7 - Показать сообщение отдельно - Колесо Сансары.
  1. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Сказка на ночь... Про курочку Рябу.

    Я простая курица. Красотой не блещу, особым экстерьером тоже. Рябенькая такая. И зовут по простецки – Ряба. Но как-то приключился со мной пердимонокль такой. Сама, чснослово, не знаю как, но снесла я золотое яичко. Не знаю как, конечно, но вот… опростоволосилась.

    Что тут началось! Дед забегал, бабка заквохтала, как я сама. Стали планы строить, что теперича все будет не так, как давеча, что теперь о-го-го, что заживем. В общем, поставили они то злосчастное яйцо чуть ли не на божничку, и давай мечты мечтать. А тут мышь. Ну, та самая, которая отродясь золотых яиц не видала и никакого трепета к ним не испытывала. Вразвалочку мимо него раз продефилировала, два. Я для острастки кудахтнула раза два, на всякий случай, но мне это в новинку, яйца золотые, так особо и не заволновалась. А мышь-то возьми и хвостом тыдыщ! Думаю, что без всякого злого умысла, просто для маневра у неё место мало было, ну и… Яйцо-то хрясть и свалилось. А неча было деду с бабкой семечки щелкать, могли бы и понадежней экспонат установить.

    В общем, бабка заблажила, дед заблажил, яйцо вдребезги, скорлупа по всей хате. Вот я прямо такой их реакции удивилась вся. Да и возьми сдуру-то и брякни (ну а что с меня взять, я ж курица) – Не плачь дед, не плачь баба, я вам еще яйцо снесу! Я же не рассчитывала, что им опять златое надо, я же думала, что простое их тоже устроит. Ан нет, и что тут началось!

    Ну, когда я ввечеру им изобразила простое яйцо – негодованию деда не было предела. Отлаял меня всяко разно, сказал все что думает обо все курицах нашей деревни и обо мне в частности и упорол куда-то. Вернулся с литературой по куроводству, бабку заставил все те скорлупки золотые все до единой собрать, давай их в ступке толочь.
    В общем, началась у меня новая жизнь.

    Как подумаю, сколько я из-за этого золотого яйца натерпелась, так сразу хочется причислить себя к лику святых. Угораздило же на такое. Диета стала такая, что я удивляюсь, как еще меня не вынесли вперед лапами из курятника. Да может и лучше, если бы вынесли. А то сижу себе в курятнике, света белого не вижу. А ведь даже заключенных временами выводят погулять. Так нет же - сиди в курятнике, неси яйца. Кормить стали дерьмом, выказывать всяческое нетерпение к яйценесущему процессу. А он ведь требует спокойствия и сосредоточенности души. Изжога стала хронической. Иначе говоря, чувствовала я себя премерзко. Яйца мои стали нестись какие-то странные - то пятнистые, то разноцветные, то квадратные. Временами даже яйца с блестками. А дед не унимается. Ну, как же! Show must go on...

    Сначала дед стал подмешивать в корм то серу, то свинец, то метабромгексин, то еще какую хрень... Результата не было.
    Тогда дед понял, что нужна система. Долго мучился, подбирая нужные компоненты и методику их применения (плюс их проверка на других курах), а они-то за что должны страдать, за мою дурь? Они ж меня возненавидели! Потом мне пришлось давиться той самой скорлупой, что бабка в ступке столкла. Блесток на яйцах появилось больше.

    Дед стал носить постоянно маузер. На вопрос бабки - Это ты, старый, для каких целей?, отвечал, что от мышей обороняться. Кстати та мышь оказалась не сволочью конченой, а вполне просветленным существом, не чуждым тайн бытия. Иногда по вечерам мы с ней беседовали о сущности того бытия и смысле жизни. Например, моей.

    Теперь я стала жить совсем по другому. Моя жизнь протекала как во сне. Я сама по себе, а окружающий мир сам по себе. Я успокоилась, и мало что меня волновало. Голова светлая. У людей такое состояние называется "нирвана".

    В одно прекрасное утро дед по привычке открыл дверь курятника пинком ноги. И вот тут с порога он заметил именно то, о чем так страстно мечтал днем и ночью. В гнезде лежало, блистая, золотое яичко. Дед, прослезившись, впал в столбняк. Это был легендарный день, вошедший в анналы истории.

    Яйцо действительно было золотое. И судя по весу – абсолютно монолитное. Дед потянулся потрепать меня по моей рябой шее, выразить благодарность, но не тут-то было. Золотое яйцо было моим прощальным подарком, а мой хладный труп лежал рядом с яйцом немым укором иллюзорности этого мира. Колесо сансары сделало оборот для курочки Рябы...
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)