7 - Показать сообщение отдельно - Красота
  1. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Какое здоровье у красивого пейзажа?
    Такое же, как и молодость
    Ты же просил про женщин, так я и говорил про женщин (не забывая указывать, что именно их касается)
      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Красота женщины базируется на здоровье и молодости
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Не признаю связи у красоты и молодости, даже наоборот, мне девушки противны эстетически. Женская красота начинается после 30, зенит 40, имхо. Не знаю, почему это моё ощущение хуже других. Тут неважно, откуда взялось, и дело не во мне.
    О соотношении понятий я упоминал выше.
      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Есть индивидуальное представление и коллективное, как они соотносятся, думаю, понятно. Как пересекающиеся понятия.
    Из твоего высказывания видно, что ты и сам понимаешь, что твое личное мнение пересекается с общественным лишь частью. Я понимаю, что в рамках данного форума предпочтение отдается личным мировоззрениям, а не объективной (насколько возможно к ней приблизиться) реальности, но моей целью в этой теме является последнее. В противном случае мы скатимся к вкусовщине, что скучно и серьезного обсуждения не стоит.
    Абсолютное большинство женщин хотят выглядеть моложе, что не случайно, а соответствует мужскому интересу. На стремлении к молодости построена огромная индустрия косметических средств, пластическая хирургия и пр. и пр.
    Кстати, чтоб два раза не вставать, из отрицания красоты молодости следует отрицание красоты детей. Дети - мерзкие твари! Либо придется создавать надуманное новое понятие о детской красоте, которое как-то иначе формируется, нежели общечеловеческая красота. Что есть очевидная несуразица.
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    общего понятия красоты нет и быть не может - до того момента, пока имеются в виду люди. Едва переходим на стадо, человек исчезает, и уже работает всё, о чём ты намерен высказаться дальше
    Систематизировать можно любые понятия, кроме отсутствующих.
    Давай я приведу пример из схожей системы понятий. Устная речь каждого неповторима, что позволяет создавать устройства авторизации по голосу. Тем не менее люди, говорящие на одном или близких языках, понимают друг друга, значит что-то общее в устной речи каждого все же имеется.
    Впрочем, возможно имеет смысл более подробно обсудить в том числе формирование индивидуального представления о красоте. Слегка этого вопроса уже касались.
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    инстинктов у человека нету, даже элементарных
    Хочется избежать в теме о красоте излишнего углубления в физиологию, ибо это уже будет совсем иная тема.
      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Принципиальным вопросом является наличие врожденных способностей, которые влияют на развитие всей психики, в т.ч. на становление представлений о прекрасном.
    Еще раз: кому не нравится слово инстинкт - меняйте его на врожденную способность.
      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Инстинктивно человек интересуется лицом, мозг умеет распознавать его с рождения. Наверное, инстинктивно распознаются эмоции на лице, хотя бы основные. Это нужно для социализации, выживанию ребенка в родительской стае.
    Инстинкты обусловливают повышенный интерес к ярким цветовым пятнам, к прямым линиям и углам, к окружностям и кругам, к движению. Это нужно для распознавания пищи, полезностей и опасностей.
    С некоторого возраста появляется инстинктивный интерес к противоположному полу.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)