7 - Показать сообщение отдельно - Что с нами будет
  1. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    От пищевой революции никуды не денешься. По прогнозам ВОЗ, "в ближайшие 40 лет потребности в еде удвоятся, но почти 70% сельскохозяйственных угодий планеты уже заняты под животноводство". Т. о., из-за варварской демографии естетсвенное питание стало невозможным 5 тыщ лет назад, а промышленное становится сейчас. Жрать чего привыкли мы не будем, надо менять не производство, а саму еду.
    В Финляндии иногда подсыпают сверчковую муку в булочки, пока не больше 10%:



    и пытаются её использовать как сельскохозяйственный корм.

    Но сверчководство сплошная тайна! Единственный на территории бывшего СССР производитель - энтузиаст из Белоруссии Сергей Макаров:
    "Около 50% себестоимости приходится на корм. Более того, при неправильной кормёжке сверчки вымирают в течение одних суток, поэтому производители сверчков в ЕС и США держат под семью печатями рецепты кормов.
    И ещё нюанс. Банановые сверчки живут при температуре не ниже 15 градусов тепла. Первая же прохладная ночь окажется для них смертельной. Для всех разом. А в нашей стране редкая ночь теплее.
    Вот почему основатель необычной фермы Сергей Макаров потратил два с половиной года на изучение этих насекомых. Он вёл переписку сразу с несколькими фермами с целью найти рецепты кормовых смесей, но результата не добился.
    - Первая закупленная мной партия сверчков вымерла в течение недели, - говорит Сергей. - Вторая продержалась чуть дольше, но всё равно погибла. Настойчиво продолжал эксперименты. Сегодня разработанные мной корма состоят из овсяной муки, добавок к еде аквариумных рыбок и ряда не оглашаемых мною ингредиентов в таких же секретных пропорциях. Весь корм для сверчков я готовил своими руками, никого больше не допуская к процессу. Это было гарантией того, что конкурентов по разведению насекомых у меня не появится".
    Источник


    Насколько я понял из сетевого расследования, нетрудно держать 10-15 сверчков дома в коробочке, но корректное масштабное производство нереально. Даже в Китае, где сверчков едят тысячи лет, не могут их разводить и закупают в хитрых европах. Видимо западные бизнесмены используют какую-то дикую химию для корма, имеют на выходе что-то жутко вредное и молчат как партизаны))

    На счёт экологии я пессимист. Да, согласен, логично обратить внимание на "сырьё", которого много, какое легче обновляется и какое легче сделать едой. Увы, даже это не выход при 8 миллиардах едоков? Единственное решение - сократить население планеты? Хотя бы в несколько раз. Что будет хуже, если оно уменьшится? Никогда, никто и ни одного реального недостатка мне не сообщил.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)