7 - Показать сообщение отдельно - Ernst Krenek
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Ernst Krenek
    Reisebuch aus den osterreichischen Alpen


    Год выхода: 1993
    Жанр: classical
    Оригинал: компакт-диск
    Качество: lossless, 16/44
    Формат: flac (tracks)
    Сканы: есть
    Размер: 253 Мб

    01 - Motiv
    02 - Verkehr
    03 - Kloster in den Alpen
    04 - Wetter
    05 - Traurige stunde
    06 - Friedhof im gebirgsdorf
    07 - Regentag
    08 - Unser wein
    09 - RГјckblick
    10 - Auf und ab
    11 - Alpenbewohner
    12 - Politik
    13 - Gewitter
    14 - Heimweh
    15 - Heiser tag am see
    16 - Kleine stadt in den Sudlichen Alpen
    17 - Ausblick nach Suden
    18 - Entscheidung
    19 - Heimkehr
    20 - Epilog

    Markus KOHLER - baritone
    Reinhard SCHMIEDEL - piano


    Неверие в себя Кшенека имело глубокие корни, и этот песенный цикл как бы притча о поиске идентичности.
    Композитора на момент написания ненавидели критики за его работу с чёрным джазовым саксафонистом Джонни Спилтом Ауфом и называли дегенератом.
    Вена Кшенека была столицей многоликой в культурном отношении страны с "толпами" говорящих по-немецки людей, которые не были немцами. Не находя в толпе нужного, Кшенек отправился в горы, где "всё ещё пели народные песни и жили первобытной жизнью", чтобы понять австрийскую душу. Он колесил вокруг и между на поезде, потом на автобусе, балагсирующем на крутых подъёмах и возле самых обрывов, затем посетил монастырь, где монахи общались со своей библиотекой.
    В горах нелёгкая жизнь, крутые склоны, тёмные долины, бедная почва, ненадёжная погода, внезапные бури даже летом и всегда идёт дождь. "Wetter" и "Regentag" - мотивы мрачной жизни горцев. Кшенека поразило, что мёртвых через 10 лет эксгумируют, потому что земля "на вес золота", и он внезапно понял, "насколько Шуберт был туристом". В заметках о путешествии в горы Кшенек постоянно упоминает о контрасте между приезжими и местными жителями - первые скоро уедут, а вторым бежать некуда. Отсюда и в музыке повторяющиеся образы и подтемы аномии и дезориентации.
    Нищим горцам нужны туристы, но туристы приносят непоправимые изменения. "Alpenbewohner" - замечательная песня, где местные жители мрачно смотрят на мотоциклы путешественников, разрывающие тишину - вульгарных путешественников, потому что у них есть деньги. Англичанам нужны английские церкви и поля для гольфа на 18 лунок, иначе не желают находиться в Австрии, уже покрытой шрамами горнолыжных спусков. У богатых немцев те же мотоциклы и та же пошлость. В 1929 г. Кшенек не знал, что его выводы окажутся пророческими.
    Песня "Politik" прямо относится к Первой мировой войне и страданиям, которые она принесла Австрии. "Смотрим на Запад", - говорил он, "где свободные люди живут в свободных горах". "Это Швейцария, а не Бавария, небольшая замкнутая страна, которая ценит нейтралитет". Потом думал уже об Италии и хотел туда, но понимал, что "чертополох, пересаженный в прекрасный сад, не станет розой".
    Взрывная "Gewitter" ("Гроза") подчёркивает изменение понятий Кшенека, когда он вернулся в Вену.
    Поиски идентичности привели к надписи над дверью деревенского дома: "Я живу и не знаю сколько. Я умру и не знаю когда. Я иду и не знаю куда".
    Перевод с английского.

     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)