7 - Показать сообщение отдельно - Якутия
  1. Аватар для алыча

    алыча forbidden fruit

    Эммануэль

    хочуха

    ненавижу презервативы

    Страшная картина предстала взору ленчан: река оторвала, стащила с места, опрокинула, смяла, разодрала на части тысячи домов, бань, сараев, теплиц; загромоздила постройками улицы Ленина, Чапаева, Заозёрную; сорвала с переулка Мухтуйский больше десятка домов и "прописала" их аж по Пеледуйской трассе! Устроила кладбище домов на перекрёстке улиц Ленина - Каландарашвили, сюда же, словно девятым валом, перенесла измочаленный "Девятый" магазин; опустошила значительный участок Набережной от церкви до Мухтуйки. Горе тяжким грузом навалилось на плечи людей. Это был второй шок.
    Я смотрел на жуткий пустырь, а в сознании билась одна мысль: "А домов-то нет!"
    - А домов-то нет! - пробормотал рядом мужчина, словно бы прочитав мои мысли.
    С двумя "уцелевшими" домами у недостроенного храма река сыграла злую шутку, втиснув в них сквозь проломленные стены, обращённые к реке, чудовищную начинку: глыбы льда, многометровую металлическую ёмкость и изуродованный, смятый льдом "уазик". Разбросала по городу трупы убиенных ею коров, собак и кошек; туши льдин, брёвна, чурки, пиломатериалы, хлам, мусор, снесённые крыши домов, сараев, киосков, остановок...
    А что она сделала с нашей "питерской" частью Набережной! От профилактория до администрации "Алмаздортранса" фонари полегли все как один, словно стебли цветков. Чугунные решётки выдавило, изломало на куски, бетонное основание - в крошево. Дальше, к Мухтуе, чугунное литьё, в основном, уцелело, но отдельные фонарики погнуло и покорёжило. Деревья - многометровые разлапистые красавицы ели и берёзки пригнуло к земле, выкорчевало льдами. Огромная трещина расколола пополам автобусную остановку и надпись на ней: "Мой город - моя любовь". Река словно бы решила поиздеваться над людьми, поиграть на наших нервах. Что ж, своей цели она достигла: раздражение и злоба надолго поселились в сердцах ленчан.
    Подобного наводнения за минувшее столетие не переживали: в 1966 году вода в Лене перевалила отметку в 16 метров, в 1998-м переползла за 17. 2001-й преподнёс рекордное повышение воды сразу на три метра: 20 метров 12 сантиметров!
    Третий шок ленчане испытали, когда увидели, что сотворила река с их жилищами. Даже во внешне целых, лишь слегка сдвинутых с места домиках все было вверх ногами, рухнули внутренние перегородки и потолки, рассыпались печи... Ох, и долго же пришлось нам зализывать нанесённые стихией раны!
    Сердце сжималось при взгляде на людей, лишившихся крова и обитающих кто где: на чердаках свёрнутых наводнением домов, в палатках, в автомобилях. А сколько дурной работы преподнесла нам река! Мыть, сушить, стирать, приводить в порядок, ремонтировать, восстанавливать... Во второй раз пострадали мои родители. Их двухэтажку по адресу Строительная, 24 топило до половины окон второго этажа, а они живут на первом. Разбухла и полопалась от воды мебель, погибло собрание книг, вспучились полы, ледяной сыростью несло от грязных стен и потолков... Тысячи людей схватились за головы, когда увидели последствия постигшего их бедствия. Такой шок пережить было труднее, чем само затопление.
    Повторное наводнение отбило у многих ленчан браться за строительство индивидуального жилья. А сколько горожан возжаждали поскорее покинуть "проклятый богом Ленск"! Пережитый стресс сказался даже на собаках, которые вдруг стали беспричинно набрасываться на людей. Двуногие же, в свою очередь, ожесточились на всех и вся, добавляя к своим вздохам, слезам и причитаниям ругательства и проклятия...
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)