7 - Показать сообщение отдельно - Филогелос
  1. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь

    ГЛУПЦЫ

    196. Глупый грамматик на вопрос: "Как надо говорить: "двоими" или "двумя"? - протянул руку и показал два пальца.

    197. Глупый грамматик на вопрос: "Как звали мать царя Приама?" - ответил озадаченно: "По правде сказать, её, наверное, звали царицей".

    198. Глупый брадобрей прикладывал пластыри всем, кого порежет. Когда кто-то стал его ругать, он сказал: "Неблагодарный, чего сердишься? За бритье ты заплатил один денарий, а пластырей получил на четыре денария".

    199. Глупый ученик неумело стриг кому-то ногти, и хозяин его прогнал. Ученик воскликнул: "Учитель, что же ты не даёшь мне научиться?"

    200. Глупому ученику цирюльник приказал постричь ногти хозяину дома. Ученик заплакал; хозяин его спросил, отчего он плачет. Ученик ответил: "Плачу, потому что нам обоим будет плохо: я сделаю тебе больно, а учитель прибьёт меня".

    201. К глупому прорицателю пришёл путешественник спросить его о своих домашних. Тот сказал: "Все они в добром здравии, и отец ваш тоже". Путешественник сказал: "Но мой отец десять лет как помер!" Прорицатель ответил: "А откуда ты знаешь, он ли на самом деле был отцом?"

    202. Глупый прорицатель, составив гороскоп ребёнка, сказал: "Он будет оратором, потом наместником, потом императором". Ребенок умер, и его мать потребовала деньги назад, заявляя: "Тот, кому ты сулил быть оратором, правителем, императором - умер". Прорицатель ответил: "Клянусь его памятью, если бы он не умер, так бы оно и было".

    203. У глупого прорицателя кто-то спросил, воротится ли из-за моря его враг. Прорицатель ответил, что не воротится. Узнав через несколько дней, что он вернулся, прорицатель воскликнул: "Каков негодяй!"

    204. Глупый астролог сказал кому-то в длинной речи: "тебе на роду написано не иметь детей". Тот возразил: "А у меня их семеро". Астролог ответил: "Последи за женой".

    205. Глупый прорицатель, попавшись в плен к врагам, сказал: "Я прорицатель", - и, так как они собирались воевать: "Вы будете победителями, если во время сражения противники не увидят ващих затылков!"


    ТРУСЫ

    206. Трус, отвечая на вопрос, какие корабли надёжнее, военные или торговые, сказал: "Вытащенные на берег".

    207. Трусливому охотнику приснилось, что за ним всю ночь гонялся медведь. Он купил собаку и стал спать вместе с нею.

    208. Трусливого борца спросили, с кем он будет сейчас драться. Он указал на борца, стоящего рядом и сказал: "Вот с этим прекрасным человеком".

    209. Трусливый борец, осыпаемый ударами противника, закричал: "Всё приму, только не сразу!"

    210. Трусливый борец хотел купить имение и требовал клятву у местных жителей, что они не борцы.


    ЛЕНИВЦЫ

    211. Спали двое лентяев; вор вошёл и стащил с них одеяла. Они проснулись и один сказал другому: "Догони его". Тот ответил: "Да ну, сам вернётся, за тюфяком".

    212. Отец попросил ленивого сына сходить к соседу за топором. Сын отвечал: "Он не даст". Отец настаивал. Сын сказал: "Твой сосед - это я, а у меня топора нету".

    213. Лентяй лентяю одолжил денарий. Встретив его однажды, он потребовал долг. Тот сказал: "Протяни руку, развяжи мой кошель и достань денарий". Первый ответил: «Ступай себе, ты мне больше не должник».


    ЗАВИСТНИКИ

    214. Завистник умер оттого, что ему не хотелось помочиться, когда другие это делали.

    215. Завистливый домовладелец, видя, что жильцы его живут припеваючи, прогнал их из своего дома.

    216. Человек стал завистником, когда услышал апплодисменты соседу, боровшемуся с бычками в театре. "Приведите для него медведя!", - сказал завистник распорядителю театра.

    217. Трус написал у себя на лбу: "Больное место", и, когда в драке его стали осыпать ударами, сказал противнику: "Ты что, неграмотный?"

    218. Трусливый борец, избиваемый противником, кричит: "Не бейте меня все сразу!"
    NB Шутки о трусах в главе завистников - именно так в оригинале.


    ОБЖОРЫ

    219. Обжора обжоре дал в жёны дочь; и на вопрос, какое он за нею даёт приданое, отвечал: "Дом с окнами на пекарню".

    220. Прожорливый учитель кулачного боя увидел кусок мяса, подвешенный на верёвке, и сказал: «Слезай, слышишь? А то я поднимусь и из тебя котлету сделаю!"

    221. Прожорливый лекарь, увидев кусок хлеба, провалившийся в щель, положил на щель вытяжной пластырь.

    222. Врач назначил обжоре воздержание от еды и посидеть на воде и крошках. "Я должен есть детей или сидеть на них?" - не понял обжора.

    223. Обжора, увидев кусок хлеба на притолоке двери, воскликнул: "Господи, сделай или меня повыше, или её пониже".

    224. Обжора пришёл к садовнику и дал ему четыре денария за то, чтобы поесть фиг, сколько хочется. Тот не обратил на это внимания и сказал: "Ешь с ближних деревьев, сколько сможешь". Обжора стал залезать на большие смоковницы и объедать на них все плоды, начиная с вершины. Спустя немало времени садовник вспомнил о нём и стал его искать. Увидев, что обжора сидит на верхушке, пригибает ветки и объедает их, он рассердился и сказал: "Разве нельзя было с земли объедать нижние ветви?" Тот ответил: "Вот я слезу и до них тоже доберусь".

    225. Обжора пришёл к булочнику и попросил позволить ему за два денария наесться хлебом. Тот, рассудив, что больше одного хлеба он не съест, взял деньги и позволил. Обжора принялся за дело и стоя съел полкорзины. Булочник изумился и сказал: "Да ты присядь и ешь!" Обжора ответил: "Ладно, хлеб с прилавков поем сидя".

    226. Прожорливый актёр требовал, чтобы постановщик угостил его завтраком. На вопрос, с какой стати, он сказал: "Чтобы не давать ложной клятвы, произнося: клянуся Артемидой, я позавтракал отлично!"


    ПЬЯНИЦЫ

    227. К пьянице, сидевшему в кабаке, кто-то пришел и сказал: "Твоя жена умерла". Тот, услыхав это, обратился к кабатчику: "Эй, хозяин, налей мне чёрного вина!"

    228. Пьяницу кто-то стыдил за то, что он от выпитого становится ненормальным. Пьяница, у которого уже мутилось в глазах от вина, спросил: "Так разве я ненормальный, а не ты, когда у тебя, а не у меня две пары глаз?"

    229. Пьяница купил виноградник и умер накануне сбора урожая. Вот трагедия!

    230. Пьяница открыл винную лавку, но возле дверей привязал медведя.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)