7 - Показать сообщение отдельно - Аммосов, Данзас и Пушкин
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    27 января 1837 года К. К. Данзас, проходя по Пантелеймонской улице, встретил Пушкина в санях. В этой улице жил тогда К. О. Россет; Пушкин, как полагает Данзас, заезжал сначала к Россету и, не застав последнего дома, поехал уже к нему. Пушкин остановил Данзаса и сказал:

    - Данзас, я ехал к тебе, садись со мной в сани и поедем во французское посольство, где ты будешь свидетелем одного разговора.

    Данзас, не говоря ни слова, сел с ним в сани, и они поехали в Большую Миллионную. Во время пути Пушкин говорил с Данзасом, как будто ничего не бывало, совершенно о посторонних вещах. Таким образом доехали они до дома французского посольства, где жил д’Аршиак. После обыкновенного приветствия с хозяином Пушкин сказал громко, обращаясь к Данзасу:

    - Je vais vous mettre maintenant au fait de tout, - и начал рассказывать ему всё, что происходило между ним, Дантесом и Гекереном, то есть то, что читателям известно из сказанного нами выше.[7] (- Я хочу теперь посвятить вас во всё.)

    Пушкин окончил своё объяснение следующими словами: "Maintenant la seule chose que j’ai a vous dire c’est que si l’affaire ne se termine pas aujourd’hui meme, la premiere fois que je rencontre Heckerene, pere ou fils, je leur cracherai a la figure". (- Теперь единственное, что я хочу вам сказать, - это то, что если дело не окончится сегодня же, то при первой встрече с Гекереном, отцом или сыном, я плюну им в лицо.)
    Тут он указал на Данзаса и прибавил: "Voila mon temoin". (Вот мой секундант.)
    Потом обратился к Данзасу с вопросом:

    - Consentez-vous? (- Вы согласны?)

    После утвердительного ответа Данзаса Пушкин уехал, предоставив Данзасу, как своему секунданту, условиться с д’Аршиаком о дуэли.[8]
    Вот эти условия.
    Драться Пушкин с Дантесом должен был в тот же день 27 января в 5-м часу пополудни. Место поединка было назначено секундантами за Чёрной речкой возле Комендантской дачи. Оружием выбраны пистолеты. Стреляться соперники должны были на расстоянии двадцати шагов, с тем, чтобы каждый мог сделать пять шагов и подойти к барьеру; никому не было дано преимущества первого выстрела; каждый должен был сделать один выстрел, когда будет ему угодно, но в случае промаха с обеих сторон дело должно было начаться снова на тех же условиях. Личных объяснений между противниками никаких допущено не было; в случае же надобности за них должны были объясняться секунданты.
    По желанию д’Аршиака условия поединка были сделаны на бумаге.
    С этой роковой бумагой Данзас возвратился к Пушкину. Он застал его дома, одного. Не прочитав даже условий, Пушкин согласился на всё. В разговоре о предстоящей дуэли Данзас заметил ему, что, по его мнению, он бы должен был стреляться с бароном Гекереном, отцом, а не с сыном, так как оскорбительное письмо он написал Гекерену, а не Дантесу. На это Пушкин ему отвечал, что Гекерен, по официальному своему положению, драться не может.
    Условясь с Пушкиным сойтись в кондитерской Вольфа, Данзас отправился сделать нужные приготовления. Наняв парные сани, он заехал в оружейный магазин Куракина за пистолетами, которые были уже выбраны Пушкиным заранее; пистолеты эти были совершенно схожи с пистолетами д’Аршиака. Уложив их в сани, Данзас приехал к Вольфу, где Пушкин уже ожидал его.
    Было около 4-х часов.
    Выпив стакан лимонаду или воды, Данзас не помнит, Пушкин вышел с ним из кондитерской; сели в сани и отправились по направлению к Троицкому мосту.
    Бог весть что думал Пушкин. По наружности он был покоен...
    Конечно, ни один сколько-нибудь мыслящий русский человек не был бы в состоянии оставаться равнодушным, провожая Пушкина, быть может, на верную смерть; тем более понятно, что чувствовал Данзас. Сердце его сжималось при одной мысли, что через несколько минут, может быть, Пушкина уже не станет. Напрасно усиливался он льстить себя надеждою, что дуэль расстроится, что кто-нибудь её остановит, кто-нибудь спасёт Пушкина; мучительная мысль не отставала.
    На Дворцовой набережной они встретили в экипаже г-жу Пушкину. Данзас узнал её, надежда в нём блеснула, встреча эта могла поправить всё. Но жена Пушкина была близорука; а Пушкин смотрел в другую сторону.
    День был ясный. Петербургское великосветское общество каталось на горах, и в то время некоторые уже оттуда возвращались. Много знакомых и Пушкину и Данзасу встречались, раскланивались с ними, но никто как будто и не догадывался, куда они ехали; а между тем история Пушкина с Гекеренами была хорошо известна всему этому обществу.
    На Неве Пушкин спросил Данзаса, шутя: "Не в крепость ли ты везёшь меня?" - "Нет, - отвечал Данзас, - через крепость на Чёрную речку самая близкая дорога".
    На Каменноостровском проспекте они встретили в санях двух знакомых офицеров Конного полка: князя В. Д. Голицына и Головина. Думая, что Пушкин и Данзас ехали на горы, Голицын закричал им: "Что вы так поздно едете, все уже оттуда разъезжаются?!"
    Данзас не знает, по какой дороге ехали Дантес с д’Аршиаком; но к Комендантской даче они с ними подъехали в одно время. Данзас вышел из саней и, сговорясь с д’Аршиаком, отправился с ним отыскивать удобное для дуэли место. Они нашли такое саженях в полутораста от Комендантской дачи, более крупный и густой кустарник окружал здесь площадку и мог скрывать от глаз оставленных на дороге извозчиков то, что на ней происходило. Избрав это место, они утоптали ногами снег на том пространстве, которое нужно было для поединка, и потом позвали противников.
    Несмотря на ясную погоду, дул довольно сильный ветер. Морозу было градусов пятнадцать.
    Закутанный в медвежью шубу, Пушкин молчал, по-видимому, был столько же покоен, как и во всё время пути, но в нём выражалось сильное нетерпение приступить скорее к делу. Когда Данзас спросил его, находит ли он удобным выбранное им и д’Аршиаком место, Пушкин отвечал:

    - Ca m’est fort egal, seulement tachez de faire tout cela plus vite. (- Мне это совершенно безразлично, только постарайтесь сделать всё возможно скорее.)

    Отмерив шаги, Данзас и д’Аршиак отметили барьер своими шинелями и начали заряжать пистолеты. Во время этих приготовлений нетерпение Пушкина обнаружилось словами к своему секунданту:

    - Et bien! est-ce fini?.. (- Всё ли наконец кончено?)

    Всё было кончено. Противников поставили, подали им пистолеты, и по сигналу, который сделал Данзас, махнув шляпой, они начали сходиться.
    Пушкин первый подошёл к барьеру и, остановившись, начал наводить пистолет. Но в это время Дантес, не дойдя до барьера одного шага, выстрелил, и Пушкин, падая, сказал [9]:

    - Je crois que j’ai la cuisse fracassee. (- Мне кажется, что у меня раздроблена ляжка.)

    Секунданты бросились к нему, и, когда Дантес намеревался сделать то же, Пушкин удержал его словами:

    - Attendez! je me sens assez de force pour tirer mon coup. (- Подождите, у меня ещё достаточно сил, чтобы сделать свой выстрел.)

    Дантес остановился у барьера и ждал, прикрыв грудь правою рукою.
    При падении Пушкина пистолет его попал в снег, и потому Данзас подал ему другой.
    Приподнявшись несколько и опершись на левую руку, Пушкин выстрелил.
    Дантес упал.
    На вопрос Пушкина у Дантеса, куда он ранен, Дантес отвечал:

    - Je crois que j’ai la balle dans la poitrine. (- Я думаю, что я ранен в грудь.)
    - Браво! - вскрикнул Пушкин и бросил пистолет в сторону.

    Но Дантес ошибся: он стоял боком, и пуля, только контузив ему грудь, попала в руку.
    Пушкин был ранен в правую сторону живота; пуля, раздробив кость верхней части ноги у соединения с тазом, глубоко вошла в живот и там остановилась.
    Данзас с д’Аршиаком подозвали извозчиков и с помощью их разобрали находившийся там из тонких жердей забор, который мешал саням подъехать к тому месту, где лежал раненый Пушкин. Общими силами усадив его бережно в сани, Данзас приказал извозчику ехать шагом, а сам пошёл пешком подле саней, вместе с д’Аршиаком; раненый Дантес ехал в своих санях за ними.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)