PDA

Просмотр полной версии : Что с нами было


Критик
20.06.2019, 16:58
https://i2.imageban.ru/out/2019/06/20/6ba09ecc3b5f1a91105e6459b63a1d9c.jpg

Целей у истории две: системная пропаганда + тихие радости сограждан. Что совпадает с их желаниями, то для них и история. Например, патриотам адресован полный набор фейков о героическом прошлом России, а диссиденты найдут фейки о её позорном прошлом. Как было "на самом деле" мы никогда не узнаем. Скорее всего, никак не было, всё проще, обычней и рандомней.

Критик
20.06.2019, 17:07
ГАГАРИН НЕ ЛЕТАЛ В КОСМОС

Почему не летал: нет ни одного доказательства (буквально, абсолютный ноль) этого полёта, а вся "попутная" косвенная информация, возможно правдоподобная в 1961 году, утопила сама себя. Концы в воду)

Факт: единственным "подтверждением" гагаринского полёта является лозунг советского агентства ТАСС. Оно сообщило: Гагарин слетал в космос. Смешно? Правда само же и доказало своё враньё) Иных доказательств (даже в кавычках) не существует.

1. Нет ни одной фотографии, киносъёмки, иного подтверждения, ни одного документа (любого). Сам Гагарин заявил, что не было никаких фотоаппаратов. Эпохальное для человеческой цивилизации событие не стали фиксировать документально, гы) В принципе этого уже хватит для понимания, что полёта не было.
2. "Исторической миссии" корабля "Восток" не видел ни один человек, ни зарубежная пресса, самый объетивный по обстоятельствам свидетель, ни советская пресса, ни военные операторы, допущенные снимать даже испытательные атомные взрывы на сверхсекретных полигонах, никто. Все "свидетельства" исходят от лиц типа воинского состава на космодроме и звучат примерно так: "видел автобус с Гагариным, потом нас увели в бункер".
3. Все "съёмки старта", "испытательных стендов" и "тренировок" были постановочной "реконструкцией", это многократно, официально и публично признавалось. А часть этих материалов взяты из художественного игрового фильма.
4. Голосовые, служебные и медицинские сигналы якобы Гагарина из космоса принимались и до, и после "полёта". Как зарубежными государственными системами, так и радиолюбителями, например Баттистами.

Братья-итальянцы Ахилл и Джованни Баттиста (Achille, Giovanni Battista Judica-Cordigliovi) ещё в 1957 году установили самое мощное радио-оборудование недалеко от Турина, в старом немецком бункере Второй мировой войны и добились таких успехов, что их приглашали в NASA поедлиться опытом. Они ловили, фиксировали, предоставляли организация и людям вообще сигналы первых спутников и делали их магнитофонные записи. При помощи других радиолюбителей они создали триангуляционную сеть и могли точно определять расположение объекта, посылающего сигналы. Начиная с 1960 г. они ловили сигналы из космоса, в том числе просьбы о помощи и сигналы телеметрии сердцебиения человека, находящегося в смертельных условиях, переговоры на русском языке неизвестной женщины-космонавта в аварийном модуле с наземной станцией и т. д.

Отпираться Советскому Союзу было нелепо, но версию о неудачных запусках и гибели ряда космонавтов он не признавал, а ссылался на полёты автоматических "станций", транслирующих записи. Абсолютно такие же сигналы шли "от Гагарина". Т. е. либо до него гибли при неудачных запусках советские космонавты, либо вместо Гагарина звучал с орбиты магнитофон, как сам же СССР и настоял.
Кстати, почему-то утку про особо секретную информацию США о "станции на авиабазе острова Шемья (Алеутский архипелаг, Аляска)", якобы сумевшую получить и за пару минут расшифровать сигнал с изображением лица космонавта любят женщины в блогах. Вопрос, откуда им известна совершенно секретная информация американского правительства ставит их в тупик) В любом случае изображение лица человека можно передавать с Земли, или в записи, это абсолютно не доказательство, что он в космосе. С таким же успехом доказывать, что в космосе диктор новостей)

5. Дальше идут совсем приколы. По сообщению ТАСС, Гагарин катапультировался из блока и приземлялся на парашюте. Когда из-за этого федерация FAI не засчитала "мировой рекорд дальности", ТАСС забрало свои официальные слова назад, подписавшись во вранье и сообщило, что Гагарин не катапультировался, а приземлился прямо в аппарате. Затем оно забрало назад и эти слова, заявив через несколько лет, что уже "Восход" стал первым модулем, приземлившимся с космонавтами. А не "Восток" Гагарина.

Советская версия посадки:
"На вспаханном поле Гагарин увидел женщину с девочкой, держащей телёнка - жену местного лесника Анну (Анихайят) Тахтарову и её шестилетнюю внучку Риту (Румию) из близлежащего села. Пошёл им навстречу - в ярко-оранжевом скафандре, в шлеме, большеголовый и сутулый, словно медведь, вставший на задние лапы. Женщина и девочка застыли как вкопанные. Тогда Гагарин, скинув гермошлем, закричал: "Я свой, товарищи, свой!" Подоспели трактористы полевого стана и военные. Гагарин, хоть и очень спешил к телефону, успел поинтересоваться у колхозников: "А вы уже сеете?" Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: "Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин".

"Место приземления" у деревни Смеловка стало пропагандистским символом, туда возили экскурсии, там проводились торжества. Это советский фейк, подлинное место, куда упала кабина утеряно и забыто, не имеющее политического значения, а Смеловку выбрали как подходящую по идейным соображениям. По ныне доступным официальным данным оказалось, что Гагарин "упал с неба" вообще не там, а в районе села Подгорное, на территории войсковой части №40218, которая была строго режимным объектом, абсолютно закрытой зоной. "Маленькая девочка и бабушка которые первыми увидели Гагарина и испугались его оранжевого комбинезона" оказались ефрейтором Сапельцевым и майором Гассиевым) Надо сказать, что попасть космонавтом с орбиты в воинскую часть абсолютно не могли даже теоретически, это было невозможно, и Гагарина либо скинули с самолёта, либо даже самолёта не было, он "летал" на бумаге. В формуляре части №40218 (раздел VII, лист №4, параграф 6) имеется соответствующая запись: "12.04.1961 г. в 10 час. 55 мин. 2 км юго-восточнее н. п. Подгорное приземлился лётчик-космонавт майор Гагарин Юрий Алексеевич, совершивший первый космический полёт на космическом корабле "Восток". Первый заметил ефр. Сапельцев В. Г. , а прибыл к месту приземления майор Гассиев А. Н., который доставил первого в мире лётчика-космонавта Героя Советского союза майора Гагарина Юрия Алексеевича в подразделение для встречи с личным составом”. Совершенно очевидно, что запись фейковая и была сделана позже, а Гагарин ещё не был Героем Советского союза)

Т. о., чистая постановка. Летала в космос беспилотная ракета, Гагарина подложили как героя.

PS "СССР, отстававший по многим позициям от Запада, нуждался в какой-то истории, где его опередит". И это ведь удалось... Говорят у американцев был готов к запуску полёт с космонавтом, попытки СССР кончались катастрофой одна за другой, и решились на розыгрыш. По другим предположениям, был не конфликт, а договор - американцы признают приоритет СССР в запуске первого космонавта, а СССР признают приоритет США для первого человека на Луне. Штатам тоже нужна пропаганда)

Критик
20.06.2019, 17:08
Гагарин стал гулять и спиваться, это уже не информация, но чуть больше слухов, может поэтому его ликвидировали. Спьяну чего не наболтаешь.


https://images.vfl.ru/ii/1561037298/0e9745da/26949662.jpg

ПШЕНИЦЫНА
21.06.2019, 04:23
чисто РенТВ.
потом про что рассказ будет? Что пирамиды строили инопланетяне? Или что Всемирный поток был 400 лет назад?

Хоха
21.06.2019, 19:59
Фу, троллинг. Адекватная ему реакция - желание утешить советом. Непрошенные советы всегда быдлятина, поэтому, как булатный дворянин с арбатского двора, тока рассуждаю :D
От гордыни, патриотизма и т. п. холуйства не грех лечиться. Впрочем, они увязаны иерархически, гордыня как тов. Берия) Хотя бы не афишировать в компании, т. к. избавиться от наших комплексов мы не можем, никто. Свои поехавшие крыши у каждого. Например, Обломов маразматик-фетишист по ряду половых отношений. Ты не можешь отрицать, что нифига подобного он себе не позволяет на форумах. Покакать лучше ходить в сортир, с аномалиями психики на сайты извращенцев, с патриотизмом в быдлонет. Отхожие места есть для всего.
Понимаешь как. Можно высказывать что хочешь, но тебе точно пофигу отношение собеседников? Тогда всё нормально, извини. О Бронникове ещё не знаю, но больше путинских и советских патриотов здесь нет. Кого думаешь впечатлить? Прям надо стимулировать неприязнь? Бесполезно, все тебя любят и заботятся о тебе, как могут :aha:

А РенТВ даже образец культуры, корректности и правдивости по сравнению с путинской или советской пропагандой.
В обзоре сказано, что нет ни одного доказательства. Если ты против, поищи эти доказательства, возможно Критик зовёт оппонентов. Сам уже рыскал. Поручик, они же спереди! Там я уже искал)

ПШЕНИЦЫНА
22.06.2019, 03:48
а Герман Титов летал в космос?

west
22.06.2019, 04:08
Ну раз нету доказательств, значит не летал Гагарин.

с патриотизмом в быдлонет
Там не только патриоты, а обе крайности. Поэтому злятся все) Я где-то между, наверно самое неудобное положение. Но виден комизм ситуации: российские патриоты смеются над украинскими, но сами один в один такие же.

Большинство людей нуждается в идеалах, кумирах, вожаках и своём доме. Со своими домами сложнее, а идеалы выдумка, это проще иметь.
Потребность в вожаке естественна и закономерна, беда в количестве нас. У каждой стаи в природе есть вожак, но нету стай в 150 миллионов особей. 150 миллионов не могут быть одинаковыми даже в главном, и вожак там возможен только лохотронами и массовым угнетением. Ещё печальней для меня, что не представляю альтернативы. Если не вожак, то что?

ПШЕНИЦЫНА
22.06.2019, 05:29
https://www.prlib.ru/item/394520

Критик
22.06.2019, 14:36
У меня это видео практически не идёт на сайте, может и у вас. Поэтому скачал за ночь и положил на обменник
https://my-files.ru/5s0jp5
Там обычная лекция популяризатора. Никаких доказательств, конечно, нет, их не существует.

а Герман Титов летал в космос?
Понятия не имею :nu:

такие же
Патриотизм головного мозга, смерть за царя) Народ и партия едины. Слава КПСС. За Сталина! Зиг хайль. Фанатизм жуткая вещь.

У каждой стаи в природе есть вожак, но нету стай в 150 миллионов особей. 150 миллионов не могут быть одинаковыми даже в главном
Люди давно слезли с деревьев. Животные уклады не работают вовне сферы, для которой уложены) Как я понимаю, на этом сайте видят решение в техническом прогрессе, мол выручит как всегда. Создание виртуальной реальности идёт полным ходом, и когда она станет достаточно продвинутой и правдоподобной, отпадут многие социальные проблемы. Можно раздавать свободу и права, в силу безопасности от последствий, а ощутимой разницы для человека между реалом и виртуалом практически не будет. Любопытно подумать о виртуальных преступлениях. Главным станет кража данных верификации, а убийство вообще исчезнет и даже будет развлечением. Поиграли в войну или маньяков на выходные, полные ощущения получили, пали смертью храбрых или жертвами бандитизма, но реально живы-здоровы, телу виртуальная реальность не может навредить. На следующие выходные полетели на Марс)

свобода
30.06.2019, 04:19
ГАГАРИН НЕ ЛЕТАЛ В КОСМОС
Это очевидно всем, кроме патриотов.
А вернее так: ныне верит, что Гагарин летал в космос только патриот. Возможно когда-нибудь появятся доказательства, шансы один к миллиону, однако чего не бывает. Но верить в гагаринский полёт сейчас - симптом патриотизма головного мозга и нифига больше.
Вообще я усвоила вашу науку, что правды и лжи не бывает, скромная попытка объективности сводится к оценке вероятности.

"Историю пишут победители" - автор этой знаменитой фразы Антон Дрекслер, основатель фашистской партии в Германии. Пропаганда главный метод истории, и проституция - древнейшая профессия Клио) Метод №2 - коммерческий подход, когда за деньги, славу бунтаря или в иных корыстных целях отвергают метод 1, его тезисы, это обычно сенсация и характерный профит.
Хохино отношение нахожу самым здоровым, человеку разумному следует уяснить: историю не знает и никогда не узнает.
Единственная история, какая нам доступна хотя бы минимально, предложена Бронниковым в другой теме, это "дневники" личных переживаний. Писатель, художник, любой автор, когда самовыражается, пишет о своих ощущениях и понятиях. Почитав и посмотрев на разных авторов можно, как бы, получить снимок эпохи, гипотезу о диапазоне настроений. Беда в том, что независимых авторов мало (или вообще нет?), а издаются методы №1 и №2. Но всё равно я гораздо больше инфы о жизни в России получила из рассказов Чехова, чем из всех исторических книг и учебников, вместе взятых. А Бронников Достоевского ценит...

Животные уклады не работают вовне сферы, для которой уложены)
:uh:
Где-то здесь интересная дискуссия с полуэктом. Животные уклады образуются инстинктами, а у людей инстинктов практически ноль. Тем важнее детство...

west
30.06.2019, 23:19
"Историю пишут победители"
История вообще незаметная штука и только со стороны мерещится?) Я вот застал эпохальное событие, исчез СССР и появилась Россия. Прямо у меня за окном происходило и со мной) Если бы не смотрел телевизор, ни в жизнь бы не догадался, что событие какое-то идёт. Ничего особенного не происходило у людей, жили как обычно.

Критик
02.07.2019, 12:20
Потому что "СССР" ещё не исчез, а "Россия" не появилась. Может и не появится. Процесс не закончился, а идёт, кое-где только начинается. Широка страна моя родная, а история тётка медлительная)

свобода
04.07.2019, 03:49
Страна это люди, какая может быть Россия с советскими людьми? Такая вот) Я тоже советская, хоть и не застала почти. Скорее всего, и сын получается советский. Ну не надо нам капитализма, ну не наше это...
Не будет на этой земле благополучия с такой системой... Я не понимаю, чем она хороша для меня.

ПШЕНИЦЫНА
04.07.2019, 06:29
Не будет на этой земле благополучия с такой системой... Я не понимаю, чем она хороша для меня.

т.е тебе нужен социализм? или что?

ПШЕНИЦЫНА
04.07.2019, 08:14
Никаких доказательств, конечно, нет, их не существует.

и для чего нужно было производить эту "мистификацию"? Американские станции Shemya и Hawaii ловили сигнал, считывали изображение.
Henry G. Plaster, "Snooping on Space Pictures", Fall 1964 issue of Studies in Intelligence, found in RG 263, Entry 400, "Articles From Studies in Intelligence, 1955-1992", National Archives and Records Administration.

свобода
04.07.2019, 22:45
Американские станции
Критик писал в обзоре. Этот сигнал ловили вообще все, кто мог и хотел. И до, и во время, и после "полёта") Ни за какие уши его к доказательству не притянешь.

для чего нужно было производить эту "мистификацию"?
Затем же, что другие советские фейки. Героической КПСС нужны подвиги, а космос был топовой и самой эффектной темой, одним из главных орудий пропаганды и аттракционов меряться письками. Опять же, мистификацию полного холодильника не сделаешь, она слишком легко проверяется, а эту можно)

т.е тебе нужен социализм? или что?
Где меню? Огласите весь список :D
Я бы почитала умных людей прошлого с такими мыслями и трезвыми рассуждениями, какой социальный уклад подходит для России. Анализ и сравнение существующих по этим критериям и вывод, где чего подходит и что откуда взять. Возможно креатив какой-то. Так нет, всё больше фанатики своих маний, кому что попалось на глаза в западных изданиях. Одним коммунизм шило в заднице, другим анархия и т. д. Первичность идеи вместо первичности условий, подгонка условий к идее вместо подгонки идеи к условиям. Политическое мышление, что возьмёшь, думать как люди не могут.

ПШЕНИЦЫНА
05.07.2019, 05:00
а космос был топовой и самой эффектной темой
а я-то думаю, чего щаз про полеты на МКС не особо... даже про запуск между делом... Так нетоповая тема. И никто не усомняется, что там наверху космонавты болтаются. И интересно, чей же полет был первым? Титова? Николаева? А Гленн полетел? Или американцы под шумок тоже придумали?
подгонка условий к идее вместо подгонки идеи к условиям.
ты сможешь сказать, какие сейчас условия в России? Ну чтобы подобрать подходящую идею.

свобода
06.07.2019, 04:07
а я-то думаю, чего щаз про полеты на МКС не особо...
На троллинг без комментов, но так ведь и есть :)

интересно, чей же полет был первым?
Мне тоже интересно. Может первый был не после Гагарина, а до него, только неудачный. Упоминались некие основания для такого мнения. Может и решились на авантюру ещё потому, что раз за разом нифига не получалось, при этом за гигантские деньги...

ты сможешь сказать, какие сейчас условия в России? Ну чтобы подобрать подходящую идею.
Наверное такой подходящей нету, нужно компилировать и что-то изобретать помимо. И начинать критерии не с "сейчас", а с "вообще", на фрагменте времени, доступном суждению о вероятности. Как оно оттуда и поныне, сказали на этом сайте уже раз 10, разные люди, включая меня и тебя. Например:

Уже сколько раз оно прозвучало, даже от тебя. Потому что капитализм не подходит и неизбежно становится "русским капитализмом") Потому что мы не трудоголики, дисциплиной не отличаемся и муторно пахать не способны в большинстве своём. Монотонный "конвейер производства", стабильное качество не для нас. По большей части. Потому что нашего человека быстро и катастрофически портит власть, даже мелкая. Дорывается. Потому что многонациональная страна подорвана бытовым нацизмом. Потому что нетерпимых дураков больше критического минимума. Потому что патриотизм стал идиотизмом. Потому что идеология стала мракобесием. Потому что шкалы ценности, социальные лестницы и табели о рангах искажены до ублюдства. Потому что у правительства уехала крыша на почве жадности, наглости и безнаказанности. Как по части корысти, так и по части политики, внутренней и внешней. Потому что ворьё сверху донизу, откуда переход к упомянутому первым "русскому капитализму", и круг замыкается.
Не знаю, можно ли победить одну из этих проблем в частности, оставив пока остальные. Т. е. ну хоть одну бы. Опять же на форуме звучали смелые идеи)) Например, технически возможная привязка должности к конкретному месту, а не конкретному вору.
Лояльность к путинскому правительству и кредит доверия были очень большими. Многие люди понимают, кто мы такие и как трудно сделать из нас праведную благополучную страну. Но одуревшее правительство просрало даже этот запас понимания и терпения.
Причём это всё предисловие. Куда страшнее нищеты культурная деградация до быдлозоны. Музыки нет, кинематографа нет, литературы нет. В СССР, при всём идеологическом прессинге и убожестве условий постоянно появлялись и достойные фильмы, и эстрадные шедевры, и отличные книги, а андерграунд, всегда определяющий свободную культуру и главное по актуальности достояние нации, во времена моего советского детства был на высоте. Теперь нет ничего, кроме тупейшего и убого сделанного быдлопотока. Мы становимся нацией дебилов с психологией ростовщиков, нелюдей без культуры и с торгашами вместо неё. Частично это следствие того самого капитализма. Культура для России имеет намного большее значение, чем для той же Финляндии.

Видимо персональное руководство у нас неизбежно сводится к персональному владению или махинации доступом. Возможно посты, радикально влияющие на благополучие должны занимать не персоны, а составы. Но это моя фантазия, а подбирать взялась ты, поэтому давай :aha:
Исходи из того, для начала, как мало трудоголиков, отношение к работе увековечено даже фольклором. Поэтому не имеет смысла ориентироваться на западное промышленное производство, а это фундамент капитализма. Можно заставить работать плётками, как Сталин, но никакие плётки не помогли сделать хоть одну нормальную машину за 70 лет СССР. И никакие указы не помогли её сделать за 30 лет России... У "Лад" прямо в салоне отваливаются ручки))

ПШЕНИЦЫНА
06.07.2019, 09:52
Мне тоже интересно.
вот когда запускали космическую программу - у них меньше всего дум было, а какие надо оставить доказательства. Само то, что в космос летают - и есть доказательство.
Подлодка надысь загорелась, люди погибли - а не случись этого, какие бы были доказательства, что у России такая лодка есть?
Наверное такой подходящей нету, нужно компилировать и что-то изобретать помимо.
я вопрос задала не про идею. Я задала вопрос - какие сейчас условия? Ты ниже цитату Спасибова привела - там он условия описал такие, что обнять и плакать, потом умереть. Содом, гоммора. Для таких услоий и идея будет соответствующая. Светлостью не блистающая.

Бронников
12.07.2019, 09:01
Я бы почитала умных людей прошлого с такими мыслями и трезвыми рассуждениями, какой социальный уклад подходит для России.

Со слов Вассермана, плановую экономику можно сделать лучше рыночной,
при определённых условиях...


d5HFqbOgV6Q

Ильинская
15.07.2019, 15:56
Какой интересный ролик. Моё мнение: конечно плановая экономика эффективней рыночной, однако наладить её нельзя из-за человеческого фактора, о котором Вассерман даже не упомянул.
Фантазировать надо поперёк :D Может экономика - фатальная ошибка? Может обратиться к "социальной бионике"? В природе нет денег, и всё, от атома до галактик, существует и взаимодействует без них. И производство любых масштабов, от атомных до галактических идёт колоссальным потоком. Почему? Потому что нету человеческого фактора. А у нас есть) Ну нельзя обосновать экономики математическими моделями. По той же причине статистика, то и дело, неприменима к людям.

ПШЕНИЦЫНА
15.07.2019, 16:32
Ильинская, это ты сейчас пыталась продемонстрировать "женскую логику"?:D

Моё мнение: конечно плановая экономика эффективней рыночной, однако наладить её нельзя из-за человеческого фактора, о котором Вассерман даже не упомянул.
Человеческий фактор - это возможность принятия человеком ошибочных или алогичных решений в конкретных ситуациях.
Ну убери этот фактор, снизь его до минимума и вот тебе пжлста плановая экономика, практически коммунизм. Т.е. просто нужно не допустить принимать человеку неправильные решения (та самая защита от дурака). Делов-то.
и не упомянут человеческий фактор по одной простой причине - социализм и капитализм отличаются не способом мышления, а собственностью на средства производства и плановостью.

Бронников
15.07.2019, 20:58
Да я думаю все ещё помнят "прелести" плановой экономики.
Зачем делать лучше, если и так купят?
Конкуренция нужна....

ПШЕНИЦЫНА
16.07.2019, 04:10
наладить её нельзя из-за человеческого фактора
"прелести" плановой экономики.
Над крысками опыты проводили. Чем в большей стрессовой ситуации находятся крысы, тем наименее правильный, рациональный вариант поведения у них обнаруживается. В природе крыс спасает то, что они достаточно стрессоустойчивы. Иначе бы как леминги - хренак и с обрыва всем чохом.
Так вот, плановая экономика в СССР всегда работала с расчетом на то, что кругом враги-капиталисты, которые готовы напасть. Что СССР надо всему миру доказывать, какой он ништячный. Та самая стрессовая для человеческого восприятия ситуация - не до жиру, быть бы живу. Вместо рациональных решений принимались те, которые казались правильными в ситуации "здесь и сейчас". Вот так он работал, человеческий фактор.
В другой ситуации, где пису пис, а миру мир - человеческий фактор сработает по другому.

Бронников
16.07.2019, 11:49
Если брать по численности,то наша Земля не людей , а планета крыс.
При самом худшем раскладе для планеты выживут тараканы и крысы...


Так вот, плановая экономика в СССР всегда работала с расчетом на то, что кругом враги-капиталисты, которые готовы напасть. Что СССР надо всему миру доказывать, какой он ништячный. Та самая стрессовая для человеческого восприятия ситуация - не до жиру, быть бы живу.

И сейчас тоже самое.....новые ракеты,новые подлодки, а кто то дровами отапливается..

Вассерман обозначил условие для живучей плановой экономики..
Население государства должно быть не менее 300 млн.человек..
Население СССР (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) было 297млн.человек, а сейчас нас (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8) 147 млн.человек всего..
Я к тому, о чём говорить,если главное условие не соблюдено?
Не вдаваясь в остальные подробности...


У СССР было три кита на которых можно было не просто выжить, но и жить припеваючи -
Атомная энергетика, Военная промышленность, Космос...
С тремя этими РАЗВИТЫМИ отраслями , любой ширпотребом можно было завозить из вне....
Одна ракета по стоимости,как целый ж/д состав трусов и маек.
Но!
Плановая экономика обязана была делать всё....а это даже для рыночной экономики не подъёмно...
До кучи начали с США пиписьками меряться, страдать гигантоманией, обгоним и перегоним и прочее...


I8EMtklElRE

ПШЕНИЦЫНА
16.07.2019, 13:15
Прстигспиди, меня, дуру грешную... как журнал Мурзилка почитала.
и кто такой Вассерман...

Бронников
16.07.2019, 18:24
Анатолий Вассерман (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D 0%BD,_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D 0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0 %B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)...


как журнал Мурзилка почитала.

Скажи своими словами....

ПШЕНИЦЫНА
16.07.2019, 21:30
Анатолий Вассерман...
я не задавала вопрос о том, кто такой Вассерман? не вопрос это был. Речи Вассермана - не более, чем речи чего-то знающего, но не знающего чего, человека. Компиляция мнений и знаний. Чужих. На всё и про всё.
Скажи своими словами....
ну какие ты бы чувства испытывал, когда закончив школу и будучи уже взрослым парнем, тебе пришлось бы читать журнал Мурзилка?

Бронников
16.07.2019, 22:19
Речи Вассермана - не более, чем речи чего-то знающего, но не знающего чего, человека.

У Вассермана была мысль и он её высказал...твоя мысль где?
Пш. ,если у тебя есть что сказать, скажи вслух.

ПШЕНИЦЫНА
16.07.2019, 22:49
в два часа ночи читать лекцион на предмет того, что Вассерману вступило? Не, я могу тебе посоветовать почитать Хазина. Он носился с этой идеей.
Ну и про 300 млн. Это не вассермановская мысль. Он скрестил коня и трепетную лань. Это идеи либеральной экономики, в которой всё заточено на потребителя. Вассерман об этом задудел еще в 2000 году. http://awas.ws/OIKONOM/MARKETNF.HTM
Вассерман обозначил условие для живучей плановой экономики..
Население государства должно быть не менее 300 млн.человек..
Условие не 300млн. населения, а 300млн. потребителей. Причем потребителей определенного уровня. Младенцы, которым только титька мамкина нужна и бабульки, которым чаечек с булочкой в этот круг не входят, с них толку никакого. Идея про 300миллионный рынок изначально базируется на экономике потребления в условиях бесконечных ресурсов. И она попросту почит в бозе при любом энергетическом кризисе. Расчеты про минимальный размер рынка(т.е 300млн) сделаны для либеральной идеологии внутри этого рынка и сделаны для либеральных моделей открытых рынков, которые никогда исторически не существовали.. Социализм и свободный рынок - как гений и злодейство, две вещи несовместных.

ПШЕНИЦЫНА
16.07.2019, 23:49
Ну нельзя обосновать экономики математическими моделями.
именно ими вся экономика и обосновывается. И описывается. Только сложность и уровневость моделей разная. Например плановую экономику можно описать системой линейных уравнений. План производства это по сути матрица - система линейных уравнений. В каждой строке матрицы и в каждом столбце матрицы название производимого изделия. От гайки и винтика до автомобиля и самолета, где эти гайка и винтик на что-то накручена. А на пересечении строки и столбца стоит число - сколько изделий из столбца нужно на производство одного изделия в строке. Балансировка плана, то есть добиться, что бы на каждый болт была гайка и на каждую гайку болт, будет решением этой системы линейных уравнений.
В 70-е годы номенклатурный ряд в СССР был порядка 20 млн позиций. Ну так что срабатывало при решении той системы уравнений? Отсутствие вычислительных мощностей. Поэтому срабатывал человеческий фактор :D Не все умеют правильно считать:dur:

Бронников
17.07.2019, 21:27
. http://awas.ws/OIKONOM/MARKETNF.HTM
По ссылочке антивирь открыть не даёт....ругается, говорит опасно...


я могу тебе посоветовать почитать Хазина.

Вот этого (http://lurkmore.to/%D0%A5%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD) что ли? :sho: :ha::D


htvmhz0OUYc

ПШЕНИЦЫНА
17.07.2019, 23:28
ну не судьба... раз антивирь. Я тоже не могу Лукмор открыть, чтоб почитать, как он Хазина гандошит.

ну а про 300млн еще и про давность сей идеи. Она была одной из тех, что лежала в основе создания ЕС.

Бронников
17.07.2019, 23:36
С лурка:


Михаил Хазин — фрик от экономики, президент консалтинговой компании «НЕОКОН», здравствуйте. ЕРЖ (еврей), хотя говорит, что происходит от казаков и пшеков[1], с его слов также является казахским акыном. Марксист. Презирает либерастов, однако сам утверждает, что разделяет либеральные ценности. В конце 90-х, занимаясь спортом матаном (подсчитывал межотраслевой баланс США), получил тяжелую травму головного мозга, после чего у поциента развился хронический жопоголизм в открытой форме. С тех пор неизменно глаголет, что капитализму в этот раз действительно и на самом деле пришёл peace-death, а далее нас ожидает невиданный экстерминатус на десятилетия вперёд. Почти на любой вопрос отвечает «Виноваты либералы!», хотя очевидно, что в западной политической системе его бы самого считали либералом, о чём русские слушатели даже и не подозревают. Впрочем, сам себя он либералом и называет, разве что с некоторым уточнением.

Хазин по образованию статистик, и когда ему говорят какие-нибудь статистические данные, делает хитрую улыбку и поясняет, как на самом деле формируется статистика.

Суть
В конце девяностых Михаил Леонидович работал в министерстве экономики этой страны. Называет себя благородным экономистом, который пытался объяснить правительству Ельцина, что увеличение денежной массы не ведёт к росту инфляции. А печатать больше денег не только можно, но и нужно. Что интересно, Хазин убеждает хомячков в том, что сейчас стоит опустить рубль и поднять пошлины для оживления отечественного производителя. Да, это может привести к росту цен на импортные товары, и только ради того, чтобы граждане покупали «Ладу Калину» и телевизоры «Рубин».

Пишет свой блог, а также пиарит себя на «Йэху Москвы» и в передаче «Экономика по-русски» на РСН, что символизирует. Вёл передачу на РБК «Диалог с Михаилом Хазиным», куда приходили всякие эксперты и где правым в итоге всегда оставался ведущий. Кроме того, балуется написанием всяких экономических прогнозов, которые можно почитать на его сайте worldcrisis.ru. Как и у других авторов, прогнозы хитро размазаны по тарелке. У себя в бложике, при попытке что-либо возразить или чуть-чуть покритиковать его, Хазин оставляет короткий бессодержательный ответ либо комментарий, по смыслу сводящийся к тому, что: «Вы хуй и ничего не понимаете, что я тут написал». В случае же, если эта критика предельно резка и конкретна, предпочитает (от имени своего модератора) блокировать возможность оставления реплик с мотивацией «хамство, отсутствие содержания в текстах». Подход чисто большевистский: пропускать мимо ушей все не вписывающиеся в иудо-марксистскую концепцию аргументы, одновременно объявляя ее единственно верной на Земле теорией.С иудо-капиталистическим подходом не имеет ничего общего, как известно, там принимается и обсуждается мнение любого долбоеба.

Сабж полагает, что все классические экономические теории на фоне нынешнего кризиса — полное говно, кроме теории самого Адама Смита, который якобы писал, что капитализм конечен. Подобной идеи придерживается и сам.

Ну и так далее...

f4j3wifxCBI


k-2aRVMa-Vo

ПШЕНИЦЫНА
17.07.2019, 23:52
и зачем ты мне это сообщил? Я в курсе кто из ху Хазин. или ты коннотации этой фразы не понял?
в два часа ночи читать лекцион на предмет того, что Вассерману вступило? Не, я могу тебе посоветовать почитать Хазина. Он носился с этой идеей.
Суть-то в том, что эту идею только ленивый не обмусолил. Что если Россия такого не заимеет, то ей кранты.
Но если эту идею тыркать применительно к России, то ей не нужно столько потребителей для ее сугубого внутреннего рынка. У нее есть ресурсы. Да, объём рынков сбыта для своей продукции гораздо важнее, чем наличие ресурсов. Но они позволяют стабильно функционировать при более меньшем рынке сбыта.

Бронников
18.07.2019, 00:01
Суть-то в том, что эту идею только ленивый не обмусолил.
Пш...я эту идею только у Вассермана слышал,кто её ещё мусолил понятия не имею...
Идея бредовая по теме возврата социализма....даже спорить не стану...
А вот по теме возврата прежних границ царской России и СССР, вот это интересно...
Хотелось бы дожить до создания СССР 2.0 .
Он точно будет,вопрос только когда?


ugdXO21mFyM

ПШЕНИЦЫНА
18.07.2019, 00:07
никогда.

Бронников
18.07.2019, 00:10
Не отбирай надежду....не можно так...:sad:

ПШЕНИЦЫНА
18.07.2019, 00:25
предпосылок никаких нет. Вообще. От слова совсем. Ни экономических, не политических, не социальных.

Бронников
18.07.2019, 00:27
А для распада много предпосылок было?
Что хошь говори, останусь при своих мечтах...я ещё и упрямый... :ha:

Бронников
18.07.2019, 00:38
Вот это (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0 %BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1% 81%D0%BE%D1%8E%D0%B7) что по твоему? И вот это (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0 %BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1% 81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2 %D0%BE)?

А теперь сюда (http://www.evrazes.com/) сходи...
Ведь не обязательно чтоб всё прям с СССР было скопировано..
Безвизовое посещение ближнего зарубежья и общее экономическое пространство для начала хватит.. ;)


Единое экономическое пространство - пространство, состоящее из территорий Сторон, на котором функционируют однотипные механизмы регулирования экономики, основанные на рыночных принципах и применении гармонизированных правовых норм, существует единая инфраструктура и проводится согласованная налоговая, денежно-кредитная, валютно-финансовая, торговая и таможенная политика, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы...

ПШЕНИЦЫНА
18.07.2019, 06:50
Давай не будем множить сущности. Тебе нужен СССР как что? Как СОЮЗ? т.е. объединение каких-то территорий, регионов, стран? Как СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ? т.е. общественный строй должен быть таковым, что собственность на средства производства находятся в руках государства? СОВЕТСКИХ? Т.е. способ управления - парламентаризм? Причем каждая территория - парламентская республика.
Всё, куда ты мне тыкнул - не более, чем средства для кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик. Образование таких союзов с одной стороны служит развитию торговли в рамках такого союза, а с другой создает препятствия для экспансии других экономик, ищущих рынки сбыта. Задача таких союзов только в выборе экономической политики группы государств в отношении третьих стран. И не более. Не стоит в них видеть что-то большее, как бы не хотелось.

Бронников
18.07.2019, 20:16
Давай не будем множить сущности. Тебе нужен СССР как что? Как СОЮЗ? т.е. объединение каких-то территорий, регионов, стран? Как СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ?
Писал уже, строй безразличен....проживу при любом...

ПШЕНИЦЫНА
18.07.2019, 21:01
по теме возврата прежних границ царской России и СССР, вот это интересно...
и зачем оно надо?

Бронников
18.07.2019, 22:27
Как зачем? Расширять интересы государства....

ПШЕНИЦЫНА
18.07.2019, 22:45
Интересы государства в расширении границ? Да имеющееся бы обустроить.
У тебя имперские замашки:ha:

Бронников
18.07.2019, 22:53
У тебя имперские замашки
Угу....мечтаю восстановить РФ хотя бы в границах РИ...
Дайте мне таблеток от жадности....да по больше, по больше...:ha:


wgOgSyLONZ4

Ильинская
25.07.2019, 02:12
Человеческий фактор - это возможность принятия человеком ошибочных или алогичных решений в конкретных ситуациях.
Ну убери этот фактор, снизь его до минимума и вот тебе пжлста плановая экономика, практически коммунизм. Т.е. просто нужно не допустить принимать человеку неправильные решения (та самая защита от дурака). Делов-то.
У тебя очень узкая трактовка человеческого фактора, а решения, кстати, вообще не принимаются по моделям.
Вот бы разочаровать Пшеницыну в машинной логике :) Эти модели рассматривают людей как триггеры, поэтому дают нелепые результаты, а фантазия модельеров на уровне единица-ноль. Если заполнить матрицу роботами, возможно будет пахать, а когда людьми - нет. Человек может занимать место в матрице, но не выполнять работу, либо выполнять плохо. Это зависимо от сотен факторов, далеко заходящих в зону чувств и эмоций. Экспансивное развитие матрицы по Вассерману (увеличение) даёт обратный результат по соотношению элементов и выходу продукции к числу едоков. На первый план выходят "нематричные" отношения ячеек, с матрицей и между собой. Ячейка, даже сработавшая, не отдаёт результат запланированной матрицей ячейке, а отдаёт другой по блату, в целях локальной выгоды, часто противоречащей тотальной матричной, эмоционального профита и т. д. Одна ячейка подкупает другую, потом одна тысяча другую, все обманывают матрицу, почти каждая готова на любую хитрость, волынит и гонит формальности, чтобы отвязались. Любая математическая модель промышленно-экономического сектора детский сад, слишком примитивна. Не существует человека, способного стать элементом матрицы Вассермана, самые подходящие пашут как нужно модели очень малые отрезки времени, и то поначалу. В России тем более)) Это вот и есть человеческий фактор. Не будь его, мы бы уже при коммунизме жили :)
Текущая промышленность вообще тупиковая ветка по идее, буквальное уничтожение планеты. Задача цивилизации не развитие, а сокращение промышленности, это довольно широко обсуждается. Полумеру видят в миграции производства подальше, в третьи страны, ещё лет 10 можно получить.

вот по теме возврата прежних границ царской России и СССР, вот это интересно...
Хотелось бы дожить до создания СССР 2.0 .
Он точно будет,вопрос только когда?
Евросоюз похож на такой СССР 2.0? Разные страны объединились в одну систему...
А чем хороши те границы? Если присоединить Эстонию или Азербайджан, в России лучше станет? Ну я понимаю Францию захапать или Норвегию :D, а Молдавию зачем?

Бронников
25.07.2019, 02:24
Евросоюз похож на такой СССР 2.0?
Нет...

А чем хороши те границы? Если присоединить Эстонию или Азербайджан, в России лучше станет? Ну я понимаю Францию захапать или Норвегию , а Молдавию зачем?

Пш. сказала - имперские замашки у меня...поэтому так....чем больше,тем лучше...

ПШЕНИЦЫНА
25.07.2019, 03:35
Эти модели рассматривают людей как триггеры, поэтому дают нелепые результаты
как много ты знаешь про "эти модели"? и включают ли они в себя тех людей?:D Те люди, которые создают и компонуют те модели - ну таки безусловные дураки, и у них даже мысли не возникло, которые тут двинула Ильинская:D
Любая математическая модель промышленно-экономического сектора детский сад, слишком примитивна.
Даже если так (а это не так, и с развитием вычислительных мощностей они становятся все более совершенными) - они отражают основные принципы функционирования. Добавляя или убирая определенные части можно понять, как будет изменяться функционирование.

свобода
29.07.2019, 04:21
вот когда запускали космическую программу - у них меньше всего дум было, а какие надо оставить доказательства.
Бесполезные тогда и циклопически дорогие космические программы запускались для понта, пропаганды и показа кузькиной матери. Закрывались почти готовые, если понты приоритета терялись. Иначе говоря, самой актуальной на тот момент целью было именно предоставление доказательств.
Липа с Гагариным очевидна всем, кроме тебя, поэтому обсуждать её дальше не имеет смысла.

Я задала вопрос - какие сейчас условия? Ты ниже цитату Спасибова привела - там он условия описал такие, что обнять и плакать, потом умереть.
Всё буквально так и есть. У Спасибова не только снимок момента, а ещё достаточно принципиальные общие обстоятельства. Можешь исходить из второго, игнорируя первое.

свобода
29.07.2019, 04:23
https://i6.imageban.ru/out/2019/07/29/24ff05cfa553e16a66bea72d9544f86a.jpg

История Руси целенаправленнно уничтожена, и всё, что от неё осталось - наблюдения иностранцев, до которых отечественные ... не могли дотянуться. Например, византийские.
Военный трактат Маврикия Стратега (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D 0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0 %BA%D0%B8%D1%8F) читается с больши удовольствием даже пацифистами) Однако, помимо главной темы, он содержит немного инфы о Руси до её уничтожения христианством. Если почитать трактат, ясно, что автору чужда любая пристрастность - говорил о народах то, что видел, хорошее и плохое, это заметно и на примере славян.
Существует несколько переводов, они друг другу не противоречат, но различаются в выбранных переводчиками словах. Я выбрала самый, по-моему, обстоятельный и заменила несколько слов, где были расхождения на более подходящие современнику и однозначные синонимы.
Глава, где Маврикий рассказывает, как воевать со славянами и немного о них самих:

свобода
29.07.2019, 04:25
Племена славян и антов сходны по своему образу жизни, по нравам, любви к свободе; их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам относятся ласково и, оказывая им знаки своего расположения, (при переходе их) из одного места в другое охраняют в случае надобности, так что, если бы оказалось, что, по нерадению того, кто принимает у себя иноземца, последний потерпел (какой-либо) ущерб, принимавший его раньше начинает войну (против виновного), считая долгом чести отомстить за чужеземца. Находящихся у них в плену, они не держат в рабстве, как прочие племена, долго, а ограничивают (срок рабства) определенным временем, предлагают на выбор: желают ли за известный выкуп возвратиться восвояси, или остаться там (где они находятся) на положении свободных и друзей.
У них большое количество разнообразного скота и плодов земных, лежащих в кучах, в особенности проса и пшеницы.
Верность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считают смерть своего мужа своей смертью и добровольно удушают себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь.
Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек, болот и озер, устраивают в своих жилищах много выходов вследствие случающихся с ними, что и естественно, опасностей. Необходимые для них вещи они зарывают в тайниках, ничем лишним открыто не владеют и ведут жизнь бродячую.

NB: в другом варианте "бродячая жизнь" переводится как "разбойники" и дальше написано, что древние славяне охотно занимались разбоем.

Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются (засадами), внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много (разнообразных) способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне (реки), дышат с помощью их: и это они могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их (присутствии). А если случится, что камыши бывают видимы снаружи, неопытные люди считают их за растущие в воде.
Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также щиты, прочные, но трудно переносимые (с места на место). Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильно действующим, если раненый не примет раньше противоядия или (не воспользуется) другими вспомогательными средствами, известными опытным врачам, или тотчас же не обрежет кругом место ранения, чтобы яд не распространился по остальной части тела.
Не имея над собою главы и враждуя друг с другом, они не признают военного строя, неспособны сражаться в правильной битве, показываться на открытых и ровных местах. Если и случится, что они отважились идти на бой, то во время его с криком слегка продвигаются вперед все вместе, и если противники не выдержат их крика и дрогнут, то они сильно наступают; в противном случае обращаются в бегство, не спеша померяться с силами неприятелей в рукопашной схватке. Имея большую помощь в лесах, они направляются к ним, так как среди теснин они умеют отлично сражаться. Часто несомую добычу они бросают как бы под влиянием замешательства и бегут в леса, а затем, когда наступающие бросаются на добычу, они без труда поднимаются и наносят неприятелю вред. Все это они мастера делать разнообразными придумываемыми ими способами, с целью заманить противника.
В общем они коварны и не держат своего слова относительно договоров; их легче подчинить страхом, чем подарками. Так как между ними нет единомыслия, то они не собираются вместе, а если и соберутся, то решенное ими тотчас же нарушают другие, так как все они враждебны друг другу и при этом никто не хочет уступить другому. В сражениях наибольшую опасность для них представляет метание в них стрел и копий, внезапные нападения из засады и набеги, производимые против них отрядами из разных мест, сражение с пехотой, особенно легковооруженной, в местностях открытых и ровных. Поэтому нужно заготовить против них конницу и пехоту, главным образом легковооруженную, и приготовить большое количество метательного оружия, не только стрел, но и различных видов копий.
Надо также по возможности заготовлять материалы для постройки так называемых пловучих (понтонных) мостов, с тем чтобы переход через реки был предварительно обдуман; ведь в их стране много трудно переходимых рек. И по скифскому обычаю, одни должны строить мост, а другие - их защищать и сражаться. Надо иметь мешки из бычьих и козьих шкур, чтобы во время внезапных нападений на врага или при переходе через реки воины летом переплывали на них. Но нападения на (славян) следует производить главным образом в зимнее время; тогда деревья стоят обнаженными и за ними нельзя скрываться с таким удобством (как летом). На снегу тогда остаются заметными следы убегающих; запасов у них мало, сами они, можно сказать, обнаженные, да и реки вследствие сковывающего их льда легко проходимы. Большую часть животных и лишний багаж нужно оставить в своей земле, в хорошо укрепленном месте с небольшим гарнизоном, назначив над ним начальника. Легкие быстроходные суда надо поставить в нужных местах. Остальную часть конницы надо оставить в своей стране с хорошим начальником как для охраны страны и чтобы не случилось чего-либо с перешедшим на другую сторону войском, если враги, как обычно, устроят против него засаду, а с другой стороны - для распространения слуха, что подготовляется переход также и в другом месте. Благодаря такому слуху и предусмотрительности вождей каждый (из врагов) будет ждать, что ему придется сражаться за свое, и, таким образом, врагам не представится возможности соединиться и нанести (нашему войску) какой-либо удар.
Не нужно, чтобы (наши отряды) держались близко от Дуная, для того чтобы, если враги заметят, что они малочисленны, не стали относиться к ним с презрением; но они не должны быть и очень далеко от реки, чтобы не задержаться, если необходимость призовет их на помощь перешедшему на ту сторону войску; одним словом, они должны держаться от Дуная на расстоянии одного дневного перехода. Перешедшее же войско должно тотчас же укрепиться в неприятельской земле и делать переходы по ровным и открытым местам; тотчас же выслать вперед подходящих людей с хорошим начальником, чтобы захватить "языка", благодаря чему можно будет узнать о планах врагов. Больше всего надо остерегаться без предварительной разведки переходить, особенно летом, в места трудные и густо заросшие, особенно если тут собрались отряды врагов, прежде чем они не будут прогнаны конницей или пехотой. Если же, несмотря на то, что это место узкое, надо будет сделать здесь переход против врагов, нужно или вырубить и выровнять это место, как это сказано в соответствующем месте этой книги, или оставить здесь отряд, который мог бы господствовать над этим местом до возвращения (делающего набег) войска, для того чтобы враги внезапно не напали и, сделав засаду, не нанесли поражения во время прохода войску, естественно, обремененному добычей.
Когда останавливаются лагерем, надо, сколько возможно, избегать мест, густо поросших лесом, и остерегаться около них разбивать палатки. Ведь из-за этого враги часто делают нападения из лесов и производят грабеж скота. Нужно, чтобы пехота держалась в месте, сильно укрепленном рвом, а конница была вне его. Дозорные же сторожа должны широко кругом охранять пастбища лошадей, исключая случай, если вследствие неожиданных обстоятельств кони не могли быть посланы на пастбища и поэтому днем и ночью должны были находиться внутри укреплений.
Если наступает момент сражения, нужно против них выстраивать не очень глубокий строй и не стараться вступать с ними в бой только в лоб, но также и другими способами. Если же они, как иногда бывает, занимают очень крепкую позицию и, охраняя свой тыл, не дают возможности вступить в рукопашный бой, равно и окружить себя или ударить с фланга, или зайти к ним в тыл, то нужно, чтобы некоторые (из наших) были поставлены в засаду, а остальные притворно сделали вид на их глазах, что отступают; это надо сделать с той целью, чтобы они, охваченные надеждой на преследование, ушли со своей укрепленной позиции, и тогда нужно повернуться против них, а находящиеся в засаде тоже должны на них напасть.
Если среди них много предводителей и нет между ними согласия, неглупо некоторых из них привлечь на свою сторону речами или подарками, особенно тех, которые находятся поблизости от наших границ, и нападать на других, чтобы не все прониклись (к нам) враждой или не стали бы под власть одного вождя. Нужно, чтобы за теми (из пленных), которые возвращаются к нам или которые заявляют, что хотят перебежать к нам и обещают показать дорогу или сообщить что-либо важное, за ними было наблюдение особенно тщательное, так как ведь есть и римляне, которые, применяясь к обстоятельствам, забывают о своих и свое расположение дарят больше врагам.
Если они оказывают нам помощь, надо их наградить, если вредят - наказать. Найденное во вражеской стране продовольствие не следует уничтожать на месте и бесполезно, но стараться перевезти его в свою страну на вьючных ли животных, или на кораблях. Так как их реки вливаются в Дунай, то перевозка на судах очень удобна. Пехотинцы нужны не только в узких местах или в укреплениях, но и в труднопроходимых местностях, где при появлении врагов они легко могут построить мосты. Если незаметно ночью или днем переправить несколько тяжеловооруженных и легковооруженных на ту сторону, поставив войско в боевой строй так, чтобы река была у нас в тылу, то с полной безопасностью можно будет навести мосты на реке для перехода. При переходе по узким лощинам или рекам необходимо иметь во всяком случае в зависимости от местоположения в арьергарде хороших легковооруженных солдат. Только тогда происходят удачные нападения, когда войско разделено на части и ушедшие вперед могут помочь арьергарду. Производимые против варваров, как всегда, неожиданные набеги должны производиться в таком порядке, чтобы одни нападали на них с фронта и приводили их в замешательство, другие же скрытно проникали им в тыл, будь то пехота или конница.
Если враги задумают бежать, чтобы они попадали на эту естественно скрытую засаду, а убегая от первого натиска, чтобы они непредвиденным для себя образом попадали на этот второй отряд. Необходимо и во время лета не останавливаться от нанесения им ущерба и заниматься в это время ограблением более ровных и безлесных местностей; надо стараться дольше пробыть в их стране, чтобы взятые в плен римляне с большей безопасностью спокойно могли бы вернуться к нам. Ведь тогда леса особенно густо покрыты листьями, поэтому пленным представляется полная возможность без всякого страха бежать к нам. Все остальное, что касается пути или способа передвижения, а также и ограбления страны, равно как и обо всем другом, что может тут произойти, сказано в той книге, которая трактует о движении по стране врагов. Здесь я скажу об этом в возможно кратких словах. Так как местности, занятые славянами и антами, расположены вдоль рек и они так соприкасаются друг с другом, что между ними нет столь большого расстояния, чтобы о нем стоило упоминать, и так как около них находятся леса, болота или заросли тростника, то при нападениях, предпринимаемых против них, по большей части происходит, что приходится останавливаться у первого их поселка и все войско остается там в бездействии, так как дальнейшие места непроходимы; ведь рядом находятся очень густые леса, откуда видны движения (нашего войска), поэтому враги даже с близкого расстояния легко могут убежать при начале наступления против них. Так как их молодежь, будучи легковооруженной, выбирая удобный момент, из засад нападает на наших воинов, то отсюда ясно, что те, которые предпринимают против них походы, могут причинить им не много вреда. Поэтому нападения на них надо организовать неожиданные, особенно в местах, где меньше всего этого ждут, организовать "банды", или, как иначе их называют, "тагмы", для того чтобы знать, какой отряд должен идти первым, какой вторым, какой третьим и так далее по порядку; особенно это нужно в местах узких, чтобы не смешиваться, когда с трудом приходится разбираться при разделении войска. Когда переход (через реку) сделан внезапно, если вторжение может быть сделано с двух удобных мест, нужно разделить войско на две части и одну часть должен взять себе помощник главнокомандующего (гипостратег), легковооруженную и без багажа, и двинуться на расстояние 15-20 миль с фланга по неизвестным местам, с тем чтобы, двигаясь по более пустынным местностям, приблизиться к поселкам и постараться отсюда овладеть добычей и затем выйти к другой части войска под начальством самого вождя. Вождь же, имея другую часть войска, должен попытаться напасть с другой стороны на эти поселки и заняться грабежом. Затем обе части должны идти - навстречу друг другу, истребляя и грабя находящуюся между ними область. Там, где к вечеру они встретятся, они вместе должны разбить лагерь. Таким образом и нападение является безопасным, и те из врагов, которые попытаются напасть на одну часть, неожиданно попадают под удары второй части, и с другими своими соплеменниками они сами не могут соединиться.
Если же для нападения есть одна только удобная дорога, по которой можно произвести набег на поселки, нужно и в этом случае разделить войско и одну часть его или даже больше, легковооруженную и крепкую, взять гипостратегу безо всякого багажа. С своим отрядом, в котором он находится сам, он должен идти впереди всех, имея при себе всех начальников отрядов. Как только он подойдет к первому поселку, он должен отделить от своего войска один или два отряда ("банды"), так чтобы одни могли грабить, а другие охранять грабящих. Полезно в первых поселках отделять немного отрядов, хотя бы эти поселки и казались большими. Если при этом успеет подойти главнокомандующий, то не задерживаться сопротивлением тех, кто находится в этом поселке, но гипостратег должен тотчас же двинуться к следующему ближайшему поселку. То же самое он должен делать и с последующими поселками, пока у него хватит данных ему отрядов. Сам гипостратег, находясь в передовом отряде, должен иметь около себя 3 или 4 отряда до 1000 человек хороших воинов вплоть до конца этого нападения, чтобы быть для других и охраной и стражем, дающим безопасность. Так должен действовать гипостратег; сам же главнокомандующий, идя следом, должен собирать по частям занятых грабежом и с боем двигаться к ушедшим вперед; равно и гипостратег, повернув назад, проходя мимо, забирает воинов, занятых грабежом. И там, где они встретятся друг с другом, они вместе в тот же день разбивают лагерь. Поэтому не следует делать таких неожиданных набегов больше, чем на 15-20 миль, для того, чтобы обе части успели и добычу собрать и в тот же день разбить лагерь. При таких нападениях не следует врагов, которые будут сопротивляться, брать в плен, но должно убивать всех встречных и двигаться вперед. Ни в коем случае не следует задерживаться на тех местах, по которым проходишь, и поджидать какого-либо благоприятного момента.

ПШЕНИЦЫНА
29.07.2019, 04:58
История Руси целенаправленнно уничтожена, и всё, что от неё осталось - наблюдения иностранцев, до которых отечественные ... не могли дотянуться.
откуда вы всё это берете? что ж вам всё херово-то так? даже в истории.
Так как местности, занятые славянами и антами, расположены вдоль рек и они так соприкасаются друг с другом, что между ними нет столь большого расстояния, чтобы о нем стоило упоминать, и так как около них находятся леса, болота или заросли тростника, то при нападениях, предпринимаемых против них, по большей части происходит, что приходится останавливаться у первого их поселка и все войско остается там в бездействии, так как дальнейшие места непроходимы; ведь рядом находятся очень густые леса, откуда видны движения (нашего войска), поэтому враги даже с близкого расстояния легко могут убежать при начале наступления против них. Так как их молодежь, будучи легковооруженной, выбирая удобный момент, из засад нападает на наших воинов, то отсюда ясно, что те, которые предпринимают против них походы, могут причинить им не много вреда.
Стратегикон Маврикия — условное название византийского военного трактата конца VI — начала VII вв.
Ты стопудово можешь сказать, что в трактате описываются территории той самой Руси? ну где мы живем. Или территории к нашим территориям мало относящиеся? Где просто проживали какие-то племена, которые византийцы называли славянами и антами?
Ведь не Византия совершала походы на территорию Руси. А нашенские наоборот туда шастали с набегами. Византия по Европе шастала. На берега Дуная доползла и всё. А Дунай у нас Русь? Или где?

https://vpalamarchuk.ru/wp-content/uploads/2017/03/6_30_rasn_visantia7vek.jpg

в каком месте они тех славян, история которых похерена целенаправленно, они видеть могли?

свобода
29.07.2019, 22:30
Забавный вопрос, когда прямо там и на приложенной карте исчерпывающий ответ :) Уже не говоря о связях, купеческих например. Византийские номисмы в изобилии раскапывали у славян. На 2 порядка меньше, чем арабских дирхамов, но достаточно для обоснования обширных связей. В том числе и поэтому у Маврикия было куда больше инфы, чем у нас теперь.
И да, территория, где ты живёшь не относится "к той самой Руси", это не имеет значения.

откуда вы всё это берете? что ж вам всё херово-то так? даже в истории.
А тут ещё меньше тебя понимаю... вот удивительны патриоты! Как можно увидеть "всё плохо" у Маврикия Стратега? Наоборот, уважительная и беспристрастная характеристика противника, указаны достоинства, недостатки и нейтральные качества, таковы практически все люди. Патриоту надо слышать о предмете своего фетиша только оды, восхищения и лизоблюдства, такая беседа непродуктивна и мне совсем неинтересна. Всёже почитай у него про остальные народы, может передумаешь возмущаться. Или давай запостю византийские комментарии иного плана, как раз "в переломный момент", сравни, уже не Маврикий.

ЖИТИЕ ГЕОРГИЯ АМАСТРИДСКОГО
- было написано между 820 и 842 гг. известным византийским писателем, впоследствии Никейским митрополитом Игнатием. В "Житии" описано нападение росов на Пафлагонское побережье Малой Азии. Опубл. в изд. Васильевский В. Г. Труды. Т.III. Пг., 1915. С. 64-69.

То, что следует далее, и еще более удивительно. Было нашествие варваров, руси, народа, как все знают, в высшей степени дикого и грубого, не носящего в себе никаких следов человеколюбия. Зверские нравами, бесчеловечные делами, обнаруживая свою кровожадность уже одним своим видом, ни в чем другом, что свойственно людям, не находя такого удовольствия, как в смертоубийстве, они - этот губительный на деле и по имени народ - начав разорение от Пропонтиды и посетив прочее побережье, достигли, наконец, и до отечества святого, посекая нещадно всякий пол, не жалея старцев, не оставляя без внимания младенцев, но противу всех одинаково вооружая смертоубийственную руку и спеша везде пронести гибель, сколько на это у них было силы. Храмы ниспровергаются, святыни оскверняются: на месте их нечестивые алтари, беззаконные возлияния и жертвы, то древнее таврическое избиение иностранцев, у них сохраняющее силу. Убийство девиц, мужей и жен; и не было никого помогающего, никого готового противостоять. Лугам, источникам, деревьям воздается поклонение.

ЗАПИСИ ПАТРИАРХА ФОТИЯ
Константинопольский патриарх Фотий (ок. 810 - после 886) стал непосредственным свидетелем нападения русов на Константинополь в 860 г. Выдающийся литератор, полемист и канонист, Фотий оставил две речи-беседы ("гомилии"), которые потом назвали "На нашествие росов". Через семь лет Фотий написал "Окружное послание" к "восточным патриархам", где снова упомянул нападение 860 г., однако росы уже называются "поддаными и друзьями".

Беседы на нашествие росов. Опубл. в изд. Христианское чтение, 1882, ч. II.
...я вижу, как народ грубый и жестокий окружает город, расхищает городские предместья, все истребляет, все губит - нивы, пастбища, стада, женщин, детей, старцев, юношей, всех поражает мечом, никого не жалея, никого не щадя. Всеобщая гибель! Он, как саранча на жатву и как плесень на виноград, или, лучше, как зной или Тифон, или наводнение, или не знаю, что назвать, напал на нашу страну и истребил целое поколение жителей...
этот грубый и варварский народ, как бы выползши из самых предместий города, подобно полевому зверю, истребляет окрестности его.
...Народ неименитый, народ несчитаемый (ни за что), народ, поставляемый наравне с рабами, неизвестный, но получивший имя со времени похода на нас, незначительный, но получивший значение, уничиженный и бедный, но достигший блистательной высоты и несметного богатства, народ, где-то далеко от нас живущий, варварский, кочующий, гордящийся оружием, неожиданный, незамеченный, без военного искусства, так грозно и так быстро нахлынул на наши пределы, как морская волна, и истребил живущих на этой земле, как полевой зверь траву или тростник или жатву... Все было наполнено мертвыми телами. В реках вода превращалась в кровь, источники и водоемы, одни нельзя было распознать от того, что вместилища их были завалены мертвыми телами, от других оставались совершенно неясные следы прежнего вида, потому что брошенное в них наполняло остальные их части.

Окружное послание опубл. в изд. Голубинский Е. Е. История русской церкви. Т. I, ч.II. М., 1880.
...И не только этот народ променял первое нечестие на веру в Христа, но даже многими многократно прославленные и в жестокости и скверноубийстве всех оставляющие за собой русы, которые, поработив находящихся кругом себя и отсюда помыслив о себе высокое, подняли руки и против Ромейской державы - в настоящее время даже и сии променяли эллинское и нечестивое учение, которое содержали прежде, на чистую и неподдельную веру христианскую, с любовью поставив себя в чине подданных и друзей наших, вместо грабления нас и великой против нас дерзости, которую имели незадолго. И до такой степени в них разыгралось желание и ревность веры, что приняли епископа и пастыря и лобызают верования христиан с великим усердием и ревностью.

ПШЕНИЦЫНА
30.07.2019, 00:46
Как можно увидеть "всё плохо" у Маврикия Стратега?
да не у Маврикия всё плохо.
История Руси целенаправленнно уничтожена
вот где плохо. Не надо устраивать Лабораторию Альтернативной Истории.

Я тебе выделила время, когда написан был трактат. VI - начало VII вв. Маврикий описывает именно военную стратегию, именно тех мест, где византийские воины уже были. Он не описывает купеческие путешествия. Ну не было воинов Византии на территориях, где потом возникли нашенские княжества до 800-х годов! Не было. Маврикий, или кто он там, описывает племена, где были их воины. И дает рекомендации, как там себя вести.
Не надо во мне видеть ошалелого патриота. Просто я историю люблю. Ты сама же потом привела цитаты о том, где и когда славянские племена набеги делали на Византию. Олег на них шастал.
Византийские номисмы в изобилии раскапывали у славян. На 2 порядка меньше, чем арабских дирхамов
вот поди тогда, пошукай источники, первоисточники - каким путем и в какое время попадали те деньги туда, где их раскопали. Вот с тех походов и попали.
Попробуй найди описание путешествий византийских купцов в дорюриковское или рюриковское время хотя бы на территории, где нонеча Киев или Харьков расположены. Или где они до Балтийского моря доходили. Ленивы они были, их те места не интересовали. Дальше Крыма их не тянуло. А там совсем не славяне жили. Они через эти территории только в набеги ходили.

свобода
06.08.2019, 04:50
Что можно давно нашла в инете. Но то ли я фигово выражаюсь, то ли ты читаешь через слово, выборочно) Присутствие византийцев на славянских территориях доказано, возвращаясь к себе они приносили информацию. С другой стороны, славяне бывали в Византии, так или иначе)), поставляя инфу сами. Какая-то инфа, отнюдь не только военная, есть и у Маврикия, и у Игнатия, и у Фотия, цитаты выше. Какие-то частицы и общего реноме, и впечатлений, и деталей уклада. Мы бы и рады узнать больше-точнее, да хрен там, уничтожено. Тут возникает вопрос, что там такое было, что понадобилось уничтожать.

Не надо устраивать Лабораторию Альтернативной Истории.
Надо верить переписанной истории, потому что "официальная"? Не, я пас :nea::) Она менялась в зависимости от конъюнктуры и заказа, я даже знакома с одним из авторов, переписывавших эту историю для заказчика.

Не надо во мне видеть ошалелого патриота. Просто я историю люблю.
Вот как. Готова сказать за почти всех - мы в тебе видим то, что сама хочешь и просишь. И не видим, чего не хочешь :) Не патриот значит не патриот, не ошалелый и хорошо, любишь - ещё лучше :) История занятная штука! Говорят, под зданием Новосибирского театра был военный аэродром, неужели правда? Но как это возможно технически?

ПШЕНИЦЫНА
06.08.2019, 05:11
византийцы несомненно были на территории Руси. Только после десятого века. Прям толпами шастали. Но в описываемый в трактате период не были. В трактате описываются исключительно придунайские племена. Причем южной части.
В Нске под оперным не было аэродрома. И тайных ходов не было. Были подвалы, которые и сейчас есть. В войну там хранили сокровища музеев, эвакуированных из Питера. Сейчас реквизит сценический хранят и декорации. Сцена же одна из самых больших, декорации и реквизит мощняцкие. Изначально проект здания предусматривал, что там бассейн должен был быть. Большой. Но проект переделали уже когда котлован только начали рыть. Народ, видя масштабы котлована, быстро придумал, что будут аэродрлм строить.
Единственный тайный ход, что за всю историю Нска откопали, вернее он сам обнажился, был в районе автовокзала. От одного купеческого дома к другому. Вернее к складу.

ПШЕНИЦЫНА
06.08.2019, 05:37
Надо верить переписанной истории
расскажи, как переписывалась история.

Ильинская
12.08.2019, 07:12
Те люди, которые создают и компонуют те модели - ну таки безусловные дураки, и у них даже мысли не возникло, которые тут двинула Ильинская
Это у них не принято замечать)

они отражают основные принципы функционирования.
Не отражают. Нет модели человека, и там даже не сферические кони в ваукууме :) Примитивные абстракции простейших состояний, пригодные для "математических моделей".

с развитием вычислительных мощностей
Думаешь поможет? По-моему дело не в количестве, а в качестве. Приблизиться к модели человеческого поведения можно отказавшись от существующей технологики. Самая "продвинутая" рассматривает массивы условий как определяющие результат, мол чем больше массив, тем больше условий учтено и точнее предсказание, но поведение-состояние людей часто не имеет связи с внешними условиями, какие можно учесть.

ПШЕНИЦЫНА
12.08.2019, 13:21
Нет модели человека
нет - это не значит, что не может быть. Как будто наука на сегодняшнем дне заканчивается.
Самая "продвинутая" рассматривает массивы условий как определяющие результат, мол чем больше массив, тем больше условий учтено и точнее предсказаниеотнюдь нет. Такая продвинутость была в 80-90-х. Сейчас учитывается вероятностная составляющая, как реакция на те самые внешние условия.
Ну и не будем забывать про эвристические модели:ha:

ПШЕНИЦЫНА
24.08.2019, 17:36
История Руси целенаправленнно уничтожена, и всё, что от неё осталось

2_5nTOlpLkQ

свобода, вот что из изложенного в ролике уничтожено, или чего в нем не хватает? потому что уничтожено. Или может весь ролик сплошная отсебятина? не заслуживающая доверия?

Бронников
25.08.2019, 00:01
Пш..у автора твоего ролика славянские племена слишком часто заселяют земли..
Иногда всё же намекает , что не только славяне, десятки разных племён.

Надо верить переписанной истории, потому что "официальная"? Не, я пас Она менялась в зависимости от конъюнктуры и заказа, я даже знакома с одним из авторов, переписывавших эту историю для заказчика.

Есть такой профессор МГУ Зализняк....языковед...
Рассказывает скучновато,но стоит послушать...
Откуда берутся горе историки и какие цели преследуют...
Зализняк:
"У человечества не всегда были взлёты, были и падения.
Стремительный прогресс человечества может привести к возврату в средневековье.."


1fhpsEJE2GM?t=232

ПШЕНИЦЫНА
25.08.2019, 01:13
славянские племена слишком часто заселяют земли..
:ha:сам понял, что сказал?
Есть такой профессор МГУ Зализняк
нет его. Умер он. И умер не профессором, а академиком. И он был не историком. А лингвистом. Языковедом. С историками работал тесно, но больше с археологами.
Ты разницу чуешь между историками и археологами?
На лекции его я в 2010 году ходила. И ты с какой целью его упомянул?

Бронников
25.08.2019, 17:26
Пш. читай внимательней...

ПШЕНИЦЫНА
26.08.2019, 08:24
Читаю. Внимательно. у автора твоего ролика славянские племена слишком часто заселяют земли..:ne:
часто - это как? племена часто заселяют? туда-сюда по землям бегают и заселяют-заселяют:D или автор часто упоминает, что племена заселяют земли?:nu:

Бронников
26.08.2019, 17:47
часто - это как? племена часто заселяют? туда-сюда по землям бегают и заселяют-заселяют
Сама же и ответила на свой вопрос...
Туда-сюда бегают племена....разные племена....не только славянские...
Со слов автора ролика , славняские племена преобладали, а остальных было хрен да мелнько.
Ну может он ставил цель рассказать о заселении земель славянскими племенами....очень может быть.


Ты разницу чуешь между историками и археологами?

Есть такой профессор МГУ Зализняк....языковед...
Языковед это не лингвист, нет?
И что с того? Языковед не имеет права говорить об истории и археологии?
Не тупи....

ПШЕНИЦЫНА
26.08.2019, 19:48
Ну может он ставил цель рассказать о заселении земель славянскими племенами....
прикинь, даже ролик назвал - История ранних славян:D
т.е. вся инфа, которую ты вынес из лекции на 2 часа 23 минуты - что славяне часто заселяли какие-то земли.
Языковед не имеет права говорить об истории и археологии?
имеет. Я вот тоже имею право рассказывать о ремонте стиральных машин. Ессно в силу своей компетенции. И ты имеешь право говорить о визаже и шитье кукол тильд. Ессно в силу своей компетенции.
И академик Зализняк непревзойден в рассказах о новгородских летописях и Слове о полку Игореве. Для изучения Слова он освоил и изучил горы немерянные исторического материала, но касаемого только одного, необходимого ему периода. Изучал материал, предоставленный ему историками и археологами. Переосмысливал исторический материал как лингвист. Он может рассказать о науке истории как науке, какие ею должны выполняться задачи и каким образом. Потому что он сам человек науки. И задачи лингвистики как науки немногим отличаются от задач истории.
Так ты Зализняка с какой целью сюда подтянул?
Или может про шитье тильд расскажешь? Имеешь право:D

Бронников
26.08.2019, 21:11
Ой как всё запущено то...
Пшеницына, не для тебя ролик вставлен, поэтому ты не догоняешь зачем, да почему.

Академик Зализняк , как ты уже написала , непревзойден в рассказах о новгородских летописях и Слове о полку Игореве.
Для изучения Слова он освоил и изучил горы немерянные исторического материала..
Именно поэтому знания Зализняка не ограничваются одними словами,
он имеет право говорить за историю и лжеисторию, за лингвистику и лжелингвистику.

По какой теме тебя вспучило, остаётся загадкой...

ПШЕНИЦЫНА
27.08.2019, 01:58
он имеет право говорить за историю и лжеисторию, за лингвистику и лжелингвистику.

так каким боком его лекция О ложной лингвистике и квазиистории относится к лекции об истории ранних славян? Вот текстовое изложение https://scepsis.net/library/id_3643.html

свобода
27.08.2019, 07:46
Только после десятого века
Ну где ты берёшь исходники для своих гипотез) Хотя знаю теперь, на канале ютубера ButKorn :) Даже если их принять, всё равно инфа византийцев о славянах X века ценная, десятый век на тыщу лет ближе к древней Руси, чем двадцатый) Но принимать её не надо, во всяком случае связь неоспорима.

До "крещения Руси" были уже иконы и христианские "амулеты", сделанные из византийских монет, т. е. недостатка в материале давно не было. Эти "святыни" находились потом и в Киеве, и Гнёздове (вблизи Смоленска), и Шестовице (около Чернигова), и Тимерёве (под Ярославлем) и т. д. На византийских монетах выцарапывались символы и "носились как иконы".
А. Мусин. О распространении христианства в древней Руси IX-XIV веков на основе данных археологии и письменных источников. Исторический вестник, №6, 2000.
В. Петрухин. Начало этнокультурной истории Руси IX-XI вв. М., Смоленск, 1995.
В. Петрухин. Русь в IX-X веках. От призвания варягов до выбора веры. М., Форум, Неолит, 2014.

Расселение славян шло с пятого века, причём именно южное отлично задокументировано византийцами, в силу тесного знакомства. Более того, это расселение шло как бы под контролем Византии. Напимер, Юстиниан I (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BD_I ) использовал "агресивность и варварство" славян как щит:

Император Юстиниан отрядил к этим варварам послов, предлагая им всем поселиться на месте древнего города Туррис. Юстиниан обещал подарить им город и окружающую землю, всячески способствовать их расселению и заплатить им большие деньги за то, чтобы они на будущее стали его союзниками и всегда были бы заслоном для гуннов, жаждущих разорять державу ромеев.
Википедия

Западную ветку называли склавинами, восточную антами, северную венедами. Историки того времени констатируют единство всех славянских веток и происхождение от одного корня. Их нравы и законы отмечались как одинаковые.
Славянские племена появились в византийских письменных источниках с VI века, при этом ретроспективные упоминания заходят аж в 4 век.
Меня особенно радуют записи Прокопия Кесарийского и компании. Там говорится, что славяне не управляются одним человеком, а живут в народовластии (демократии), поэтому "у них счастье и несчастье считается делом общим". Вече (собрание людей) имело решающую власть! Например, у полян вече собиралось в Киеве, а Иордан (не речка, а византийский историк VI века) писал о 70 славянских вельможах антов.

https://images.vfl.ru/ii/1566878145/d2a77575/27669357.gif
Прародина славян и расселение

https://images.vfl.ru/ii/1566878146/06b64f32/27669358.jpg
Карта расселения славян и их соседей в VI веке (по Б. А. Рыбакову)

https://images.vfl.ru/ii/1566878146/292e4a8e/27669359.jpg
Славянские племена Балканского полуострова и Пелопоннеса

https://images.vfl.ru/ii/1566878147/db2e8409/27669360.jpg
Византийская империя в период наибольшей территориальной экспансии к 555 году после завоеваний Юстиниана I

расскажи, как переписывалась история
В спецхране лежат десятки тонн бумаги разных времён и разные краски разной степени консервации. Когда переписывают историю, оригиналы архивных документов либо фрагментарно переделывают специальные техники, либо изготовляются новые из аутентичных запасов старой бумаги и красок с последующей обработкой для "старения" самой надписи, чтобы нельзя было выяснить существующими экспертизами, что она сделана недавно (не помню, как называется аппарат), либо физически уничтожаются. Запаса для фейков до крещения Руси не сохранилось)) но подделываются отчёты о исследованиях, скажем, XIX века о давних временах, когда других свидетельств не осталось.

свобода, вот что из изложенного в ролике уничтожено, или чего в нем не хватает? потому что уничтожено. Или может весь ролик сплошная отсебятина? не заслуживающая доверия?
А твоего, видимо, заслуживает?
Этот молодой человек
https://www.youtube.com/user/ButKorn/videos
поражает обширностью знаний в последней инстанции - про додинастический Древний Египет, империю Наполеона, древнюю Персию, особенности португальского фашизма, истоки итальянского фашизма, священную Римскую империю, первые государства Корейского полуострова, историю Южной Африки, Киевскую русь, империю Хань и эпоху троецарствия, "докитайскую историю Китая", Полинезию, эпоху викингов, Иудею, Австралию, Ассирию, Месопотамию бронзового века, Флоренцию в эпоху Ренессанса, Темерлана, "позолоченный век США", Индию и Хараппскую цивилизацию, империю инков, Израиль, Сингапур, возникновение Англии, эллинизм, Сирию и т. д., мне надоело листать ютуб. Так же он вещает о революциях в пищевой промышленности, тонкостях экономики и вообще о чём угодно, и не только не ютубе) Видимо обычный сетевой коммерсант. Тратить на него 2 с половиной часа не буду, извини.

ПШЕНИЦЫНА
27.08.2019, 08:34
йооо...
не, упаси гспиди, не трать своё время ни на молодых людей, ни на старых. Сетевые коммерсанты в интернете дело позорное, сугубо никчемное для образованных и интеллектуальных людей.
Ильинская, ты поняла что сетевые коммерсанты - люди конченные:D
Сержу передам низкий поклон. Как там Бронников ютуб обозвал? Помойкой? И в каждом посте с той помойки нибудь что волокет:ha:
Видимо
и тут вселенское хайли лайкли. А Пшеницыной не может быть никакого доверия, ибо она упертая сторонница росстата и патриотически сдвинутая на всю голову, и еще поклонница чучхе. Поэтому посоветовать не может ничего путнего:D А ничё, что Пшеницына все росстатовские выкладки, если что ее смущает, бежит проверять и на сайте цру, и в Гардианах с Файненшлтаймсах?:ha:
Мля, у тебя нашлось время, как раз часа два, не меньше, чтобы изложить тут то, что Пшеницына уже лет как 10 назад отчитала рядов на пять. А ролик посмотреть - времени нет. Время на то, чтоб про автора ролика инфу нарыть нашлось, а что он рассказывает - нафик надо. Рассказать про то, как переписывают историю, оригиналы архивных документов либо фрагментарно переделывают специальные техники, либо изготовляются новые из аутентичных запасов старой бумаги и красок с последующей обработкой для "старения" самой надписи, чтобы нельзя было выяснить существующими экспертизами, что она сделана недавно (не помню, как называется аппарат), либо физически уничтожаются. время есть - так найди время на то, чтоб понять, что такое научные методы познания. И что такое научный метод в истории.

Бронников
27.08.2019, 13:28
не, упаси гспиди, не трать своё время ни на молодых людей, ни на старых. Сетевые коммерсанты в интернете дело позорное, сугубо никчемное для образованных и интеллектуальных людей.
Ильинская, ты поняла что сетевые коммерсанты - люди конченные


Ой, Пшеницына, сколько из тебя говна то вытекло...:D
Если бы ты только знала сколько раз я это слышал от холёных сосунков,
которым жрать дома нечего, но они всё ещё выбирают, что их душеньке можно делать, а что не можно.
Прикрываясь своей образованностью, продолжают сидеть на мамкиной шее, чтобы рученьки свои
в дерьме не измазать случаем....

Образованная ты наша: Не место красит человека, а человек место....

Знаю одного, музыкантом в цирке работал , но денег не хаватало и начал извозом подрабатывать...
Дак ведь только вырос в глазах то....ему не стрёмно было трубу на баранку махнуть,
не побоялся ручки измарать физической работёнкой...
Стрёмно становится ....когда какой нить перец на работу просится, а потом доказывает,
что он шибко интеллектуальный и образованный для такой работы...вот тут и начинается цирк...
Работу делать отказывается, но пожрать на шару и денег получить не против..

Если тебе покажется беготня с сумками шибко лёгкой работой...
Я тя умоляю....преджде чем рассуждать и делать выводы, попробуй сама...
А то ведь тарахтишь о том, чего в глаза не видела....
А лучше сходи в ближайший магазин и заяви продавцу ,что он дармоед, зря деньги получает,
очень мне интересно,сразу плюнет в лицо или матов выразит свои впечатления..




d4WnwC3Aa-Y

ПШЕНИЦЫНА
27.08.2019, 22:37
Бронников, ты только то, что я пишу, читаешь? Эпистолярии других тебе мимо проскакивают?
Видимо обычный сетевой коммерсант. Тратить на него 2 с половиной часа не буду,
речь про тех, кто в ютубе, в сети интернетовской, доход себе делает, ролики ваяет и на донаты живет, а ты всё про себя любимого, который с сумками бегает.
Если тебе покажется беготня с сумками шибко лёгкой работой...
И понятие сарказма и иронии для тебя непостижимо? Ну и кто ты после этого?

Бронников
28.08.2019, 00:29
речь про тех, кто в ютубе, в сети интернетовской, доход себе делает, ролики ваяет и на донаты живет,
Это тоже не люди, я угадал?

И понятие сарказма и иронии для тебя непостижимо? Ну и кто ты после этого?*
Но ты же мой сарказм не поняла....

ПШЕНИЦЫНА
28.08.2019, 03:52
Это тоже не люди, я угадал?
ну это ты не у меня спрашивай. Ибо у меня времени на них хватает, а вот другие брезгуют.
Тратить на него 2 с половиной часа не буду

Ильинская
24.09.2019, 02:03
Ильинская, ты поняла что сетевые коммерсанты - люди конченные
Поняла) И Даша пояснила... На Подруге мы будем работать дурами, вакансия такая, иначе душевная гармония вместо денег))
свобода права, порядочность и бабки несовместимы. Но без чести прожить можно, а без денег шиш :D Геня давно юзает стратегию осознанной шизофрении: когда идёт на работу, сам остаётся на диване, в народ уходит его тело))
Давай мы тоже будем разделять. Из чего состоит бытовуха в первом приближении? Из работы и отдыха. У нас с тобой по сайту для этих занятий, на Подруге будем работать, на Оттоманке отдыхать, для того и диваны)

А ничё, что Пшеницына все росстатовские выкладки, если что ее смущает, бежит проверять и на сайте цру, и в Гардианах с Файненшлтаймсах?
Кончай ты на помойках ошиваться :D Сейчас кое-чего расскажу на ушко.

Не место красит человека, а человек место....
Какой нужен человек, чтобы украсить место мошенника? Ростовщика, спекулянта?
Хотя согласна, табель о рангах искажена. Идешь по Москве, только дорогие иномарки, они что, заработаны? Щас) Это липовый средний класс, работает на десять тысяч, получает сто. А гастарбайтеры пашут на сто, получают десять. Образно говоря. В этом булгаковская суть лохотрона, отнять и поделить. Только Шариков отнимал у богатых, а Москва у бедных. Когда готовила презентации для разных фирм, целыми днями там сидела, весь "рабочий день" офиса на моих глазах. Это бескомпромиссные дармоеды, не делают абсолютно ничего, но зарплату получают как шахтёры на крайнем севере. Поколение пепси с изуродованной психикой, и молодёжь из твоего сообщения как раз туда и стремится.

Бронников
24.09.2019, 05:34
Какой нужен человек, чтобы украсить место мошенника? Ростовщика, спекулянта?
Хм...каким надо быть ростовщиком и спекулянтом,чтобы люди тебя ждали ?

Хотя согласна, табель о рангах искажена. Идешь по Москве, только дорогие иномарки, они что, заработаны?
Однако ж ....пришло прозрение...
Уж извините, нет родственников, которые устроят на тёпленькое местечко в какую нить контору,
чтобы можно было ковыряться в носу и получать зарплату.....Нет таких родственников...
Да и не прикалывало никогда зависить от кого то...


Когда готовила презентации для разных фирм, целыми днями там сидела, весь "рабочий день" офиса на моих глазах. Это бескомпромиссные дармоеды, не делают абсолютно ничего, но зарплату получают как шахтёры на крайнем севере. Поколение пепси с изуродованной психикой, и молодёжь из твоего сообщения как раз туда и стремится.

Девочки, по моему Вы по прежнему живёте в СССР...в этом проблема..
Вывод один можно сделать - вы далеки от торговли...

Возьмём к примеру директора магазина , он вложил кучу денег, возможно влез в долги,
сел ровно на жопу и получает дивиденты...
Хотя этот образ "сидение на жопе" он только в Ваших головах.

Директор не сидит, он по прежнему решает вопросы каждый день...и несёт большую финансовую ответственность..
Да и магазин может не его, возможно обычный наёмный работник...
Риторический вопрос - он дармоед?

Вы идёте в магазин, покупаете товар по закупочной цене? По цене завода? Фабрики?
А с каких шишей получают зарплату работники магазина?
Риторический вопрос - они дармоеды?

Водитель,который возит товар по магазинам, он ни чего не производит, он дармоед?
Вспомогательные службы, которые поддерживают тепло и свет в магазине , они дармоеды?
Охранники,которые следят за порядком, они дармоеды?
ИПэшники,которые оплачивают аренду и хоть кровь из носа, хотят видеть прибыль,они дармоеды?

А теперь представьте человека, который берёт на себя работу всего магазина,
я и директор, и извозчик, и продавец и охранник в одном флаконе...
Я оставлял ни с чем целую кучу посредников, беру товар и шагаю ножками к покупателям..
Я дармоед?
Минуточку, если я дармоед, тогда Вы обязаны признать, что все работники торговли дармоеды..
Но почему то этого не происходит...:ne:


Почему то структура Универмаг или Супермаркет не вызывают у Вас возмущений...
Хотя их накрутка больше, чем моя, но вас это не напрягает....это ж магазын...

В 96-м работал в Универмаге...не продавцом,нет...электриком....но делали всё, что прикажут...
Из Поляндии приходит фура с прицепом...миксеры, фены, кухонные комбайны и прочее..
Бедный поляк начал с ходу материться на своём родном, махать руками и кое как до нас дошло:
Под Орлом его обули бандюки, завернули за угол и 50% товара отжали.....прицеп пустой..

Как думаете, каким образом поступила директриса?
Поехала в Орёл разбираться? Повесили недостачу на поляка?
Ваши варианты,дорогие мои!!!?
Да всё банально...остаток товара продали по двойной цене...
Покупатель заплатил двойную стоимость...

Что не кричите? Где шквал возмущений? Где проклятия дармоедам?
Где вы видели продавцов,которые готовы торговать в убыток себе? ГДЕ?
Даже в СССР ни один продавец не оставался в накладе...

Вас возмущает, что кто то сидит на жопе ровно и получает зарплату...???
У меня такое даже в самом счастливом сне не снилось...не говоря уж про реальность.
Ищите дармоедов по всем углам, обвиняете в чём?
Что я не произвожу ни чего?
Если в Китае выгодно делать за 3 р., а у нас тоже самое сделают за 10р...ко мне какие претензии?
В РФ не выгодно производить...потому что Китай убьёт любой завод своей дешевизной...
Но это не моя проблема...не я законы устанавливаю....не у меня об этом голова должна болеть..

Будет выгодно продавать портянки, буду продавть портянки..
Будет выгодно возить портянки, буду возить портянки.
Станет выгодно сушить портянки, начну сушить...

Вы летаете в облаках господа....

ПШЕНИЦЫНА
24.09.2019, 07:23
обожаю, когда мне про экономику рассказывают:dum: и про нормирование труда:aha: А уж рассказы, что рассказал деверь кумы сестриной сватьи про то, как всё в стране украли - у меня вообще экстаз вызывают:love:

Бронников
24.09.2019, 07:28
У меня тоже.....особо когда всё просрали украли..

http://i.luazzz.ru/images/i15plp.jpg

Ржулия Добертс
23.07.2020, 07:55
(Гайдар) начитался фигни про свободный рынок и верил, что житуха наладится и главное потерпеть, законы этого рынка наладят житуху)
Да он рулил- то всего ничего, 1991-1992, министр экономики и финансов РСФСР, министр финансов РФ, первый зампредседателя правительства РФ и, наконец, исполняющий обязанности главы правительства.
Совсем другие люди устроили в стране вместо рынка базар.

Ржулия Добертс
23.07.2020, 10:49
https://images.vfl.ru/ii/1595445482/15e0f6e1/31141345.jpg
1992. 17 января. Санкт-Петербург. Очередь за хлебом

Это не могла быть очередь за хлебом. А вот за сахаром или за какими-нибудь крупами, той же гречкой или рисом - вполне возможно. Хлеб в Ленинграде тогда был всегда в наличии. Я однажды два часа отстояла за манной крупой. Причем казалось бы - ну поступила крупа в магазин, расфасуйте её сразу по пакетам и продавайте. Нет, каждому покупателю насыпали из мешка, причем в его "тару", т.е. пакеты, сумки холщовые, кульки какие-то.

Та булочная сейчас.

https://i4.imageban.ru/out/2020/07/23/6e1b85d4aa9968e7bfbfb8fb28244a21.png

Хоха
23.07.2020, 15:06
Да он рулил- то всего ничего, 1991-1992, министр экономики и финансов РСФСР, министр финансов РФ, первый зампредседателя правительства РФ и, наконец, исполняющий обязанности главы правительства.
Кажется и потом был, партайгеноссе экономики и влиятельный чувак.

https://images.vfl.ru/ii/1595445483/be3f3222/31141353.jpg
1992. 19 апреля. Демонстрация за Ельцина
Меткая фота. Многим нужен идол, кумир, боже царя храни) Сколько видел бабушек, обожающих Путина. Едят через день, т. к. пенсии на еду не хватает, одежду покупали 20 лет назад, но за Путина горой. Сказать почему, разумеется, не могут. Это религиозная натура? Бабушке нужен царь и бог.

https://images.vfl.ru/ii/1595445483/ae346618/31141354.jpg
1992. 29 апреля. Похороны князя Романова. Его дочь Мария и её сын Георгий
Не шибко она печалится, даже улыбается фактически.

расфасуйте её сразу по пакетам и продавайте
Так пакетов тоже нет))

ПШЕНИЦЫНА
23.07.2020, 15:36
Сказать почему, разумеется, не могут. Это религиозная натура? Бабушке нужен царь и бог.
нет. Мы плохо знаем психологию этих бабушек. Они думают не о царе и боге. Вернее это не основной их посыл. Они думают о том, что вот то, чего им не довелось, чтоб у молодых было. И проводником этого "чтобыбыло" избирается фигура Ельцина ли, Путина ли, абы еще кого... Бабушки гораздо больше смотрят в будущее, чем принято думать о них.

Ржулия Добертс
26.07.2020, 03:18
Похороны князя Романова. Его дочь Мария и её сын Георгий

http://imperialhouse.ru/media/k2/galleries/2296/6._______.jpg

По внешней фактуре Георгий ни Романов, ни Гогенцоллерн. Багратион-Мухранские всё перебили.

Хоха
30.07.2020, 23:38
Ой... Имею ощущение, что сию минуту запоют, Кабалье и Паваротти) Ну похожи ведь! Чем-то :D

свобода
01.08.2020, 14:16
Бабушке нужен царь и бог.
плохо знаем психологию этих бабушек
Вы такие позитивные) Старушки рабочая сила митингов и демонстраций, за деньги наша бабка любой плакат понесёт, а за добавку и поцелует. Так уже 30 лет, бабушки выживают как могут, политической проституцией, от Москвы до самых до окраин :ha:

https://images.vfl.ru/ii/1596232162/33c3708a/31222273.jpg
1992. 11 апреля. Казань. Протестующие требуют независимости Татарстана

Критик
19.11.2021, 09:04
почти готовых революционеров
Уверен?
Думаю уже всем понятно, что "выборами", "санкционированными митингами" и ютубными роликами юных бабловаров феодализмы не скинешь. А революцией большинству не охота заморачиваться уже потому, что не видит смысла - потом будет всё то же самое и такие же господа засядут в кабинетах.
Между тем, пару месяцев назад исполнилось 30 лет единственному перевороту, который я застал - путчу 1991 года. С танками и остальными бронемашинами, баррикадами, комендантским часом, блокировкой СМИ.
Тогда действительно пытались захватить власть, но потерпели поражение за несколько дней. Почему? Позвольте высказать свои соображения.

http://ottomanka.ru/gallery/misc/misc_01/perevorot_1991_1.jpg

1. Революция невозможна изнутри, система не может убрать сама себя
Состав путчистов:

Янаев - вице-президент СССР, исполняющий обязанности Президента СССР (19-21 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Бакланов - первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ЦК КПСС.
Крючков - председатель КГБ СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Павлов - премьер-министр СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Пуго - министр внутренних дел СССР, член ЦК КПСС (до своей смерти 22 августа 1991 г.).
Стародубцев - председатель Крестьянского союза СССР, член ЦК КПСС.
Тизяков - президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР.
Язов - министр обороны СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.

Саппорт путчистов:

Агеев - генерал-полковник, первый заместитель председателя КГБ СССР.
Ахромеев - Маршал Советского Союза, советник Президента СССР М. С. Горбачёва по военным делам.
Болдин - заведующий Общим отделом ЦК КПСС, руководитель Аппарата Президента СССР.
Варенников - генерал армии, Главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель Министра обороны СССР.
Генералов - генерал-майор, начальник охраны резиденции Горбачёва в Форосе
Лукьянов - председатель Верховного Совета СССР; его обращение транслировалось по ТВ и радио вместе с основными документами ГКЧП.
Медведев - генерал-майор, начальник охраны Горбачёва.
Шенин - член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС.
Прокофьев - член Политбюро ЦК КПСС, 1-й секретарь МГК КПСС.
Калинин - генерал-полковник, командующий Московским военным округом, военный комендант от ГКЧП в Москве.
Кручина - управляющий делами ЦК КПСС.
Грушко - генерал-полковник, первый заместитель председателя КГБ СССР.
Купцов - 1-й секретарь ЦК КП РСФСР, секретарь ЦК КПСС, заведующий отделом ЦК КПСС по работе с общественно-политическими организациями.

Т. е. все матёрые КПССники, не выходившие из "амплуа". А понятие революции подразумевает уничтожение господствующих "порядков" и замену системы.

2. Отсутствие реальных и конкретных медитативных, экономических, "технологических" наработок, только общие лозунги
"Спасти страну от катастрофы" говорили, а как спасти - ни слова. Более того, сами же и признавались, что ничего конкретного не могут предложить.
Недавно стала доступна запись единственной пресс-конференции этого "мимолётного" правительства СССР, показанная тогда по телевидению:

7qTFUE5FFQE

- им, по сути, нечего было сказать.

3. Отсутствие харизматичного лидера, тогда как у оппонентов был "народный любимчик" Ельцин
Значение вожака трудно переоценить, оно колоссально. А путчистов практически все увидели первый раз в жизни, на этой пресс-конференции. Тогда как Ельцину перепала всенародная любовь, хотя, помнится, особым популизмом не занимался и вообще был туповат. Видимо любовь была следствием разочарования в осточертевшей советской власти.

http://ottomanka.ru/gallery/misc/misc_01/perevorot_1991_2.jpg

4. Чисто советский игнор населения
- уверенность, что всё можно делать приказами, не выходя из Кремля, а люди это масса, не имеющая воли - стадо двинется, куда укажет пастух и погонят пастушьи собаки. Похоже им и в голову не приходило, что к целевой революции надо готовиться и готовить публику, например, запускать агитаторов в народ. Тем более, что сам народ кипел тогда невиданной в СССР политической озабоченностью, направленной в другую сторону.

http://ottomanka.ru/gallery/misc/misc_01/perevorot_1991_3.jpg

5. Трусость
Путчисты так и не решились на принципиальные действия, какие там революционеры. Войска, введённые ими в Москву их же и напугали.

Примерно к 2.00 21 августа все подразделения штурмовой группы вышли на исходные позиции. Командиры провели рекогносцировку на местности и доложили в штаб о готовности. В рекогносцировке принял непосредственное участие генерал Ачалов, которому предстояло координировать действия группы. Для начала штурма Белого дома (NB: где сидел Ельцин) нужен был только приказ "вперёд". Отдать такой приказ без письменного официального решения ГКЧП оперативный штаб категорически не хотел. Учитывая масштабы операции и её вполне очевидные последствия, штаб Ачалова резонно требовал, чтобы руководство СССР взяло на себя всю полноту ответственности. Решения, подписанного хотя бы Язовым или Крючковым, в штабе Ачалова ожидали более часа. Не раз члены штаба пытались связаться с обоими. Безуспешно.
Никто из вождей путча не решился взять на себя ответственность за операцию и неизбежные человеческие жертвы. Ждали команды и командиры подразделений, изготовившихся для штурма, но команда так и не поступила. Тогда около 3.00 Ачалов приказал отменить операцию и отвести подразделения из центра города. Провал операции предопределял неизбежное поражение ГКЧП, к утру 21 августа в событиях наступил решающий перелом. Ожидаемого защитниками Белого дома штурма в ночь с 20 на 21 августа так и не последовало.
Википедия

Oblomoff
22.11.2021, 16:27
Критик, спасибо за интересные мысли.
Был "тогда и там", буквальный очевидец. Помню "собирал образы" и посещал иногда митинги зевакой, поискать. Попадались, например, такие:

http://ottomanka.ru/gallery/misc/misc_01/perevorot_1991_4.jpg

Многие на этих митингах тоже были зеваками - жители Москвы, Подмосковья и приезжие. Но даже если считать их протестующими, массовость ничтожна. В эпопее с путчем и несостоявшимся захватом "Белого дома" приняли участие 100 000 человек, это полпроцента жителей агломерации. У остальных (99%) хата была с краю)
Да, кое-куда заехала бронетехника, но подавляющее большинство москвичей её в глаза не видели. На твоей фотографии новый Арбат, и я видел потому только, что постоянно там бывал из-за книжного магазина, пластиночного "Мелодия" и фотомагазина "Юпитер". Кстати, в "Мелодии" и "Юпитере" была частная звукозапись, писали на магнитофонные кассеты с появившихся тогда компакт-дисков.

Недавно стала доступна запись единственной пресс-конференции этого "мимолётного" правительства СССР, показанная тогда по телевидению
А вот первая передача - Постановление ГКЧП в СССР. Новости, эфир 19 августа 1991:

XkAOfc3OqeY

Значение вожака трудно переоценить, оно колоссально. А путчистов практически все увидели первый раз в жизни, на этой пресс-конференции. Тогда как Ельцину перепала всенародная любовь, хотя, помнится, особым популизмом не занимался и вообще был туповат. Видимо любовь была следствием разочарования в осточертевшей советской власти.
Попался блогер Тишинский, его воспоминания:

"Я очень не любил Советский Союз, начиная, наверное, с первых лет детской осознанности. И теперь мне даже не очень понятно, с какой стати. А отец, между тем, был тихим коммунистом. И вынужденно выписывал журнал "Коммунист" и газету "Правда". Впрочем, журнал сразу относился в общий туалет коммунальной квартиры... Бумага у него была, в принципе, плоховатая, какая-то серая, но довольно мягкая.
(И лишь позже я услышал от мамы про деда, её отца, репрессированного в Иркутске в 38-м за участие в шпионско-монархическом(!) заговоре и расстрелянного... Советское государство, со всеми твоими коммунистами и гэбистами, как мне любить тебя, проклятое?)
Словом, я уже и тогда, листая какие-то страницы наугад, читая обрывочные фразы статей, как бы это сказать, уже филологически чуял какую-то невыносимую лажу.
Далее на меня начало воздействовать важнейшее из искусств - кино. Практически всё наше - и неплохое в творческом отношении, и среднее по качеству, и слабое - было настолько с переизбытком, сценарно накачано метками из морального кодекса строителя коммунизма... до тошноты (про какие-то редчайшие исключения, десятилетиями пылившиеся на полках киностудий, я сейчас не говорю). Вполне понятно, к чему стремились идеологи, но они явно и бесповоротно перестремились и перестарались, достигнув абсолютно обратного эффекта.
Но при этом же выпускали на экраны и кое-что из западного!.. О, эти обольстительные знойные красотки и мерзавцы-красавцы, пропитанные небрежной сексуальностью, сидящие c сигаретами в зубах по бесчисленным барам... Инопланетные люди, которым по барабану политика любой из партий или выполнение плана на заводе.
Ну и так далее. Унылость газетных передовиц, программа "Время" по телевизору и всё такое... И дорогой Леонид Ильич.
Конечно, сейчас легко, безопасно и, отчасти, даже приятно говорить и писать что угодно о том времени. Так сказать, пинать мертвого льва. Да, не скрою, наверное есть и такой момент.
Но вот очередная годовщина событий августа 91-го. С точки зрения рядовых людей, кто там, вокруг Белого дома тогда стоял, дело было не в ГКЧП или Ельцине, нет. В том августовском воздухе витал сладковатый запах похорон коммунизма. И лица тех людей вокруг меня, там и тогда, были одухотворены и прекрасны".

Свою ностальгию автор иллюстрировал статуями:

http://ottomanka.ru/gallery/misc/misc_01/statui_01.jpg

http://ottomanka.ru/gallery/misc/misc_01/statui_02.jpg

алыча
24.11.2021, 06:49
В эпопее с путчем и несостоявшимся захватом "Белого дома" приняли участие 100 000 человек, это полпроцента жителей агломерации. У остальных (99%) хата была с краю)
Проявленные сотни тысяч - это, как бы, метиловый оранжевый, индикатор духовного состояния общества, и это очень много.

дрон
26.11.2021, 04:30
индикатор духовного состояния общества
Да не было духовного состояния. Не до этого было, пожрать бы чего.
Хотя согласен, тогда социализм уже всем осточертел, как сейчас путинизм.
Однако всё было понятно, а ныне как-то странно. Я не голодаю, не мёрзну, денег в Москве хватает, она деньгами набита, как подушка. Вероятно дело в том, какой ценой - человеческие проблемы оказались хуже телесных, животных. Я понимаю, что и сам уже мерзость, и благополучие зависит сугубо от лизоблюдства перед чмом. Чмо правит бал. По ходу же нет уверенности не только в завтрашнем дне, а даже в следующем часе. И ясно, что царство чма не может быть долгим, чмошная система нежизнеспособна без отката к тюремным иерархиям, оголтелому мракобесию, охоте на ведьм и прочему феодализму. Уж лучше социализм тогда, он ещё тупее и честнее.