7 - Показать сообщение отдельно - Там, где свет...
  1. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    я тут окунулась в иконопись. Обчиталась и обсмотрелась. В общем руки дошли. Хотя заинтересовалась еще будучи в Греции и шастая по тамошним церквям. Они же тоже, как и наши, православные. У наших я такую особенность еще раньше приметила, совершая чёс по всяким золотым кольцам, валаамам и соловкам. И вот что приметила. Написанные до 17-18 веков вставляют, а которые потом нет. Как прошла какая то граница. Думала, что это только в наших. Нет, греческие тоже. Все писано по канонам, а не то.
    в смысле не торкают. Вот до 18 века настоящие, а поздние смотрятся как новодел. Как сейчас везде церкви-часовни ставят, все они такие благоуханно-свеженько-помпезанские. Хотя и построены в соответствии со всеми канонами религиозного зодчества.

    И вот я пришла к какому выводу. Прежние иконописцы были весьма изолированными людьми. Жили себе в монастырях, и ничего кроме монастырской жизни не видели. Не, ну жизнь видели, но не видели, не знали другого искусства, кроме как иконы писать. А потом... Когда стало доступно им нерелигиозное искусство, в их мозгах произошел сдвиг. Я вот представила себя на месте такого иконописца. Ну невозможно утерпеть и соблюсти каноны, и не прикрутить нибудь что из светского исксства. И лики святых дев наливаются румянцем, губы пухлеют, руки принимают более есстественные положения... в глазах у старцев выражение не одной суровости получается. Вроде такое должно быть на пользу... Ан нет. Коня и трепетную лань в телегу... Икона перестает быть иконой. Картинистости становится больше. И не находится гения, который может соединить сие несовместимое.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)