7 - Показать сообщение отдельно - Arvo Part (Арво Пярт)
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    ИНТЕРВЬЮ С А. ПЯРТОМ

    - Вы себя часто вините? За то, что сделали, или не сделали.
    - Себя можно винить каждую минуту.

    - Но это ведь трудно!
    - А вы знаете, как трудно стать пианистом? Каждый день надо заниматься, уже с детства. И только тогда руки начинают двигаться немножко...

    - В русском языке есть такое слово - смирение. Это важно для музыканта?
    - Ну конечно! Это для каждого человека важно. А перед кем хвастаться? Сам Павел сказал: "Я могу похвастаться только своими недостатками". Наверное, нельзя говорить на эту тему, как я говорю, потому что таких у меня нету свойств. Это может быть только некоторым кажется, что я об этом что-то знаю. И правильно другие люди скажут: "А почему он так делает, тогда как вот так говорит?"

    - Вам приходилось в советские времена скрывать свою веру?
    - Я бы не сказал, что было, что скрывать. Я не был известным верующим, а просто написал музыку на религиозные тексты, и это вызывало гнев властей, они оценили это как религиозную пропаганду, и нужно сразу было потушить.

    - Дирижеры говорят, что в вашей музыке с годами становится все меньше и меньше нот и все больше и больше пауз... Есть музыка менее ценная и более ценная?
    - Вот если вы при смерти, и вам предлагают послушать последнюю музыку, какую вы выбираете? Я бы выбрал себе Шуберта, до-диез минор.

    - Вы верите в судьбу?
    - А что такое судьба? Мы не знаем, что мы заслужили своими проступками, что нас ожидает за то, какие мы есть, или что совершили наши предки... В этом дело.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)