7 - Показать сообщение отдельно - Свободная тема
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Спасибо за приглашение в тему) У ПШЕНИЦЫНОЙ как бы пародия на сравнение с концлагерем, jedem das seine. Свобода - выполнение желаний, они у всех разные. Это, может, не свобода, а воля.

    И хотя почти все понимают смысл понятия "свобода", выразить его ясно и определенно - не простая задача. Чаще свободу определяют через отсутствие чего-то: рабства, угнетения, давления. В конечном же итоге оказывается, что основной смысл свободы - отсутствие всего. Ведь что бы то ни было способно свободу ограничивать и только пустота является достаточно убедительным описанием свободного состояния бытия. Когда мы говорим "свободное место", "свободное время" и т.д., подразумеваются место/время пустые, не занятые, но потенциально могущие быть заполненными. Наиболее простое определение, вытекающее из сказанного: свобода - это пустота.
    Не всякая свобода реализуется, это совершенно не обязательно. Свобода просто есть, и она ничего не делает, будучи "ничем". Это ничто - лишь поле, в котором может действовать, а может и не действовать воля. Именно воля овеществляет свободу.
    Понятия свободы и воли так связаны, что иногда выступают синонимами. Вместе с тем, их не принято путать, на что указывают такие устойчивые выражения, как "свобода воли". В чем основное отличие этих понятий? Воля есть нечто третье между свободой и несвободой, некая переходная активная форма между "ничто" и "нечто".
    Если свобода есть пустота, возможность, потенция, то воля является осуществлением свободы. Воля невозможна без свободы, но не всякая свобода осуществляется в воле, как не всякое возможное превращается в действительное. Воля становится точкой собирания личности, ее антиподом и "отцом" является страх. Там, где существует недостаток личной воли, господствует воля внешняя, чуждая, питающаяся силой страха. Страх есть переживание бездны, падая в которую, "Я" может потерять себя. Поэтому, чтобы остаться "собой", каждый индивид либо убегает от свободы, подчиняясь внешней воле, либо утверждает свою (это часто приводит к "хищению" свободы других). Потеря "себя" может завершаться смертью, но чаще всего каждый акт встречи с бездной завершается смертью символической - преображением "я".
    Волю путают со свободой еще и потому, что вне проявлений свобода "невидима", как и положено пустоте. Трудно воспринимать пустоту, пока она не заполнена. Но, заполняя, мы ее разрушаем. И далее возникает потребность в новой порции свободы. Так, непотраченные деньги имеют какую-то номинальную ценность, но не производят никакой работы, их наличие ничего, в сущности, не меняет (если не считать психологического ощущения уверенности и комфорта; иначе это ощущение называется "знание" и это еще один аспект свободы). В момент их обмена на товары, или услуги, эти деньги для их владельца превращаются в реальные, ощутимые плоды реализации свободы.
    Экстаз воли опирается на одержимость свободой, то есть созерцание, отражение. Мыслитель больше волевых усилий совершает внутри себя, а деятель, пользуясь неким готовым и устоявшимся для него образом личного рая-утопии, направляет волю на внешний мир.
    Страсть к путешествиям - яркое проявление экстатического восприятия пространства. Любое путешествие является метафорой безграничности. Статичный "Я" - это точка, а движущийся "Я" уже линия. Это верно как для страсти к скоростям, так и для неспешного туризма. Путешествие всегда совершается ради новых впечатлений, оно является своеобразной "слабой формой" шаманского действа.


    Это отрывок из трактата Г. Луговского. Искать и читать весь трактат не стоит, хороших мыслей там больше нет.

    Для меня свобода что-то типа приступа или оргазма. Когда больше не могу терпеть, возникает маленький и стихийный бунт, совершаю какой-то идиотский "подвиг", акцию протеста и вроде отпускает. И обратно в тюрьму) Свободы нету совсем, никуда не повернёшь, колея огорожена с двух сторон заборами обстоятельств и охраняется удушливой жабой потерять благополучие, которому грош цена. Мы не свободны даже в мыслях, они тоже огорожены.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)