7

7 (http://ottomanka.ru/7/index.php)
-   Беседы на подушках (http://ottomanka.ru/7/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Красота (http://ottomanka.ru/7/showthread.php?t=460)

свобода 23.06.2018 21:46

Цитата:

Сообщение от Ильинская (Сообщение 11736)
гордыня, злейшее из зол.

А что добрейшее из добр?

ПШЕНИЦЫНА 24.06.2018 12:29

Добро - категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности.
Вот что лично в твоей этике имеет наибольшую ценность - то тебе и будет добрейшим из добр:)

Ильинская в категории этики, характеризующей отрицательные нравственные ценности в качестве превалирующей определила гордыню...

А Пшеницына себе такую этику сваяла, где зло с добром неделимо. И мало друг от друга отличается.:ha:

Ильинская 26.06.2018 13:53

Ну да, эти поляры (зло и добро) чаще мешают пониманию, чем поясняют. Двоичная логика слишком примитивна. Почти всё НЕ добро и НЕ зло, а такие... этические нейтроны)) Пшеницына дело говорит. Свобода, раз не можешь обойтись без ярлыков (я вот не могу) и просишь ответить, считай добром личные ценности, в этом хоть какой-то персональный смысл.

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 11836)
Пшеницына себе такую этику сваяла, где зло с добром неделимо. И мало друг от друга отличается.

А можно увязать добро и зло с пользой и вредом? Тогда делимо и отличается? Но тут пример наркотиков путает: они приятны, значит польза, но разрушают, значит вред))

ПШЕНИЦЫНА 26.06.2018 14:05

:sad:эх, деувки... придется для вас философский ликбез проводить... об добре и зле.
Добро и зло есть категории явлений действительность. Не сами явления, а их распределение определенным образом. Как распределишь, так тебе и будет.

Ильинская 26.06.2018 16:55

Беседа, помимо занятного досуга, ещё обмен каким-то опытом. Деушек заинтриговало твоё заявление:

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 11836)
Пшеницына себе такую этику сваяла, где зло с добром неделимо. И мало друг от друга отличается.:ha:

Какая практическая польза от такого слияния противоположных понятий? Спокойствие духа и невозмутимость? Не уверена, что духовный штиль обрадует кайфами, да ещё женщину... Пшеницына, в чём удовольствие?

ПШЕНИЦЫНА 26.06.2018 18:45

а ты попробуй.
я же могу тебе пицот раз рассказать, чем отличается хумус на иерусалимском шуке от нацратовского хумуса, но пока сама не попробуешь, все мои заяснения будут бесполезны.

свобода 28.06.2018 06:06

Спасибо. А ничего, если мои добро и зло не совпадут с мужниными? Бывают ситуации, когда в семье кому-то надо уступить, консенсус невозможен. Уступать обязана женщина?

ПШЕНИЦЫНА 28.06.2018 07:08

Цитата:

Сообщение от свобода (Сообщение 11908)
А ничего, если мои добро и зло не совпадут с мужниными?

йооо... да мои периодически не совпадают то с благоверным, то с сыновьим, то с невесткиным... подозреваю, что и с внуком тоже будут несовпадения. И чё? И без консенсуса продолжаем сосуществовать. Просто имеем ввиду, что есть вот такие разночтения.
Тяжельше приходится невестке. Она так еще не научилась.:sad: А мы в своем даосизме так погрязли, что даже и не замечаем.

Критик 04.07.2018 13:26

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 11910)
И без консенсуса продолжаем сосуществовать.

Фигня в дискомфорте. А если накопится критическая масса безконсенсусов, это уже кризис. Среднего возраста)

Цитата:

Сообщение от свобода (Сообщение 11908)
Уступать обязана женщина?

Когда у мужчины КСВ? Да, если этот супруг ей нужен. Она потом отыграется)

ПШЕНИЦЫНА 04.07.2018 13:50

при накоплении критической массы происходит поездка к маме. Там благоверный критически сравнивает маму и меня. По возвращении я на долгое время становлюсь вновь счастьем его жизни. До следующего накопления критической массы.
А у меня никакие массы, кроме телесных, не накапливаются:ne::ne:

свобода 05.07.2018 13:25

У тебя копятся знания и опыт.
Затем количество станет качеством и как-то изменишься, алхимия личности :)

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 11910)
Просто имеем ввиду, что есть вот такие разночтения.

А есть хотя бы в интернете человек, с которым у тебя нету разночтений? Душа в душу, это, наверное, блаженство...

Цитата:

Сообщение от Критик (Сообщение 11994)
Фигня в дискомфорте.

Вот именно, даже дома не расслабишься. Даосизм я не умею ((

ПШЕНИЦЫНА 05.07.2018 14:50

душа в душу, это у меня только с Горацием... он такойй же погрязшийй вв дзене, как и я.

ПШЕНИЦЫНА 08.11.2018 05:54

Цитата:

Сообщение от Спасибов (Сообщение 13754)
Нет у людей лучшего пути, чем интернационализм.

Какая красота...


Ильинская 13.11.2018 19:52

Если поставить рядом третью женщину, исполняющую русский танец, сходство движений будет таким же наглядным? Главное танец выбрать...

ПШЕНИЦЫНА 14.11.2018 03:05

боюсь, что нет. Фламенко - его истоки в цыганах, которые пригнали в Андалусию. А откель у нас цыгане пригнали? С Индии их исход был. Вот определенные параллели и прослеживаются.
Подобные параллели можно провести между танцами народов, в свое время имевших отношение к монголо-татарскому нашествию и всяким ордам и танцами народов Кавказа. Лезгинка, которая вроде считается олицетворением танцевальной культуры Кавказа пришла к ним из степей, где кочевали калмыки.
Славянские танцы - тут другая епархия.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.

Powered by vBulletin®     
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot