7 - Показать сообщение отдельно - Luvilla
  1. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    я бы подискутировала про концепцию мира у АБС
    Хорошо, с удовольствием.

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Отобрать у матери пятилетнего ребёнка - такое могли надумать только два мужика)
    Воистину. Захочет ли тогда заморачиваться? И для чего? Государству коммунистов штамповать? Баклажанова даже расхохоталась. Предложила Стругацким сначала родить и выходить младенца, научить его есть, говорить, понимать, жить, а потом указывать по теме. Уже с пониманием, что болтают)
    Как по мне, лучше тогда инкубатор - чисто пробирочные дети, без матери с отцом, без семьи, ферма младенцев.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    Люди больны только нежеланием вписать себя в рамки
    Ну, существование в обществе подразумевает какие-то рамки. Взаимной безопасности и здоровья, в частности психического. И они же появились не на пустом месте, а веками нарабатывались.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    "Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социалистического общества."
    Мы это место обсуждали с Ильинской. Возможно ты имеешь в виду, кто и кому это сказал. Преображенский Шарикову.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    да, я за "Мировой Совет", который идеализирован у АБС и Ефремова, именно в таком утопически-нереальном (по современным меркам) варианте: там только уважаемые люди, "учёные, историки, учителя и врачи."
    Наверное я тоже за Мировой совет, только в другом составе: философы, культурологи, сексологи, правоведы (следят за актуальностью и обновлением прав человека). Т. е. - ВАЖНО! - не специалисты узкого профиля типа учёных и учителей, а господа, мыслящие шире и независимей. В отличие от наших учёных, историков и врачей, меняющих догмы каждые 30 лет, философам известно, что абсолютных истин не существует, а бывают лишь временные договоры "так считать".

    Я не понимаю, каким образом Стругацкие избежали темы секса (просьба не путать его с трахом, крохотной частью), ключевого феномена жизни, вдохновения и прогресса. Сказано коммунисты))

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    У АБС летают на "призраках", мяу - и ты уже там.
    Тогда это не научная фантастика, а сказка.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    меня реально раздражают, вот просто бесят невоспитанные идиоты, вне зависимости от цвета кожи или сексуальной ориентации
    Хиппи сами по себе мне безразличны. Не раздражают и не интересуют. Но если бы они развели срачЬ и свалку возле города - я была бы против, и не важно, хиппи это, кришнаиты или лагерь бой-скаутов.
    Я бы тоже. Видимо тут нужда в "родной" территории, ощущение дома. Если, ну, эскимосы Гренландии у себя за иглу разведут какое-то свинство, мне пофигу. Может вообще им так лучше.
    Меня, Баклажанову и, как оказалось, Хоху выбешивает бытовой вандализм, когда малолетняя гопота расписывает стены. Поубивали бы.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    срачЬ
    Кипишисты и зашедшая Ильинская просто обалдели тогда. Изящная и так обогатившая абзац замена мужского рода на женский - браво и спасибо!

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    Чтобы презирать кого-то, надо бы иметь основания. Я с этими господами (чингисханы, македонские, гитлеры) не знакома, поэтому никаких эмоций в их сторону не испытываю. А то, что пишут в околоисторических опусах... эх...
    Т. е. единственным основанием для тебя является личное знакомство? Других источников информации не признаёшь?

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    угу.. всегда считала, что я - прЫнцесса...)
    На данный момент мы тоже считаем принцессой.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    У Ефремова ведь то же самое. И есть остров (Ява, кажется), на котором дамочки, считающие, что только "яжемать" могут правильно воспитывать детей, живут и воспитывают детёнышей.
    "Правильно" лишнее слово. Ещё сразу видно, что у тебя нету данного опыта, рожать и растить. Не сердись. Да, только мама и может, иногда ещё бабушка. Это выходит далеко за рамки Стругацких и Ефремова.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    Зачем переносить то, что есть в системе образования сейчас, на то, что описано в том идеальном мире?
    Потому что у Стругацких коммунизм. Иначе говоря, в Мире Полудня не будущее, а прошлое, Сен-Симон, Фурье, Оуэн ("в справедливом общественном устройстве важную роль должны играть идеи о труде как наслаждении"), Маркс, Энгельс, Ленин. Коммунистические идеи, результаты их продвижения, влияние на образование мы испытали на себе, поэтому не считаем, а знаем.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    Почему Вы считаете, что те моральные устои противоречат человеческим?
    По этому вопросу Хоха большой специалист и матёрый спорщик) Странно, что не ответил. Возможно адаптирует для принцессы.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    там вообще всё не так прямолинейно
    расходование "невозобновляемых" ресурсов прекращено
    энергетические проблемы решаются никак не сжиганием газа, всё земное "самодвижущееся" - на солнечных батареях
    вся планета очищена от мусора, восстановлены леса и степи
    Тогда это место Стругацким удалось. Солнечные батареи готовятся к революции, как большевики Сейчас это экзотика, потому что:

    - требуются большие площади;
    - солнечная электростанция не работает ночью и недостаточно эффективно работает в вечерних сумерках, в то время как пик электропотребления приходится именно на вечерние часы. Значит нужны эффективные накопители энергии, что само по себе дорогое и неэкологичное дело;
    - нынешние фотоэлементы содержат ядовитые вещества;
    - высоки "попутные" издержки;
    - у комплексных галогенидов свинца низкая стабильность и они токсичны. Ведутся разработки бессвинцовых полупроводников для солнечных батарей, например на основе висмута, но висмут редкоземельный металл, и мы опять возвращаемся к проблеме исчерпаемых ресурсов;
    - из-за низкой эффективности (у "хороших" батарей около 20%), они сильно греются. Остальные 80 процентов энергии солнечного света нагревают солнечные батареи до средней температуры около 55°C, с увеличением температуры фотогальванического элемента на 1° его эффективность падает на 0,5%. Активные элементы систем охлаждения (вентиляторы или насосы), перекачивающие хладагент, потребляют значительное количество энергии, требуют периодического обслуживания и снижают надёжность всей системы. Пассивные системы охлаждения не могут справиться с задачей охлаждения солнечных батарей.
    (обзор на основе Википедии)


    Но почти готова реализация наноантенн - изобретения Николы Теслы.
    Как я понимаю, наноантенны то же самое, что телевизионные, только принимают не в радиодиапазоне, а в диапазоне света. Из-за крохотной длины волны они и сами крохотные. Гениальное озарение Теслы, технически невыполнимое в его времена. Если получится, кпд может возрасти до 86% и целый ряд проблем решится сам собой.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    плановое хозяйство позволяет выращивать столько, сколько надо (всего, овощей, зерновых, мяса)
    Не позволяет. Проверено.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    я хочу жить в таком мире (где труд на благо общества считается естественной обязанностью и потребностью каждого)
    Думаю там жить никто не сможет, энтузиазмы исчерпаются, а сам он, сен-симоновский труд, утопия. Т. е. может быть навязанНо считаться, но естественной потребностью не будет, т. к. противоречит сущности индивида, ключевому отношению личность-общество и натуре человека, определяющей его как такового.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    Свободный человек выбирает, где, в какой сфере он хочет работать. Где и как он хочет реализовать себя.
    Довольно типичное мнение. Я согласен, что в нём перепутаны занятие и работа, необходимость и удовольствие, выше говорили.

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    в определённой степени - да, лень есть двигатель прогресса
    И да, это недостаток. Причём в меньшей степени - человека, в большей - его окружения, в ещё большей - системы.
    Лью, господа, лень это понятие частное или социальное? По отношению к чему? Касается моторных функций или жизни вообще? Если чувак не хочет копать яму и даже 10 шагов пройти, трудиться не желает на благо общества, но в голове его, тем временем, идёт обширная работа ума, он фантазирует, сочиняет и обдумывает, это лентяй?

      Показать оригинал Luvilla:
    Антифорум 7
    в Полудне Комов как хотел стать "капитаном", так и стал... а Лин (Костылин) как передумал "быть космолётчиком" и захотел "приносить конкретную пользу", так и стал ветеринаром-генетиком...
    Ну вот В Полудне работает хоть кто-нибудь, или все заняты увлекательными исследованиями, самовыражением и приключениями?

    Вопрос: скажи пожалуйста, а где живут? В квартирах многоэтажек? Или в отдельных домах типа наших частных? Или где?

      Показать оригинал barge:
    Антифорум 7
    этот пункт Стругацких ("естественные потребности в труде на общество") нигде не осуществим как стартап иначе, чем жестоким насилием.
    Не только стартап, а вообще. Например из Кампанеллы:
    "...необходимость введения в коммунистическое общество развитого аппарата подавления свободы личности по отношению к тем, кто в том или ином смысле проявляет желание подняться над общим уровнем или проявить инициативу, нарушающую установленный свыше порядок, и потому коммунистическое государство по необходимости должно быть основанным на принципах тоталитаризма, в том числе автократии".
    Думаю Маркса, Ленина и Мао не стоит цитировать.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)