7 - Показать сообщение отдельно - Что с нами будет
  1. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Ты уверен, что все одинаковые? Многие даже хотят, в нас Ленин рудиментом.
    У одного разговорный стиль общения и мышления, у второго литературный, у третьего логический, у четвёртого ироничный. Компания - букет обалденный! Нельзя так, чтобы каждому хорошо и никого не насиловать? Иронисту в серьёзные темы не заходить? Но он же так видит...
    Вовсе не нужно быть одинаковыми, но люди ведут себя по-разному в разных местах. Например, в судебном процессе, на свадьбе, на похоронах, на футбольном поле. Представь себе человека в этих ситуациях в одном и том же костюме, с одним и тем же поведением. Насчет каждому хорошо - так не бывает в принципе, это утопия. Можно подобрать специально в пару садиста с мазохистом, им обоим будет хорошо в конкретной ситуации, где они реализуют свои особенности в ролях, а в другой ситуации, где их роли иные, им не будет так же хорошо. Конфликт - незаменимый способ коммуникации. Запрети насиловать - тогда этот запрет сам есть насилие
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Вы не измените друг друга,
    Дык, откуда вообще периодически выплывает идея об изменении собеседника?
      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Ставить при общении задачу поменять кому-то "понятия" - это тирания и наивность. Спорят-то обычно не ради изменения позиции оппонента, мотивация иная.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    По-моему темы для людей, а не люди для тем. Нельзя разложить мир по полочкам, он перемешан, типа коктейля.
    Сама же говоришь, люди разные. Так вот есть среди них и такие, которым нравятся упорядоченность и определенность, хотя бы местами. Ну ведь есть же
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Полуэкт, Терра у тебя есть уже, разве не хочется ещё чего-то, иного для разнообразия?
    Чего ты меня "за советскую власть агитируешь", я ведь уже здесь, для разнообразия.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Ну, "чисто конкретно" тоже игра, мы инфой не владеем. "Достоверные факты" как фундаменты для суждений всё меньше держат нагрузку, т. к. информационное поле расширяется. Пытливый и объективный человек находит факты под любое рассуждение и под возражения на него.
    Вот так и возрождаются идеи плоской Земли, когда люди перестают различать факт и домыслы.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Тебе не кажется, что ирония - единственный адекватный способ дискуссий в такой ситуации
    Нет. Вариантов масса, в зависимости от обстоятельств (мотивы общения, широта круга общения, предмет обсуждения, целевая аудитория, уровень невежества и т.п.) Есть ситуации, где ирония вообще не уместна. Пример надо? В ситуации, где невежество царит, где оно - норма, адекватный способ общения - игнор, т.е. просто покинуть эту ситуацию. В ситуации, где вообще цель обсуждения фактов не преследуется, а просто создается хорошее настроение (как тут), на первый план выходит юмор, а ирония (особенно самоирония) ему в помощь. Все ж таки ирония - инструмент острый, поэтому им аккуратно надо пользоваться.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    главное не темы, а люди как ЖИВЫЕ
    Отдельные люди интересуют меня в большей степени как инструмент познания действительности, в том числе себя самого, а не как самоцель. Если я изучаю человека как такового, то опять же методами психологии, а не просто "какой цвет вам больше нравится".
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Человек мера всех вещей и самое лучшее, имхо.
    Я, скорее, мизантроп, нежели филантроп. Далеко не каждый человек может вызвать у меня желание его изучать, и уж тем более восхищаться. Причем мотивы для изучения личности могут быть не только позитивные, но и негативные,
    как в случае изучения личности преступника, психопата, или относительно нейтральные, как в случае изучения кандидата на работу.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Возражать лектору нельзя, это не дискуссионный раздел.
    Мне такого и даром не нать, и с деньгами не нать.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)