7

7 (http://ottomanka.ru/7/index.php)
-   Беседы на подушках (http://ottomanka.ru/7/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Таяние ЛЕДНИКОВ. (http://ottomanka.ru/7/showthread.php?t=828)

ПШЕНИЦЫНА 29.01.2020 12:32

Я обеими руками голосую против полиэтиленовых пакетов, упаковочных пленок, сеток. И не потому, что они слишком долго разлагаются, а потому, что в них застревают животные и птицы, они попадают животным в желудок и могут быть причиной болезни или смерти животных. Человечеству нужно решать проблему мусора, иначе просто засрется в своих отходах.

как-то же мы жили, когда молоко было на разлив, а сметана на развес, а колбасу и сыр упаковывали в серую бумагу:ha: И никто животом не страдал.

Бронников 29.01.2020 12:54

А я бы ещё добавил до кучи возврат оборотной стеклотары...
Приём оборотной стеклотары практически умер...
На смену пришёл ПЭТ, Tetra Pak , ал.банки и о чудо ! ЛВЗ начали разливать в эксклюзивные одноразовые бутылки..
Как итог ......полигоны завалены стеклобоем, ПЭТом и тетропаковскими пакетами.

Как-то же мы жили, когда газировку, водку и пиво лили в оборотную тару и никто животом не страдал....
В Германии до сих пор пивные бутылки принимаются...и не как то там за углом бомжами, а прямо в магазине..
А тетропаковские пакетики каждый немец моет до чиста и выбрасывает в специальный контейнер...


Мусоросортировочные заводы (МСЗ) ещё 20 лет назад надо было строить в каждом крупном городе...
ПЛЮС! Освободить от налогов производства, которые используют вторичное сырьё...
По скольку последнее не развито,то и первое недоразвито...мало покупателей вторсырья...

Ильинская 05.02.2020 04:21

Отважные вы ребята, с Хохой про экологию заспорили) Хоха там сильно подкован. На счёт полюсов обалденное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=t4gEBOxO3i4

Во-первых интересно, как там живут. А во-вторых оно интерактивное, кинематограф будущего) Прямо на ютубе, на видео можно вращать обзор мышкой на 360 градусов!

Хоха 27.02.2020 16:11

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 20469)
Особо интересна та часть, что для политиков предназначена.

Ах ты наш политик дорогой :gkiss: Хорошо, коротко об инфе, что идёт по ссылке. Прежде считалось критическим потепление на 2 градуса "глобальной температуры", оказалось на полтора, а затем форсированная амба человечеству, не веками затяжная, а сразу. Задачей экспертизы было установить, когда повысится, учитывая все обстоятельства. Оказалось, что даже заводить детей больше не имеет смысла, потому что уже вот-вот. И твои борщи - пир во время чумы))

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 20468)
какая трагедия в том, что нас не будет?

Со стороны древних египтян почти никакой. Т. е. для них, тем более, что вымерли) Но почему тебе всё равно - это вот феномен передового патриотизма, сходящегося в точку мизантропии :D Тебе пофигу, что будет с людьми вообще - сходится. Пофигу, что будет со страной - дальше сходится. Пофигу, что будет с сыном и внуком - ещё дальше. Остаётся патриотизм в контуре тела Пшеницыной, думал там её отечество, но опять пофигу!
У Хохочки ширше, сходится не в точку, а в запятую, я и близкие. Наверное мне всё равно, что будет через 200 лет, но что будет завтра волнует.

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 20468)
а не ныне чья доля была?

Божья?))

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 20470)
Если человек и влияет, то его влияние будет 0,0001 %, а то и меньше..
А остальные 99,999% природные явления...

Тебе приятно так думать, не правда ли? Но увы.

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 20471)
Изменение температуры в аквариуме на 1 градус или лишней лампочки в 100Вт. может закончится песцом..

Да, именно. Какая у тебя неопределённая позиция...

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 20477)
В СССР ведь не загонялись

Границы между странами наша выдумка, бывают сугубо в политике. У природы нету границ, и вырубка джунглей Амазонки - катастрофа для всей планеты, в том числе Костромы на другом конце света.

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 20477)
Риторический вопрос - почему же тогда не похолодало резко???

Ты часом не перепутал похолодание и потепление?)) Промышленность того времени ещё не угрожала катастрофой, потому что была намного скромнее, а ресурсы не были исчерпаны. Ныне черпать нечего. Буквально на днях научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд показал доклад "Глобальный климат и почвенный покров России" в институте им. Докучаева РАН, очень подходит как ответ на твои слова про СССР. Цитата:

В связи с изменением климата нет возможности расширения ареала земель, которые пригодны для земледелия. Слово “целина”, которое большинству здесь сидящих знакомо по юности и профессиональной деятельности, следует забыть. Не существует возможности развивать земледелие на новых землях.

Единственный выход - ещё интенсивнее юзать существующие, устремясь в никуда уже не рысью а галопом.
Что мы можем сделать, ты и я?

Бронников 27.02.2020 16:48

Цитата:

Сообщение от Хоха (Сообщение 20962)
Не существует возможности развивать земледелие на новых землях

До новых ли земель?
Что было распахано в СССР, бОльшая часть полей лесом заросла..


Цитата:

Сообщение от Хоха (Сообщение 20962)
Границы между странами наша выдумка, бывают сугубо в политике. У природы нету границ, и вырубка джунглей Амазонки - катастрофа для всей планеты, в том числе Костромы на другом конце света.

Согласен...

ПШЕНИЦЫНА 28.02.2020 09:35

Цитата:

Сообщение от Хоха (Сообщение 20962)
Прежде считалось критическим потепление на 2 градуса "глобальной температуры", оказалось на полтора, а затем форсированная амба человечеству

Что такое глобальное потепление? среднее повышение в течение десятков лет средней годовой температуры.
что имеем за историю планеты Земля, последние 100 млн. лет...

https://bio.1sept.ru/2010/11/1_3.jpg

ну и? опять кто-то вымрет?

http://www.scotese.com/images/globaltemp.jpg

Хоха 11.03.2020 03:57

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 20964)
До новых ли земель?
Что было распахано в СССР, бОльшая часть полей лесом заросла..

Насколько я понимаю, осваивать новые гораздо легче. А после эрозии восстановить практически нельзя, особенно в России. Один писатель хныкал: "У Сталина было сформулировано 10 факторов победы над Германией - на пятом месте стояла картошка. В 1990 г. картошку сажали в хозяйствах на 2 млн га, а сейчас в 10 раз меньше". И теперь некуда её сажать, сам видишь. Хотя экология всемирная беда.

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 20974)
опять кто-то вымрет?

Не кто-то, а мы, ощущаешь разницу?)) У тебя на картинке охват 5 миллиардов лет. За это время планета была разной. Продолжительность даже текущего состояния такова, что не поддаётся осмыслению, и под него устроена вся наша жизнь. Потепление на полтора градуса оказалось критической границей, за ней цивилизация распадётся на мусор)

ПШЕНИЦЫНА 11.03.2020 05:39

Цитата:

Сообщение от Хоха (Сообщение 21224)
В 1990 г. картошку сажали в хозяйствах на 2 млн га, а сейчас в 10 раз меньше". И теперь некуда её сажать

сажают ее меньше не от нехватки места, а от отсутствия необходимости. Картофель стал другой, при хранении нет такого количества отходов. Изменилась структура питания народа, картошка перестала занимать львиную долю в рационе. И народ перестал ее сажать дружными рядами, выезжая на поля сплоченными коллективами.

Цитата:

Сообщение от Хоха (Сообщение 21224)
Не кто-то, а мы, ощущаешь разницу?))

нет. Какая разница? Шумерская цивилизация, египетская, аккадская... греческая.. римская... византийская... Интересно, как нашу обзовут в будущем? Каждая цивилизация имеет обыкновение рухнуть:aha:

Бронников 11.03.2020 14:07

Цитата:

Сообщение от Хоха (Сообщение 21224)
Насколько я понимаю, осваивать новые гораздо легче.

Спилить на участке лес, выкорчевать пни, распахать , снабдить землю всем необходимым - навоз, торф и т.д.
Считаешь это сделать легче, чем вспахать готовое поле? :sho:


Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 21226)
сажают ее меньше не от нехватки места, а от отсутствия необходимости. Картофель стал другой, при хранении нет такого количества отходов. Изменилась структура питания народа, картошка перестала занимать львиную долю в рационе. И народ перестал ее сажать дружными рядами, выезжая на поля сплоченными коллективами.

Картошку есть меньше не стали...
Народ перестал сажать картошку потому, что дешевле стало купить....

ПШЕНИЦЫНА 12.03.2020 00:09

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 21237)
Картошку есть меньше не стали...

по РСФСР 1980 год в рационе 117 кг картофеля на человека в год
в 2018 году по РФ 59 кг картофеля в рационе.
при этом производится картофеля 216,8 кг на человека

свобода 17.03.2020 22:25

И правда... Мы картошку любим, но сейчас вижу, что стали меньше употреблять. Раньше как-то внимания не обращала. В СССР нечего жрать было помимо картошки, образно говоря, а теперь что-то ещё появилось.
Короче стали меньше есть и меньше пить, новая цель меньше дышать :D Помню когда маленькая была, у нас под каждым фонарём пьяный валялся) А теперь можно за месяц ни одного не увидеть... в магазинах полно алкоголя, никто не покупает. И самогонку никто не варит.

west 18.03.2020 20:01

Цитата:

Сообщение от свобода (Сообщение 21345)
Помню когда маленькая была, у нас под каждым фонарём пьяный валялся)

Тут интересно, что пьяницы были почти все мужики. Загадки гендерной психики... Хотя почему загадки. Ничего, кроме бытовухи в совке не было. Тёткам больше и не надо, сидели при деле, а мужикам нечем было заняться и время убить, ну только пить.

Бронников 18.03.2020 22:50

Цитата:

Сообщение от свобода (Сообщение 21345)
Помню когда маленькая была, у нас под каждым фонарём пьяный валялся) А теперь можно за месяц ни одного не увидеть... в магазинах полно алкоголя, никто не покупает. И самогонку никто не варит.

Покупают в производственных масштабах......и самогонку варят...
А вот валяться под фонарями перестали....себе дороже может выйти...
ППСники, воровайки и всё такое...

Тут как то с соседом вспомнили, раньше на месте минирынка был яблоневый сад...,
школьники дички насажали в своё время....и деревца разрослись..
Ещё свежи воспоминания, как школота надирала полные карманы маленьких яблок....
Кисляк неимоверный, зато даром....давились слюной, морщилились, всё лицо перекашивало, но ели...

В этих самых яблонях постоянно паслись лица не обременённые общественными рамками и социальными устоями..
Шли в магазин, брали спиртное и шли в этот сад ....закуска то уже висит на деревьях...бери, да ешь..
Некоторые перцы жили в этом саду неделями....неделями их можно было наблюдать изо дня в день..
Токо проснулся, а друзья уже с пузырём пришли...накатил и снова упал под яблонями...
Это реалии СССР...


Сейчас пить меньше не стали....пьют и очень много...но дома....
Времена изменились, многие боятся потерять работу....это в СССР на поруки брали, нянчились, уговаривали...
Сейчас всё иначе...

ПШЕНИЦЫНА 19.03.2020 02:34

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 21376)
Сейчас пить меньше не стали....пьют и очень много...

1980 - 10,8 л без учёта кустарного производства
2000 - 18,2 л
2016 - 10,3 л
2019 - 10 литров
это по данным минздрава.
ВОЗ дает несколько иные цифры, но того же порядка. Разница за счет методики расчета.
согласно доклада ВОЗ уровень потребления алкоголя на душу населения в России снизился на 43% с 2003 по 2016 год, уровень потребления алкоголя в стране постоянно уменьшался в течение последних 15 лет. При этом в 2003-2018 годах сокращение смертности составило 39% у мужчин и 36% у женщин. Эксперты ВОЗ подчеркивают, что россияне стали реже умирать из-за употребления алкоголя. «Это помогло средней ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации достичь исторического максимума в 2018 году — почти 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин», — сказано в сообщении. Помимо этого, употребление алкоголя, производимого и продаваемого вне рамок госконтроля, снизилось на 48%, а употребление зарегистрированного спиртного сократилось на 40%, уточняет ВОЗ.

Бронников 07.08.2020 05:31

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 21389)
Это помогло средней ожидаемой продолжительности жизни в Российской

На фоне ухудшения медицины, условий труда, экологии, качества пищи, левых лекартсв и прочих факторов,
ощутимо влияющих на смертность, процент умерших от спиртного естессно снизился.
Помогло, да....онкология теперь рулит...


Цитата:

Сообщение от Хоха (Сообщение 20962)
Прежде считалось критическим потепление на 2 градуса "глобальной температуры", оказалось на полтора, а затем форсированная амба человечеству, не веками затяжная, а сразу. Задачей экспертизы было установить, когда повысится, учитывая все обстоятельства. Оказалось, что даже заводить детей больше не имеет смысла, потому что уже вот-вот.

Пересмотрел с десяток свежих фильмов про постапокалипсис....
Тема не нова, борьба за воду, за еду, за чистый воздух...за топливо...
Но кое что бросилось в глаза, во всех заложена мысль - люди будут есть людей,
как будто сговорились...

ПШЕНИЦЫНА 07.08.2020 07:26

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23736)
На фоне ухудшения медицины, условий труда, экологии, качества пищи, левых лекартсв и прочих факторов

можно конкретизировать? в чем ухудшения?
Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23736)
онкология теперь рулит...

Если количество обследований на предмет онкологии раньше было в разы, даже в десятки раз меньше, т.е. онкологию выявляли уже на стадии так сказать полного наличия, а сейчас ее ловят в стадии только-только началось - то естественно, что количество человек с онкологией увеличивается. Это статистика.
И сравнивать нужно не количество онкобольных, а выживаемость.
Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23736)
процент умерших от спиртного естессно снизился.

Если бы ты внимательно читал написанное и давал бы себе труд осмыслить написанное в полном контексте, то увидел бы, что написано - При этом в 2003-2018 годах сокращение смертности составило 39% у мужчин и 36% у женщин. Не от алкоголя. Вообще. Алкоголь - как одно из всего остального. Если сплошное ухудшение медицины, условий труда, экологии, качества пищи, левых лекарств и прочих факторов, то как происходит снижение смертности? За счет чего?

ПШЕНИЦЫНА 07.08.2020 07:30

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23736)
Пересмотрел с десяток свежих фильмов про постапокалипсис....

списочек не подкинешь? тоже посмотрю. А то чего-то за последние лет пять и пяти штук таких не набрала... Разве только сериалы? там в парочке такое было... Так их, которые жрали, быстро угандошили. Ибо низзя аяяй.

Бронников 07.08.2020 13:11

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 23737)
можно конкретизировать? в чем ухудшения?

Лекарства поддельные, еда искусственная, заработки мизерные...везде...
Техника безопасности нарушается сплошь и рядом, рабочий день может легко доходить до 14-16-часов,
хороший соц. пакет имеют только гос.служащие, остальным как повезёт....
По экологии....ежедневно смотрю, какая разная вода в кранах у людей...в некоторых местах не то что пить ,
мыться такой страшно..
Медицина....бесплатной осталось немного и очереди невсебические....мать-перемать стоит у регистратуры,
и такая же мать-перемать у кабинетов...

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 23737)
И сравнивать нужно не количество онкобольных, а выживаемость.

Не переживай, на короновирус всё спишут..

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 23737)
то как происходит снижение смертности? За счет чего?

В СССР жило 300 млн. человек, в РФ 147 млн...
И показатели по смертности сразу в 2 раза уменьшились сами собой...


Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 23738)
списочек не подкинешь? тоже посмотрю.


7 лучших новых фильмов



7 малоизвестных новых фильмов


ПШЕНИЦЫНА 07.08.2020 14:57

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23739)
В СССР жило 300 млн. человек, в РФ 147 млн...

РФ 1992 - 2020 это 28 лет. Тебе сравнить? или у самого хватит тямы сравнить цифры лет эдак за 25?

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23739)
Лекарства поддельные, еда искусственная, заработки мизерные...везде...
Техника безопасности нарушается сплошь и рядом, рабочий день может легко доходить до 14-16-часов,
хороший соц. пакет имеют только гос.служащие, остальным как повезёт....
По экологии....ежедневно смотрю, какая разная вода в кранах у людей...в некоторых местах не то что пить ,
мыться такой страшно..
Медицина....бесплатной осталось немного и очереди невсебические....мать-перемать стоит у регистратуры,
и такая же мать-перемать у кабинетов...

что мешает встать на крыло и угнать, где не всё так страшно?
что мешает сходить в трудовую инспекцию? написать в прокуратуру?
твой тирозол поддельный? ты как определяешь?
бля, сидеть на попе ровно - и тогда и депутаты будут херовые, и экология, и лекарства.
У меня депутат горсовета на мою крышу лично лазал, перепачкаться не побрезговал, и чеснослово давал, что за неделю всё сделают, а если не сделают, то сам туда с инструментом полезет и своими руками всё сделает. Сделали. Участковый знает меня, а я знаю участкового. Если приспичит - наряд приезжает в течении 10 минут. В поликлинике я больше 40 минут не проводила, максимум час, посетив двух-трех врачей. И вода у меня из крана бежит нормальная, никаких фильтров не надо. Я может в другой стране живу?
Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23739)
Медицина....бесплатной осталось немного и очереди невсебические...

мне только не надо рассказывать, сколько ее, бесплатной. При тех болячках, которые у меня. Если я и плачу за что, так только если мне влом ехать в поликлинику за 10 трамвайных остановок к 8 утра, и я иду в лабораторию, что у меня за 300 метров, когда мне удобно. Исключительно мой выбор. Сватье колени сделали, полную реабилитацию провели бесплатно. Сват - онкология, всё бесплатно, пять лет уже после операции, 70 лет отюбилеили надысь. У меня есть с чем сравнивать, когда в конце 90-х начале двухтысячных мама моя болела. Вот тогда было страшно.

Ржулия Добертс 07.08.2020 17:31

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23739)
7 лучших новых фильмов

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23739)
7 малоизвестных новых фильмов

Свет моей жизни. 2019
Плохая партия. 2016
Молчание. 2019
Турбопацан. 2014
Кажется мы остались одни, 2018
Тихое место. 2018
Птичий короб, 2018

Z - значит Захария. 2015
В лесу. 2015
Колония 2013
Местные. 2018
Затаившись. 2014
Ровер. 2014
2016. Конец ночи. 2011

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 23736)
во всех заложена мысль - люди будут есть людей,
как будто сговорились...

И каким образом эта мысль в этих фильмах заложена?
Нет, может быть это издержки перевода. Или издержки восприятия.
Я из этих 14 фильмов не посмотрела четыре. Выключила после 15-20 минут просмотра, потому что муть неизгладимая. Наверное именно в них во всех заложена была мысль - люди будут есть людей.

Кстати, Тихое место (2018) - достаточно неплох. Сюжет схож с Молчанием, но снят интереснее. А вот актеры колоритнее в Молчании.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

Powered by vBulletin®     
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot