7 - Показать сообщение отдельно - Советская сексуальная революция
  1. Аватар для алыча

    алыча forbidden fruit

    Эммануэль

    хочуха

    ненавижу презервативы

    Модель отношений, которую предлагала Коллонтай, подхватила молодежь, увлечённая "теорией стакана воды", отрицающей "буржуазную условность". Комсомольцы требовали установки в городах кабинок для любви (по типу туалетных), в которых можно быстро удовлетворить половые потребности, не отвлекаясь надолго от общественных задач. "Теория стакана воды" упрощала дело: граждане обновлённого мира должны вступать в половые отношения так же просто и естественно, как утолять жажду. Из центральной советской прессы:
    "Студенты косо смотрят на тех комсомолок, которые отказываются вступить с ними в половые сношения. Они считают их мелкобуржуазными ретроградками, которые не могут освободиться от устаревших предрассудков. У студентов господствует представление, что не только к воздержанию, но и к материнству надо относиться как к буржуазной идеологии".
    Далее:
    "Муж моей подруги предложил провести с ним ночь, так как его жена больна и этой ночью не может его удовлетворить. Когда я отказалась, он назвал меня глупой гражданкой, которая не способна постичь всё величие коммунистического учения". ("Правда", 7 мая 1925 г.)

    Изменение полового сознания начиналось с подростков. Образцовая трудовая коммуна ГПУ для беспризорных в Болшево, созданная в 1924 г. по личному распоряжению Дзержинского, применила на практике методы нового сексуального воспитания. Там жило около тысячи малолетних преступников от 12 до 18 лет, из них примерно 300 девочки. Воспитателями коммуны приветствовались "совместные сексуальные опыты", девочки и мальчики проживали в общих казармах. В одном из отчётов об этой коммуне говорилось:
    "Половое общение развивается в совершенно новых условиях. Оказывается невозможным застраховаться от смены партнёра или от начала новых отношений. Совместная жизнь отвлекает воспитанников от противоправных поступков и дурных настроений".
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)