7 - Показать сообщение отдельно - Филогелос
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))




    1. Педант заказал серебряных дел мастеру сделать светильник. "Какой величины? - спросил тот. - Педант ответил: "На восемь человек".

    2. Педант, плавая, едва не утонул, и дал зарок не входить в воду, пока не научится хорошо плавать.

    3. К педанту врачу пришёл человек и сказал: "Господин врач, всякое утро, как я проснусь, у меня ещё полчаса бывает темно в глазах: как бы от этого избавиться?" Врач ответил: "Просыпайтесь на полчаса позже".

    4. Педант продавал лошадь. Кто-то спросил, куда делись зубы. Педант ответил: "Они дважды куда-то делись". - "Как это?" - "Один раз у меня, а второй у моего отца".

    5. Некто, повстречав педанта, сказал ему: "Господин педант, во сне я видел вас и заговорил с вами". Тот ответил: "Клянусь богами, я был занят и не заметил".

    6. Педант, заметив на улице врача, который обычно его лечил, стал от него прятаться. Один из приятелей спросил, почему он это делает. Педант ответил: "Я очень давно не болел, и мне перед ним стыдно".

    7. Педанту сделали операцию горла, и врач запретил ему разговаривать. Педант велел своему рабу отвечать вместо него на приветствия знакомых, и при этом сам говорил каждому: "Не прогневайтесь, что за меня с вами здоровается раб: это потому, что врач запретил мне разговаривать".

    8. Педант, чтобы отомстить мыши, которая грызла его книги, стал надкусывать мясо и класть ей в тёмное место.

    9. Педант хотел научить осла ничего не есть и перестал засыпать ему корм. Когда осел околел с голоду, педант сказал: "Как много я потерял! Только что он научился ничего не есть - и вдруг умер!"

    10. Педант продавал лошадь. Его спросили, не труслива ли она. Он ответил: "Нет, клянусь спасением души моего отца: в стойле никого, кроме неё не было.

    11. Педант, желая посмотреть, пристойно ли он выглядит, когда спит, поставил перед собой зеркало и закрыл глаза.

    12. Педанту, отправлявшемуся в путешествие, приятель сказал: "Купи мне, пожалуйста, двух мальчиков-рабов лет по пятнадцати". Педант ответил: "Хорошо, а если таких не найду, то куплю одного тридцателетнего".

    13. Двое педантов жаловались друг другу, что их отцы никак не помрут. Один сказал: "Хочешь, давай задушим каждый своего отца?" - "Избави нас бог прослыть отцеубийцами! - ответил другой. - Но если хочешь, ты задуши моего, а я твоего".

    14. Педант купил дом, и, высовываясь из окна, спрашивал прохожих, к лицу ли ему этот дом.

    15. Педанту приснилось, что он наступил на гвоздь; проснувшись, он перевязал себе ногу. Приятель спросил, почему он это делает, и, узнав, сказал: "Поделом зовут нас дураками: зачем мы спим разутыми?"

    16. Педант много дней искал свою книгу и не мог найти. Однажды он сел есть салат, повернулся лицом в угол и увидел, что там и лежит нужная книга. Вскоре он встретил приятеля, который сокрушался, что потерял влащ. "Не печалься, - сказал он ему, - а лучше купи салату; и когда будешь кушать, повернись лицом в угол - там и найдёшь, что искал.

    17. Педанту приятель прислал из путешествия письмо с просьбой купить для него книг. Педант об этом не позаботился, и, повстречав вернувшегося приятеля, сказал ему: "Твоего письма о книгах я не получал".

    18. Некто, повстречав педанта, сказал ему: "Раб, которого ты мне продал, умер". - "Клянусь богами, - сказал педант, - пока он был у меня, он никогда так не делал".

    19. Педант увидел на дереве множество воробьёв; чтобы залучить их, он поставил подол и потряс дерево.

    20. Двое педантов, возвращаясь с пира, провожали друг друга домой и так и не легли спать.

    21. Педант хотел спать, но у него не было подушки, и он велел рабу подложить ему под голову горшок. Раб сказал: "Он жёсткий". Тогда педант велел набить горшок пухом.

    22. Педант, повстречав приятеля, сказал ему: "Я слышал, что ты умер!" Тот отвечал: "Ты же сам видишь, что я жив". А педант: "Но тот, кто мне это сказал, куда больше заслуживает доверия!"

    23. Педант пришёл в баню, и как только она открылась, и не застав там никого сказал своему рабу: "Как видно, здесь нельзя мыться!".

    24. Педант подрался с отцом и сказал ему: "Мерзавец, ты сам не знаешь, чего я из-за тебя лишился: ведь кабы ты на свет не родился, я бы дедово наследство получил!"

    25. Педант плыл по морю; разразилась сильная буря. и его рабы стали плакать. "Не плачьте, - сказал он, - в моём завещании я всех вас отпускаю на свободу".

    26. Педант искал место, где бы ему лучше поставить свою гробницу. Кто-то сказал ему, что вот здесь это было бы красиво. Он ответил: "Да место тут нездоровое".

    27. Педант заболел и договоритлся с врачём, что заплатит ему, если выздоровеет. Когда жена стала его укорять за то, что он пьёт вино во время лихорадки, он сказал: "Ты хочешь, чтобы я выздоровел, и мне пришлось заплатить врачу?"

    28. Педанта укусила собака за большой палец. Ок сказал: "Укуси она меня за плащ, и плащ порвался бы".

    29. Умер один из братьев-близнецов; педант, встретив оставшегося в живых, спросил его: "Это ты умер или твой брат?"

    30. Педант плыл на корабле, разразилась буря, кораблекрушение было неминуемым. Педант потребовал восковые таблички, чтобы написать свою последнюю волю, но перепуганные рабы не могли шевелиться. "Дуралеи, - сказа Педант, - я собирался написать, что освобождаю вас".

    31. Педант, переправляясь через реку, въехал на паром верхом на лошади. На вопрос, почему он не слезет, он ответил: "Я тороплюсь".

    32. Педант, приглашенный на пирушку, ничего не ел. Кто-то из гостей спросил: "Почему ты не ешь?" Он ответил: "Чтобы не подумали, что я пришёл ради еды".

    33. Сын педанта играл в мяч и уронил его в колодец. Заглянув туда, он увидел своё отражение и попросил его отдать мяч; потом побежал к отцу и пожаловался, что не может получить мяч. Педант заглянул в колодец, тоже увидел своё отражение и попросил: "Хозяин, отдайте ребёнку мяч!"

    34. Педант навестил больного товарища и спросил его, как идет его болезнь. Тот ничего не ответил. Педант рассердился и сказал: "Погоди, вот я заболею, так тоже ничего тебе не скажу!"

    35. Педант, продавая краденую одежду, вымазал её смолой, чтобы не узнали.

    36. Педант ходил и приценивался к плащам встречных людей. Его отец услышал от кого-то об этом и стал бранить сына. Тот сказал: "Клеветнику ты поверил, отец, да какому! Его и человеком-то назвать стыдно". Отец воскликнул: "Что за страшные слова ты говоришь!" А педант: "Как ты мог слушать человека, чей плащ и пятидесяти драхм не стоит!"

    37. Педант продавал лошадь. Кто-то подошёл и стал заглядывать ей в зубы. Педант сказал: "Чего в зубы смотришь? Кабы она так умела ездить, как умеет жрать!"

    38. У педанта тяжело болел старик-отец, и он попросил приятелей принести ему венков для похорон. Когда на следующий день отцу стало лучше, и приятели обиделись, педант сказал им: "Мне и самому стыдно, что я ввел вас в расходы; но ужо приходите завтра, и я его похороню во что бы то ни стало".

    39. Гуляли двое педантов. Заметив черную курицу, один из них сказал другому: "Братец, никак у неё петух умер?"

    40. У педанта умер маленький сын. Увидев большую толпу, собравшуюся на похороны, он сказал: "Мне стыдно выносить к такой большой толпе такого маленького мальчика".

    41. Педант, продавая дом, повсюду носил с собой кирпич в качестве образца.

    42. Двое педантов шли по дороге, и один из них по нужде немного задержался. Вернувшись, он увидел надпись, оставленную товарищем на верстовом камне: "Догоняй меня", и приписал внизу: "А ты подожди меня".

    43. Педант, когда кто-то ему сказал: "К тебе уже старость подходит", пошёл к воротам города и стал поджидать её. Другой педант спросил, в чем дело, и, узнав, сказал: "Поделом зовут нас дураками: откуда ты знаешь, что она войдёт не через другие ворота?"

    44. Педант ночью, когда его отец спал, поднялся с постели и принялся потихоньку объедать развешанные по комнате виноградные гроздья. Но у отца был спрятан светильник под горшком, и когда педант встал, отец внезапно открыл свет. Педант, стоя, притворился спящим и захрапел.

    45. Педант ночью встал и полез к своей бабке. Отец его за это отколотил. Педант сказал: "Сколько времени ты сам с моей матерью спишь, и я тебе слова не сказал, а стоило мне один раз лечь с твоей, и ты уже сердишься".

    46. Педанту доложил управляющий, что река затопила его имение. Педант воскликнул: "С её стороны это насилие!"

    47. Педант, приехав после долгой отлучки к себе в имение, увидел, как выгоняли на пастбище молодую скотину, и, слыша её обычное блеянье, спросил, в чём дело. Управляющий в шутку сказал: "Это они рады тебе". - "Клянусь спасением души" - сказал педант, - ради меня устрой им отдых и три дня не выгоняй их на пастбище.

    48. Педант обул новые сандалии. Они скрипели. Обратившись к ним, он сказал: "Не скрипите, пока ноги целы".

    49. Педант, увидев луну, спросил: "А в других городах тоже такое есть?"

    50. Педант-ростовщик велел должнику-корабелыцику принести для него самого - погребальные носилки, а для его двух восьмилетних сыновей - девочек-рабынь, чтобы они с годами росли, как проценты.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)