7 - Показать сообщение отдельно - Что с нами будет
  1. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    что за ерунду ты пишешь в путинском запале. Т
    Еще раз. Инвестиции - размещение капитала с целью получения прибыли. Есть инвестирование, есть финансирование. Это разные понятия. С разной сущностью. Инвестируют туда, где возможно получить прибыль. Это частник может зафигачить средства куда хочет. Хоть в стартап, хоть на развитие термитников в Арктике. Государство не может позволить себе пихать средства в жопу. Оно пихает их в туда, где извлекается прибыль в наибольшем масштабе. На данный момент это добывающие отросли. Получив прибыль, закинув ее в закрома, уже после этого производится финансирование тех регионов, в которых херовато.
    Я тебе заясняю не путинскую пропаганду. Я тебе заясняю экономику. Её азы.
    Кстати. Профессор в той же своей речи сказала, что Проблема России не в неравенстве, еще раз. Проблема в гигантской середине, малоподвижной, мало меняющейся вследствие кирпича плохих институтов и отсутствия явных преимуществ. https://lenta.ru/articles/2018/11/14/neravenstvorf/
    Для того, чтоб начать гнать туда инвестиции, нужно сначала базу подготовить, чтоб те инвестиции не канули там, не принеся ни копейки прибыли. А вот как провести те изменения - у профессорши ответа нет.
    Опять же, из той же речи. нефтяная рента поперла. У государства появились ресурсы на перераспределение. Деньги перекидываются в менее развитые регионы, идут в их бюджеты. Соответственно, расходы на образование растут, на здравоохранение, соцзащиту, культуры и далее по списку, и это все считается ВРП (валовой региональный продукт — прим. «Ленты.ру»). Перераспределение мощной нефтяной ренты смягчило экономическое неравенство.
    Неравенство по доходам сокращалось до последнего кризиса 2015 года, сейчас легло на дно. И это означает, что мы страна, которая смогла довольно прилично снизить межрегиональные неравенства по доходам. Хорошо это или плохо? Отвечу — хорошо
    Она сказала как раз о том, что я тебе заясняла. Полученная прибыль пускается государством на неблагополучные регионы путем их финансирования.
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 17.11.2018 в 20:26.
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)