7 - Показать сообщение отдельно - Что с нами будет
  1. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    По твоей логике интеллект и гений не имеют значения, а важны здоровье и красота как товар.
    Из моего рассуждения невозможно логически вывести такой вывод Разумеется, интеллект имеет значение и для человека, и для общества. Но может ли он стать движущей силой сегрегации в популяции или, тем более эволюции?
    Зависимость здоровья от генов, я полагаю, не обсуждается? Важность здоровья для человека тоже? И большие возможности для богатых тоже не оспариваются? Ага, зафиксировали.
    Зависимость красоты от здоровья ты отрицаешь, я пока отложу это, потом будет врямя, отдельно обсудим, со ссылками на исследования.
    Зависимость интеллекта от здоровья. Ты считаешь (не понял до конца твою мысль), что либо ее нет, либо она обратная? А я считаю, что она прямая, хотя очень слабая. Причина в том, что лишь очень малая часть интеллектуальных способностей хоть как-то определяют гены. В основном - по склонностям, а не по общему развитию. Остальное приобретается в индивидуальном развитии. Если угодно - это тоже обсудим отдельно, с привлечением результатов исследований.
    Исходя из тезиса о незначительной зависимости интеллекта от генов нет существенной причины улучшать гены своего потомства для усиления интеллекта. Остается одна неоспоримая причина вмешиваться в гены потомства: здоровье.

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    В том-то и дело, что эти животные критерии потеряли актуальность, потом и смысл, а потом оказались вредными. Мы так далеко ушли от исходника на дереве, что даже слова подходящего не находится. Животные качества больше ничего не определяют (вернее, всё меньше), по твоей теории даже наоборот, физическое здоровье, силу и т. п. нужно предоставить самым бедным, в целях выполнения низменных работ.
    Упс. Ты все-таки оспариваешь важность здоровья. То есть родители, имея возможность обеспечить своим детям здоровые гены, добровольно откажутся от этого и будут воспроизводить потомство с синдромом Дауна, гемофилией, серповидно-клеточной анемией и т.п. Ради чего? Ради блага общества? Обществу от этого есть благо? Ничего не понимаю в твоем ходе мыслей. Где, когда, в каких группах здоровье потеряло свою ценность? При чем тут работа для бедняков? Уже сейчас работа значительно механизирована и роботизирована, а дальше будут еще больше. Недостатка в рабочих нет. Неужели ты всерьез думаешь, что богатеи будут использовать генетические технологии не для себя, а для работяг?

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    И потом, как в описанной тобой ситуации избежать бунта и революций? Бедняки станут жутко недовольные и опять возьмут Зимний))
    1. Не надо ставить недостижимых целей. Неравенство было есть и будет, и как оно углублялось, так и продолжит углубляться. Поэтому и бунты были, есть и будут.
    2. Если ты думаешь, что бедняки взяли Зимний, то вынужден тебя разочаровать. Зимний взяли большевики, а бедные народные массы - всего лишь массы. Расходный материал в руках крупных собственников и политиков.
    3. К предыдущему абзацу: богатеи будут использовать генетические технологии для улучшения работяг, чтобы избежать бунтов, ага
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)