7 - Показать сообщение отдельно - Roman Polanski
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    РОМАН ПОЛАНСКИ. МОНОЛОГ

    Меня просили вести режиссёрский курс в киношколах Америки, Польши и Парижа, но я соглашался на разовые лекции, потому что обо всём не расскажешь, и то не понимают.
    Хотя мне нравилось учиться в Лодзи, а главным предметом была фотография)) В Польше правили коммунисты, но киношкола считалась элитной и студентам разрешалось многое. Она была увязана с Национальным киноцентром, который получал все картины, выходившие на Западе. Они покупали мало, но смотрели много - а значит и мы смотрели. В нашем зале просмотры шли один за другим, и переподаватели ходили туда загонять на лекции. Эти просмотры и упоительные обсуждения увиденного заложили основу моего образования.
    Глядя на экран, можно многому научиться, но не главному.
    Я так долго и безнадёжно ищу, сам не зная что - и оно действительно… приходит. Иногда. Попробуйте сразу узнать будущую жену - с фильмами то же самое: это не дама на одну ночь, а подруга надолго. Может я и понимаю, чего хочу, но это лишь теория.
    Например 40 лет ждал, когда сниму польское кино... о том, что помню, только не биографию! Отказался от предложенного Спилбергом "Списка Шиндлера", похожего на мои воспоминания... речь о людях, которых я знал, их пришлось бы исказить коммерцией, замыслами продюсеров, но это святое для меня. А когда прочитал книгу "Пианист", польский сюжет нашёлся, я мог воспользоваться опытом, не посягая на личные воспоминания.
    Даже не знаю, как увязывал разное личное и соавторство (сценариев). Похоже на актёров - их приглашаешь по роли, затем нужно приспособиться к этому человеку и придумать, как работать именно с ним. Хотя сценаристы менее капризны. Мы с Жераром Брашем дебютировали вместе, но через два фильма стали похожи друг на друга. Метод был такой: разговаривали, выпивали, а через какие-то дни садились за работу. Он писал несколько страниц, я слушал, возражал, мы их переделывали. Жерар выдавал десять или двадцать вариантов... но разве это сценарный метод? Это отсутствие метода! Мы давно не работали вместе - я снимаю на английском языке, проще работать с английскими и американскими авторами.
    Хотя с Тоуном ("Китайский квартал") было не просто. Он писал сценарий очень долго и закончил к моменту, когда появился я. Тут оказалось, что его сценарий не годится для съемок, там было 200 страниц, а это четыре или пять часов экранного времени! Героев было много, а Тоун защищал каждое слово в диалоге. Это была война! И лето, страшная жара, мы задыхались. Тоун ещё не хотел, чтобы Николсон спал с Данауэй, а мне это казалось важным. В чёрных фильмах эпохи, где происходит действие, было неизвестно, спят ли женщины с мужчиной по любви, ради удовольствия, из-за денег или от полного разочарования в жизни. Я считал, что эта интрига дополнительный саспенс. Во-вторых, Тоун не хотел, чтобы Эвлин в финале умирала, а я считал, что в картине о коррупции и несправедливости мы не можем быть апологетами американского правосудия. Положительный герой должен проиграть, чтобы зритель вышел из кинотеатра возмущенным и подавленным, сострадающим жертвам беззакония. Я не мог уразуметь, почему взрослые дяди в Голливуде так любят хэппи энды.
    Сценарий не бывает окончательным, во время репетиций вносятся поправки. Чего жду от актёров - да чтобы нормально играли. Хотел бы меньше с ними разговаривать, но у каких-то нужда в долгих беседах о роли... мол поясните мотивы поведения. Раньше я отвечал: "таким мотивом является ваша зарплата". И Фей Данауэй на "Китайском квартале" это сказал, ей не понравилось.
    Когда сниматеся экшн, не всем понятно, что делать и нужно писать раскадровку для координации актёров и техников. Для других эпизодов я не делаю раскадровки, потому что она парализует и обедняет реальность. Это как пошить костюм у классного портного, а потом искать подходящего человека, чтобы его носить. Нужно ведь наоборот - снять мерку с человека и уже по ней шить костюм, подгоняя к фигуре. Мой подход заключается в том, чтобы актёры сами репетировали, а я поначалу даже не вмешиваюсь - если это хорошие актеры, они найдут верную интонацию и мизансцену, то, что и как реально могут сыграть. А я потом гляну и это пойму, дальше уже моя работа.
    Пытаюсь меньше использовать спецэффекты - когда-то считал допустимым, а теперь нахожу смехотворным и вообще простые средства лучше всего. В том же "Пианисте" была масса искушений - снимать на чёрно-белой плёнке под военное кино, вертеть камеру в духе Калатозова и Урусевского ("Летят журавли"), даже ввести сцену онанизма - очень модно сегодня, а герой одинокий парень. Но ещё до начала съемок мы решили не выпендриваться - это касалось не только спецэффектов. Я не мог поместить камеру на плечо героя, это было бы эффектно, зато нереально. Приходилось думать скромнее, в каком-то смысле меньше быть режиссёром... хотя показать разные вещи без права двигать камеру очень трудно. Я не хотел подходить близко к герою, не делал крупных планов, чтобы изображение не походило на телевизионное... Вобщем, долго не решался на эту картину, нужно было отступить назад, чтобы её снять.
    Перевод с французского А. Брагинского, ottomanka.ru

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)