7

7 (http://ottomanka.ru/7/index.php)
-   Фильмотека (http://ottomanka.ru/7/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Тот самый Мюнхгаузен (1979) DVD5 remux (http://ottomanka.ru/7/showthread.php?t=478)

Oblomoff 22.02.2018 09:11

Тот самый Мюнхгаузен


Категория: художественный фильм
Жанр: комедия, драма, мелодрама, исторический фильм
Страна: СССР
Год: 1979
Продолжительность: 1:10:44+1:10:23

Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Олег Янковский, Инна Чурикова, Елена Коренева, Игорь Кваша, Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Юрий Катин-Ярцев, Владимир Долинский, Леонид Броневой, Семён Фарада, Всеволод Ларионов, Игорь Ясулович, Любовь Полищук, Григорий Горин

Экранизация фантазий Горина на тему Распе (Rudolf Erich Raspe) о бароне Мюнхгаузене, сделанная Марком Захаровым. Барон такой выдумщик, а вокруг обыватели. Ода романтике в комическом стиле. Полуэкт рекомендует!

DVD9 "Крупный план" ужасного качества, поэтому для форума подготовлен ремукс DVD Twister.


Качество: DVD5 remux
Формат: mkv
Размер: 4,11 Gb
Видео: 720x576, mpeg2, 25 fps, 9000 kbps
Аудио #1: ac3, 48 khz, 6 ch, 448 kbps. Язык: русский. Перевод: без перевода
Субтитры: русские, подключаемые
Субтитры: английские, подключаемые

http://ottomanka.ru/7/images/headbns/sovfilmi.jpg

Oblomoff 22.02.2018 09:52

Кино снимали в ГДР, массовка и эпизоды - немецкие актёры и горожане. Это заметно по немецкой артикуляции, не совпадающей с русским озвучиванием.
"Мюнхгаузен" подвергся религиозной цензуре, выкинули беседу пастора с бароном: после фразы "Вы, служитель церкви, предлагаете мне жить во лжи?" пастор уезжает на бричке. В оригинале: "Я читал … вашу книжку… Что за чушь вы там насочиняли!" - говорит пастор. Барон отвечает: "Я читал вашу - она не лучше". Пастор: "Какую?" Барон: "Библию".
Интернет

Oblomoff 22.02.2018 09:53

Уменьшенные кадры:


https://img-fotki.yandex.ru/get/9794...b8448_orig.jpg

Тот самый Мюнхгаузен (1979) DVD5 remux

Oblomoff 22.02.2018 09:53

https://img-fotki.yandex.ru/get/9878...570b4_orig.jpg

Тот самый Мюнхгаузен (1979) DVD5 remux

Oblomoff 22.02.2018 09:54

https://img-fotki.yandex.ru/get/9882...ea287_orig.jpg

Тот самый Мюнхгаузен (1979) DVD5 remux

Oblomoff 22.02.2018 09:54

https://img-fotki.yandex.ru/get/9409...4b79c_orig.jpg

Тот самый Мюнхгаузен (1979) DVD5 remux

Oblomoff 22.02.2018 09:54

https://img-fotki.yandex.ru/get/1023...86df4_orig.jpg

Тот самый Мюнхгаузен (1979) DVD5 remux

Oblomoff 22.02.2018 09:54

https://img-fotki.yandex.ru/get/9409...62825_orig.jpg

Тот самый Мюнхгаузен (1979) DVD5 remux

Oblomoff 22.02.2018 09:55

https://img-fotki.yandex.ru/get/9409...401bb_orig.jpg

Тот самый Мюнхгаузен (1979) DVD5 remux

Oblomoff 22.02.2018 09:55

https://img-fotki.yandex.ru/get/9852...52550_orig.jpg

Тот самый Мюнхгаузен (1979) DVD5 remux

полуэкт 22.02.2018 16:53

Цитата:

Сообщение от Oblomoff (Сообщение 10357)
Ода романтике в комическом стиле. Полуэкт рекомендует!

Полуэкт, действительно, категорически рекомендует, но хочет слегка прокомментировать мотивы рекомендации. Для меня этот фильм не совсем о романтике, да и комичности в нем, на мой вкус, очень мало. В конце фильма и вовсе не до смеха, наворачиваются слезы.
В фильме очень много иронии, иносказаний, подтекстов. На поверхности - романтическая выдумка барона, а под ней - другой взгляд на реальность, оригинальный и не зависимый от общественных условностей. Общество сверх меры зарегламентировано правилами, живет созданными самим себе иллюзиями, которые усиленно охраняет во имя понятности, спокойствия и стабильности, а Мюнгхаузен - бунтарь, отбившаяся от стада овца, возомнившая себя птицей. А может быть он и есть птица, да и стадо состоит из таких же птиц, верящих в то, что они овцы, аккуратно и регулярно обрезающих себе крылья. Как знать...
Фильм неторопливый, со множеством акцентирующих пауз для "подумать" над глобальными и вечными душеисследовательскими вопросами о ценностях, чести, правде, любви, устройстве мира, месте личности в обществе. Ирония (если не сатира) по поводу позднебрежневского советского общества довольно искусно упакована под романтические похождения Мюнгхаузена, (с которыми, на самом деле, у фильма лишь внешнее сходство), что позволило просочится через цензуру почти без купюр.

Oblomoff 22.02.2018 21:30

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10401)
Для меня этот фильм не совсем о романтике

Возможно дело в терминах. Разве фантазии не романтика? Барон фантазиями жив, романтик-экстремал... Или романтика - одна любовь?
Худшее в фильме - именно образ Марты, нифига не придумали, она слабая актриса, играть почти нечем. Особенно на фоне Симоновой из "Обыкновенного чуда", того же Захарова. Т. е. автор может, но не хочет?

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10401)
да и комичности в нем, на мой вкус, очень мало

Наверное я такой смешливый. По-моему там фонтаны микроскетчей и пантомим...

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10401)
В конце фильма и вовсе не до смеха, наворачиваются слезы.

Да, а понимания нет. Если ключевая фраза "Как же вы мне надоели", то можно считать осознанным самоубийством? Или Мюнхгаузен сам поверил своим фантазиям? Поэтический вариант Иисуса? Ты не пытался их сравнить? Или барон полез в пушку из принципа, дело чести? Тогда это к Шопенгауэру.
Мюнхгаузена жалко до слёз, но нет человека, ради которого ему жить?

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10401)
да и комичности в нем, на мой вкус, очень мало

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10401)
В фильме очень много иронии

Т. е. ирония для тебя не относится к комичности?

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10401)
Общество сверх меры зарегламентировано правилами, живет созданными самим себе иллюзиями, которые усиленно охраняет во имя понятности, спокойствия и стабильности, а Мюнгхаузен - бунтарь,

Ещё можно подумать, как он такой получился в этой компании. Если романтика вторична, а главное иносказательная сатира, то барон как аналог диссидента? Имхо диссидентам много чести, они проще.

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10401)
может быть он и есть птица, да и стадо состоит из таких же птиц, верящих в то, что они овцы, аккуратно и регулярно обрезающих себе крылья. Как знать...

Тут и сошлись вы со свободой :) Она тоже надеется, что мы лучше нас... Третьим буду, хорошая надежда.

полуэкт 23.02.2018 00:38

Цитата:

Сообщение от Oblomoff (Сообщение 10407)
Т. е. ирония для тебя не относится к комичности?

Ага, я думал это разное. Комичное - смешное, веселое, а ирония - насмешка, порой жестокая, порой горькая.

Цитата:

Сообщение от Oblomoff (Сообщение 10407)
Если ключевая фраза "Как же вы мне надоели"

Я не считаю ее ключевой. Это лишь ответ га куда более важную фразу "присоединяйтесь, барон".
Цитата:

Сообщение от Oblomoff (Сообщение 10407)
Или барон полез в пушку из принципа, дело чести?

Да. Ключевая фраза: барон славен не подвигами, а тем, что никогда не врет. Он не мог предать то, чему посвятил свою жизнь: правде. Не было у него иного выбора: или присоединиться, или умереть. И не совсем самоубийство это, а убийство, поскольку те, кто задумал следственный эксперимент, поставили М. перед очевидным выбором. Или мы тебя убьем, или стань как все мы.

полуэкт 23.02.2018 11:44

И хотя порох был сырой, но убийство тут не физическое, а моральное, еще хуже для убиваемого. Публичное унижение за его убеждения для Мюнгхаузена хуже смерти. Собссно, для общества Мюнгхаузен умер уже давно, поэтому убить его еще раз им не жалко, а даже логично. Добить окончательно.

Еще для меня интересен момент выбора у Марты - предать или убить любимого. Сложнейший выбор, даже более сложный чем у Мюнгхаузена.
Очень интересный образ слуги - воплощение верности. Он, хотя всего лишь скромный слуга, по сути - часть самого главного героя. Сложный образ из двух лиц. Настоящая верность слуги превыше лживой гуманности общества.

Очень интересно раскрывается роль женщины в жизни мужчины. Кино, безусловно, мужское. Мужчина между по ходу основной линии сюжета демонстрирует (с еще одной стороны) вечное противоречие между интересами мужчины и женщины, и способ разрешения этого противоречия.
https://youtu.be/ERf2QMEW1bY

свобода 01.03.2018 12:37

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10409)
Комичное - смешное, веселое, а ирония - насмешка, порой жестокая, порой горькая.

И всё это юмор? Насмешка ведь тоже юмор. Какой у него антоним?

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10410)
Кино, безусловно, мужское.

Можно пример безусловно женского фильма? Тогда лучше пойму, что имеется в виду.

Цитата:

Сообщение от Oblomoff (Сообщение 10407)
Худшее в фильме - именно образ Марты, нифига не придумали, она слабая актриса, играть почти нечем.

Мне забавнее дядьки. Барон жутко инфантильный и гуманитарий до бабаватости... Абдулов больше дядя, и актёр настоящий. Янковский, Броневой, Фарада ничего не играют, а любят себя в искусстве и такие же во всех фильмах. Они как Лия Ахеджакова, всегда играют одинаково (Гафт)) Захаров молодец, угадал с выбором, но это не актёры, они кубики. Вот Абдулов да, мог перевоплощаться.

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10410)
Очень интересно раскрывается роль женщины в жизни мужчины.

А именно все бабы стервы, какая хорошая - это мужчина её вообразил, потому что втюрился)

Oblomoff 09.03.2018 00:59

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10409)
Ключевая фраза: барон славен не подвигами, а тем, что никогда не врет. Он не мог предать то, чему посвятил свою жизнь: правде.

Только не правде, а вере? Он же не летал из пушки, а дерево на оленях не росло. Но сам себе поверил? Это поэтическая метафора религиозности? М. безобиден, хотя доставуч и надоедлив? Ему нужна аудитория, чтобы хвастаться? Это гордыня. Между шутом и мессией тонкая грань, умудрился именно там застрять? Слишком амбициозный для шута, слишком нарцисс для Иисуса?

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10410)
Очень интересный образ слуги - воплощение верности. Он, хотя всего лишь скромный слуга, по сути - часть самого главного героя.

Или его паства, единственный, кто Мюнгхаузену верил, а верность и вера даже созвучны...

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10410)
вечное противоречие между интересами мужчины и женщины

Мужчины или мужика? Женщины или бабы? Женщин в фильме нет, имхо. Возможно Марта имелась в виду, но слабая игра Елены и лень авторов не дают ответа.

Цитата:

Сообщение от свобода (Сообщение 10481)
Можно пример безусловно женского фильма?

Санта-Барабара?

Критик 09.03.2018 18:35

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10410)
вечное противоречие между интересами мужчины и женщины

Ты согласен, что после победы феминисток традиционный брак... нелеп, в силу этих противоречий? Особенно для мужчины. Обстоятельства изменились, а брачный институт всё тот же допотопный? По какой шкале оценить сравнительную ценность интересов? Ты согласен, что интересы мужчины круче и серьёзней, а интересы женщины проще и низменней? Меня вот иногда шокирует, что женщина с явным интеллектом хочет примитивных вещей и там счастлива. Возникает вопрос, нафига ей мозги, тока мешают.

Цитата:

Сообщение от Oblomoff (Сообщение 10614)
Мужчины или мужика? Женщины или бабы?

Чем они отличаются?

свобода 13.03.2018 00:21

Цитата:

Сообщение от Критик (Сообщение 10625)
после победы феминисток традиционный брак... нелеп, в силу этих противоречий? Особенно для мужчины. Обстоятельства изменились, а брачный институт всё тот же допотопный?

Как его изменить или что взамен? Предложи. А то напугал перспективой и логикой:

Цитата:

Сообщение от Критик (Сообщение 10625)
после победы феминисток традиционный брак... нелеп, в силу этих противоречий

Тогда нетрадиционный брак леп? Лесбиянки наше будущее :)

Цитата:

Сообщение от Oblomoff (Сообщение 10614)
Санта-Барабара?

Если порыться в imdb на это предмет, "Санту-Барбару" делали мужчины. Т. е. если вам не нравятся текущие женщины, кто нас такими делает?

ПШЕНИЦЫНА 13.03.2018 05:04

Цитата:

Сообщение от Критик (Сообщение 10625)
интересы мужчины круче и серьёзней, а интересы женщины проще и низменней? Меня вот иногда шокирует, что женщина с явным интеллектом хочет примитивных вещей и там счастлива. Возникает вопрос, нафига ей мозги, тока мешают.

Барышня в разговоре не должна упоминать про черта, акушерок, любовников, бородавки, кислую капусту, грибы, редьку, колбасу, хвост, нижнее белье, желудочно-кишечные заболевания, свиней, пиво, лысины, новорожденных детей и бандажи.
Ложиться спать молодой женщине следует около часа ночи. В постели - перелистывать французский роман. Засыпая, ни о чем грустном, неприятном и тяжелом не думать, в особенности об убийцах, нищих, мышах, пауках, привидениях, сиротах, страшных болезнях и пожарах.
Барышня вообще должна иметь вид невинный, но отнюдь не глупый. Она должна научиться краснеть по произволу, то есть краснеть тогда, когда это прилично, и не краснеть, когда это не прилично, - например, если услышит что-нибудь двусмысленное. В таких случаях лучше всего делать так называемое деревянное лицо.
Правила светской жизни и этикета. Хороший тон.
Сборник советов и наставлений. Сост. Юрьев и Владимирский.
Выпущено в 1896 году в Типо-Литографии А. Якобсон, Санкт-Петербург.

Ильинская 16.03.2018 03:14

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 10410)
Очень интересный образ слуги - воплощение верности. Он, хотя всего лишь скромный слуга, по сути - часть самого главного героя. Сложный образ из двух лиц.

У Гончарова тоже. Цитата:
Несмотря на то, что слуга является второстепенным персонажем, только благодаря Захару читатель получает реалистичную картину "обломовщины".

Там обломовщина, а тут баронщина)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Powered by vBulletin®     
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot