7 - Показать сообщение отдельно - Галина Уствольская
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    ИНТЕРВЬЮ С ГАЛИНОЙ УСТВОЛЬСКОЙ

    - Галина Ивановна, какие первые музыкальные впечатления помните?
    - В детстве, слушая в театре "Евгения Онегина", так разревелась, что меня вывели из зала...

    - Вас учили на каком-нибудь музыкальном инструменте?
    - Да, на виолончели. Играла я плохо, не лучше был и сам инструмент: струны опускали, колки скрипели...

    - Расскажите о ваших родителях и детстве...
    - Музыкальных корней не было. Отец юрист, адвокат из семьи священника, мать учительница из обедневшей дворянской семьи. Сколько себя помню, жили мы в материальной стесненности. По бедности я ходила в старом пальто отца (оно мне было длинно) и его же новом кашне, которое потом подарила какой-то девочке. Любила всё дарить, хотя у самих ничего не было... С детства не терпела над собой давления. Очень часто пропускала занятия в школе, уезжала на Острова в трамвае и смотрела по нескольку часов, как птички купаются в луже. По городу бродила бесцельно, рассматривая витрины. Приходила домой поздно, не хотелось туда, где будут ругать...

    - Помните ли детские привязанности?
    - На даче все дети уходили играть вместе, а я от них пряталась, садилась в глуши у озера и рисовала. В детстве меня абсолютно не понимали (впрочем, как и сейчас), росла сама по себе. Я была брошена, родители жили своей жизнью. Помню, совсем маленькой забиралась под рояль, чтобы не ходить в гости... хотелось остаться одной. Потом, когда стала взрослой, родственники не понимали мою музыку, не понимали, почему я сочиняю "в стол", а не пишу песни, чтобы иметь деньги.

    - Некоторые из ваших ранних симфонических сочинений, киномузыку Вы не включили в свой Каталог. Почему?
    - Это работы, которые я была вынуждена написать из-за крайней материальной бедности, для того, чтобы помочь свой семье, которой в те времена приходилось очень несладко. Эти сочинения можно отличить с первого взгляда от моих настоящих произведений, поэтому к их списку они не принадлежат.

    - Редактируете ли Вы свои сочинения по прошествии времени, есть ли произведения, существующие в разных вариантах?
    - Нет. Написанные мной работы часто прятались на долгий срок. Но если потом они меня не удовлетворяли, я их уничтожала. Черновиков не имею, сочиняю без инструмента, за столом. Всё продумывается с такой тщательностью, что остается только записать. Нахожусь всё время в мыслях. Ночи провожу тоже в мыслях и поэтому не успеваю отдыхать... мысли сгрызают меня. У меня абсолютно свой мир и я понимаю всё по-своему. И слышу, и вижу, и поступаю не так, как все люди, я живу своей одинокой жизнью.

    - Случалось ли Вам при особенно удачном исполнении услышать в своей музыке что-то новое?
    - Такого у меня быть не может.

    - Один из авторов, написавших о Вас, напомнил слова Шопенгауэра о том, что самодостаточность, умение находить интерес и удовольствие в общении с собой - вернейший признак личности. Любите ли Вы слушать музыку других композиторов, читать?
    - Из писателей всегда предпочитаю только Гоголя. Он же не был понят в свое время, и его не понимают по-настоящему теперь. Анализировать музыку не люблю, мне важнее другое: природа, тишина, покой. Только не люди. Сидела бы под березой - как когда-то, сочиняя вторую симфонию - и больше ничего не нужно. Самое лучшее - одиночество. Потому что в одиночестве обретаю я саму себя, чем, собственно, и живу.

    - Вас называют ученицей Шостаковича. Известны факты личной и творческой симпатии к Вам Дмитрия Дмитриевича...
    - Дмитрий Дмитриевич звал меня на концерты и репетиции. Я отказать, конечно, не могла. Бывало, что простаивала весь концерт, так как народу было в Большом зале филармонии на концертах Шостаковича, как сельдей в бочке. С большим трудом просиживала концерты, так как музыка резала мое ухо, а душа болела. Хотелось уйти, но надо было после концерта жать руки Шостаковичу и Мравинскому. Музыка Шостаковича всегда оставляла меня угнетенной. Как такую музыку называли и, кажется, называют гениальной? Со временем она тускнеет.

    - Храните ли Вы письма Шостаковича, автографы подаренных Вам сочинений?
    - Писем не храню, а все автографы Шостаковича я передала в фонд Пауля Захера в Швейцарии.

    - Что Вы могли бы сказать о музыке и личности Прокофьева?
    - Ничего! Мне не нравится его музыка.

    - Согласны ли Вы с И. Стравинским, который утверждал, что "в нотной записи невозможно полно и окончательно выразить концепцию стиля композитора"?
    - Полностью невозможно, идеально мою музыку еще не сыграли...

    - И всё-таки, кого из исполнителей Вы хотели бы отметить? Чье исполнение представляется Вам наиболее удачным?
    - Райнберта де Леу, Мстислава Ростроповича, Алексея Любимова, Фрэнка Деньера. Анатолий Иванович Ведерников первым исполнил мою Вторую фортепианную сонату (в 1967 году) - когда все боялись, а меня просто затаптывали в грязь. Он играть мою музыку не побоялся.

    - Если бы какой-нибудь неизвестный дирижер или пианист попросил у Вас ноты и разрешение на исполнение, как бы Вы к этому отнеслись?
    - Отдала бы ноты.

    - Много спорят о жанровой принадлежности Ваших произведений.
    - Внутреннее содержание моих сочинений исключает применение к ним термина "камерная музыка".

    - Как Вы относитесь к "моде на религиозность", которая охватила в последние годы музыкантов-исполнителей, дирижеров, возглавляющих хоровые коллективы, авторов?
    - Отрицательно.

    - Вы считаете себя верующим человеком?
    - Да.

    - Вашу музыку нередко называют религиозной...
    - Это глубоко ошибочно.

    - А понятие национального - считаете ли Вы свою музыку национально-русской?
    - Как мы воспринимаем искусство Леонардо да Винчи, Рембрандта, Баха, Бетховена? Это что, итальянское, голландское, немецкое искусство?

    - Многие петербургские музыканты могут назвать Вас своим учителем...
    - В музыкальном училище я проработала долго, около тридцати лет, но преподавала только для того, чтобы прокормиться, и не считаю, что воспитала десятки известных композиторов. Они воспитывались в консерватории. Студенты относились ко мне очень хорошо. Когда меня изгнали из состава преподавателей училища за исполнение моего Концерта для фортепиано с оркестром (он был запрещен), студенты пикетировали дирекцию училища с плакатом: "Верните нам Уствольскую". Меня вернули.

    - Вашу музыку сравнивают с творчеством Тарковского, живописью Малевича, с прозой Кафки. Как Вы относитесь к этим параллелям?
    - Творчество Тарковского и Малевича мне неизвестно.

    - Что бы Вы пожелали будущим композиторам?
    - Писать талантливее и короче.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)