7 - Показать сообщение отдельно - Что с нами будет
  1. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Какой из меня учитель, знаток и умник. Могу только посмеяться над своими глупостями... а частный опыт никому больше не годится. Но ты ведь хочешь чего-то серьёзного.
    Я много чего хочу, и не только серьезного, но вовсе не хочу, чтоб с моими хотелками кто-то носился. Просто с первых дней пребывания здесь я не понял основное направление форума и был немного дезориентирован отдельными сообщениями местных аксакалов. Вполне себе серьезно и даже со знанием дела иногда постят, вопросы задают вообще нешуточные. Даже цельную тему мне открыли о красоте, в которой никто, кроме Хохи, шутить и не собирался. С Ильинской в первые же дни нейронные сети обсудили и тоже не шутя. По юридическим вопросам, типа авторского права тоже шутить никто не захотел, даже осерчали не на шутку за контрпозицию. Показалось, что такой уровень обсуждения может быть тут интересен. Возможно только показалось, а возможно и вправду было интересно, но какгрится, всему своя мера, всему свое место и время. У меня по жизни амплуа умника, но обычно мне удается разобраться, даже если и не сразу, где мое умничанье ко двору и в какой мере, а где - излишне.
    Ну вот теперь ты ясно и четко дал понять, что главное тут - не смысл, а настроение, о чем меня и Критик сразу предупреждал, да я не сразу понял.
    Исходя из сказанного, ощенно прашу, нашальнике, не надамана ничего нового дле мене придумывать, все уладится само. И пофлудим, и поумничаем в меру, где это будет уместно. Ну разве что, может быть, может быть выделить помещение для серьезного обсуждения, ежели в нем возникнет необходимость. Я-то думал, что кабинет - это как раз для такого, а кухня - для более расслабленного общения. Но тут кабинет с кальяном, поэтому, может быть еще сделать что-то вроде конференц-зала. Но это, повторюсь, если только возникнет в этом необходимость. Либо, если не терпится, можно сразу туда спихнуть тему о красоте, для начала. Либо, если мне надо будет, я сам забахаю тему с претензией на серьезность, типа "Лаборатория"
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Что такое серьёзное общение взрослых людей? Ну возьмём Терру опять) Там у каждого свои понятия, давно готовые, и никто их не меняет. По-моему все личные понятия дело вкуса, желаний и случая, т. о. спорят о вкусах, желаниях и случае. Вообще спор - это позитивно и серьёзно?
    На терре достаточно и серьезного обсуждения, и шутейного, причем администрация попыталась разнести это в разные разделы. То есть как бы сразу, по названию раздела, дают понять человеку, где шутить, а где умничать. Хотя, разумеется, люди есть люди, они завсегда все перемешают. В этом проблемы нет, так как при необходимости посты потом переносятся из темы в тему. Шутки легко распознаются и обычно не вызывают у народа желания с ними спорить. Разве что шутка окажется не этичной, не уместной, тогда могут раскритиковать.
    Особенность Терры совсем в другом, отнюдь не в серьезности. Особенность Терры вытекает из ее основной идеи, или духа, или стиля, как угодно назови. Не сразу получится сформулировать, что это за идея, может быть так: шутить в шутильных темах можно почти как угодно, но если пишешь что-то серьезно, то максимально достоверно и обоснованно, чтобы быть готовым к тому, что оппоненты станут это опровергать, оспаривать и критиковать. Отвечать оппоненту или нет, вступать ли в спор - личное дело каждого, но никакое безосновательное утверждение просто так не пройдет. Интеллигенты, они ж такие, им надо докопаться до истины, им нет покоя, до всего есть дело и во всем их хочется найти совершенство. Особенно в судьбе своей страны, своего народа. Обсуждаются в том числе и вопросы, на которые нет единственного верного ответа, но есть устойчивые и основательные позиции, которые можно аргументированно отстаивать. В качестве примеров можно привести разделы "Хрустальный шар", "Медициина", "Политика и экономика". Политики в последнее время явно перебор, но то время такое, приходится соответствовать.

    Вот ты говоришь, "у каждого свои понятия, давно готовые, и никто их не меняет. По-моему все личные понятия дело вкуса, желаний и случая, т. о. спорят о вкусах, желаниях и случае".
    1. "Понятия" очень даже меняются. У кого-то больше, у кого-то меньше. Полагать, что чей-то мозг из бетона и защищен от записи по меньшей мере наивно. Только процесс этот растягивается на дни и даже годы. Быстрая смена мнения может произойти, если человек замечает и признает ошибку в своем прежнем суждении.
    2. Ставить при общении задачу поменять кому-то "понятия" - это тирания и наивность. Спорят-то обычно не ради изменения позиции оппонента, мотивация иная.
    3. Те "понятия", которые личные, которые дело вкуса, желаний и случая, о тех спорить бессмысленно. О вкусах, действительно, не спорят. Есть смысл спорить о
    - фактах
    - суждениях, основанных на фактах
    - оценках, основанных на фактах и суждениях.
    Предмет спора, как правило, возникает либо из фактологической ошибки, либо из логической ошибки, либо из не адекватной оценки. Есть еще случаи непримиримых противоречий между мировоззрениями (идеалисты-материалисты, либералы - консерваторы, детерминисты - фаталисты). Но даже в пределах одной из непримиримых мировоззренческих позиций можно быть обоснованным, а можно быть голословным. Поэтому спорят даже непримиримые, выискивая пороки в основаниях позиции друг друга.
    Позитивен ли спор? Да всяко бывает, смотря с кем и о чем. Да и само понятие "спора" довольно размытое.
    Вот мы с тобой спорим или обсуждаем?
    И твой пост, на который я отвечаю, он серьезный или шутейный?
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)