7 - Показать сообщение отдельно - Что с нами было
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Критик, спасибо за интересные мысли.
    Был "тогда и там", буквальный очевидец. Помню "собирал образы" и посещал иногда митинги зевакой, поискать. Попадались, например, такие:



    Многие на этих митингах тоже были зеваками - жители Москвы, Подмосковья и приезжие. Но даже если считать их протестующими, массовость ничтожна. В эпопее с путчем и несостоявшимся захватом "Белого дома" приняли участие 100 000 человек, это полпроцента жителей агломерации. У остальных (99%) хата была с краю)
    Да, кое-куда заехала бронетехника, но подавляющее большинство москвичей её в глаза не видели. На твоей фотографии новый Арбат, и я видел потому только, что постоянно там бывал из-за книжного магазина, пластиночного "Мелодия" и фотомагазина "Юпитер". Кстати, в "Мелодии" и "Юпитере" была частная звукозапись, писали на магнитофонные кассеты с появившихся тогда компакт-дисков.

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Недавно стала доступна запись единственной пресс-конференции этого "мимолётного" правительства СССР, показанная тогда по телевидению
    А вот первая передача - Постановление ГКЧП в СССР. Новости, эфир 19 августа 1991:



      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Значение вожака трудно переоценить, оно колоссально. А путчистов практически все увидели первый раз в жизни, на этой пресс-конференции. Тогда как Ельцину перепала всенародная любовь, хотя, помнится, особым популизмом не занимался и вообще был туповат. Видимо любовь была следствием разочарования в осточертевшей советской власти.
    Попался блогер Тишинский, его воспоминания:

    "Я очень не любил Советский Союз, начиная, наверное, с первых лет детской осознанности. И теперь мне даже не очень понятно, с какой стати. А отец, между тем, был тихим коммунистом. И вынужденно выписывал журнал "Коммунист" и газету "Правда". Впрочем, журнал сразу относился в общий туалет коммунальной квартиры... Бумага у него была, в принципе, плоховатая, какая-то серая, но довольно мягкая.
    (И лишь позже я услышал от мамы про деда, её отца, репрессированного в Иркутске в 38-м за участие в шпионско-монархическом(!) заговоре и расстрелянного... Советское государство, со всеми твоими коммунистами и гэбистами, как мне любить тебя, проклятое?)
    Словом, я уже и тогда, листая какие-то страницы наугад, читая обрывочные фразы статей, как бы это сказать, уже филологически чуял какую-то невыносимую лажу.
    Далее на меня начало воздействовать важнейшее из искусств - кино. Практически всё наше - и неплохое в творческом отношении, и среднее по качеству, и слабое - было настолько с переизбытком, сценарно накачано метками из морального кодекса строителя коммунизма... до тошноты (про какие-то редчайшие исключения, десятилетиями пылившиеся на полках киностудий, я сейчас не говорю). Вполне понятно, к чему стремились идеологи, но они явно и бесповоротно перестремились и перестарались, достигнув абсолютно обратного эффекта.
    Но при этом же выпускали на экраны и кое-что из западного!.. О, эти обольстительные знойные красотки и мерзавцы-красавцы, пропитанные небрежной сексуальностью, сидящие c сигаретами в зубах по бесчисленным барам... Инопланетные люди, которым по барабану политика любой из партий или выполнение плана на заводе.
    Ну и так далее. Унылость газетных передовиц, программа "Время" по телевизору и всё такое... И дорогой Леонид Ильич.
    Конечно, сейчас легко, безопасно и, отчасти, даже приятно говорить и писать что угодно о том времени. Так сказать, пинать мертвого льва. Да, не скрою, наверное есть и такой момент.
    Но вот очередная годовщина событий августа 91-го. С точки зрения рядовых людей, кто там, вокруг Белого дома тогда стоял, дело было не в ГКЧП или Ельцине, нет. В том августовском воздухе витал сладковатый запах похорон коммунизма. И лица тех людей вокруг меня, там и тогда, были одухотворены и прекрасны".


    Свою ностальгию автор иллюстрировал статуями:



     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)