7 - Показать сообщение отдельно - Norval Morrisseau
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Norval Morrisseau был художником-самоучкой. Он разработал свою технику и художественный язык, отражающий легенды и образы фантазий. Сперва предметом его творчества были мифы и традиции народа анишинаабе, затем стиль постепенно менялся: цвета делались всё ярче и начинали блестеть, словно неон. Тематика картин сместилась из области традиционных индейских мифов к внутренней борьбе и переживаниям самого художника. Появились картины на христианские мотивы. Во время пребывания в тюрьме, он посещал местную церковь, где был восхищён изображениями на витражах. Некоторые картины, например "Индейский Иисус Христос", имитируют этот витражный стиль.
    Интернет

    Morrisseau получил международное признание за свой инновационный, яркий и порой провокационный стиль, основанный на традиционных образах оджибвеев. Он вдохновил многих других художников, но остался непревзойденными и неповторимым. Считал долгом записать легенды и предания не только для будущих поколений индейцев, но и для всего мира. Norval Morrisseau подарил надежду коренным народам Северной Америки и пробудил в них чувство гордости за свою культуру и обычаи. Он изобрел новый способ изображения легенд и мифов, ставший художественной школой, сделал искусство оджибвеев, известное лишь немногим узким специалистам, частью всемирного художественного достояния. Сегодня его работы находятся во многих музеях и частных коллекциях по всему миру.
    Интернет

    "Почему я их рисую? - объяснял Мориссо. - Видите ли, есть много историй на оджбивейском языке, но я никогда не знал никого, кто интересовался бы этим. И подумал о том, чтобы они могли храниться где-нибудь сто-двести лет, пока мир не станет гуманней - не для меня, а для моего народа. Даже если не получу за них денег, был бы рад нарисовать их, просто чтобы люди когда-нибудь увидели".
    Интернет

    Особенность стиля в символике "рентгена души" живых существ и их тесной связи. Символы имеют очень глубокие исторические корни, лежащие в священных свитках, наскальных изображениях региона Великих озёр, легендах и мифах североамериканских индейцев. Некоторые сохранялись в тайне и традиционно не разглашались посторонним наблюдателям. Эти ритуалы многими поколениями передавались устно, шаманами.
    Мориссо говорил: "Я стал жаждущим познаний учеником своего народа, изучил всё, что смог и полагаю, что получил верное представление. Я прожил со своим народом всю жизнь, я индеец, и мне с готовностью рассказывали всё, что хотел узнать, стоило лишь попросить. Зато не нашёл этих историй в книгах, так как нет таких книг".
    Интернет

    Помимо картин, Мориссо оставил после себя множество детей и внуков.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)