7 - Показать сообщение отдельно - Что с нами будет
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    У Ильинской ваще была идея позвать Перельмана сюда.
    Чего же не позвала??

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    это скорее дайджест всяких околоэкономических новостей
    В мае 2012 г. Путин выдал ряд указов, срок исполнения назначил 5 лет, и вот они прошли. Тут
    https://infinica.ru/zarplata-nauchny...-2018-godu.php
    подводится некий итог по научной части. Статья для портала не характерная, написана плохо, с опечатками в цифрах, фрагменты "связаны" так, что искажается смысл... Но тема мне интересна и показательна.

    Цитата из начала статьи:
    (в указах) говорится о повышении средней оплаты труда (научных сотрудников) до 200% от средней региональной. Срок выполнения до 2018 года.

    Уже тут неясно. Это понимать так, что если, например, в Урюпинской области средняя оплата 10 тыс. рублей, то научным сотрудникам хотели сделать 20 тыс.? Но "средняя зарплата" всегда выше типичных реальных зарплат, и 200% означают, что верхнюю половину "лестницы" научных сотрудников хотели озолотить, по меркам своего региона. Или это мне кажется? Я не в курсе и вопрос такой: были ещё в путинской экономике указы повысить среднюю зарплату бюджетников до 200% (ну, т. е., намного) от средней региональной? Неужели кому-то реально повысили?
    А данные Росстата обычная липа. В статье говорится о "данных населения" - это сводка "Зарплата российский ученых", почитать можно тут:
    https://otr-online.ru/realnie-tsifri/41125.html

    Ещё сообщение научного сотрудника:
    Цифрам ОТР стоит верить. У меня есть данные 2016 года из МГУ, 3 институтов РАН, и МТУСИ: ставка младшего научного сотрудника во всех вышеперечисленных - 12 т. р., доплата за степень 3 т. р.. Аспирантская стипендия в институтах РАНФАНО 6 т.р.
    А 55 т.р. получает завлаб или профессор, доплачивая сам себе с пары грантов. Самое смешное, что при этом идут сокращения, и для молодых защищённых сотрудников нет ставок даже на такие деньги.
    Я полагаю, что цифры Росстата это фонд заработной платы, делённый на число сотрудников до уплаты налогов... и отчислений в соцфонды! То есть 55 т.р. Росстата магически (-35%) превращаются в 35 т. р. в платёжке и 32 т. р. чистыми, что уже более менее похоже на среднюю. А медианную зарплату у нас давать боятся не только для ученых, но и вообще для каких-либо бюджетников...
    Во ВШЭ и Курчатнике денег больше, чем где либо еще. Сколково, наверняка, тоже поднимает среднюю.


    Товарищ напрасно завидует курчатовцам:

    Курчатовский институт в 2018 году потеряет около 1,5 тысячи научных сотрудников, под сокращение попали и сотрудники вузов, приблизительное число - 40%. Это происходит из-за недостаточности бюджета. К 2019 году денежные средства, выделенные на научную государственную программу, будут сокращены до 0,87% и уволят около 500 человек.

    Ну а чо, массовым увольнением можно и 300% получить))
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)