7 - Показать сообщение отдельно - Александр Вустин
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    В прошлом году Вустин стал первым "композитором в резиденции" (сomposer in residence) Государственного академического симфонического оркестра России им. Светланова. Такой вид поддержки профессионального композиторского творчества широко распространён в Австрии, Великобритании, Германии, США и других странах. Он подразумевает, в частности, создание произведений по заказу музыкантов и представление результатов этого сотрудничества.
    Дирижёр Владимир Юровский:
    "Произведения Александра Вустина я изучаю давно, его положение в современной музыкальной жизни особое. О нём с восхищением говорят и музыканты, и музыковеды, и критики, и, что довольно редко бывает в творческой среде, коллеги-композиторы. Ещё меня поражает, с какой теплотой, знанием, тактом и вкусом отзывается о чужой музыке сам Вустин. Он открыт разным течениям, но сохраняет собственное лицо.
    Для меня его творчество находится на стыке российских и европейских традиций, и жаль, что он до сих пор был мало востребован как автор симфонических партитур. Отчасти именно поэтому мне показалось интересным пригласить его к сотрудничеству.
    Сейчас публика филармоническая и публика, интересующаяся современной музыкой академического толка, к сожалению, пересекаются редко. Кроме того, велика ещё настороженность, которую питают и слушатели, и исполнители по отношению к новым произведениям. Конечно, мы всегда можем возвращаться к сочинениям последних двухсот пятидесяти лет и играть их в триста пятьдесят восьмой раз. Но если репертуар не будет обогащаться, то в какой-то момент симфонические оркестры исчезнут.
    Госоркестр берёт на себя задачу целенаправленно пропагандировать творчество одного из современных композиторов, причём композитора такого значения, что играть его музыку для нас будет честью и радостью. Это крайне важно в свете описанных проблем, и, я надеюсь, наша инициатива станет началом долгой и очень нужной традиции".
    Интернет
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)