7 - Показать сообщение отдельно - Что с нами будет
  1. Аватар для Chartreuse

    Chartreuse Junior Member

    Евгений Базаров

    наивен, как все оптимисты

    не люблю грубость

    Интересно. Почему отодвинуло? Фальшивыми ощущаются? Но разве достоверность "святынь" главное в религии?

    Не думаю, что индуизмы мне подойдут. Допускаю, что они помирят с любым реалом, и можно быть апатичным даже в концлагере, но почему-то мне этого не хочется, тянет на более активную позицию. Не питаю иллюзий, что всё хорошо, но как раз иллюзии и нужны. Мне нужна иллюзия знания прошлого, иллюзия понимания настоящего и иллюзия уверенности в будущем. "Реального положения дел" мы не узнаем (и слава богу?), но даже иллюзии почти невозможно заиметь. Может по причине отсутствия фактов, как вы тут говорите. Что бы не прочитал, находится опровержение, и то и другое "одинаковой убедительности". Надо меньше читать?)
    Вторая беда личности - бесцельность текущего общества. Капитализм претендует на статус саморегулирующейся системы, такая не может иметь целей, кроме "цели" поддерживть саму себя. Выбор и назначение цели, волевые акты по её осуществлению априори нарушение саморегуляции, даже её изнасилование. Оказалось, что жизнь без цели не оправдывается сытостью, мы ведь не животные. Что, собственно, стало лучше после СССР? Мы и тогда не голодали, но для желающих была какая-то цель. А теперь еды больше, но зачем это общество? Оно ест и спит, это всё.
     

    __________________
    ну наполеон... ну торт...
Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)