7 - Показать сообщение отдельно - Ауровиль
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    РАССКАЗ "ДИКОГО" ТУРИСТА

    День первый

    Ауровиль не подчиняется никакому правительству, но находится на территории Индии. Единственным фактором, объединяющим всех его жителей, является желание постичь истину.
    Из Мамаллапурам, что недалеко от Ченнай в 9 утра мы стартанули на проходящем автобусе до Пудучерри (Пондичерри), и спустя 2 часа тряски и нервов, когда он на скорости обгоняет по встречке мы вылезли у поворота на Ауровиль. По рекомендации, не бронировали комнаты заранее, а пошли в сторону пляжа и стали спрашивать, какие условия предоставляют и за какие деньги. Минут через 30, пройдя 2-3 гестхауса, нашли комнаты с wi-fi и всеми удобствами (Лию прельщала возможность пожить в хижине из бамбука и банановых листьев, но в итоге она отказалась от этой идеи).
    Первым делом мы отправились на пляж, который находился в 5 минутах ходьбы, а после обеда вернулись в номер и серьёзно поссорились. Лия не хотела давать свой паспорт в качестве залога за скутер, а я хотел его арендовать, потому как до Ауровиля было 7 км, а до Пудучери 10. Меня раздражало её опасение за документы, потому что мой паспорт всё это время находился в залоге за скутер в Варкале, и я вообще не парился об этом. В итоге пошёл один в поисках недорогой аренды двухколесного друга и нашёл-таки, но довольно ушатанный. Съездил на заправку в 3 км в сторону Ченнай и с полным баком отправился исследовать Ауровиль, уже темнело, только красный закат вдалеке напоминал о пекле, царствующем в дневное время и меня встречал вечерний прохладный воздух. Как обычно, в Индии нет подробных указателей, а GPS на моем Windows phone не показывает подробности вокруг Ауровиля, в итоге я заплутал, несколько раз спрашивал туда ли еду, разворачивался и, в конце концов, дорогу мне показала индианка с хорошим английским, которая ехала в ту сторону. На повороте нет вообще никакой таблички, а дорога в Ауровиль (да и в самом Ауровиле) была даже не асфальтирована. Так же она поведала, что мне надо зарегистрироваться завтра утром в центре для посетителей и в Матримандир (центральное здание города) я смогу попасть только на следующий день после регистрации.
    Первое впечатление - Ауровиль это огромный парк, в котором даже асфальтированных дорог нет. Матримандир прекрасен издалека, но обнесен забором на большом расстоянии, так что близко не подойти. Стало совсем темно и прохладно, я вернулся обратно в гестхаус, к шуму моря Бенгальского залива, комарам и своей девушке, которой я жёстко нахамил днём.

    День второй

    С утра пораньше мы отправились на поиски места для завтрака и, проезжая массу закрытых заведений по дороге в Ауровиль, были крайне удивлены, что народ ещё спит в 8 утра. Уже на подъезде буквально почуяли запах свежей выпечки и наткнулись на вывеску Auroville bakery, что не могло не радовать, если бы не цены))) Перекусив в приятном заведении в европейском стиле, мы двинулись дальше в Visitors center, гле провели время практически до обеда.
    Как я уже заметил вчера, Ауровиль это огромная зелёная зона, в которой даже нет асфальтированных дорог, и как тут люди живут пока не очень понятно. Везде указатели, то на эко ферму, то на сад Будды, а вот непосредственно поворот в сам Ауровиль не отмечен вообще никак (немудрено, что я вчера его проехал). Visitors center занимает довольно обширную территорию и включает в себя информационный центр, несколько магазинов (с литературой, всевозможными поделками и одеждой), выставочное пространство с инновациями, внедряемыми на территории, стойками информации о павильонах разных стран, музей Ауробиндо, зал видео-трансляций, пару кафешек и административные здания. Всё оформлено очень необычно и обстановка царит совершенно не индийская.
    На стойке информации мы купили брошюру на русском, карту местности и получили директивы к действиям: нам нужно было просмотреть 10-ти минутный фильм о Матримандире на английском, потом мы могли взять купон на посещение точки его осмотра снаружи и только после этого можно было записаться на визит. Фильм буквально открыл мне глаза - Матримандир строили более 40 лет и закончили только в конце 2007 года общими усилиями и на пожертвования. Какими качествами нужно обладать, что бы следовать много лет высокой цели не ради себя, а ради человечества в целом, но так и не достичь её, уйдя из этого мира с надеждой в сердце?
    Пешая прогулка по территории доставила удовольствия сама по себе, попадались не только туалеты и места, где можно присесть и отдохнуть, но даже питьевая вода. Матримандир построен рядом с огромным раскидистым баньяновым деревом, а территория, которую занимает сад вокруг него просто огромная, он поделён на 12 частей, каждая имеет название и символизирует лучшие качества человечества. Посидев, ощутив атмосферу тишины и покоя, нам, естественно, захотелось побывать внутри, но оказалось, что мы слишком долго гуляли и утреннее время записи уже прошло, а пропуск теперь можно получить только с 14.00 до 15.00.
    Пока мы пили кофе, ходили по магазинам и зашли в музей, как раз и подошло время обеда, но билет на посещение главного здания Ауровиля мы получили только на пятницу 8.45. На этом сегодняшнее исследование Ауровиля закончилось…

    Дни третий и четвёртый

    Вчера вечером мы поехали в Visitors center для того, что бы уточнить, где именно будут проходить песни и пляски вокруг костра (увидели объявление на доске ещё в первый визит), место оказалось где-то за пределами самого Ауровиля, в деревне. Мы были удивлены, но встретили там несколько француженок, которые так же обсуждали с каким-то бородачом танцы сегодня вечером и оказалось, что примерно тоже самое будет происходить прямо неподалеку, в African pavilion. То, что мы там увидели не впечатлило (играли все, кто на чём и невпопад), но я надеялся встретить русскоговорящих и знающих. К сожалению, русской речи мы так и не услышали в тот вечер.
    А сегодня произошло долгожданное, восхитительное своим великолепием событие: наконец-то посетили Матримандир. К сожалению, всех попросили оставить сумки, фотокамеры и даже телефоны у входа на территорию, поэтому я не могу поделиться снимками. Сначала мы просмотрели ещё один короткий фильм об Ауровиле в небольшом кинозале, об идее достижения возвышенного сознания, посредством духовных практик, общечеловеческого равенства и постоянного прогресса, потом на автобусе проехали до входа на территорию 12-ти садов и прослушали речь гида о строительстве, разработке дизайна и ещё куче интересных подробностей относительно самого Матримандира, близлежащих садов, получили инструкции о поведении внутри и отправились по территории.
    Все футуристичные фильмы вместе взятые вдруг всплыли у меня в памяти от увиденного, я почувствовал себя не только за пределами этой страны, но за пределами этой планеты и реальности в принципе. Во-первых, снаружи Матримандир отделан огромным количеством дисков 2 разных диаметров, покрытыми позолоченными пластинами, во вторых, внутри он отделан плитами из белого мрамора, а часть строений выполнена из неокрашенного бетона, что добавляет ощущение космического корабля. Двухэтажная шарообразная комната для медитаций как бы висит в воздухе, опираясь на несколько лестниц (входов), и можно медитировать как внутри, так и снаружи под ней (расположившись вокруг небольшой сферы), а ещё в 12 комнатах, расположенных внутри огромных лепестков, названных лучшими человеческими качествами.
    Все входящие внутрь сохраняют спокойствие и полнейшее молчание, надевают выданные белые носки из хлопка и передвигаются по белоснежным мягким коврам всю дорогу (для медитаций всем выделены белые подушки). Мною была замечена стеклянная полоса, вмонтированная в пол по окружности, через которую можно наблюдать за тем, что происходит на улице. По четырём сторонам нижнего этажа имеются желобки, по которым стекает вода и придаёт ещё большее ощущение нереальности происходящего. Сам зал для медитаций освещается лучом света, который проходит через отверстие в потолке и отражается при помощи вращающегося зеркала, управляемого специальной программой. Луч света падает на кристалл в виде шара на полу, масштабность строения дополняется 12-ю колоннами из белого мрамора, которые не достигают потолка.
    Что все это значит? Почему везде число 12? Почему Матримандир построен рядом с огромным многовековым баньяновым деревом? Зачем люди строили, а теперь поддерживают в безупречном виде строение подобных масштабов? Почему Матримандир снаружи покрыт золотом? Я не знаю…но выглядит все это очень впечатляюще и содержит в себе колоссальный заряд энергии.
    После этого мы отправились на выставку картин современных индийских художников в комплекс Bharat nivas, неподалеку от Visitors center и были снова удивлены строениям с футуристичным дизайном и концепциями творчества.
    Потом, руководствуясь купленной за 20 рупий картой местности, проехались по пыльным дорогам из красной глины среди джунглей и посетили другой комплекс, Kottakarai plaza. Кстати, за более чем 40 лет существования Ауровиля, руками 2500 человек (43% из которых индусы и 19% французы) на всей территории было посажено более 2 млн деревьев. По ощущениям, комплекс был построен гораздо раньше предыдущего и не удивлял футуристичной планировкой строений, но по функционалу не уступал: там была пекарня и кафе, сыроедческий ресторан, магазин одежды, магазин музыкальных инструментов, о которых я даже не слышал и их производство через дорогу. На всех инструментах, представленных в шоу-руме, можно было поиграть и, при желании, приобрести по сходной цене.

    Дни пятый и шестой

    Вчера, ещё затемно, отправились на пляж, что бы встретить рассвет, но было так пасмурно, что непосредственно как встаёт солнце не увидели. Мы проехали до волнорезов несколько километров, полюбовались на бьющиеся об огромные камни волны, блики встающего солнца на воде и поехали в Ауровиль.
    У входа в Матримандир хотели зарегистрироваться на медитацию в лепестках, расположенных вокруг него, но оказалось, что для тех, кто живёт за пределами Ауровиля ограничения ещё больше, и мы можем попасть только в понедельник, а во вторник всё закрыто. Немного расстроившись, что не удастся на выходных ощутить атмосферу возвышенности и чистоты, отправились в Town hall, изучать территорию с видом на Матримандир. Вечером зашли на открытие выставки Tree spirits в Citadines (Centre d’art), где были представлены работы Birgitta Volz, которая снимает принты с коры деревьев и выделяет в них что-то похожее на лица. Это очень простая и, в то же время, гениальная идея создает уникальные полотна, запечатлевшие причудливые рельефы.
    Потом мы отправились в тибетский павильон на ещё одну выставку и, волею судеб, оказались там практически один на один с автором великолепных картин Louis. Мне было интересно, где он увидел космические образы, изображающие творение Вселенной, но он ответил, что это шло спонтанно изнутри. После заката были на концерте трио, играющего на невиданных мною доселе инструментах типа ситар и мриданги, но какие-то модифицированные и создающие неслыханные мелодии. Впервые в своей жизни я был на концерте, где никто не хлопает после каждой композиции, дабы не прерывать медитативного состояния и, даже наверное, не открывает глаз.
    Воскресенье в Ауровиле выходной почти везде, и мы поехали в Пудучерри, центр которого был построен французскими колонистами в 19 веке и практически сразил меня. Эдакая маленькая Европа на берегу Бенгальского залива с низенькими, обветшалыми зданиями, парками, небольшими площадями с памятниками деятелям культуры и узкими улочками со звучными французскими названиями. Ещё зашли в ашрам Ауробиндо, там нереальных размеров библиотека его работ, переведённых практически на все языки.
    Про жителей Ауровиля в целом можно сказать, что это люди в возрасте и почти треть из них французы, французский язык звучит отовсюду, многие обозначения и вывески выполнены на нём же. Возвращаясь всякий раз из зеленой зоны на шоссе, идущее вдоль побережья, я погружался в какое-то безумие пыльной суеты и шума сирен автомобилей, даже звук обрушивающихся волн не помогал избавиться от ощущения, что единение с природой разорвано.
    В целом я бы охарактеризовал Ауровиль как космос в джунглях.

    День седьмой

    Понедельник был последним днём знакомства с загадочным, непонятным городом, который и городом-то назвать довольно трудно. Мы были записаны на медитацию в Матримандире и должны были явиться к 8.45 в зал для видео-просмотра, хотя мне было не понятно, зачем так рано, ведь мы уже смотрели фильм, а доехать до входа можем на своем мотоцикле к 10.00. Украинцы, которые жили на территории Ауровиля рассказывали, что в 10.00 все кто записан на сегодня получают пропуск в окне рядом с гардеробом и сначала медитируют в лепестках, а потом поднимаются наверх, внутрь Матримандира.
    Подойдя к человеку в синей форме, я показал бумажку со временем и номером и он пригласил проходить, я сказал, что мы уже смотрели фильм и спросил можем ли мы доехать сами, он снова предложил проходить. Лия сидела и грелась в лучах утреннего солнца, я позвал её, но она сказала, что хочет подождать там, я сел рядом с ней, полагая, что нам нужно дождаться окончания просмотра видео. Своеволие сыграло со мной злую шутку и, в очередной раз, получил урок. Когда люди вышли из зала, я снова подошел к охраннику, он сказал, что "вы уже опаздываете, но вставайте в очередь, мы вас отвезём". Встав в конец длинной очереди, я подумал, что незачем стоять и ждать здесь - раз мы опаздываем, то можем сами доехать до входа и получить пропуск там. Буквально за 5-7 минут мы доехали, и другой человек в синей форме у ворот сказал, что пропуск мы должны были получить там. Мы вернулись и снова нас встретил тот же охранник, он начал отчитывать меня, что я не слушаю его и не следую инструкциям, что теперь уже поздно, однако пропустил. Человек за столом, который выдает пропуска, так же сказал, что мы уже опоздали и написал бумажку, что мы можем только помедитировать в лепестках, а в Матримандир нам не попасть. Мы сели в автобус, я не понимал, что происходит, ведь по рассказам в Матримандир все поднимались после лепестков, уже в 10.30 примерно. Снова приехали к воротам, но теперь уже на автобусе с группой людей, я показал охраннику новую бумажку, он сказал, что надо ждать пока откроется окно, я продолжал ничего не понимать. Минут через 15 нас позвали, и пожилая француженка, выдающая пропуска объяснила, что группа, в которую нас записали, медитирует раньше и формируется из тех, кто живёт за пределами Ауровиля. Это означало, что сегодня мы не сможем попасть внутрь, а значит, что в этот раз вообще не сможем туда попасть, потому что завтра здесь всё закрыто, и мы уезжаем вечером. Горечь разочарования охватила меня, но делать было нечего, взяли по одной карточке для медитации в лепестках и направились к огромному молчаливому шару, сияющему золотом.
    У входа меня молча, но с улыбкой встретил мужчина с длинными седыми волосами и выдал мне белые носки, я зашел через стеклянную дверь в белую комнату без углов, с приглушенным светом, напоминающую ячейку космического шаттла из-за расположенного в центре стены, обращенной к Матримандиру, переливающейся сферы бронзового цвета. Меня встретил прохладный и сухой воздух, на белом мраморном полу лежали мягкие белые подушки, я сел на одну из них и стал концентрироваться на сфере, а потом закрыл глаза. Я слышал, как заходили люди, но так как сидел в первом ряду, не видел кто и сколько. Множество мыслей было в голове и такое взволнованное состояние, что концентрироваться не получалось. Так я просидел до звоночка, обозначающего, что нужно выходить, направился к нижней сфере, где встретил Лию, которая уже уходила оттуда и мы договорились встретиться у баньянового дерева (баньяновое дерево является географическим центром Ауровиля).
    Сидя под шаром, покрытым огромными золотыми дисками, я больше слушал как поют птицы наперебой и разглядывал людей, чем концентрировался. Люди очень интересные в Ауровиле вообще, этакие взрослые фрики со всего света, разных национальностей, возраста и убеждений. Немного посидев там, я отправился к огромному раскидистому баньяновому дереву, проросшему множеством стволов и образующему целый комплекс деревьев или мини-рощу. Народ обнимал стволы, сидел и лежал на траве, всё это также проходит в молчании.
    Так собственно и закончилось наше знакомство с социальным экспериментом для 2500 человек, затянувшимся почти на 50 лет. До свидания, Ауровиль, мы не прощаемся с тобой...

    Впечатлениями делился Владимир Осин.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)