7 - Показать сообщение отдельно - Валентин Сильвестров
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    ИНТЕРВЬЮ

    - Вы много сотрудничали с Инной Галатенко (сопрано) и пианистом Репкой. Они уехали в Китай…
    - У них солидный контракт в Китае и полная невостребованность на Украине... большое счастье, что они семья... Благодаря их готовности идти на компромисс у меня появилось немало песен. Я требую петь вполголоса, и не каждая вокалистка на это пойдет из тщеславных соображений - мол, еще скажут, что у нее голоса нет.
    Недавно они могли давать концерты в Андреевской церкви, но программу закрыли и музыканты лишились прекрасной концертной точки. Я хотел возмутиться, но они меня удержали.

    - Многим вашим поклонникам хочется авангарда, но вы уже явно предпочитаете лирическую миниатюру...
    - Это главное, переход из "ничто" к "что", музыка этим наполнена. Если убрать миниатюры у Бетховена или Моцарта, останется какой-то моцартовский или бетховенский гул.

    - Куда же музыке двигаться?
    - А никуда. Современное искусство как марафонец, догнавший самых отстающих.

    - И что с ними делать?
    - Композиторская нетерпимость - вещь неизбежная. Не люблю ходить на концерты и сам редко приглашаю. Позовешь, а он сидит, бедный, томится, все ему до лампочки. Общение композиторов возможно, когда они кучкуются, обороняясь от нападок. А дальше пути расходятся...

    - В чем секрет плеяды композиторов-шестидесятников: Шнитке, Денисова, Губайдулиной, Пярта, Канчели?

    - Вы, журналисты, как что-то пришьете - потом не отцепишься. "Киевский авангард", "Московская тройка"... В эту "тройку" и Пярта записали, Канчели, теперь и меня... У них "войны" продолжаются... Тогда нас ругала советская пресса, это соединяло. Пярта ко мне привела композитор Леся Дычко, он специально заехал в Киев, посмотреть на своего "сокамерника". Обругивание было знаком качества...

    - Вам ничего не хотелось бы изменить в своей судьбе? Многое ведь трагически сложилось…
    - По сравнению с тем, что испытали давние поколения, это детский лепет. Ну, выгнали из Союза композиторов... Были еще Шостакович, Хачатурян, они как-то поддержали. А когда травили их, никто не мог заступиться. Вспомните, как преследовали Лятошинского! Когда я попал к нему в класс, то увидел перед собой человека с другой планеты, аристократа со страниц Толстого... что он делал в этом Киеве, как здесь очутился?!

    - Теперь у вас награды...
    - Когда знакомишься с людьми, их раздающими, такое признание становится безразличным.

    - Вы себе представляете "целевую аудиторию" вашей музыки, на кого ориентируетесь, когда пишете?
    - Во-первых на себя... однако слушатель, сидящий в композиторе, может и наврать. Бескорыстность слуха очень важна. Композитор должен узнавать удачу в самом «низком», бытовом искусстве. Помните "Моцарта и Сальери" Пушкина? Для Моцарта были интересны фальшь и наивность уличного скрипача, возможно там он расслышал четвертьтоны, которые начали применять в XX веке. А для высокомерного Сальери все это находилось в зоне сплошной погрешности...
    Ошибка выдавать рейтинги, мол, этот бездарен, а тот гений... гения можно убить почестями.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)