7 - Показать сообщение отдельно - Что с нами будет
  1. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Критик, вот я, как человек нерелигиозный, могла бы на цифру тысяча церквей и встрепенуться, и посетовать, что планы и бла бла бла. Но я ж не только нерелигиозный. У меня еще какие-то свойства есть натуры
    Из этой тысячи не все вновь строящиеся. По годам разнится, в разные годы от половины до трети восстанавливаемые, те, что были в печальном состоянии, и многие из них имеют пометочку Памятник архитектуры если не республиканского значения, то регионального. Или исторического памятника, т.е. связанного с каким либо историческим событием. Ты же не противник сохранения исторического и архитектурного наследия? Даже если оно связано с религией.
    Теперь по вновь строящимся. Тысяча в год, это много или мало? В это число входит как соборы, храмы, так и часовни, приходские церкви.
    Только по сельским районам в России около 130 тысяч населенных пунктов, где проживает значимые количества человек, т.е. не десять дедушек и бабушек. 30тыщ из них с отсутствием православной конфессии как таковой. Т.е. около 100тыщ населенных пунктов. И на сколько населенных пунктов приходится одна приходская церковь? Это только по сельской местности, города и пгт я тут в расчет и не брала. Даже если на всю деревню две или три семьи, которым важно посещать службы, отправлять религиозные обряды, почему они должны быть этого лишены? Или тащиться за сим за семь верст и всё лесом? Наличие часовни в деревни и раз в неделю заезжающий батюшка как то кардинально повлияет на воцерковление всего остального населения?
    Так тысяча в год это много или мало?
    кстати, в моем городе, вроде при наличии на мой личный взгляд достаточного количества церквей, в шаговой доступности нет ни одного. И никаких поползновений не наблюдается, чтоб его водрузить. Обходятся имеющимися.
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 12.08.2017 в 09:10.
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)