7 - Показать сообщение отдельно - Красота
  1. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Тогда примени свою теорию красоты для толкования Почему розы видятся красивыми большинству? Почему розовые розы особенно? Какие врождённые, обретённые и коллективные понятия орудуют?
    Будет скучно, ибо все это уже говорилось выше. Начнем с того, что никакой "моей" теории я тут не излагал, а лишь пересказывал своими словами то, что почерпнул из более менее научных источников. Странно было бы, если бы мне пришлось придумывать теорию того, что изучает множество ученых. То, в чем мне оппонирует местная публика, изучает нейроэстетика. Например, вот курс лекций, которые крайне не рекомендую ввиду паскудной формы изложения. Но могу порекомендовать замечательную лекцию Дубынина.

    Почему розы? В основе красоты роз те же самые признаки, что и в красоте других цветов: яркое цветное пятно инстинктивно (кому не нравится инстинкт - читайте "рефлекторно", хотя это и не правильно) воспринимается, как объект исследования, как потенциальный источник пищи и прочих благ. Инстинкт называется поисковый. Мозговые центры поощрения вбрасывают медиаторы удовольствия и делают приятно при приближении, исследовании, обладании яркими цветными предметами. К яркому цвету добавляется приятный аромат с аналогичным воздействием на активизацию и поощрение поискового поведения.
    Далее, на этой основе наслаивается коллективное представление о красоте, которое различается для разных цветов и формируется множеством факторов, как то: символическое значение цветов, образы цветов в произведениях культуры, утилитарные свойства, включая цену, разнообразие предложения, всякие маркетинговые примочки. Ничто из перечисленного по отдельности не есть красота, но все вместе эти факторы влияют на формирование усредненного коллективного представления о красоте. Это коллективное представление плюс семейные традиции и индивидуальный опыт оказывают влияние на формирование личного восприятия и представления. Таким образом личное представление пересекается с коллективным, но не совпадает с ним.
    Роза - крупный и стойкий цветок с богатым символическим содержанием, широко распространена в наших краях (где она и популярна), имеет длительный период цветения, воспета в стихах и прозе, неоднократно вдохновляла художников, ее аромат используется в парфюмерии и кулинарии, поэтому особое место среди прочих цветов розе обеспечено. Но, как уже я говорил выше, на объемы продаж влияет не только и не столько эстетика, поэтому для утверждения, что розы - самые красивые цветы, оснований нет. В отличие от луковичных или пионов, роза всесезонна и универсальна по символическому значению, что очень сильно повышает объем продаж. Опять же, роза хорошо транспортируется, не сравнить с какими-нибудь лилиями.

    Почему розовые розы особенно? Может быть потому, что это их традиционный цвет. Это роза - роза, как нынче модно изъясняться. А может быть, мозгу не всё равно, какой именно яркий цвет предложен его вниманию. Скажем, белый в меньше степени ассоциируется с пищей, а ярко красный несколько кровав, поэтому привлекает пугающе, а не обещающе. Ну и главное, опять же, у каждого цвета есть символическое значение. Красный - любовь, страсть, белый - невинность, розовый - универсален. Просто ситуаций, когда лучше подарить розовое, больше, нежели красное или белое, а уж тем более - желтое.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)