7 - Показать сообщение отдельно - Свободная тема
  1. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

    Я думаю, что мне это не нужно. И зарабатывать творчеством в мои планы не входит.
    Но кто-то этим зарабатывает, он имеет право продавать свои труды, а не раздавать. Лишите его этого права и часть творцов пойдет работать на заводы, а часть будет спиваться в нищете. Творчество - хобби от профессионального творчества отличается так же, как любитель погонять мяч после работы отличается от профессионального футболиста.
    Возможно обществу не нужно много творцов и творчества, это можно бы обсудить. Хотя спрос есть, он и порождает предложение, а нормы права лишь отражают складывающиеся в реале правоотношения.

    Как я понимаю, основная проблема дискуссии не в авторском праве как таковом, а в его переуступке и наследовании. То есть, автор пусть сам зарабатывает, но больше никто. Может быть... Я не изучал авторское право глубоко, но по общим принципам права, если какие-то отношения не урегулированы нормами права, они переходят в тень, где регулируются обычаями, "понятиями" и правом сильного. Не знаю, может когда-нибудь мне это станет настолько интересно, что углублюсь и изучу. Пока мне кажется, что не хватает государственного поставщика всяческих культурных ресурсов, который обеспечил бы бесплатный доступ к тому, что авторским правом не защищается, и доступ за минимальную цену ко всему остальному. Что-то вроде огромной публичной библиотеки.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)