7 - Показать сообщение отдельно - ХламЪ
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    ЕЩЁ ПОДРОБНЕЕ:

    Два десятка лет назад Ленинград был потрясен студенческим спектаклем "Ах, эти звезды!".
    Весна 1983 года. В Кремле сидит Андропов Ю. В., в Смольном правит Романов Г. В.. Ветра перестройки еще не беспокоят советский народ. Все тихонько и душненько. И вдруг в Ленинграде, на Моховой улице, 35, происходит взрыв чудовищной силы. Студенты 4-го курса Государственного института театра, музыки и кинематографии показывают премьеру представления "Ах, эти звезды!". После нескольких спектаклей подступы к Учебному театру начинает перекрывать милиция, чтобы сдержать лавину жаждущих попасть в зал. (Позднее в Одессе, куда студенты приедут с гастролями, их будет охранять и конная милиция.)
    Два часа представления - это парад пародий на отечественных и зарубежных эстрадных звезд. Живых и ушедших. Тех, кто был калифом на час, и тех, кто останется навсегда. Элвиса Пресли удивительно похоже изображает некий Максим Леонидов. Некая весьма сексапильная Елена Кондулайнен просто вылитая Марлен Дитрих. А этот бесподобный короткоштанный Робертино Лоретти с пронзительной "Джамайкой" в исполнении студенточки Ирины Селезневой! Да ведь они почти все несколько ролей исполняют. Селезнева еще и Анна Герман, и Нани Брегвадзе, и Любовь Орлова, а скажем, Игорь Павлов - он и Джо Дассен, и Николай Гнатюк... Студенты поют сами, поразительно смешно копируя ужимки, прыжки и гримасы Боярского и Тыниса Мяги, Сенчиной и ансамбля "Верасы"...
    Сегодня, в Международный день театра, некоторые из участников вспоминают, как это было.

    Андрей Дежонов, он же Жильбер Беко:
    - С первого курса мы пытались делать какие-то эстрадные номера. Даже были такие учебные задания. И в начале 80-х все были очарованы "Юноной и Авось". Захотелось сбацать что-то в похожем духе. Постепенно пришли к идее пародийного шоу. Движущей силой был Макс Леонидов, он со своим дирижерско-хоровым образованием стал у нас главным по музыке. А ставили спектакль руководитель курса Аркадий Кацман и два педагога - Лев Додин и Андрей Андреев. У Аркадия Иосифовича было поразительное чутье на то, что будет пользоваться успехом. Правда, в день премьеры Кацман ходил взад-вперед по лестницам Учебного театра и, страшно нервничая, говорил: "Или будет грандиозный успех, или нас закидают гнилыми помидорами". После первых представлений мы поняли, что зал на Моховой не способен вместить всех зрителей, желающих посмотреть шоу, и стали выступать в "Юбилейном", а потом и в СКК. Но в СКК было всего два или три спектакля, потому что это был слишком огромный зал для нашей, в принципе, камерной постановки. И нас пригласила к себе Эмма Лавринович, директор "Октябрьского". Почти все звезды советской эстрады, которых мы пародировали, посмотрели спектакль. Никто не обижался. Пугачева, например, сказала: "И хорошо, что меня изображают, значит, я действительно популярна". Долго "въезжал" Макаревич, очень он был серьезен, глядя на "Машину" в нашем исполнении. Мы придумали смешной текст для Андрея: "Концы моих начал и есть начала, и трудно будет сделать так, чтоб я молчал". Юрий Темирканов просто свалился под лавки и плакал от смеха. Запомнилось, что нас он назвал "музыкальными инвалидами". А Андрей Миронов, наоборот, сказал: "Да, так петь я уже не могу". За выступление мы получали две концертные ставки, то есть 17 рублей. При стипендии в "сороковник" это было неплохо. А о больших деньгах никто тогда и не думал.

    Дмитрий Рубин, он же Демис Руссос:
    - Я придумал, как сделать так, чтобы мой голос вибрировал, колыхался, как у Руссоса. Спрятал под своим широким балахоном человека, который колотил меня по спине, когда я пел. На репетиции решили - а чего его прятать, пусть колотит открыто, так смешнее. Потом колотить стали двое. А сбоку стоял Андрюша Дежонов и обмахивал меня опахалом. Таня же Рассказова, которая была Эллой Фицджералд, поначалу прятала в бюсте магнитофончик, а под волосами наушнички. И пела, слушая настоящую Эллу. Потом она набралась уверенности и стала обходиться без техники. А когда Таня становилась Мирей Матье, ей подпевал солдатский хор, и это было что-то... Надо еще сказать, что "Звезды" - один из двух наших дипломных спектаклей, второй - "Братья Карамазовы". После работы над Достоевским, тяжелой, изматывающей репетиции, шоу мы считали просто удовольствием, отдушиной. Вскоре после премьеры состоялась свадьба Макса Леонидова и Иры Селезневой. Я у них был свидетелем. И на свадьбе впервые публично выступил "Секрет". А я стал потом писать для "Секрета" песни... (Дмитрий Рубин - автор песен "Привет", "Именины у Кристины" и множества лучших хитов "Секрета".)

    Регина Лялейките, она же Лайза Миннелли:
    - В репетиционных залах в одном углу с проигрывателя орал Армстронг, в другом - Элла Фицджералд. Костюмы шили в мастерских учебного театра. Я сначала хотела показать народную певицу Лидию Русланову, потом думала об Аманде Лир, но в итоге стала Лайзой Миннелли. На сцену юноши выносили ящик, из него высовывалась моя нога, рука и все остальное. Я пела песню из знаменитого фильма "Кабаре". И по той причине, что это выглядело слишком сексуально, мой номер вместе с несколькими другими вырезали из телеверсии спектакля. Мы подготовили шоу в фантастически короткие сроки, за полтора месяца. Бесконечно благодарна за этот подарок судьбы профессору Кацману, за его тепло, добро и веру в нас. Он заражал нас азартом, куражом, такой хорошей актерской наглостью. А что творилось в Одессе! На первое представление пришло не так чтобы очень много народу. Но уже на втором был переаншлаг. И когда в конце спел Утесов, им был Коля Павлов, раздался просто шквал аплодисментов. Старухи лезли на сцену, чтобы поцеловать руки Коле, то есть Утесову. Люди совали полтинники и сотенные за один только билетик, а тогда это были большие деньги.

    Максим Леонидов, он же Элвис Пресли:
    - Ох, как давно же это было! Каждый думал, в кого бы перевоплотиться? Тот же Андрюша Дежонов, который тогда был Анисимов, не очень, по-моему, представлял тогда, кто такой Жильбер Беко. Но Андрей был, коренастый, кучерявый, страшно экспрессивный - в общем, Беко, и все тут. Таня Рассказова, девочка из Днепропетровска, тоже плохо понимала, кто такая Элла Фицджералд. Поэтому на меня, как на самого музыкально образованного (я закончил десятилетку при Капелле), легла просветительская работа. Происходили чудеса. У Коли Павлова не было ни голоса, ни музыкального слуха. Ну все мимо нот. Но когда он входил в образ Боярского или Утесова, он пел, как они, просто здорово! Как мы аппаратуру доставали! Ну, что-то было свое, что-то институтское. А в основном бегали по комиссионкам. Но институт не мог рассчитаться с комиссионками по безналу. И мы с какими-то бумагами от ЛГИТМиКа шли кланяться в Управление культуры, в Управление торговли, чтобы они разрешили такие расчеты. Чудовищные занятия! Но на приобретенной тогда аппаратуре начинали играть и те, кто стал потом бит-квартетом "Секрет". Чем объяснялся наш успех? Тем, что Кацман сумел из капустника сделать театр. Сделать так, чтобы зритель не только с "хе-хе, ха-ха" уходил. Чтобы он вместе с нами радовался не только точному попаданию в образ или тому, как кто-то остро гипертрофированно показал своего героя. Но и проникался таким же уважением и даже преклонением перед теми, кого уважали и перед кем преклонялись мы - перед "Битлз", например, Джо Дассеном, Анной Герман, Утесовым... Последний раз собирались курсом прошлым летом на годовщину выпуска. Съездили в Комарово на могилу Кацмана, потом навестили в санатории в Дюнах Додина. Дальше ребята отправились куда-то отмечать, а я не смог, были съемки.

    Петр Семак, он же Адриано Челентано:
    - Я решил стать Высоцким с его песней "Здесь лапы у елей дрожат на весу". Но Кацман посчитал, что после смерти Высоцкого прошло совсем чуть-чуть, и как-то это будет не очень хорошо. На самом деле, я полагаю, он просто был уверен, что власти к этому номеру плохо отнесутся. И я переключился на Челентано. Показал пародию Кацману, который Челентано не видел вообще. Аркадий Иосифович заявил: "Нужен номер". Я девочек-подпевочек подобрал. Кацман: "Нет номера!" Уже дело доходило до скандала, но тут к Кацману пришел Игорь Скляр и что-то рассказал про концерты Челентано. После чего Кацман на меня взревел: "Петя, вы преступник! Я был на концерте Челентано и видел, как он спел, стоя на голове". Да пожалуйста! И на голову встал. И на руках ходил. В Одессе на гастролях меня избили. Я обычно появлялся на сцене, выпрыгнув из ложи в партер. И вот мне открывают дверь в ложу, а там вместо четырех человек примерно двадцать. Я расталкиваю народ, и какая-то тетенька шипит: "Нечего лезть вперед". Говорю: "Да я артист", начинают бить и выпихивать из ложи. Каким-то чудом все-таки выбираюсь, прыгаю на сцену с побитой мордой, и эта тетка мне кричит: "Ой, прости, сынок!".

    P.S. Троих из артистов уже нет на свете. Ушли Владимир Осипчук, Николай Павлов, Иван Воропаев. Некоторые живут за границей - Владимир Некрасов (Тынис Мяги, Кикабидзе) в Финляндии, Анна Назарова в Америке, Ирина Селезнева после развода с Максимом Леонидовым обосновалась в Израиле. Петр Семак, Регина Лялейките, Анжелика Неволина - известные петербургские актеры. Снимается в кино и играет в антрепризах Андрей Дежонов. У них звания, поклонники, цветы, овации. Но были ли они даже в самые свои звездные моменты так же счастливы, как тогда, в 83-84-м, когда, обнявшись, пели.
    Интетнет, 2004 г.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)