7 - Показать сообщение отдельно - Свободная тема
  1. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Посредники в виде "правообладателей" между музыкой и слушателем - наподобие того же ростовщика. Сами ничего не делают, а паразитируют на чужом труде и чужих деньгах.
    Что заставляет пользоваться их услугами? Почему не взять музыку непосредственно у автора, без посредника?
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Мы тут зациклились) С какой дури писатель и композитор должны получать деньги бесконечно за одну давнюю работу? И ещё наследникам завещать. Что, платить кондитеру до могилы за однажды приготовленный эклер?
    Да, тупичок. Похоже говорим о разном, так что надо как-то очертить предмет обсуждения.
    Пример с эклером плох, т.к. он из области вещного права. Купив эклер, ты покупаешь вещь, которую используешь по своему усмотрению. Дважды один и тот же эклер съесть не получится. За второй эклер придется платить второй раз.
    Купив диск с фонограммой, ты покупаешь не вещь, а право слушать фонограмму в личных целях. Слушать можно сколько угодно и второй раз за это не платить, а вот если хочешь еще раз купить право (для передачи третьему лицу), то можешь купить еще раз это право в виде диска с фонограммой.
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Не бесплатно, ты имел чистое удовольствие.
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Многие авторы так и делают, а художников ещё больше.
    Но это я решал, хочу ли я это делать и в качестве удовольствия или в качестве труда, оцененного денежным эквивалентом. И я отдаю себе отчет, что на деньги, которые мог бы получить за свои таланты, я себя не прокормлю. А если все так будут - за удовольствие? Тогда профессионального театра не будет, оркестров не будет, кино не будет и много чего еще. Останется лишь бесплатная самодеятельность за удовольствие.
    И многие авторы так делают, не вопрос, их право продать или отдать даром. Именно их право, а не моё - решать, будет он творить в качестве хобби, или профессионально, за деньги. Отними это право - и останутся лишь те, кто видит в этом хобби.
    Можем составить список всех, кто зарабатывал себе на жизнь творчеством, а потом этот список стереть и забыть, ибо не было бы их и их работ, если бы не возможность получить хлеб за работу. КО.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)