PDA

Просмотр полной версии : Израиль XXI


Страницы : 1 [2]

Хоха
07.08.2017, 19:20
В смысле? Какой морковкой? Где морковка?
Да вот же:



https://img-fotki.yandex.ru/get/880237/471773684.39/0_1aa454_90b5a126_orig.jpg


Морковная кукуруза какая-то!

А шакшука? Еврейская яичница? Это простно пестня, а не еда!
Пестня протеста? :D Тогда нашу свободу напоминаит) А можно подробности? Шакшука на твоей предпоследней фоте, ихде сковородка?

Еврейская, где довлеет кошерность, не очень, а вот именно израильская, это смешение и йеменской, и марроканской, и арабской, и еврейской... да с внесением элементов русской, французской...
Взаимное обогащение культур побеждаит не только на кухне. Единственная мадам израильского шоу-бизнеса, достойная упоминания это Офра Хаза:

https://img-fotki.yandex.ru/get/230197/471773684.1b/0_1a36c0_47abdfaf_orig.jpg

которая лишь потому заметная, что исполняла йеменский фолк в европейской обработке.

Ребятня по утрам чавкает сухими кормами с молоком, в обед перекусывают шуармой с газировкой, что тот же бигмак с колой, вечером лупят спагетти.
Идеальный гражданин ест по конвейеру пищевой промышленности, слушает сэмпловую музыку, смотрит поточное кино, сидит в фейсбуке, распираица патриотизмом и меряет удачу деньгами.

Готовить похоже дети уже и не умеют, как их предки готовили.
А как они готовили? В советских городках пачка масла и кило гречки в месяц, по талонам. На праздники финский сервелат, по блату доставали за бешеные деньги.

Хоха
07.08.2017, 19:26
АНЕКДОТЫ ПРО ИЗРАИЛЬ
Израиль - это многонациональное еврейское государство. Хреново жить лучше всего там. Сионизм - заразная болезнь, которую лишь в Израиле и лечат. Израильская метеослужба предупреждает о резком похолодании на следующей неделе, если ей не поднимут зарплату.
- Не поеду в Израиль, там плюс сорок в тени.
- А ты не ходи в тень!


Отношение российских обывателей к Америке уже за пределами карикатурности) Интересно, как относятся к этой Америке израильтяне...

Oblomoff
08.08.2017, 00:39
Готовить похоже дети уже и не умеют, как их предки готовили. Все ускоряется, времени нет на это и желания.
Люб, я не знаю про всех, но Ильинская готовит лучше её мамы. Правда не так фанатично. По-моему для своих близких старается, а сама обошлась бы.

ПШЕНИЦЫНА
08.08.2017, 04:43
Морковная кукуруза какая-то!
несвернутые эти вкусняшки такие.

https://img-fotki.yandex.ru/get/877150/471773684.39/0_1aa470_20deb539_orig.png

тесто из рисовой муки, меда, орехов и всяких кунжутов с ванилью, корицей и прочим кардамоном. Сверху тесто, пропущенное чрез чего-то, получается мееелкая соломочка вкусная. Все залито медом. Их режут по разному, сворачивают по разному, добавляют для вкуса разное. И все жутко вкусно.

https://img-fotki.yandex.ru/get/477847/471773684.39/0_1aa471_1af4dda2_orig.jpg

ПШЕНИЦЫНА
08.08.2017, 04:54
Шакшука на твоей предпоследней фоте, ихде сковородка?
Так а в чем она? В сковородке. Старинной такой, чугунной, почерневшей. Классическую шакшуку готовят на открытом огне или на углях. В Израиле есть шакшуки в арабских ресторанчиках, эти только на углях, в еврейских - сначала на огне, потом в конце на некоторое время в духовку пихают. Дома - да просто на газовой плите. Набор овощей практически стандартный, помидоры, перец, морковь, можно кабачки с баклажанами. Разнится набор специй и приправ, количество лука и чеснока. Ну и степень запекания яиц. От слегка всмятку до прожаренного до крутости. В итоге у каждой хозяйки шакшука может кардинально различаться по вкусу.

ПШЕНИЦЫНА
08.08.2017, 06:04
В советских городках пачка масла и кило гречки в месяц, по талонам. На праздники финский сервелат, по блату доставали за бешеные деньги.
Хоха, тебя послушать, так перманентный голодомор 70 лет был. Готовили так, что пальчики оближешь. Без всяких моцарелл, пармезанов, ананасов и корнишонов. И мариновали, и солили, и всякие тушенки закатывали... И борщи варили, и картошку тушили. А какие салаты месили? Салат Мимоза - это же гимн советской кулинарии.

ПШЕНИЦЫНА
08.08.2017, 15:17
про хумус еще не рассказала. В принципе это каша. Ну если русскому человеку начать рассказывать, как тот хумус делается. И хоть зарассказывайся, не попробовав, всё равно не поймет. Плечами пожмет, чего особенного может быть в каше и как это может быть и соусом, и самостоятельной едой? В общем я уже многих знакомых на тот хумус подсадила, и они частенько хотя бы на праздники его готовят, чтобы удивить гостей чемнить необычным. А я его раз в неделю практически делаю. Использую вместо маянезиков всяких, в лаваш сую с помидорами огурцами, подливки к мясу. Ну и так едим. В воскресенье сделаю, до пятницы хватает.

Smile
08.08.2017, 18:06
Это как? Ящики с сиренами по Израилю, через каждые 2 км
Да. Примерно так. ))) сирену обязаны слышать все.

Одноэтажная Афула..
В Афуле теперь сделали жд станцию. ))
Там огромное количество скворешников многоэтажных настроили.

По поводу одежды... В Израиле, в основном киббуцники, одеваются в основном - как удобно. Одежда должна быть чистая, удобная, не жаркая. А насколько она супер красивая - это уже десятично..
Хотя, тенденция меняется. Тип одевания, аля киббуцник, уже уходит... ))

Oblomoff
10.08.2017, 05:23
Салат Мимоза - это же гимн советской кулинарии.
А салат оливье похоронный марш? Я так им наелся в СССР, что видеть не могу)) Блюд ваще было немного из-за недостатка продуктов. Приходишь в гости - всё то же самое, что дома. Только хуже :D

Одежда должна быть чистая, удобная, не жаркая. А насколько она супер красивая - это уже десятично..
Женская одежда должна быть сексуальная. Не обсуждается, не возражается, ТОЧКА :mad: ))

Ты же в Нацрат-Иллите. Мы с Хохой запутались, говорят их 2. Были на форуме, да... не зря он заглох.
Может расскажешь о своём городе, с фотками приятных местечек?

В Нацрат-Иллите поселилось много учёных и было создано Научно-техническое объединение.
Попадаются целые улицы стандартных жилых домов, однако неповторимость Иллита создают уникальные здания с оригинальной архитектурой - центральная синагога, мэрия, суд, Центр абсорбции еврейского агентства Сохнут. Это здание, по мнению авторитетного жюри, вошло в число 20-ти наиболее красивых и оригинальных домов страны.
Интернет

Вот бы на него посмотреть...

ПШЕНИЦЫНА
10.08.2017, 08:22
Я просто сомневаюсь, что у Леры есть эти фоты и что она знает, где это находится:)

Центр абсорбции еврейского агентства Сохнут
Набери в гуглмапс HaMelacha St 52, Natsrat Ilit Сильно удивишься...:D и Ofer, Natsrat Ilit... еще больше удивишься.

А это мэрия.

https://img-fotki.yandex.ru/get/893240/471773684.39/0_1aa472_117aab48_orig.jpg

Это суд

https://img-fotki.yandex.ru/get/898391/471773684.39/0_1aa473_8fced09_orig.jpg

а это синагога маком тора. Ну упоминаемая центральная. Только ее центральной не не называют. Просто она необычная, здание 1967 года. Архитектор Наум Золотов. Стиль так называемый Israeli Modernism, местная разновидность Brutalist architecture, в котором застраивался Израиль в 1948-1977. А потом началась алия... И архитектура изменилась...

https://img-fotki.yandex.ru/get/893904/471773684.39/0_1aa474_7574de89_orig.png

https://img-fotki.yandex.ru/get/509063/471773684.39/0_1aa475_75ace1fa_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/370294/471773684.39/0_1aa476_6b8801d6_orig.jpg

Smile
10.08.2017, 23:20
Угу.. А вокруг этрй синагоги мусорки устроили... Уууу.. Ненавижу. Везде есть мусорнве контейнеры.. Почему надо обязательно мусор выкинуть на дорожку или под дерево?????
А можно подробности? Шакшука на твоей предпоследней фоте, ихде сковородка?
Я вот шакшуку не люблю... А мои дети обожают.. Выход? Они ее сами готовят. В жаровне чугунной.. А потом жаровню на стол.. Булки-багеты-хлеб в руки и семейное детско-паповое поедание готово...
Хумус все любят.. Но только вкусный... С правильным маслицем, хорошо взбитый, теплый.. Со свежей теплой питой.. Я хумус раньше воообще не понимала и не любила. Но пришел и мой час... Возвращалась я в 2008 году из Москвы в Израиль. Села на любимый ЭльАлевский самолет.. Услышала милый иврит.. Чуть не заплакала от счастья... Но когда нам подали хумус со свежими питами... Я, которая его никогда не ела и только "фикала", начала его уплетать.. Попросила добавки... Была на седьмом небе от счастья и уже дома...

Центр абсорбции еврейского агентства Сохнут
Я даже не представляю где он у нас...
И даже гугля картинку здания не дала.. ))
У нас обычный город... А.. Наш новый мэр сказал удивить знакомых нашими кикарами.. То есть кругами.. Он тут окультуриванием занимается.. У нас на въезде в город зафигачили квартет музыкантов.. С разноцветной подсветкой и классичесской музыкой...

http://www.galilinfo.co.il/2017/05/19/%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D1%82-%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BC%D0%BE/

https://goo.gl/photos/zMziag6pp7qqfrRk9

https://goo.gl/photos/5xuhhNpTK153JHG78

ПШЕНИЦЫНА
11.08.2017, 03:48
а еще в Нацрате есть шоколадная фабрика. И делают вкусняшки на ней вкуууусные.

А в старом Назарете не знаю, есть ли сейчас, шоколадный магазин, где шоколадные штуки прям там готовят и продают. И там я покупала шоколадный ликер, о котором с трепетом вспоминаю.
Вообще Нацрат и Назарет такие разные, что назвать это одним городом невозможно. Это два города, просто очень близко друг к другу.

ПШЕНИЦЫНА
11.08.2017, 07:47
Я даже не представляю где он у нас...
И даже гугля картинку здания не дала.. ))
В культурном центре на улице Кармель 25. Здание невсебической культурной значимости:D (из вики - по мнению авторитетного жюри знаменитых израильских архитекторов вошло в число 20-ти (заняло 11 место) наиболее красивых и оригинальных зданий страны).

https://img-fotki.yandex.ru/get/477847/471773684.3a/0_1aa477_ed474dab_orig.png

ПШЕНИЦЫНА
11.08.2017, 17:53
. А вокруг этрй синагоги мусорки устроили... Уууу.. Ненавижу. Везде есть мусорнве контейнеры.. Почему надо обязательно мусор выкинуть на дорожку или под дерево?????
Из израильских наблюдений. Там, где проживают или множественно тырсятся сильно религиозные, в мусоре всё погрязает, он там как предмет интерьера и окружающей среды. Ну и какая то зачуханность зданий, дорог, тротуаров... Я поинтересовалась у знающих людей, чего так? Объяснение было, что для них главное чистота в душе, а что вокруг пофик. Пару раз довелось побывать в жилище таких. Жильем язык не поворачивается назвать. Вроде и чистенько, но бедненько, но ощущение полного бардака. Всё как не на своих местах. Исключение кухня, где все согласно кашруту железобетонно поделено на пополам. У одних так даже перегородка и как бы две кухонки. Понятия, как красота, похоже не существует в принципе. Или существует, но как то иначе.
В Тверии религиозных много, но они как то другие, поярче, приветливее, улыбчивее. И там нет такой засратости у домов. А вокруг синагог даже цветочки посажены.

Критик
12.08.2017, 01:35
У нас обычный город...
Для меня самое интересное - как живут обыкновенные люди в обыкновенных городах. Точнее пригородах. Или на окраинах. Уже много фоток Израиля видел и заметил одну штуку, всё наоборот. Центры городов это чаще кирпич, бетон, стекло, булыжники, асфальт. Никакой жизни. А у вас центры самые зелёные... Вот, например, окраина:

https://img-fotki.yandex.ru/get/767483/532573882.0/0_2000d9_e18b8abf_orig.jpg

Пустота, как на Чукотке летом... И дома плотно стоят, флора изначально не планируется. Зато ближе к центру деревьев больше, появляется душа и некая эстетика, понятная горожанину.

https://img-fotki.yandex.ru/get/249078/532573882.0/0_2000d7_d20bca85_orig.jpg
Это ведь Нацрат-Иллит?

Я верно догадываюсь, что чем дальше от центра, тем меньше деревьев? Центры озеленили давно, а на окраины денег не хватает сейчас? Или это арабский район на первой картинке?

В культурном центре на улице Кармель 25. Здание невсебической культурной значимости
На фоте

https://img-fotki.yandex.ru/get/233044/532573882.0/0_2000d8_8d6a9461_orig.jpg

тот же самый дом с другой стороны. Вроде поменяли надпись, что неудивительно, т. к. сейчас там передовой городской кибуц (http://nazareth-illit.livejournal.com/85937.html))


Женская одежда должна быть сексуальная. Не обсуждается, не возражается, ТОЧКА :mad: ))
Запятая)) Эта женщина



https://img-fotki.yandex.ru/get/898391/471773684.3a/0_1aa478_5c41aae3_orig.jpg

одета сексуально и сама что надо! Даже твою Уингер напоминает :)

ПШЕНИЦЫНА
12.08.2017, 04:38
на первой фоте не окраина Нацрата. Это одна из арабских деревень, которых много вокруг горы Фавор, эта расположена между Нацратом и Фавором. Между ней и Нацратом массив лесной. Различить, где живут арабы и где евреи просто, по крышам. Плоские крыши у арабских домов, у еврейских покрытый черепицей скат. Плоские крыши в еврейских домах только в многоквартирниках, на пять и выше этажей.
Догадка про озеленение неверная. Степень озеленения зависит от многих факторов. Арабы им не заморачиваются и не имеют привычки чего садить рядом с домом, что муниципалитет натыкает, то и ладно, а евреи любят, чтоб у дома хоть чего то но росло, если нет места под пальму или акацию с гибискусом, так горшков с цветами вокрух дома понаставят.

Про сексуальность в одежде, вернее полную несексуальность, касается относительно религиозных женщин. На фото женщина от религии крайне далекая и на ортодоксов фыркающая.

Критик
12.08.2017, 11:51
На фото женщина от религии крайне далекая и на ортодоксов фыркающая.
Какая она хорошая. Я бы познакомился))
В Израиле можно флиртовать? Говорят в Америке нельзя. Кто попытается - положат на нары, засудят в доску.

А на какие деньги живут ортодоксы? Не работают, однако сытые и многодетные. Едят и сношаются... тоже так хочу)

ПШЕНИЦЫНА
12.08.2017, 12:53
Пособие на каждого ребенка, пособие матери по уходу за детьми если не работает. В семьях ортодоксов женщина часто работающая, соответственно какую зп получает. Ну и получают от всяких благотворительный еврейских организаций и состоятельных ортодоксов из за бугров.
На самом деле в большинстве семей ортодоксов доходы на душу населения минимальнейшие, ну чтоб с голоду не умереть. Ребятишки бледненькие и видно, что особым здоровьем не пышут. Есть состоятельные семьи, это обычно руководители общин, у которых и имущество есть, и бизнес... Порой такой, что хватает на празднование свадьбы внучки одного, когда она под хупу шла с наследником ребе из другой общины с несколькими тысячами гостей. И деньги крутятся на функционирование общин немалые... Но... Бедность жителей того же Меа Шеарим прямо бьет в глаза.

Про флирт. Флиртуют. Но не вызывающе и настырно. У любой девушки обычно куча родных и двоюродных братьев... Если что, могут и заяснить... И по интернетам знакомятся, и сайты знакомств есть. Есть определенные особенности, исходящие из традиций. Например горские евреи более строги по отношению к женщинам, чем ашкенази. Или арабы христиане более свободны чем арабы мусульмане. Но со всей ответственностью говорю, что женщина допустим блондинистой внешности в Израиле чувствует себя спокойнее и защищеннее, чем в Турции:D Никто вслед наташья не орет. На курортах можно и ночью спокойно гулять. И не на курортах тоже.

Критик
13.08.2017, 15:01
У тебя как обычно, толково и живо, спасибо за ответ. А правда, что в Израиле постоянно орут?
Цитата:
...люди в Израиле очень часто кричат. К примеру, двое могут сидеть за одним столиком в ресторане и ооочень громко орать приватную беседу. Или просто стоять рядом на улице и разговаривать оранием. Дома в семье тоже любят поорать, словно ругаются.

ПШЕНИЦЫНА
13.08.2017, 18:08
ну определенный темперамент, конечно, присутствует. Опять же, по степени его проявления можно определить, откель говорящие или их предки прибыли. Горские евреи очень импульсивные, именно так и разговаривают:D Нашенские таким не отличаются, беседы ровно ведут. На юге Израиля, где большое количество сабров, ну это уже когда не одно поколение в Израиле родилось и там изначально складывалось общение на выходцах из Марокко и Йемена, а также Румынии, там весьма живенькое общение. Я пару раз в Беэр Шеве в парикмахерскую ходила. Ощущение, что вокруг меня вихрь. Я ни бельмеса не понимала что творится. Даже моя спутница, дама весьма пристойная, вдруг в разговоре этакую жестикуляцию стала применять, которую я за ней особо не замечала. Одновременно когда говорит мастер, его помощница, моя спутница мне переводит что говорят они, при этом еще две посетительницы выражают свое мнение на предмет как меня стричь, в общем я зажмурилась и только пыталась уловить своми ивритскими познаниями, чтобы хотя бы не налысо. В итоге осталась довольна, но выходила я под опять же одновременный активный с жестикуляцией ор, с полным непониманием, как они там друг друга понимают.

Ильинская
15.08.2017, 03:09
со всей ответственностью говорю, что женщина допустим блондинистой внешности в Израиле чувствует себя спокойнее и защищеннее, чем в Турции:D Никто вслед наташья не орет. На курортах можно и ночью спокойно гулять.
Я в Грузию ездила как раз блондинкой. Гулять можно, останавливаться нельзя) Сразу атакуют:D Они безобидные и очень добрые, просто блондинок у них мало))

Как в Израиле с машинами? Машина у каждой семьи? А то и две? В пробках стоят.. Там получится жить без машины? Общественный транспорт удобный и недорогой? Или наоборот?

ПШЕНИЦЫНА
15.08.2017, 06:34
Как в Израиле с машинами? Машина у каждой семьи? А то и две? В пробках стоят.. Там получится жить без машины? Общественный транспорт удобный и недорогой? Или наоборот?
В Америке без машины делать нечего, а как в Израиле? Удобно ли жить и работать без автомобиля? Общественный транспорт хороший и дешёвый? Или плохой и дорогой?


Прожить без автомобиля вполне можно. Только нужно иметь ввиду, что в шабат общественный транспорт не работает. Только в некоторых наперечет городах. А так - мне нравилось. Все надписи дублировались по английски, так что я ни разу не заблудилась. Поезда - четко по расписанию, пересадки если - то вышел из одного поезда, не более 5 минут, подходит другой на ту же платформу, только с другой стороны. Автобусы в хорошем состоянии, правда маршруты иногда проложены так, что то, что на машине проедешь за 20 минут по шоссе, автобус телепается два часа с заездом в пять поселков. Цены вполне терпимые. В Иерусалиме на окраине покупала билет в автобусе за 10 шекелей, доезжала до остановки скоростного трамвая, с этим же билетом садилась на него, потом выходила садилась на маршрутку и уезжала в пригород Иерусалима. Все по тому же билету. Если особая мобильность не требуется, работа рядом, магазины, родственники под боком, детей не больше двух - то вполне можно без авто обойтись. Просто в жизни наступает момент, когда автомобиль становится необходимостью. Даже если им пользуешься два дня в неделю.
Многие, имея автомобиль, пользуются им или в шабат, или для дальних поездок. А на работу на автобусе или миниавтобусе. Большинство предприятий вынесено за территории городов, находятся в промзонах. Например между Нацратом и Хайфой. Расписание железобетонное, загруженность - всем находятся сидячие места. У нас такое в цыганских поселках бывает очень похоже.
Отдельная пестня маршруты где живут ортодоксы. Я два раза проехалась и на этом завязала, предпочитала такси брать. Там женщины в задней части автобуса, пейсатые дядьки впереди. Не дай бог он об тебя шерканется, его аж током будто бьет. Особенно молодых, пожилые покладистее. Водители и автобусов, и такси владеют английским на уровне, чтоб понять что тебе и куда надо. Скажешь, обязательно посемафорят, что мадам, вам на выход.
Пробки на дорогах есть. Особенно в часы, когда на работу с работы.
И строительство дорог. Везде и всегда. Вроде построили дорогу. Я через три года приезжаю, ее уже расширяют. Или куда ехала по одной трассе, через год уже по другой, минуя пару тройку поселков напрямки.
Молодежь, как из-под родительского крыла вылетает, первое время, пока стабильность в доходах не появится, обходятся без машины. Ну а как появляется возможность, так и прикупают.
Еще особенность - выбираются экономичные машины. Если видишь навороченную дорогущую - это арабский вариант. Внутри всенепременнейше динамики, чтоб от музыки аж задние колеса подпрыгивали. Висюльками всякими увешана внутри, ковры на сиденьях. В общем еще та картина, когда этакая дуро здоровущая по узенькой улочке арабского квартала тырсится с уклоном в 45 градусов. Или супер-пупер какая машина, а то и не одна припаркованы во дворе арабского дома среди полного срачевника и нагромождения лестниц-этажей-сохнущего белья в промышленных масштабах-чумазых галдящих детей.

Ильинская
15.08.2017, 07:19
Ой, извини. Память моя девичья до конфузов доводит. Думала рассказ о машинах был на другом сайте, чего с меня возьмёшь...
Мы уже поняли - арабы и евреи живут в разных районах. А как работают? Быват, что в офисе, магазине, парикмахерской, где угодно персонал вперемешку? Один парикмахер араб, другой еврей. Или это исключение и вместе работать избегают? Или работают, но еврей парикмахер, араб уборщица? Тогда в арабских районах араб парикмахер, а уборщица еврей))

ПШЕНИЦЫНА
15.08.2017, 11:03
Сферы деятельности там разведены. В одной сфере могут работать допустим евреи и арабы-христиане. Ну не знаю как объяснить, но как-то разделяется все само собой.
Например строительство частных домов, все подрядчики, строители - исключительно арабы-мусульмане. А вот строительство уже больших домов, офисных зданий - там они только на низовом уровне, как рабочие.
Практически все мини-маркеты, лавки продуктовые, в общем мелкая торговля, что работает и по субботам - арабы. На заводах крупных, фабриках как-то с арабским населением напряженка. В сх - выращивают клубнику, помидоры и скотинку на мясо. Иногда и фиг поймешь, откуда у них доходы, чем промышляют, если весь день в кальянной сидят и чета трут меж собой.
В арабских районах работают арабы, в еврейских - евреи. Исключение пожалуй больницы. И то не все.
В Беэр Шеве знаю, что девушки арабки с большим энтузиазмом обучаются шитью. Не просто портнихой чтобы быть, а элитной портнихой.
Бухгалтера - практически все евреи. Юристы - всяко разно. В Эйлате и на Мертвом море, т.е. где туристы всяко разные, арабов практически нет среди обслуживающего персонала.
Водители автобусов и такси частенько арабы.

Хоха
16.08.2017, 22:40
Милые арабочки:


https://img-fotki.yandex.ru/get/372432/471773684.1c/0_1a44d2_dfd752ae_orig.jpg

А вот забавная история.
"Однажды (и не так давно) Иерусалимская национальная библиотека разослала много писем, что ожидается раздача слонов. Библиотека собиралась избавиться от тридцати тысяч старых книг и призывала желающих явиться и забрать их с собой, кто сколько сможет. В день и час икс мы были на месте и ещё из автобуса увидели длинную, извивающуюся очередь, как на вход в мавзолей в советские времена. Большинство людей пришли с чемоданами, продуктовыми тележками или огромными походными рюкзаками.
Перед самим зданием библиотеки собралась толпа в несколько тысяч человек с лихорадочным блеском в глазах. Могучие грузчики вывозили коробки с книгами на огромных строительных тележках. Моментально от общей массы людей отделялась группа в пятнадцать-двадцать человек и набрасывалась на эти коробки. Они их раздирали, хватали столько томов, сколько вмещали руки, и отбегали в сторону. Кое-кто сразу засовывал добычу в чемодан и быстро ретировался (чтобы не отняли, наверное), а другие, стоя в сторонке, внимательно разглядывали трофеи и ненужные книги оставляли прямо на асфальте".

Поступок библиотеки вызвал недоумение, а реакция читателей понимание) Никогда, ни-ког-да из нашего человека не вытряхнется наш человек, никаким ивритом))

ПШЕНИЦЫНА
18.08.2017, 00:54
Милые арабочки
В Израиле просто немеряное количество красивых девушек. Иногда ехала в поезде или автобусе и сразу много девиц или армейских, или студенток... ну просто хоть всех на постеры. Но все они типаж восточная красавица. К сорока среди этого типажа красавиц не остается. Черты лица заостряются, фигуры раздаются. Это и арабок касается. А вот ашкенази, часто наоборот. К сорока прям расцветают женской красотой, а в девках вроде ниче такого. Или просто теряются на фоне девиц с восточной внешностью.

Хоха
18.08.2017, 03:50
Черты лица заостряются, фигуры раздаются.
Как точно сказала! :sh:

Про смешанные браки даже задавать глупо? Арабы и евреи не женятся друг на дружке ни в коем случае? Это исключительный казус?

ПШЕНИЦЫНА
18.08.2017, 05:37
Женятся. Как правило это в слоях населения с не очень большими, а честно говоря, совсем небольшими доходами. Но гораздо чаще такие пары и разводятся. Мне как-то статистика попадалась, что чуть ли не 90% таких пар распадаются. Но детей успевают завести. И не одного.

Критик
19.08.2017, 16:32
Как вы добавляете аудио? Хотел добавить меланхоличный гимн Израиля, говорят единственный "минорный" из гимнов)
Почитать и послушать можно через Википедию (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0% D0%B8%D0%BB%D1%8F).

В Израиле нет конституции, это круто)) Люди не имеют прав, нету в принципе. Британская моделль, но без монархии)

Ильинская
21.08.2017, 12:01
Как вы добавляете аудио?
Бибикодом AUDIO, но у тебя должна быть прямая ссылка на эту музыку. Например, положи на свой сайт. Я не знаю бесплатных и вменяемых сервисов, предоставляющих такую услугу.

В Израиле есть музей Холокоста Яд ва-Шем, самый большой. Говорят, сильно впечатляет и даже травмирует психику. Пшеницына, была там? В музее только фотографии, или что?

ПШЕНИЦЫНА
21.08.2017, 13:08
Пшеницына, была там?
Была... Это потряс души. Я один раз брала фигнюшку с наушниками и рассказом по экспозиции. Всю территорию я не осилила. Второй раз без наушников ходила, просто смотрела. Очень уважительно, прям с трепетом на Аллее Праведников и в Саду Праведников ходят гиды, бейджик на каком языке могут помочь найти, если ищешь о ком-то. Чтобы весь этот комплекс создать, я даже представить не могу, какой титанический труд проделан.
Одно дело просто знать о холокосте, другое дело понять масштабы Катастрофы по материалам и экспозициям этого комплекса. У меня язык не поворачивается назвать это музеем.

ПШЕНИЦЫНА
21.08.2017, 15:00
Люди не имеют прав, нету в принципе.
Не поняла, что ты имел ввиду под отсутствием прав.

Критик
22.08.2017, 23:15
У меня язык не поворачивается назвать это музеем.
Да, судя по твоему рассказу это не музей, а произведение искусства. Наверное талантливое.
Думаю любому здравомыслящему человеку понятно, что Израиль последнее место, где искать правду о холокосте, если он был. У них поляр, ничем не лучше антисемитской пропаганды, только с другой стороны. На счёт холокоста и концлагерей почитай "Report of the International Committee of the Red Cross on its activities during the Second World War, September 1, 1939-June 30,1947". Это трёхтомный отчёт международного Красного креста, издан в 1948 г. в Женеве. Доступен, но без перевода. По теме часть "Documents sur L'activite du CICR en faveur des civils detenus dans les camps de concentration en Allemagne, 1939-1945" - о реальном содержании в немецких концлагерях. Международный Красный крест, во-первых, вненациональная штука, во-вторых внеполитическая, в-третьих непосредственный свидетель и участник этих событий, в-четвёртых всегда и очень дорожил своей порядочностью, в-пятых никогда и никого не боялся.
Если уже читала, интересно узнать мнение.

Не поняла, что ты имел ввиду под отсутствием прав.
Конституция главный устав, формирующий основы. Например, какие права закрепляет государство за гражданином и гарантирует их выполнение. В Израиле нет конституции, выходит никаких прав израильтяне не имеют)) Их нету в принципе, потому что государство не приняло эти обязательства. Мне ещё кажется, что конституции в Израиле никогда не будет, она там невозможна.

ПШЕНИЦЫНА
23.08.2017, 05:50
отчёт международного Красного креста, издан в 1948 г. в Женеве. Я тебе приведу несколько примеров, о всех них ты можешь почерпнуть инфу в открытых источниках.
МККК знал о нацистском плане полного истребления евреев, но скрывал эти сведения.
Часть руководства и сотрудников Красного Креста открыто восхищались действиями Гитлера.
Президент МККК Max Huber лично возглавлял два предприятия, активно сотрудничавших с нацистской Германией.
Вице президент МККК Карл Буркхард посетил Германию по личному приглашению Гитлера и был "очарован" поездкой.
В отчете о посещении концлагеря Дахау в августе 1938 года было отмечено "благоприятное впечатление" от лагеря.
В 1942 году руководство МККК получило сведения, что последних евреев Берлина увозят в Освенцим, но ничего не предприняло и никому эту информацию не передало.
Летом 1942 года руководство МККК получило от директора женевского бюро Всемирного еврейского конгресса Герхарта Ригнера, доказательства реализации плана "окончательного решения", но так же ничего не предприняло и никому эту информацию не передало.
23 июня 1944 года представитель МККК Морис Россель посетил концлагерь Терезиенштадт и всё, что было в его отчете это фотографии сытых и улыбающихся детей.
Тот же Морис Россель в сентябре 1944 года посетил концлагерь Освенцим, не задал там ни одного вопроса о газовых камерах и массовых убийствах.

В начале 1988 года в канадском городе Торонто началось кассационное дело против гражданина ФРГ Эрнста Цюнделя, который за три года до этого был приговорён к 15 месяцам тюрьмы за распространение брошюры Ричарда Харвуда «Действительно ли умерли шесть миллионов?».Была аппеляция, со ссылками на упоминаемый тобой доклад и цитаты из доклада Международного комитета Красного Креста о своей деятельности во время Второй мировой войны и из Inter Arma Caritas. Карл Бидерман (Charles Biedermann - представитель Международного Комитета Красного Креста и директор Международной службы поиска Красного Креста) под присягой на суде над Эрнстом Цюнделем (9 февраля, 10, 11 и 12, 1988) подтвердил что во всех девятнадцати случаях цитаты были приведены точно.

Хотя МККК имел полные оригинальные документы немецкого правительства из Бухенвальда и Дахау, включая списки смертей, он не проводил подсчет смертельных случаев. На вопрос: почему? Бидерман пояснил, что документы из одного только Дахау "заполнят целый зал" и у МККК нет возможностей и финансовых средств для такой работы. Позже он признал, что МККК дал четкое указание не составлять статистику. Он заявил:

"У меня есть ясный приказ не сводить статистику - таким образом, все статистические данные, что Вы могли бы показать мне теперь, должны поступить из другого источника, но не из нашего источника. То же самое касается и общих исторических исследований и лагерных записей".

МККК имел официальные документы лагерей о казнях в лагерях через повешение или расстрел. Эти документы не были секретными. Бидерману был задан вопрос о том, что если бы в лагерях уничтожали незарегистрированных заключенных - достаточно ли много было у МККК контактов в Европе, чтобы узнать об этом? Бидерман ответил, что они всегда пытались получить такие сведения, но ни разу не получили никаких подтверждений в то время. Он согласился с тем, что никогда и ни в каких докладах МККК не было даже признаков того, что во время войны использовались газовые камеры.

У МККК не было иных записей посещения Освенцима, кроме отчета о посещении в сентябре 1944 года. Бидерман признал, что в 1944 году в докладе доктора Росселя говорилось о слухе, что очень современный душ используется как газовая камера, но интернированные в лагере ничего не сказали об этом. Он заявил, что безусловно было возможным представителю МККК беседовать с заключенными за пределами лагеря и согласился, что в докладе ничего не сказано о дыме.

Беспристрастность МККК интересным образом проявилась и в другом случае, касаемом уже не евреев. Бидерман считал, что МККК был беспристрастен во время войны и пытался с начала войны получить подтверждение слухов о злодеяниях. Он не знал, однако, почему МККК отказался от приглашения Красного Креста Германии принять участие в расследовании убийств в катыньском лесу. Также он осведомлен, что МККК был приглашен засвидетельствовать эксгумации тел в этом месте. Он знал, что в течение многих лет после войны тысячи немецких военнопленных использовались в качестве рабочей силы для стран союзников, но ему ничего не известно о докладе МККК по данному вопросу или любого осуждения МККК использования принудительного труда немецких военнопленных, хотя ему было известно о перемещением большого количества немцев из домов их предков, но он считал, что они не находятся под защитой Женевской конвенции. Он ничего не знал об убийстве 560 охранников концентрационного лагеря Дахау после освобождения или о факте, что на фотографии зафиксировано присутствие представителя МККК при кровавой расправе, учиненной американскими войсками. Нет никаких упоминаний об этой резне в официальном докладе МККК по Дахау.

Ну и напомню. Красный Крест. Крест. Христианский символ. Христиане, евреи...
Непредвзятость, говоришь?

Несколько цитат из доклада по Терезину

"...где пребывало около 40 000 евреев, депортированных из разных стран, являлся относительно привилегированным гетто... представители МККК смогли посетить лагерь в гетто Терезин, который использовался исключительно для евреев и управлялся специальными условиями. Из информации, полученной МККК, этот лагерь был создан в качестве эксперимента по инициативе некоторых руководителей Рейха ... Эти люди хотели дать евреям способы создания общественного самоуправления в городе, под собственной администрацией и при почти полной автономии ... два представителя МККК посетили лагерь 6 апреля 1945 года. Они подтвердили благоприятное впечатление, полученное от первого посещения"

т.е. вся информация в докладах МККК строилась на Терезине. Который был потемкинской деревней. И из которого евреям был прямой путь в Освенцим, Бухенвальд и Дахау с газовыми камерами.Только никогда и ни в каких докладах МККК не было даже признаков того, что во время войны использовались газовые камеры.

ПШЕНИЦЫНА
23.08.2017, 06:07
В Израиле нет конституции, выходит никаких прав израильтяне не имеют)) Их нету в принципе, потому что государство не приняло эти обязательства.
Есть 14 Основных законов Израиля. Основной закон о достоинстве и свободе человека - перевод с иврита достаточно корявый.

ОСНОВНОЙ ЗАКОН: ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И СВОБОДА

Статья 1

Цель

Цель данного Основного закона – защищать человеческое достоинство и свободу, чтобы закрепить в Основном законе ценности государства Израиль как еврейского и демократического государства.

Статья 2

Неприкосновенность жизни, личности и достоинства человека

Жизнь, личность и достоинство человека неприкосновенны.

Статья 3

Неприкосновенность собственности

Собственность человека неприкосновенна.

Статья 4

Защита жизни, личности и достоинства человека

Каждый человек имеет право на защиту собственной жизни, личности и достоинства.

Статья 5

Личная свобода

Человек не может быть лишен либо ограничен в свободе путем тюремного заключения, ареста, выдачи иностранному государству либо иным способом.

Статья 6

Въезд в Израиль и выезд за пределы страны

(a) Каждый человек имеет право свободно покинуть Израиль.

(b) Каждый гражданин Израиля имеет право въехать в Израиль из-за границы.

Статья 7

Неприкосновенность частной жизни

(a) Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни.

(b) Посторонным лицам запрещен вход в частные владения.

(c) Не могут быть обысканы частные владения, сам человек либо его имущество.

(d) Не может быть нарушена конфиденциальность общения, переписки либо личных записей человека.

Статья 8

Нарушение прав

Перечисленные в данном Основном законе права не могут быть нарушены иначе, как на основании закона, который защищает ценности государства Израиль, и был принят с должной целью; они не могут быть ограничены в большей степени, чем это необходимо.

Статья 9

Оговорка относительно сил безопасности

Не могут быть ограничены перечисленные в Основном законе права лиц, служащих в Войсках обороны Израиля, полицейских силах Израиля, на тюремной службе и других государственных организациях в сфере безопасности, а также данные права могут быть обусловлены не иначе, как согласно закону, либо на основании положения, принятого в соответствии с законом, и до той степени, которая не превышает необходимости, вызванной природой и характером вида службы.

Статья 10

Действительность законов

Данный Основной закон не влияет на действительность любого закона (дин), действовавшего до вступления в силу Основного закона.

Статья 11

Применение

Все органы государственной власти обязаны уважать права, перечисленные в данном Основном законе.

Статья 12

Стабильность

Основной закон не может быть изменен, его действие не может быть приостановлено либо обусловлено чрезвычайными положениями; однако, когда возникает чрезвычайная ситуация, провозглашенная в соответствии со статьей 9 Указа о законах и администрации от 5708-1948 года, на основании указанной статьи могут быть введены чрезвычайные положения, отменяющие либо ограничивающие права, перечисленные в данном Основном законе, при условии, что такая отмена либо ограничение устанавливается с соответствующей целью и на срок, не превышающий требуемого.

УИТЗШЕК ШАМИР, Премьер-министр

ЧАЙМ ГЕРЦОГ, Президент Государства

луччше тут смотреть http://knesset.gov.il/laws/ru/yesodru3.pdf

Критик
23.08.2017, 11:47
МККК знал ...
Чем копипастить википедию так выборочно, лучше дать ссылку (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D 0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0 %B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1% 81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%8 1%D1%82%D0%B0_%D0%B8_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B D%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC %D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86%D0%B0) на полную статью.
Поведение Красного креста во время войны было безупречным, любой вменяемый человек никому бы не передавал. Это и называется нейтралитетом. Как-то раз Гефлигер не выдержал и сообщил американцам о планах уничтожения Маутхаузен-Гузена, чем спас десятки тыс. человек и опозорил себя как болвана. "Международный комитет осудил его действия, поставившие под угрозу нейтральность Красного креста". Куда идиоту допереть, что благодаря этой нейтральности Красный крест спасает миллионы людей. А порядком в немецких городах тех лет восхитились бы и мы с тобой, если б там оказались. Эрнст Цюндель не имеет отношения к Красному кресту, а инфу из отчёта, на которую он ссылался, никто на том суде не опроверг и даже не пытался. И никогда никто не опроверг. Ну и т. д. Чтобы не повторять такие выдумки:

вся информация в докладах МККК строилась на Терезине
прочитай уже исходник. Затем, возможно, покажу ещё кое-что, даже более авторитетное и удивительное. Скорее всего, холокост гипертрофирован пропагандой.

Есть 14 Основных законов Израиля.
Основным законом обычно называется конституция. Уголовные, гражданские и прочие кодексы не конституция и заняты другими делами. Твой текст похож на мини-конституцию. Когда и кем он принят и где зафиксирован? В каком израильском кодексе? По ссылке лишь указано, что он есть на интернет-сайте, который на иврите.

ПШЕНИЦЫНА
23.08.2017, 12:29
копипастить википедию так выборочно
я не пользуюсь википедией. Скорее в вики попадает что-либо из источников, которыми пользуюсь я:D
Скорее всего, холокост гипертрофирован пропагандой.Чьей?

ПШЕНИЦЫНА
23.08.2017, 12:36
По ссылке лишь указано, что он есть на интернет-сайте, который на иврите.
Ты в курсе, что такое Кнессет? Я дала ссылку на официальный сайт Кнессета. http://knesset.gov.il/laws/ru/yesodru3.pdf Перевод Основного закона о правах на русский язык. На сайте есть пумпочка, где можно переключить на русский.

Критик
23.08.2017, 13:08
Чьей?
Мне это безразлично. Если тебе важно - смотри, кому выгодно.

Ты в курсе, что такое Кнессет?
Нет, ваще не в курсе. Типа нашей думы? И этот "основной закон" - её идея, принятая "большинством голосов" на одном из заседаний и опубликованная на сайте?

Как относятся в Израиле к местным политикам? Ценят и уважают? И есть за что? Или относятся как в России?))

ПШЕНИЦЫНА
23.08.2017, 13:40
Политиков чихвостят в хвост и гриву. И находятся они под неусыпным вниманием СМИ. Достаётся всем.
Ортодоксам от светских, светским от ортодоксов, еврейским от арабских, арабским от еврейских, местным от кнессетских, кнессетским от местных и так далее... Причём население достаточно бодро за этим будит и в курсе, кто кому каким деверем приходится.

смотри, кому выгодноМне не особо интересно, кому что выгодно. Мне интересны и холокост, и антисемитизм как исторические явления. А они имеют место быть.

Критик
23.08.2017, 19:30
Политиков чихвостят в хвост и гриву.
И правильно, чтоб не расслаблялись :vamp:

Но ответа я не получил - в каком своде законов эти заявления о правах зафиксированы. Или же, есличо, израильская государственная система опирается на страничку в интернете?))

Мне интересны и холокост, и антисемитизм как исторические явления.
Наверное много думала об этом? И какие выводы? Где причины антисемитизма и его основания? Имеет рациональные предпосылки, или чистая фобия? Тогда на каких комплексах эта фобия зиждется?

ПШЕНИЦЫНА
23.08.2017, 23:17
в каком своде законов эти заявления о правах зафиксированы
Выше я упоминала, есть 14 Основных закона. Их просто так не изменить, процедура похлеще будет, чем у нас конституцию изменить. Они так и называются Основной Закон. И есть просто Законы. О том, о сем, которые уже конкретизируют применение Основных Законов. Как у нас, есть Конституция и есть Федеральные законы, которые уже конкретизируют применение Конституции. Например в Конституции прописано про право на образование, а федзаконы прописывают, как это право осуществляется.
Так и в Израиле. Тот же Основной Закон о правах. И к нему есть просто Законы, которые прописывают, как эти права осуществляются. Есть Основной Закон о президенте и законы, как он осуществляется... ферштейн? Процедуры принятия Основного Закона и просто Закона разняться.
И таки да, считается что Основные Законы есть основа для будущей Конституции Израиля. Что рано или поздно она будет принята. Нынешняя ситуация безконституционная позволяет сохранить паритет между религиозным и светским характером и устройством государства.

И какие выводы? Где причины антисемитизма и его основания?
Христианское мировоззрение.

ПШЕНИЦЫНА
24.08.2017, 08:20
на страничку в интернете?
:D страничка в интернете (http://knesset.gov.il/description/ru/mimshal_yesod1_ru.htm)

Критик
24.08.2017, 10:32
ферштейн?
Более-менее, Пшеницына с Викой (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_% D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%98%D0%B7%D 1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F) помогли)
"Основные законы Израиля - метод, выбранный кнессетом для постепенного создания конституции государства Израиль".
А дальше там написано, как израильтяне запутались в законе о правах, обычная юридическая галиматья)

Христианское мировоззрение.
Без пояснений непонятно. Антисемитизм был и до христианства, затем его проявляли нехристианские социумы, а Бердяев считал его несовместимым с христианским мировоззрением. Что именно ты имеешь в виду?

ПШЕНИЦЫНА
24.08.2017, 11:51
Антисемитизм был и до христианстваНу наука на этот счет сомневается. Это было явление другого рода. Антииудаизм. И проявлялось оно в эллинистической интеллектуальной среде. Вроде варварами иудеев назвать нельзя, и в тоже время их религия для эллинов и римлян оставалась непонятной. Поэтому пользовалась некоторым презрением. А до этого для египетских, шумерских и прочих вавилонских цивилизаций иудеи были просто песчинкой среди других народов.

Критик
24.08.2017, 12:47
Антииудаизм
Да хоть горшком назови) Вот это

Христианское мировоззрение.
без хода мысли не принимается, и нечего обсуждать. Если оно формирует антисемитизм, все христиане по мировоззрению были б антисемитами, что абсолютно не так. Антисемиты бывают среди нехристиан и атеистов - у них откуда?

ПШЕНИЦЫНА
24.08.2017, 12:58
нечего обсуждать
лехко:D

Критик
24.08.2017, 15:39
Очень жаль. Таким образом видоизменяется культура еды целых народов.
Готовить похоже дети уже и не умеют, как их предки готовили. Все ускоряется, времени нет на это и желания.
Да, Америка богатая страна) Приезжай в обычную Россию, тут как было. В моём городе у людей нет денег, чтобы питаться в кафе и ресторанах. И самих кафешек мало, нерентабельны, едоков не хватает. Обычно готовят сами, изощряясь в экономии. Правда недорогие полуфабрикаты используют, но типа дополнения по обстоятельствам.
Полуфабрикаты уже чисто рашная фича? В Израиле пачки пельменей, вареников, блинчиков и т. п. не популярны? И даже не продаются? Не говоря уже про всякие ролтоны и дошираки)

свобода
24.08.2017, 22:12
Анекдот по теме)

Умер один еврей, его хвать под руки и тащат в ад. Бесконечный коридор, двери, двери, оттуда крики, стоны. Палёным пахнет.
Таблички на дверях: "Ирландцы", "Малайцы", на одной даже "Инуиты" написано.
И вот надпись "Евреи". Беднягу пихают внутрь и дают на прощание пинка. Еврей испуганно озирается, духота и жарища с порога. Но глядь - виноградники, домики симпатичные, белые, под металлочерепицей. Поля ухоженные, кругом автоматические системы орошения. А на горизонте ваще мегаполис какой-то, стекло-бетон-ландшафтный дизайн. Подкатывает чуквак на квадроцикле.
- Новенький, давай подкину.
- А-а-а... это... вот это ад?
- Он самый. Ты не видел, чего тут 60 лет назад было!

ПШЕНИЦЫНА
24.08.2017, 22:46
Полуфабрикаты уже чисто рашная фича? В Израиле пачки пельменей, вареников, блинчиков и т. п. не популярны?
Да куда уж там... полуфабрикаты в забугорных любых супермаркетах наше всё. Только видами разняться. В Израиле в силу климата попробуй донести до дома что нибудь замороженное ... поэтому там больше полуфабрикаты сублимированные. Просто добавь воды и будет еда.

Ты не видел, чего тут 60 лет назад было!
Турки в 19-20 веке все леса в Израиле уничтожили. Осталось всего несколько десятков гектар. С сороковых годов прошлого века началось восстановление. Засаживалось все, где только можно и тем, что когда то там росло. Север Израиля теперь с лесом. Настоящим, с кабанами, лисами, какими то зайцами или типо того. Теперь снова восстанавливают сгоревшие вокруг Хайфы.

Oblomoff
28.08.2017, 05:36
Да хоть горшком назови)
В СССР библию читал один из ста тысяч, антисемитизм передавался в форме притчи, типа вульгарного фолка.
Вот я, наверное, антииудаист) Антисемит ваще другое, фу.
Когда-то евреи раздражали ростовщичеством, а теперь уже все ростовщики и спекулянты, кому повезло)) Иудизация России :ha:, но иудят своих же, тору не читали, нифига святого.

Oblomoff
28.08.2017, 05:37
КАКИМ БЫЛ ИЗРАИЛЬ, КОГДА ЕГО НЕ БЫЛО

Всю первую половину XX века Еврейский национальный фонд нанимал опытных фотографов, снимать происходящее как доказательство изменений, "чтобы евреи в галуте ощущали себя участниками возрождения земли Израиля и раскошеливались на общее еврейское дело". В архиве фонда лежит много таких негативов, но для выставки в музее Эрец-Исраэль выбрали коробку с разбитыми и бракованными стёклами (снимали ещё на стекло, а не плёнку), эти фотографии никогда и никому не показывали. Новые технологии позволили их напечатать, а выставку так и назвали: "Видим насквозь. Разбито и восстановлению не подлежит".


https://img-fotki.yandex.ru/get/478477/471773684.1d/0_1a71bf_9cfa0a7d_orig.jpg
Взгляд на Пурию (1940)

Oblomoff
28.08.2017, 05:39
https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/471773684.1d/0_1a71c0_29e90af7_orig.jpg
Гари Левин, американский спонсор, посещает Иорданскую долину (1934)

Oblomoff
28.08.2017, 05:39
https://img-fotki.yandex.ru/get/232875/471773684.1d/0_1a71c1_54607c60_orig.jpg
Дгания (1925)

Oblomoff
28.08.2017, 05:39
https://img-fotki.yandex.ru/get/362774/471773684.1d/0_1a71c2_282eecf2_orig.jpg
Посадки лесов в Нахалат Йегуда (1925)

Oblomoff
28.08.2017, 05:39
https://img-fotki.yandex.ru/get/232875/471773684.1d/0_1a71c3_deecc2e2_orig.jpg
Цитрусовая плантация в Ган Руах (1935)

"В наше время эти прекрасные плантации вырубают, потом застраивают или засаживают авокадо".

Oblomoff
28.08.2017, 05:40
https://img-fotki.yandex.ru/get/369718/471773684.1d/0_1a71c4_f73ba632_orig.jpg
Евреи Иерусалима идут к кедру Герцля (который на самом деле кипарис)) в день годовщины его (Беньямина Зеэва Герцля) смерти (1912)

Oblomoff
28.08.2017, 05:40
https://img-fotki.yandex.ru/get/515846/471773684.1d/0_1a71c5_113b7f19_orig.jpg
Профессор Давид Шор дирижирует концертом в пользу Еврейского национального фонда у подножия башни Давида, Иерусалим (1926)

Oblomoff
28.08.2017, 05:40
https://img-fotki.yandex.ru/get/470815/471773684.1d/0_1a71c6_e2d6da88_orig.jpg
Дети Метулы (1934)

Oblomoff
28.08.2017, 05:40
https://img-fotki.yandex.ru/get/480548/471773684.1d/0_1a71c7_757672ce_orig.jpg
Израэльская долина (1935)

Oblomoff
28.08.2017, 05:40
https://img-fotki.yandex.ru/get/233577/471773684.1d/0_1a71c8_7f4c4c71_orig.jpg
Ясли в Бейт-Альфа (1926)

Oblomoff
28.08.2017, 05:41
https://img-fotki.yandex.ru/get/233740/471773684.1d/0_1a71c9_1dd6f833_orig.jpg
Сбор винограда в Эйн-Ахореш (1930)

Oblomoff
28.08.2017, 05:41
https://img-fotki.yandex.ru/get/370744/471773684.1d/0_1a71ca_de8cd549_orig.jpg
Погрузка винограда на телегу для перевозки в винодельню (1928)

Oblomoff
28.08.2017, 05:41
https://img-fotki.yandex.ru/get/766539/471773684.1d/0_1a71cb_5a0c9630_orig.jpg
Рытье центрального водосборника для дренажа долины Звулун (1925)

Oblomoff
28.08.2017, 05:41
https://img-fotki.yandex.ru/get/373511/471773684.1d/0_1a71cc_bc2c1150_orig.jpg
Перерыв во время осушения болот в долине Звулун (1929)

Oblomoff
28.08.2017, 05:41
https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/471773684.1d/0_1a71cd_15060527_orig.jpg
Пастух с собакой в Тель-Йосеф (1926)

Oblomoff
28.08.2017, 05:42
https://img-fotki.yandex.ru/get/230858/471773684.1d/0_1a71ce_350d60c5_orig.jpg
Поселенец из Кфар-Хасидим (1925). Первопроходец (1930)

Хоха
28.08.2017, 09:12
пачки вареников
Нужно быть Нострадамусом, чтобы угадать варибельные. Чаще всего они распадаются в кастрюле до готовности, когда готовы - уже половина распалась :sad:

В Израиле в силу климата попробуй донести до дома что нибудь замороженное
Сумка-холодильник в помощь!

Север Израиля теперь с лесом. Настоящим, с кабанами, лисами, какими то зайцами или типо того.
А грибы там бывают? А в речках бывают раки? Или речек нету? Хотя бы в магазинах бывают? Грибы и раки мои деликатесы)

ПШЕНИЦЫНА
28.08.2017, 09:37
А грибы там бывают?
Да. В северных лесах в октябре-ноябре наступает грибной сезон, народ ходит за грибами. Что за грибы не знаю, но их жарят и едят. Заготовок вроде не делают.
Раков нет пресноводных. Речки есть. И всякие озерцы. И в речках, и в озерцах водится рыба. Типо нашей плотвы и карасиков, и окуньки, их зовут мушт, на уху само оно, еще есть зеркальные карпы, толстолобики. Тоже есть любители посидеть с удочкой на зорьке. Сомы водятся и угри, но их не ловят и не едят. Некошерные. Кому плевать на кошерность, ловят и едят. Морские раки водятся. Опять же это еда некошерная. Поэтому в кафешках-ресторанчиках ни у арабов, ни у евреев ни их, ни всяких моллюсков, кальмаров нет. Как и на рынках.
Есть озера рукотворные. В них рыбу уже разводят. Там можно уже за денюшку купить разрешение и поймать этакие приличные рыбины типо рыбы святого Петра.
В Кинерете ловля рыбы строго регламентирована. Ибо Кинерет - сокровище. В некоторые годы вообще запрещают, в некоторые разрешают много и вяко разно.
У меня где-то есть фоты с рыбного рынка. Найду - покажу.
В кибуцах, что на рыбе специализируются, разводят всяко разную рыбу. И осетров, и всяких форелей.
Кстати пельмени и варенники есть. Вспомнила, мы ж в русском супермаркете с Лёвкой покупали. Местного производства. Нацратовского.

свобода
29.08.2017, 19:20
ЛЕСА ИЗРАИЛЯ
сетевое расследование))

https://img-fotki.yandex.ru/get/483127/515434008.0/0_1c8735_34054604_orig.jpg

Турки в 19-20 веке все леса в Израиле уничтожили.
Ещё коз упоминают, мол турки уничтожили деревья, а козы траву.

300 лет назад на территории современного Израиля было много лесов. Потом, во времена Османской империи их вырубили на дрова, а когда построили железную дорогу Хайфа-Дамаск (1900-1908), последние деревья исчезли в паровозных топках.

Козлы сожрали всю траву и выкопали корни, потом исчез плодородный слой:

Когда все леса были уничтожены, ветра и дожди смыли плодородную почву со склонов, оставив бесплодные пространства.

Так израильтяне отвечают Марку Твену, писавшему:

Палестину по праву можно считать царицей среди земель, одним своим видом наводящих уныние. Горы её бесплодны и некрасивы, их краски тусклы. Долины - это неприглядные пустыни с чахлой растительностью, от которой веет тоской и убожеством. Мёртвое море и море Галилейское сонно цепенеют и не на чем отдохнуть глазу. Все очертания резки, все линии чётки и даже нет перспективы. Безрадостная, угрюмая и скорбная земля. (1867)

Восхищает главное - они посадили много деревьев на земле, где ничего расти не может, и она даже не земля.

Теперь посадки (80%) делают на юге, в малопригодных районах. Готовят новые технологии, которые потом используются и в более благоприятных зонах.

На юге полно оврагов и прочих ям, вместо земли какие-то литосоли на карбонатных отложениях в северной и центральной частях этого "юга" + регосоли с песком "на юге юга".

https://img-fotki.yandex.ru/get/404236/515434008.0/0_1c8736_ad6bca9c_orig.jpg

Удаётся выращивать разные деревья:

https://img-fotki.yandex.ru/get/236988/515434008.0/0_1c8737_b23375cc_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/247911/515434008.0/0_1c8738_29eaf940_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/241199/515434008.0/0_1c8739_12a433df_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/172272/515434008.0/0_1c8748_e19fb5bc_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/244154/515434008.0/0_1c8749_3a1b197e_orig.jpg

Но главная часть исторических посадок по всему Израилю - маленькие сосны как самые неприхотливые:

https://img-fotki.yandex.ru/get/247911/515434008.0/0_1c873a_b17f4864_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/230197/515434008.0/0_1c873b_217062e9_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/247911/515434008.0/0_1c873c_a5343eb2_orig.jpg

В таких условиях время жизни дерева сокращается в несколько раз, но можно сажать заново.
Израильские леса выглядят непривычно: за редким исключением это низкорослые и тонкие деревца, растущие на пустом месте, "на камнях" или "на соломе" - высушенной солнцем траве. О тенистой лесной прохладе и кислородном оазисе даже речи нет. Когда-то пытались высаживать плотно, как в настоящем лесу, потом осознали ошибку и начали экономить.

https://img-fotki.yandex.ru/get/470815/515434008.0/0_1c873d_5abd1b92_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/215803/515434008.0/0_1c8740_7a6a37d2_orig.jpg

свобода
29.08.2017, 19:20
Трудно переоценить ведущую роль монокультурных хвойных лесов в освоении пустынных, заброшенных и разрушенных земель, однако они больше подвержены болезням и стрессам в засушливые годы.

Остальным деревьям нужны героические усилия людей, а точнее изобретательные технологии. Глядя на фотки Израиля, у меня почти физическое ощущение духоты, нечем дышать. А питомники выглядят прохладней, если не поднимать объектив выше...

https://img-fotki.yandex.ru/get/508985/515434008.0/0_1c873f_63c9456d_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/249078/515434008.0/0_1c873e_2f694de5_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/229553/515434008.0/0_1c8741_cbff191a_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/229553/515434008.0/0_1c8742_8a8368a2_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/467315/515434008.0/0_1c8743_ba6a12aa_orig.jpg

Когда саженец готов и увозится в лес, ему надо создать условия, иначе не выживет.
Во-первых, выбираются засухоустойчивые породы деревьев, чтобы полить один-единственный раз в жизни дерева, при посадке. Ни о каком капельном орошении в лесу речь не идёт.
Во-вторых, на "ребёнка" одевается специальный пластиковый футляр:

https://img-fotki.yandex.ru/get/237815/515434008.0/0_1c8744_91a09f2f_orig.jpg

который защищает от ветра и сохраняет влажность вокруг на первое время. Футляр крепится к специальному колышку.
В-третьих, вокруг саженца раскладывается особая плёнка с отверстиями:

https://img-fotki.yandex.ru/get/249078/515434008.0/0_1c8745_134d355_orig.jpg

Она помогает сохранять влагу и не дает расти сорнякам.
В-четвёртых, могут быть использованы влагосохраняющие гели, которые насыпают в лунку при посадке. Во время дождей они засасывают влагу, а в засушливый период отдают её растениям.

Усилия восхищают, но лесами там называются даже маленькие рощицы, например это называют лесом Туран:

https://img-fotki.yandex.ru/get/467315/515434008.0/0_1c8746_f364d40c_orig.jpg

Леса очень страдают от пожаров и ракет.

свобода
29.08.2017, 19:22
ГЛАВНЫЕ ПОСАДКИ ИЗРАИЛЯ

https://img-fotki.yandex.ru/get/479589/515434008.0/0_1c874a_bd201e74_orig.jpg
Ятир


https://img-fotki.yandex.ru/get/233354/515434008.0/0_1c874b_f3f7cd94_orig.jpg
Эштаоль


https://img-fotki.yandex.ru/get/237002/515434008.0/0_1c874c_658ac5b3_orig.jpg
Лес мучеников


https://img-fotki.yandex.ru/get/370155/515434008.0/0_1c874d_71760750_orig.jpg
Аминадав


https://img-fotki.yandex.ru/get/470815/515434008.1/0_1c874e_ae1d0127_orig.jpg
Бирия

В течение 50 лет рукотворный лес Бирия был гордостью Еврейского национального фонда, центром для экскурсий и пикников. Вторая ливанская война изменила ситуацию: часть лесного массива выгорела от разрывов ракет и требует срочной реабилитации. Однако, несмотря на унылый вид сожжённых деревьев, ЕНФ находит в этом стимулы посадить растения заново, с учётом новых технологий и прежних ошибок. Лес Бирия походил на другие леса Израиля: деревья лишь нескольких типов выстраивались в линию, образуя практически прямые ряды. Согласно новому подходу, примерно треть выжженной земли оставят без посадок - там ожидаются всходы растительности естественным путём. Еще одна треть будет засажена исконно израильскими травами, кустарниками и деревьями. Наконец, в оставшейся трети деревья высадят хаотично, так, как это бывает в живой природе. Преимущество отдадут дубам, кедрам и кипарисам, которые, как показал опыт войны, лучше всего противостоят огню. Особое место отведут также для гранатовых и оливковых деревьев. Напомним, что в результате ракетных обстрелов Израиля со стороны Ливана было сожжено 12000 дунамов лесных массивов севера. Только в лесу Бирия разорвались, вызвав сильные пожары, 250 ракет класса "Катюша" и выгорело 1000 дунамов зелёных насаждений. Еще 350 ракет упали на соседний лес Рамот Нафтали.


Тёмно-зелёным курсивом выделены цитаты израильских источников.

ПШЕНИЦЫНА
30.08.2017, 02:08
осенью прошлого года бушевали пожары вокруг Хайфы, очень сильно пострадали леса вокруг горы Кармель. Результат сильной засухи. Россия даже самолеты отправляла, что пожары в тайге тушат. В этом году в феврале уже начали восстанавливать. В черте города жители сами высаживали посадки, саженцы бесплатно раздавали, рассказывали народу, как все правильно делать.

свобода
30.08.2017, 21:24
осенью прошлого года бушевали пожары вокруг Хайфы, очень сильно пострадали леса вокруг горы Кармель
Жалко... Деревья как зелёное золото.. Сгоревший домик восстановят через полгода, а дерево - ждать 20 лет, пока новое вырастет.

Люблю читать интересности, сейчас про Израиль читаю. В заметке о самых богатых (http://www.strana.co.il/news/?ID=4799&cat=12) удивили тюрьмы. Цитата:

Одной из самых необычных сделок Леваева стала инвестиция в первую частную тюрьму Израиля.

Частная тюрьма! Мне бы даже в голову не пришло, что бывают. Вот оно, поприще напаханное для российского бизнеса глубинки)
У нас большая разница в доходах, например московские зарплаты больше провинциальных. Почти на порядок :D В Израиле иначе? Люди из разных городов живут примерно одинаково, или разница получек тоже вызывающая? Наверное самые большие в Тель-Авиве, а самые маленькие на юге...

ПШЕНИЦЫНА
30.08.2017, 23:03
пожалуй одинаково... что на севере, что на юге. Страна же небольшая. Богатые предпочитают в крупных городах жить. Вернее в их состоятельных районах. В ТА таких штуки четыре, в Хайфе несколько, в Иерусалиме два... Это кому важен престиж, факт подчеркивания его статусности...
Если брать цены по взгляду туриста, ну там цены на гостинницы, цены в магазах, куда туристы шлындрают, ессно ТА, Иерусалим подороже, Эйлат еще дороже. Если с точки зрения жителя, то особой разницы нет между житьем в Хайфе или Акко и Нацрате, или Беэр Шеве. Жилье может по ценам различаться. ТА дороже. Но зависит от района. ТА по сути это несколько городов-районов. Петах Тиква, Бней Брак, Яффо и прочие. Вроде все ТА, но абсолютно разные. По жителям, по доходам...

Хоха
04.09.2017, 04:14
Скорее всего, холокост гипертрофирован пропагандой.
Чьей?
Не так давно Финкельштейн (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%88%D 1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D 0%B0%D0%BD), американский еврей, выпустил книжку "Индустрия холокоста". Почти все его родственники погибли от рук нацистов, но родители как-то выжили в Варшавском гетто и концлагере.
По его мнению, "еврейские пройдохи делают миллиарды на гешефте холокоста, грабя подлинных жертв нацизма". Например, из немецких денег мошенники вроде Иглбергера или директора центра Визенталя (Диснейлэнд-Дахау) получают 300-500 тыс. долларов в год, а родители Финкельштейна за все свои концлагеря получили три тысячи долларов в зубы. Только 15% немецких компенсаций достигают цели, остальные 85% остаются в карманах еврейской мафии, раздувающей холокост до истерики. "Еврейские требования компенсаций превратились в рэкет и вымогательство", пишет Финкельштейн. Холокост используется, чтобы сделать любую критику еврейской политики нелигитимной.
Надуманная уникальность холокоста - это еврейский "моральный капитал", железное алиби для Израиля и "подтверждение исключительности еврейского народа". Недаром Визель постоянно утверждает: "Мы, евреи - другие, мы не такие, как все". Связанная с этим идея "извечного, иррационального антисемитизма всех гоев" способствует созданию параноидального духовного климата в Израиле и в еврейских общинах. "Нас преследуют уже 2000 лет. Почему? Без всякой причины!" - восклицает Визель. Спорить с ним невозможно, потому что, по его мнению, любая попытка объяснить антисемитизм уже является актом антисемитизма. "Уникальность еврейского страдания - избранность евреев - вечно виноватые гои - безвинные евреи - безусловная защита Израиля и еврейских интересов - такова формула мифа о холокосте".
Руководители еврейского мемориала не допускают признания цыган жертвами холокоста. Хотя цыган пропорционально погибло не меньше, это испортит "моральный капитал" евреев и подорвёт тезис об уникальности еврейского страдания.
Во время вьетнамской войны американцы убили 4-5 млн человек в Юго-Восточной Азии, разрушили 9 из 15 тыс. городков Южного Вьетнама и все большие города Севера, оставили миллион вдов, тем не менее, еврейский министр обороны США Уильям Коэн отверг не только идею компенсации, но даже извиниться отказался: "Это была война" - как будто это вьетнамцы прибыли через океан в Америку убивать, а в 40-е была не война.

Вот это самое гадкое, что холокост уже стал товаром со всеми атрибутами такого "бизнеса" - "рекламой" и прочей грязью.

Хоха
04.09.2017, 04:20
антианалогия пословиц:
хороший индеец - мёртвый индеец, тогда хорошее море - мёртвое море.

Хоха
04.09.2017, 04:28
В Израиле можно качать культуру из интернета? Трекеры блокируют, как в России? С "пиратами" так же воюют? Или никаких запретов?
Кажется в Германии совсем плохо, запугали штрафами, на трекеры немцы не ходят...

ПШЕНИЦЫНА
07.09.2017, 17:00
понятия не имею, чего там у них. Левка качал всё, что ни попадя, но стопудово с наших ресурсов. А какие ивритские ресурсы, это к Смайли. Которая или опять пароли забыла, или... не сильно оно ей тут надо.

ПШЕНИЦЫНА
07.09.2017, 17:14
Руководители еврейского мемориала не допускают признания цыган жертвами холокоста. Хотя цыган пропорционально погибло не меньше, это испортит "моральный капитал" евреев и подорвёт тезис об уникальности еврейского страдания.
и каким таким образом? Цитата об американской организации Мемориал. А американские евреи это отдельная пестня... В Израиле их хрен целых, хрен десятых. Им на землю обетованную чегойто не восхотелось. Они там себе на уме:D

свобода
08.09.2017, 00:49
это к Смайли. Которая или опять пароли забыла, или... не сильно оно ей тут надо.
По-моему ей неприятны сомнения и критические посты.

Статья энтузиаста о ядерном оружии Израиля:
http://mishmar.info/yaderniie-mech-izrailya.html

Хоха
12.09.2017, 03:41
А какие ивритские ресурсы, это к Смайли. Которая или опять пароли забыла, или... не сильно оно ей тут надо.
У неё такие обстоятельства, что стыдно беспокоить лишний раз...
Например, юбилейное кино Ави Нешера, возможно чистое искусство хотели два месяца, но загрузка так и не началась. Smile, а вдруг у тебя скачается? :smu:
http://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=4939273

По-моему ей неприятны сомнения и критические посты.
Она выше этого. Можно почитать цивильные статьи Новосельского (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D 1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0 %B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87), прежде Ариэля Элияху, мы цитируем самих израильтян. Ехать из России в Израиль - менять шило на мыло, по его словам. Для меня это необычная страна, интересная отнюдь не своей идеологией)

и каким таким образом? Цитата об американской организации Мемориал.
Откуда мне знать :nu: Книга цензурная и знаменитая, там написано, автор очень авторитетный и доступ к инфе у него профессорский.

Ладно. Израиль на берегу моря, но результатом этого положения стали разные пляжи, и всё? О военном судостроении можно почитать здесь (https://topwar.ru/97228-oboronnaya-promyshlennost-izrailya-chast-6.html). Гражданского почти нет? Рыболовная промышленность не развита? Моряков-рыбаков не видать? Но в магазинах свежие и местные морепродукты имеются?

ПШЕНИЦЫНА
12.09.2017, 04:52
Рыболовная промышленность не развита? Моряков-рыбаков не видать? Но в магазинах свежие и местные морепродукты имеются?
Практически вся продаваемая на рынках и в магазинах рыба, которой просто завались - или из Кинерета (пресноводного озера, а соответственно она пресноводная и по Кинерету флотилий не пустишь) или из озер, в которые та рыба запускается мальками и выращивается. Морепродукты - кальмары там, мидии и прочие моллюски типо раков - промышленным образом не ловятся, ибо некошерные. Ловят просто рыбаки, которые для себя и которым та кошерность по барабану. Морскую рыбу привозят рефрижираторами если с северных морей, то норвеги, если с южных - то греки. Опять же не всякую. Камбала некошерная. Её и нет. Селедка кошерная. Она есть. И кстати гораздо лучшее, чем в наших магазах. Толстая, жирная.

свобода
12.09.2017, 08:57
А рыбные консервы там продаются? Консервы в железных банках, которые надо открывать ножом, остались только у нас? Со времён первой мировой войны))

Она выше этого.
Тогда можно больше)
Мы привыкли, что у разных обычаев были какие-то предпосылки. Это когда-то было полезно, а теперь не актуально, даже вообще забылось, какая была польза, но обычай остался. Порой можно и додуматься, с чем он был связан. Но, читая правила кашрута, диву даёшься, откуда они взялись... Вплоть до того, что бывают кошерные и некошерные сотовые телефоны) "Кошерные телефоны не могут получать или отправлять смс-сообщения и не могут подключаться к интернету". Ааа! Покажите это место в Талмуде)
Неизбежный вопрос: ПШЕНИЦЫНА, сколько израильтян соблюдают кашрут? Ну примерно хотя бы, по твоему субъективному ощущению. 10 процентов? 50? 80?

статьи Новосельского, прежде Ариэля Элияху
Какой интересный человек, даже не знала о нём. Цыгане в Израиле -
http://guide-israel.ru/country/27376-cygane-v-izraile/

ПШЕНИЦЫНА
12.09.2017, 16:17
про кашрут. Те мои израильтяне, с кем я тесно общалась, никто. Но два раза меня водили в гости, где кашрут соблюдался весьма строго. Т.е. раздельная посуда, еда, приготовленная по всем правилам, шабат... Но это были не ортодоксы, а просто достаточно религиозные люди. Посещающие синагогу, читающие тору, но не лишающие себя прелестей инета, телевизора, передвижения на автомобиле в субботу, и дети учатся в обычной школе. Причем детям религиозные традиции не навязывались и старшие дети вполне такие светские ребятишки.
не могу сказать точно, сколько вешать в граммах, но наверное половина израильтян евреев каким то образом, с разной степени строгости, но соблюдают заповеди торы и религиозные предписания..

Smile
12.09.2017, 23:44
Как вы добавляете аудио? Хотел добавить меланхоличный гимн Израиля, говорят единственный "минорный" из гимнов)
Почитать и послушать можно через Википедию (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0% D0%B8%D0%BB%D1%8F).

В Израиле нет конституции, это круто)) Люди не имеют прав, нету в принципе. Британская моделль, но без монархии)

Он не минорный. Он за душу хватающий..


Молодежь, как из-под родительского крыла вылетает, первое время, пока стабильность в доходах не появится, обходятся без машины.

Не так немного. Молодежь старается сразу купить машину. Так как это не роскошь, а средство передвижения. Да. Не новую подержанную. Дешевенькую но свою.стараются сделать это еще со школы. У кого получается.. Так как в выходные с транспортом в основном - ах.. И опять провалили закон об общественном транспорте по субботам. Машина превращается для молодых в возможность выехать. Есть конечно ночные автобусы в выходные, которыве деток из баров по домам развозят.. Но поехать на море, на природу на мам и пап надежда никакая..

Smile
12.09.2017, 23:49
В Израиле есть музей Холокоста Яд ва-Шем, самый большой. Говорят, сильно впечатляет и даже травмирует психику. Пшеницына, была там? В музее только фотографии, или что?
Это не музей. Только название такое. Это потрясение души. Я сходила один раз туда. Больше никогда не пойду. Моя психика не выдерживает такого.. До сих пор иду иногда и... голоса... Дети с младших классов посещают. В последний год обучения дети летят в Польшу. Посмотреть на эти страшные места. Отдать дань памяти и понять, что это БЫЛО... Дани у меня сейчас полетел в Польшу. Жутко переживаю. Так как говорят, что возвращаются оттуда другими..их в течение предыдущего года готовили.. Но никакая подготовка не спасет от того, что было...

Smile
12.09.2017, 23:58
Полуфабрикаты уже чисто рашная фича? В Израиле пачки пельменей, вареников, блинчиков и т. п. не популярны? И даже не продаются? Не говоря уже про всякие ролтоны и дошираки)
Ни фига.. У нас эти полуфабрикатов пруд пруди.. И котлеты, и шницеля, и пиццы, и круасаны, блины, пиродки, пельмени, равиоли, лапши и супы всех видов... Кашки.. Тесто разных форм и размеров готовить как бы тут некогда... Моим дедям за радость что то полуфабрикатное схрумкать. У нас бабушка дома. Так они на домашнем сидят и возмущаются.. А бабушка сейчас улетит... Будем похожи на всех. ))

Smile
13.09.2017, 00:05
А грибы там бывают?

https://photos.app.goo.gl/snyAZEzxY2vCWWds1

Еще какие!!!! Где то в декабре. Под Новый год...
Лично собирала маслята и белые. В нашем Нацрат Илитовском лесу.

Smile
13.09.2017, 00:10
понятия не имею, чего там у них. Левка качал всё, что ни попадя, но стопудово с наших ресурсов. А какие ивритские ресурсы, это к Смайли. Которая или опять пароли забыла, или... не сильно оно ей тут надо.

Я не знаю. Не качаю. Дети смотрят с инета все онлайн.
Пароли не забыла. Просто время жуткая штука. Вроде только что было, а оно ять.. И месяцы пролетели.. Как то очень быстро... Простите.. Теряюсь в жизни.

Smile
13.09.2017, 00:12
Морепродукты - кальмары там, мидии и прочие моллюски
Это на рынки в Акко, например.. Или в супер простой, для обычных. Замороженные. Но это не кошерно.

Smile
13.09.2017, 00:14
По-моему ей неприятны сомнения и критические посты.



Это Вы о чем по меня?

Ильинская
13.09.2017, 23:58
Ура, Smile вернулась! Тема стала ещё лучше, ощущения израильтянки и наблюдения россиянки будто целуются :)

Это Вы о чем по меня?
Свобода пока нестабильно заходит, может я попытаюсь? Каждый запрет кого-то опускает. Запрещаем оскорблять религиозные чувства верующих - гнобятся религиозные чувства атеистов, запрещаем оскорблять чувства атеистов - опускается свобода верующих. Этика ваще апокалипсис, даже любовь гасят, она же флиртом и знакомством дебютирует. Феминистки недовольны, у них голова болит. Мир умолкает)
То же самое - задевать патриотические чувства патриота, а свобода не знает, какого рода у Смайли привязанность. Я не вижу в теме клеветы, но вдруг ты считаешь Израиль неприкасаемым, как покойника - либо хорошо, либо ничего. Например, моё отношение к российскому государству критическое, а т. к. я россиянка, это именно самокритика.
Зато у нас целая субкультура анекдота и про всех политиков, от Ленина до Путина. В Израиле ходят анекдоты про ваших? От Вейцмана до Ривлина) Если да, можно пример? :smu:

Хоха
14.09.2017, 06:17
Когда в теме одни восторги, это фальшиво, т. к. всё хорошо не бывает. Главное, важное - личность, а религия фу любая. Т. е. всё стадное дипломатической неприкосновенности не имеет :ha: Можно восхищаться израильским чудом, держава почти с нуля. Но ваша идеология это жээсть) Готов поверить, что сами израильтяне это понимают.

свобода
14.09.2017, 08:00
Свобода пока нестабильно заходит
Да здесь я :)

наверное половина израильтян евреев каким то образом, с разной степени строгости, но соблюдают заповеди торы и религиозные предписания..
Спасибо. Так и хочется сравнить с Россией... У нас в городе немного озабоченных религиозным образом жизни. Церкви есть, и там бывает людно, однако, по отношению к числу жителей, мало. По-моему процентов 90 моих земляков никак не назовёшь религиозными. Правда и атеисты они не все... может процентов 40-50...

Молодежь старается сразу купить машину. Так как это не роскошь, а средство передвижения. Да. Не новую подержанную. Дешевенькую но свою.
Я недавно тоже купила, очень дешёвую. Ощущения от личной машины - всё как бы становится ближе) Знакомые отговаривали, что эта рухлядь будет постоянно ломаться, но у меня есть брат, он хорошо разбирается и всегда поможет. На дорогую денег нет, а машину захотелось и правда нужна стала.
Занятная и забавная статья, как покупают машины в Израиле (https://olehadash.com/buy-car-in-israel/).
А какие там дороги? Ещё хуже, чем в России? Чуть свернёшь с большой, и back in ussr) Или наоборот, везде хорошие? А гаишники там какие?))

ПШЕНИЦЫНА
14.09.2017, 09:56
А какие там дороги?
Офигенские. Комфортабельные и везде и всюду. Даже в нибудь какой израильской жопе мира. И практически все ездят правильно, уважительно.

Oblomoff
15.09.2017, 03:02
всё хорошо не бывает.
Зато бывает всё плохо :D Например я)

свобода не знает, какого рода у Смайли привязанность
Smile, за что любишь Израиль?
Привычка, вторая натура? Или сравниваешь его с Россией, кот. помнишь, откуда уехала? Ильинская тоже уехала, и я бы свалил из 90-х.
Давние города окутывают своей вечностью...
Яффа:

https://img-fotki.yandex.ru/get/760582/471773684.1e/0_1a85f4_b9c9c4b6_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/368408/471773684.1e/0_1a85f5_99fe5421_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/471773684.1e/0_1a85f6_35477c86_orig.jpg

Не может быть, что это всё музеи и музейчики. Наверное там живут люди, и это заводит меня в тупик) Попалась фотография, где можно заглянуть внутрь:

https://img-fotki.yandex.ru/get/362196/471773684.1e/0_1a85f7_a7d8e87a_orig.jpg

Старые снаружи, новые внутри) А как разводят коммуникации? Без них кукуют? И тут попались картинки с люками:

https://img-fotki.yandex.ru/get/373752/471773684.1e/0_1a85f8_90494e51_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/484029/471773684.1e/0_1a85f9_ce61c3ff_orig.jpg

Ухитряются как-то)

Oblomoff
15.09.2017, 07:47
Дети смотрят с инета все онлайн.
На каком языке? Твои дети знают русский? Насколько хорошо? Мы тогда будем фантазировать о положении руского языка в Израиле.
Что в России не хорошо, а балдёжно хорошо, лучше всех в мире - доставка и локализация кинопродукции. Самое невероятное в том, что народ и партия едины) Прокатчики закупают и переводят новинки, телевизионщики закупают и переводят остальное в гигантском количестве, а народ ворует и переводит всё, что недоступно ТВ или нецензурно) В России имеется школа киноманского перевода со своей историей и уникальными возможностями. Надеемся запустить раздел нашей гордости :D в будущем.
Понятно, что фильмы в Израиле импортные. Свой кинематограф имеется, но миниатюрный (?). На что и в каком виде может рассчитывать израильтянин? Новинки переводятся на иврит? А самое главное - шедевры мирового кино локализуют? Вы можете посмотреть Бергмана, Фассбиндера и т. д.?

ПШЕНИЦЫНА
16.09.2017, 09:07
все фоточки с Яффо, что ты выложил, новодел. Где то с 50-х до 90-х годов постройки. В Яффо домов от 19 века штук 30 осталось, а от 18 просто единицы. Вернее остатки стен от них. Англичане и турки знатно там в начале 20 века из пушек постреляли. Мы с Анакондой в Яффо жили в доме, который на вид ну точно раритет. Оказалось постройка 30-х годов 20 века. В 2005 реконструировал хозяин под квартиры для сдачи в аренду. Внутри сплошной хайтек. Все внутри было выпотрошено, остались только стены наружные, и практически заново отстроено. И так со всеми зданиями, которые хоть как то сохранили наружные стены. А к ним подстраивали в том же антураже новые домики. Так что ходишь по Яффо в уверенности, что ступаешь меж древних древностей.
Большинство зданий это гостиннички и апарты в аренду туристам со всеми удобствами. Ну и всякие художественные лавки, ювелирные, всяких мастеров типо обувь ручной работы, плятьюшки этнические, косметики типо мертвого моря. Ну и музейчики, кафешки, ресторанчики... И блошинный рынок... где я как сомнамбула тырсилась.

Критик
17.09.2017, 23:32
У нас эти полуфабрикатов пруд пруди.. И котлеты, и шницеля, и пиццы, и круасаны, блины, пиродки, пельмени, равиоли, лапши и супы всех видов...
Тогда порядок :)

готовить как бы тут некогда...
Как в Израиле на счёт гостей? По такому случаю готовят? А что? Или ходят в гости не пожрать, а чисто пообщаться?

В Тель-Авиве оказался белый город. "Это квартал 1930-х годов стиля баухауз, двух- и трёхэтажные дома с колоннами и садиками на крышах. Считается объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО".

https://img-fotki.yandex.ru/get/765674/532573882.0/0_20b53f_7f770b9d_orig.jpg

Выглядит экзотически и по-восточному здорово, дело тонкое) Но какая же скудная земля, почва... каменистая пустыня...

Еврейский анекдот.
Тель-Авив, американец едет на такси. Шофёр:
- Смотрите, какую башню за 5 лет отгрохали!
Американец:
- У нас такую за 3 делают.
Потом шофёр везет японца.
- Смотрите, какую башню за 3 года отгрохали!
- У нас такую делают за год.
Затем шофёр везет русского.
Русский:
- Опа! Чо за башня такая?
Таксист:
- Не знаю, вчера ещё не было.

ПШЕНИЦЫНА
18.09.2017, 02:13
"Это квартал 1930-х годов стиля баухауз, двух- и трёхэтажные дома с колоннами и садиками на крышах. Считается объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО".
фото не соответствует тексту. На фото какая то застройка отнюдь не баухаусного вида. Все баухаусные кварталы находятся в центре города, а отнюдь не на выселках.
В Тель-Авиве около 4000 зданий в стиле баухаус. Основная их часть расположена в центре города, на бульваре Ротшильда, улице Дизенгоф, улице Шенкин и на улице Кинг Джордж.
На фото больше похоже на поселок где-нибудь в районе пустыни Негев.

речь шла скорее всего вот об этом квартале в районе площади Дизенгоф. Его и называют Белым городом. Хотя сейчас там окраска домов преимущественно светлобежевая или светложелтая. Изначально белые стены быстро теряли свою белизну и в 70-х белую окраску перестали использовать. Фото 30-х годов.

https://img-fotki.yandex.ru/get/898391/471773684.3a/0_1aa479_a4df7459_orig.jpg

баухаусные здания тут только вокруг площади и на переднем плане. Затем застройка ими пошла вдоль улиц.

Критик
18.09.2017, 02:40
фото не соответствует тексту. На фото какая то застройка отнюдь не баухаусного вида.
Баухаусного, просто издали)
http://vostoktrevel.ru/fsmf/dostoprimechatelnosti-izrailya-12-foto.html
http://www.kembr.com/tel-aviv-yaffo/
и т. д.

ПШЕНИЦЫНА
18.09.2017, 03:07
нет. ну бывает так в сети, прикручивают что то, чтоб прикрутить. Я с баухаусом очень сильно дружу, люблю его, разбираюсь в нем. И в архитектуре, и в предметах интерьера. И все тель авивские баухаусные кварталы своими ножками прошла. Если хочешь, могу об этом стиле более подробно рассказать.

ПШЕНИЦЫНА
18.09.2017, 06:10
Англичане и турки знатно там в начале 20 века из пушек постреляли.
Про Яффо расскажу. Еврейское поселение Яфо существовало с незапамятных времен. В 636 году его захватили арабы. Евреи продолжали там жить вплоть до начала крестовых походов. Крестоносцы их разогнали, потом начались битвы меж ними и арабами и в 1268 году мамлюкский султан Бейбарс I сравнивает Яфу с землей. И около 400 лет если там что и было - то не больше рыбацкой деревушки.
В 17 веке турки там устраивают порт. Строят портовые сооружения, таможню, административные здания. Потом приплывает Наполеон и захватывает этот порт.

https://img-fotki.yandex.ru/get/893904/471773684.3a/0_1aa47a_58fd0856_orig.png

Потом опять турки. Потом землятресение в 1837. Нафиг все разрушено, даже от турецкой крепости осталось только половина.

https://img-fotki.yandex.ru/get/896238/471773684.3a/0_1aa47b_56d9c3f1_orig.jpg

Турки опять строят порт.

https://img-fotki.yandex.ru/get/914553/471773684.3a/0_1aa47c_93886983_orig.jpg

http://ottomanka.ru/7/images/headbns/noimage_02.jpg

1877

https://img-fotki.yandex.ru/get/370294/471773684.3a/0_1aa47d_d10775b0_orig.jpg

Англичане нарисовались. Ессно архитектурный стиль меняется..
Часовая башня в начале 20 века

https://img-fotki.yandex.ru/get/892397/471773684.3a/0_1aa47e_5301b4b8_orig.jpg

Bustross Street In 1910 От таких улиц в Яффо и следа не осталось.

https://img-fotki.yandex.ru/get/893240/471773684.3a/0_1aa47f_1a37b3a0_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/477847/471773684.3a/0_1aa481_863fc82d_orig.jpg

А в 1936 году, когда был Британский мандат, проходили арабо-еврейские волнения, ну в общем как всегда, и британцы взорвали в старом Яффо примерно 220 зданий и создали в нём широкие проходы между домами.

https://img-fotki.yandex.ru/get/477847/471773684.3a/0_1aa480_d154e915_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/877150/471773684.3a/0_1aa482_c17a9bfe_orig.jpg

В общем сейчас Яффо - расчитан исключительно на туристов и гиды трут им по ушам, что все здесь дышит древностью... А на все Яффо зданий старше двусот лет - 3 штуки.

ПШЕНИЦЫНА
18.09.2017, 07:43
Баухаусного, просто издали)
http://www.panoramio.com/user/717244?with_photo_id=16141618
Это где-то в районе между Мертвым морем и Беэр-Шевой судя по всему. Снято из автомобиля при движении по шоссе. Возможно окраина Беэр- Шевы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/877150/471773684.3a/0_1aa483_ea3b5e0f_orig.jpg

но автор фото обозначил, как Палестина - то вполне возможно, что это кварталы Восточного Иерусалима.

Ильинская
18.09.2017, 09:59
Про Яффо расскажу.
Спасибо! У тебя прям документальный комикс получился, здорово :)

Если хочешь, могу об этом стиле более подробно рассказать.
Конечно хочет, но молчит. Стесняется :D
Где-то я видела интересные фотографии Белого города, когда его только построили. Постараюсь найти.

свобода
18.09.2017, 19:44
Мне тоже стало интересно, и нашла:
http://ru.beautiful-houses.net/2016/07/white-city-tel-aviv.html
Там ниже пойдут именно старые фото Белого города.

Smile
18.09.2017, 21:47
А какие там дороги? Ещё хуже, чем в России? Чуть свернёшь с большой, и back in ussr) Или наоборот, везде хорошие? А гаишники там какие?))

Офигенские. Комфортабельные и везде и всюду. Даже в нибудь какой израильской жопе мира. И практически все ездят правильно, уважительно.
Да. Дороги везде хорошие.. А вот по поводу правильного и уважительного вождения. Не согласна в принципе. Слишком уж много у нас двоюродных братьев, которые совсем не дружат с головой. У нас норма остановиться по центру дороги. Так как встретил знакомого... Пообщаться.... Норма подрезать, не заметив.. Норма впялиться в задницу и ехать, выдавливая с полосы.. И т.п.

Smile
18.09.2017, 21:55
Как в Израиле на счёт гостей? По такому случаю готовят? А что? Или ходят в гости не пожрать, а чисто пообщаться?

Я гостей люблю... Всегда готовлю. Много.. Говорят дюже много.. ))) и в моем окружении тоже все готовят и застолья устраиваем.... Правда пить горячительное стаои на порядки меньше... То ли обизраильтяниваемся.. Толь возраст??? Толь все за рулем. Самое востребованное безалкогольное пиво.. ))
Есть у меня знакомые которые не заморачиваются. Гости.. Купили бамбу, чипсы и т.п. кола-фанта и все... Ну тортик можжет еще.. Я ж не могу. Мне надо чтоб стол разваливался.. ))
У нас 20 вечером Новый год заходит.... И 20 у моей мамы варение.. И Витаминчика еще не ввсе поздравили. Так мы празднуем все праздники одновременно.. Мяса накупила.. Торт буду завтра колдовать.. На море на мясо и...с наступающей РошХаШаной всех.. :))

Smile
18.09.2017, 22:06
Я не вижу в теме клеветы, но вдруг ты считаешь Израиль неприкасаемым, как покойника - либо хорошо, либо ничего

Есть одна отличительная черта израильтятина настоящего... Израильтянин считает, что нет страны лучше, чем Израиль. Тут все круто, классно и хорошо.. Тут вме самое лучшее!!
И он же считает, что хуже страны нету. Так как КАТАСТРОФА! Какие политики, какие цены, какое образовани!!! Все плохо! ))
Я обожаю Израиль. Я даже не могла предположить, что так полюблю эту страну. Она стала мне домом. И я при всех недостатках - а их не перечесть... Очень горжусь и балдею от всего, что тут есть.. Мне кажется, может я, конечно, предвзято отношусь.. Лучше страны нету и каждый, кто тут побывал, почувствовал энергию этой земли и влюбился в нее...
Но критиковать есть что.. Хотя бы жена премьер-министра.. Как так можно! Ее мужа сняли с поста премьера в районе 2000 года за то, что Сарочка на государственной машине в магазинчик сгоняла...

ПШЕНИЦЫНА
19.09.2017, 08:23
В Яффо есть мастерская всяких баухаусных интерьерных штук. Баухаус - это не только архитектура, это стиль. И в мебели, и в окружающей среде. Снаружи фиг поймешь, что это. Как и всё, что на Шук ха-пишпешим (Блошинном рынке) расположено. Ни вывесок толком нет, ни часов работы... Там идут кто и так знает, зачем идет и куда идет.

https://img-fotki.yandex.ru/get/368754/471773684.3a/0_1aa484_ca1af68_orig.png

Но рыбак рыбака... Как я только увидела у входа несколько креслиц... так быстренько свернула от предыдущего маршрута к лавке с куклами..

https://img-fotki.yandex.ru/get/893240/471773684.3a/0_1aa485_4718755a_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/898391/471773684.3a/0_1aa486_bf53a035_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/914553/471773684.3a/0_1aa487_dfbaa9ec_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/898391/471773684.3a/0_1aa488_7f65cd5_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/877150/471773684.3a/0_1aa489_79344931_orig.jpg

Этот светильник я три дня вынашивала планы. можно ли его уволочь мне домой. Но... его вес был мне не по силам.

https://img-fotki.yandex.ru/get/877150/471773684.3a/0_1aa48a_4b30ad6c_orig.jpg

В эту мастерскую стекаются всякие баухаусные кунштюки, их притаскивают наследники бабулек из тех квартир, что в Белом городе, сам хозяин мастерсой с сыном шастают и ищут. А потом всё восстанавливают. И находятся те, кто покупает квартиры в баухаусных домах и желает их обставить стилистически выдержано. Обычно это весьма состоятельные люди.

Критик
19.09.2017, 09:48
Конечно хочет, но молчит. Стесняется
Да)

Я даже не могла предположить, что так полюблю эту страну. Она стала мне домом.
Т. е. чем дольше там жила, тем больше нравилось?

И Витаминчика еще не ввсе поздравили.
Это как бы идиома и ваш актуальный персонаж? Я даже погуглил)

Баухаус - это не только архитектура, это стиль. И в мебели, и в окружающей среде.
И в одежде?

Этот светильник я три дня вынашивала планы. можно ли его уволочь мне домой. Но... его вес был мне не по силам.
Мужика рядом не было... с интернетом) Он бы разобрал светильник, и ты бы повезла абажур (явно лёгкий) и ножку. А постамент отправить посылкой, при этом не обычной почтой, а морем, намного дешевле.

ПШЕНИЦЫНА
19.09.2017, 10:12
И в одежде?
Естессно:aha: Ну чтобы некоторое представление иметь, типо такой

https://img-fotki.yandex.ru/get/370294/471773684.3a/0_1aa48b_285ab479_orig.jpg

Расцветки для платьюшек-рубашечек вот такого типа

https://img-fotki.yandex.ru/get/877150/471773684.3a/0_1aa48c_b893c194_orig.png

или такого

https://img-fotki.yandex.ru/get/893240/471773684.3a/0_1aa48d_9c58bab4_orig.jpg

Простой крой, без всяких рюшечек, оборочек.

Критик
21.09.2017, 01:14
типо такой
Необычно, супрематично, футуристично и даже немного утопично. Интересно, спасибо :sh:
PS Танцору яйца мешают, а моде сиськи. Если вообразить бюсты у моделей на фотографии, поломается задумка и развалится баухаус :D
PPS Хоха, тебе всё можно. Спроси у Пшеницыной то, что я не решаюсь, важнейшее про Израиль ;)

ПШЕНИЦЫНА
21.09.2017, 14:38
теряюсь в догадках, что важнейшее в Израиле?

Smile
24.09.2017, 00:43
теряюсь в догадках, что важнейшее в Израиле?

Угу..я тож хочу знать

Smile
24.09.2017, 00:54
Твои дети знают русский?

Мои дети знают русский может не совсем идеально, но и литературу русскую и русский изучили.
Пишут, читают, говорят.. Дома сы говорим на иврусе.. Смешение двух языков. Получается автоматически.

Дети Антон и Даник свободно говорят на английском. Преподавание в школе отличается от нашего российского. Антон и Литаль сейчас устраивают дни разговора только на английском.

Фильмы тут не переводят на иврит. Только субтитры. Поэтому дети немного знают испанский.. Серралы какие то смотрят.. А там говорят на испанском.... Мультики все переведены на иврит.. Даже Маша и Медведь. )))

Что смотрят я не очень знаю. Фильмы дома дети предпочитают смотреть на русском. Но и на инглише смотрят без проблем. Я люблю ходить в кино и смотреть мультики на иврите.

С русским прооблем нет. Телевидение предлагает огромные фильмотеки.. Смотреть можно на любом языке и в любое время..

Киноиндустрия есть какая то.. Есть огромное количество сериалов. Я даже как то с кинозала качала что то..

Smile
24.09.2017, 18:06
Кстати, сейчас смотрю израильский сериал "Фауда".
Правда без перевода с субтитрами. Перевод есть только одноголосый. Я такой не очень люблю. Проще на иврите. Я не люблю читать. Но когда говорят на арабском приходится.

Хоха
28.09.2017, 15:01
теряюсь в догадках, что важнейшее в Израиле?
Угу..я тож хочу знать
Критику видней :) Если чиста гуманитарна, то важнейшее в любой стране - её искусство, а важнейшее в искусстве - женщина. Т. о. что главное в женщине, то главное в Израиле :nu:

Преподавание в школе отличается от нашего российского.
Чем отличается? Интересно же!

Ильинская
03.10.2017, 07:43
А как в Израиле на счёт беременных женщин? Это правда, что фиговое отношение? Заставляют работать до самых родов, и даже в роддом не пустят до упора, независимо от состояния, ну разве что помираешь. Ехать рожать надо своим ходом, или много платить за скорую помощь. Если довезли со схватками, которые ещё не убойные без передышки, выгонят и скажут явиться через несколько часов. Типа иди на лавочке под забором покорчись. После родов, если вы не миллионеры, кладут в палаты на несколько человек со свободным посещением, и все несколько дней, которые разрешается там провести, будут проходным двором - к соседке повалят её бесчисленные еврейские родственники и будут орать с утра до вечера. Декрет оплачивается только три месяца, причём это всего три. Если взять его за две недели до родов, после них останется два месяца с половиной. Это рассказы женщин, рожавших в Израиле. Насколько преувеличены, или так и есть?

Smile
05.10.2017, 03:13
Чем отличается? Интересно же!
Ну для начала к учителю на ты и по имени.. ))) и оценки от 1 до 100.

Потом в младшей школе дается, как и в России, общее представление о предметах.. Всё вместе.. Начала физики, химии, биологии, астрономии и т.п. типа природоведения, наверное. Но немножко поглубже...
Дети, которые отстают получают очень много помощи индивидуальной... С ними уроки готовят, психологи, отдельные учителя.. Которые бегут впереди планеты всей занимаются дополнительно. Витаминчик, например, со школы приходит около 4 часов...
Младшая школа есть в каждом районе... Это 6 классов. Это обычно небольшие школы. От одного до 3 классов в параллели.

После 6 класса дети переходят в среднюю школу (7-9 класс). Сдают экзамены и по результатам их садят в классы разного уровня. Средняя и старшая школа чаще всего находятся в обшем комплексе. И, например, в нашем городе (~50 тыс населения) этих школ две. Одна гуманитарное/творческое направление.. Вторая техническая.. Есть еще огромное количество школ-интернатов разнонаправленных. Дети там живут и учатся. На выходные едут домой.
В средней школе начинается уровневое образование. Есть базовое и повышенной трудности. Зависит от уровня класса и направления школы.

Старшая школа (10-12 класс) - это уже помимо базовой программы (язык, литература, танах, история, базовая математика и т.п.) ребенок выбирает сложность предмета. Например, математику можно учить на 3 единицы (базовый уровень) и на 5 единиц...
И можно 3 единицы сдать на оценку 100 и 5 единиц на оценку 60... Например...
Иногда ребенок начинает учить математику на 5 елиниц. Понимает, что тяжело и может спуститься на 4 и 3.. И так все предметы.
Ребенок не учит углубленно все предметы. Учит только то, что ему нужно и интересно. Багрут(аттестат) можно по окончании школы получить, а можно и не получить. Его качество влияет на специальность в высшем учебном заведении, на которую ты хочешь поступить. Для поступления еужен багрут с определенными для специальности характеристиками и балл психометрии на некоторые специальности [к примеру, врач требует минимум 750, программист 730, инженер 680 - это не точные цифры.. Просто порядок](психометрия - это отдельный экзамен на скорость и качество знаний и интуицию, вне школы.. Он включает в себя знание языка, английского, математики и логику)
Чтоб у тебя был багрут надо сдать базовую программу. Например, ты обязан сдать историю на 1 единицу...
Багрут считается полным если ты сдал базовый уровень и получил за него оценки больше 55... Получается две характеристики багрута:

- количество единиц (базовый багрут - это то ли 21, то ли 23 единицы, а максимальный может доходить до более чем 40 единиц) [например 3 единицы язык, плюс 3 единицы математики, плюс 2 единицы английский, плюс история, танах, гражданство и право ж, литература и т.п. ] ;

- Средняя оценка багрута;

Далее, если ребенок хочет быть врачом ему нужна биология, химия, английский на 5 единиц и средняя оценка не менее XX.. Если хочет быть программистом или инженером, то нужна физика 5 единиц, математика 4-5 единиц, английский 4-5..
Например Антон (мой старший) изучал английский на 5 единиц, математику на 4 единицы, физику на 4, программирование на 10 единиц..
Даник сейчас учит физику, английский, химию на 5 единмц, программирование на 10 единиц.. Так же можно в багрут включать разные языки, музыку, театр, фотографирование, географию, психологию, электронику... То что нужно и интересно

А то что не интересно ребенок не учит. Например Антон не учил совсем химию, географию и еще кучу предметов, которые в моей школьной практике учили все... И многие просто не учат сложную геометрию и математику если им это не надо. Получили базу и все. Логарифмы, производные, тригонометрию и т.п. просто даже не "нюхали"...
Это я попыталась немножко по-простому пояснить принцип обучения..

Т. е. чем дольше там жила, тем больше нравилось?
Да. Все больше и больше влюбляюсь. Особенно, когда начинаешь хорошо понимать иврит. Когда начинаешь понимать и принимать ментальность.. Когда понимаешь зачем и почему.. И на смену просто щенячьим восторгам приходит здоровая любовь.


Это как бы идиома и ваш актуальный персонаж? Я даже погуглил)
Это моя дочь. Виталина.. Но в просторечье иногда Витамина.. Витаминчик. ))

Smile
05.10.2017, 03:26
А как в Израиле на счёт беременных женщин? Это правда, что фиговое отношение? Заставляют работать до самых родов, и даже в роддом не пустят до упора, независимо от состояния, ну разве что помираешь. Ехать рожать надо своим ходом, или много платить за скорую помощь. Если довезли со схватками, которые ещё не убойные без передышки, выгонят и скажут явиться через несколько часов. Типа иди на лавочке под забором покорчись. После родов, если вы не миллионеры, кладут в палаты на несколько человек со свободным посещением, и все несколько дней, которые разрешается там провести, будут проходным двором - к соседке повалят её бесчисленные еврейские родственники и будут орать с утра до вечера. Декрет оплачивается только три месяца, причём это всего три. Если взять его за две недели до родов, после них останется два месяца с половиной. Это рассказы женщин, рожавших в Израиле. Насколько преувеличены, или так и есть?

Ну отношение я бы не назвала фиговым, а наоборот. Я Антона рожала в России, а Даника и Виталину тут. Могу сравнивать и тут условия люкс... Беременные жешины и дети для всех - это святое.
Если состояние требует, чтоб женщина лежала в больнице она там будет лежать. Я с Виталиной пролежала на сохранении до родов целый месяц. И после родов еще 2 недели.
Заставлять работать никто никого не будет. Но оплачиваемых, дейсствительно, есть только 3 месяца. Остальное можешь сидеть с сохранением места, но за свой счет. Беременность здесь не считается болезнью. А считается нормальным, очень уважительным и радостным состоянием. Это гордость! Если женщина хочет и может работать она может работать (по-моему рабочий день уменьшается на час для беременной и кормящей мамы ), если нет, то может отдыхать (но, как я говорила выше, оплачивается итого 3 месяца... Еще есть до 90 дней больничного.. Если он заработан)... Если в семье нет прожиточного минимума, то будет Институт Национального страхования доплачиваать до него...

С настоящими схватками никто не выгонит. Проверят. Сделают ВСЕ проверки и анализы. Если не ложные оставят.. Если ложные и состояние хорошее отправят домой. Просто так для того, чтоб положить не положат.. ))

Если начались роды, то вызывай скорую и едь в выбранную больницу. Не в ближайшую, а в ту, которую ты пришел, помотрел и решил, что там нравится и все устраивает.
Естественно, если ты просто так решил покататься, тебя заставят оплачивать скорую. А если роды, то ты ничего не платишь. И если ты приехал с проблемрй и тебя оставили в больнице, то тоже ничего не платишь.
В каждом районе, в шаговой доступности, есть поликлиника, в которую ты можешь обратиться в любой момент (кроме ночи, ночью можно позвонить, описать состояние и врач решит ждать утра или вызывать скорую и ехать в больницу. В этом случае ты тоже ничего не платишь) и тебе сделают проверки и решат рожаешь или придумываешь..
Да, палаты чаще всего на двух-трех человек. Со своим душем и туалетом. Каждая кровать со всех сторон окружена шторами. Получается как бы небольшая комнатка. Тумбочка, кресло для посетителей, кровать. Я с Даником лежала в трехместной палате. Сейчас в той больнице уже двухместные... А с Виталиной лежала в одноместной.. И я не миллионер. А простой человек и за это я не платила. Кровати шикарные.. Еда замечательная. Персонал очень внимательный.
На родах муж желательно должен присутствовать.. Но это не обязательно. Можно взять кого вы хотите в родильный зал. С Даником со мной был Олег и наша кураторша. Мы ж жили тут только полгода и ничего не знали. Не нужно сдавать перед этим никаких анализов. )) на кесарево в операционную не пускают. Только в предродовую. А на обычных родах можно присутствовать. Родовая и прдродовая индивидуальные. Шикарные. Если роды затянулись. Мужа и покормят и спать уложат..
После родов муж имеет право находиться с женой и ребенком 24 часа в сутки. Может приходить в любой момент и к жене и к ребенку. Может взять его. Зайти к нему. Но в палате жены, если палата общая, может находиться только в часы посещения и не во время кормления. Остальное время есть холл с диванами, креслами, телевизором, кофе и т.п.
В часы посещения - это где то утром с 10 до 12 и вечером с 4 до 7 может придти кто угодно. Можно взять ребенка, если его состояние позволяет, и дать поняньчиться. ))Вся родня, все коллеги по работе в улмчной одежде, обуви, без анализов...,
кучи игрушек и цветов. Никакого стафилокока... Пей, ешь что хочешь. Никто ничего не проверяет.
Да, людей много. это напрягает. Но обычно, если много гостей, выходят или на улицу на лужайку, на лавочки, или в холл... Если состояние женщины не очень сидят вокруг кровати, кушают, общаются. (((
Но как бы закрываешь ширмы и тебя никто не видит и не лезет, могут угощать.. )))
Да меня напрягало, что старшие дети моей соседки гоняли по коридору коляску с ее новорожденным ребенком. Но это сугубо ее дело.. )))
Выписывают, если все в порядке, на следующий день.
Если нет, то держат пока не будет все в порядке. Иногда выписывают одну маму. Ребенка оставляют. Но это обычно с очень проблемными детьми. Недоношеными. Наоборот не делают.
Сейчас моя племяница в России. В роддоме.. Уж лучше быть у нас..) я с ней общалась всю ее беременность ежедневно.. Разница офигительная. И по уровню проверок во время беременности и вообще. Тут ты ничего не платишь и тебе делают все, что необходимо. Все проверки и анализы. А в России только минимум. Остальное оплачивай.

Если еще есть вопросы готова отвечать. ))


Это я в предродовой с Виталиной:
https://photos.app.goo.gl/FCiptZ9YOJU9Wppf1

Обратите внимание на аппаратуру.. ))

Это минут 5 после того как Даньку родила

https://photos.app.goo.gl/m6dZmhX2rWnuViWB2

Это мне первый раз Витаминку привезли
https://photos.app.goo.gl/jjn0bmjJe9Pd3vKE2

А это Данька пришел с сестричкой познакомиться
https://preview.ibb.co/kQxkFb/P1010076.jpg (https://ibb.co/fP1Cvb)

Критик
07.10.2017, 09:35
Вопросы беременности для меня не актуальные, хоть этой мороки не имею :D
Образование важно для всех, большое спасибо за рассказ! Система выглядит искусственной и бухгалтерской, аж до комповой логики и обработки, зато она есть. Хорошо, что не заставляют учить невыносимое. Однако танах учить заставляют? Отказаться нельзя? Мусульмане тоже обязаны его учить? Атеисты обязаны? Может в Израиле не бывает атеистов? А если бывают, считаются диссидентами и чужими? Аттестата не дадут без танаха? Арабов не допускают в еврейские школы? Арабские и еврейские дети учатся раздельно? В арабских школах такая же система? Какие недостатки в ней видишь лично ты?

Сейчас моя племяница в России. В роддоме..
Сочувствую... Это страна воров, торгашей и гопников, они главные. Правда я не уверен, что другие страны заметно лучше.

Smile
08.10.2017, 02:02
Однако танах учить заставляют? Отказаться нельзя?
Нельзя отказаться. Входит в список базовых предметов. Это Страна евреев для которых Танах это самая главная книга. Это и истоки и законы страны. ))
И в том числе это щаконы языка иврит. Он же был потерянным языком. Так вот язык возродили только благодаря Торе. Она написана изначально на иврите.

Мусульмане тоже обязаны его учить? Атеисты обязаны?

Все, кто учится в школах, где ведется преподавание на иврите.
В арабских школах, наверное, учат Коран. Но Тора и для них священная книга. Это и их происхождение. )))
Они ее тоже учат. Только по-своему.
Атеисты тоже учить должны если хотят аттестат. ))

Может в Израиле не бывает атеистов? А если бывают, считаются диссидентами и чужими?

Они везде есть. )) но это не значит что законы они не должны знать. В школе светской Тору преподают как предмет. Детей не заставляют стать ортодоксальными. Поясняют значение фраз, слов. Объясняют о чем написано. Какие выводы можно сделать из написаного. И каждый год обучение глубже. Как растет сознание, так растет и понимание. Аттестата не дадут без танаха? Арабов не допускают в еврейские школы? Арабские и еврейские дети учатся раздельно? В арабских школах такая же система? Какие недостатки в ней видишь лично ты?
Аттестата не дадут. ))
Надо сдать хотя бы на оценку 55. ))

Допускают в школу всех граждан Израиля. И детей, которые имеют статус жителя Израиля. Есть арабы - мусульмане и христиане, - которые отдают деток в еврейские светские государственные школы. Это предпочтительнее. Так как иврит в светской школе - это основной язык. И в дальнейшей жизни в Израиле лучше в совершенстве его знать. Дальнейшее обучение на иврите в ВУЗах и колледжах.
В арабских школах обучение на арабском. Иврит изучают как язык дополнительный. Важный, обязательный, но дополнительный. В еврейской школе изучпют арабский, как обязательный дополнительный.
У моих детей у всех есть арабы в классах.
В ортодоксальных еврейских школах Тору изучают по-другому. Как верующие люди. И в ортодоксальную школу берут только евреев. Евреев по маме. Там требуется соблюдать ВСЕ правила и традиции. Молиться. Обучение раздельное девочки/мальчики. И, наверное, даже разные программы в принципе для девочек и мальчиков. Мои дети в ортодоксальных учиться не могут. Рылом не вышли ))))) мама русскя, папа русский.. Еврей в нашей семье только дед - отец мужа. И сейчас еще жена моего сына ю. )) у нас теперь двое. )) Внуки мои будущие со стороны моего чисто русского Антошки будут тоже евреями по национальности.

Я не знаю программу и систему арабских школ, равно как и ортодрксальных. Программа другая.
Основной недостаток я вижу для арабоязычных школ, это как говорила выше - основной язык в Израиле иврит и продвигаться дальше можно только в совершенстве его зная..
Есть арабские дети и взрослые(в основном женщины), которые не понисают вообще иврит.

Oblomoff
09.10.2017, 21:50
Smile и Пшеницына кого хошь завербуют) Хоха думает обрезание и гоу в Израиль :D

Нельзя отказаться. Входит в список базовых предметов. Это Страна евреев для которых Танах это самая главная книга. Это и истоки и законы страны. ))
И в том числе это щаконы языка иврит. Он же был потерянным языком. Так вот язык возродили только благодаря Торе. Она написана изначально на иврите.
Язык формирует культуру и самого человека. Попытки общаться на словах 2-3 тысячелетней давности нехилое ретро, а выводить законы по сказкам ещё круче) Типа нам конституцию зафигачить из "Репки" и "Емели" :D Не сердись, тут восхищение. Можно ли это

Аттестата не дадут. ))
принять и как? Видимо по Хёйзинге, игра в обоих её смыслах, игрушка и театр. Бирюльки свои у каждой державы, ваша мила жгучей эклектикой, дофига европейцев, заговоривших на иврите. Пиканты обалденные.
На счёт преподавания истории даже спрашивать не буду), а естественные науки понятны и так. Едва-ли в Израиле свои законы физики) Вот литература да. Мировую изучают? Можешь озвучить программу, кого проходят? Но своих больше? Значительная израильская проза уже написана? Кто считается в Израиле важными писателями, кого изучают?

ПШЕНИЦЫНА
10.10.2017, 16:40
Типа нам конституцию зафигачить из "Репки" и "Емели"
Из Сказания о полку Игореве.

Oblomoff
12.10.2017, 07:51
Хорошо, годится :sh:
Давай же теперь посмеёмся. Бяши-перебяши, тока люлей факирных добавить, и буде дотечаше, та преди песнь пояше, иже зареза Редедю предъ пълкы касожьскыми) Заодно исконный язык возродим, по методу иврита, и заставим на этом говорить! И наступит израильский маразм, бессмысленный и беспощадный :D От Камчатки до Урала всех ... разобрала)
Между тем, раввины клеймят создание Израиля наглым и вопиющим игнором - божественного замысла, решения и повеления))

Хоха
13.10.2017, 22:48
Анри Джохадзе и Верико Турашвили:


CkW_OZLPYMA

Хава нагила - еврейская песня, написанная в 1918 году собирателем фольклора Авраамом Идельсоном на старинную хасидскую мелодию. Автор музыки неизвестен, однако считается, что она была придумана каким-то клезмером из Восточной Европы не ранее середины XIX века. (Википедия)

ПШЕНИЦЫНА
14.10.2017, 06:26
Между тем, раввины клеймят создание Израиля наглым и вопиющим игнором
ты за всех раввинов не говори уж. Только самые самые радикальные, типо тех, что в Меа Шеарим обитают... или в Бостоне в своих ультраизолированных общинах. Но это больше политика, чем религия. А так они народ по своему веселый... Откакой песней вспоминают одного из таких раввинов, ребе Шимона


FzMZg-FPRK0

ПШЕНИЦЫНА
14.10.2017, 06:42
ну а религиозные песнопения у религиозных евреев это не нашенские хор благовещенского монастыря. А типо такого могут быть. И все во славу бога.

pGmeAwz4eGg

Хоха
20.10.2017, 23:24
ты за всех раввинов не говори уж
Ладно :) Кое-какие ненавидели спорт, "чисто гойскую низменность". А главным спортом Израиля остаются шахматы? Цитата из Википедии:
В 70-е, затем 90-е годы двадцатого века, с двумя потоками алии из стран бывшего СССР в Израиль прибыл целый ряд шахматных гроссмейстеров: Роман Джинджихашвили, Любовь Кристол, Алла Кушнир, Владимир Либерзон, позже Борис Аврух, Борис Гельфанд, Лев Псахис, Илья Смирин, Эмиль Сутовский, Леонид Юдасин и другие, а также ряд ведущих тренеров, что привело в 90-е годы к успехам молодых израильских шахматистов.
После приезда многочисленных сильных игроков шахматной столицей стала Беэр-Шева.

Ещё недавно восходящей шахматной звездой Израиля считалась Марсель Эфроимски, чемпионка мира среди девушек:

https://img-fotki.yandex.ru/get/898391/471773684.3d/0_1ab1ed_11955061_orig.jpg

Она становилась всё красивее, и шахматный прогресс замедлился :D Её отец из Украины, мать из Белоруссии.

ПШЕНИЦЫНА
21.10.2017, 06:56
А главным спортом Израиля остаются шахматы?
за шахматы не скажу, но вот количество площадок для баскетбола и футбола просто неимоверное. И на них всё время кто то тырсится, самых разных возрастов. И ребятня, и взрослые.
В Иерусалиме я на одной улице обнаружила три комплекса, где есть бассейн, тренажерка, баскетбольная площадка. Насколько я поняла, на определенный квартал должен быть такой комплекс. Им там проще, всё под открытым небом. Мы в одном зависли часа на три в бассейне и позагорать. На наши деньги около двухсот рублей и хоть весь день там вошкайся.

Критик
22.10.2017, 20:19
Smile и ПШЕНИЦЫНА, спасибо за подробные ответы :sh:

мама русскя, папа русский.. Еврей в нашей семье только дед - отец мужа.
Тогда выбор Израиля загадка, он же для евреев. Понимаю желание уехать из России, особенно той, но зачем русским ехать в Израиль не понимаю. Европа, Америка, Австралия для всех)
Твоя любовь "к этой земле" иррациональна, ссылаешься на "исходящую оттуда энергетику". Довод не для меня, извини. Верю, что преступность меньше российской, но она везде меньше российской, тут навалом ворья. Думаю у тебя не любовь, а подсознательное сравнение с Россией, откуда уехала. Ну и хорошо, рад за вас, что обжились.

Что в России хуже некуда - общий языковой фон, сплошной мат, обыдляющий народ целиком. А как у вас? Цитаты:

В Израиле не увидите дорожного знака "Stop". Читая это слово как у них принято, справа-налево, имеем поца.
...в исторических справках пишут, что поц, скорее собачий половой орган, нежели человеческий.

Наверное знак - это выдумки, но израильский мат постоянно слышится и обширен? А может иврит - язык без мата? Кроме поца ничего, и тот цензурный?

ПШЕНИЦЫНА
22.10.2017, 21:39
В Израиле не увидите дорожного знака "Stop".
там этот знак - ладошка на красном фоне. И отнюдь не потому, как это стоп читается. Все дорожные знаки, указатели и прочее, что связано с движением, должны быть на иврите, арабском и как правило английском. Без английсконо может быть нибудь какое поименование деревушки на несущественной дороге. Знак стопа на трех языках не оптимальный вариант. Поэтому изображение ладони поднятой. Понятно всем.

Витиеватость иврита в ругательствах заключена в смыслах. Я как то попросила мне перевести об чем ругаются соседки, ассоциативный ряд, возникающий при прямом переводе был весьма и весьма сумбурен. Многословно, но... по русски это всё можно было сказать минимальным количеством слов.

Хоха
02.11.2017, 02:50
В Яффо домов от 19 века штук 30 осталось, а от 18 просто единицы.
Жалко... В городе крестоносцев Акко тоже мало сохранилось? Ну, как минимум, крепость на месте, её пушки стреляли в Наполеона)

В теме немало фоток, а видео ещё не было. Арабский базар и улочки Акко:

QuFwa5bJeMU

ПШЕНИЦЫНА
02.11.2017, 14:59
старый Акко чудесен, колоритен... когда его видишь первый раз. В третий четко понимаешь, что расчет на туристов и колорит ээээ несколько ненатурален. Но всяких кальмаров-креветок можно прикупить только на рынке в старом Акко.
Тот Акко, что строился с 50-х годов вообще ничем не интересен. Сухая планировка, стандартные дома совсем неразнообразные. Хайфа интереснее по новой архитектуре.

Ильинская
02.11.2017, 23:00
Хайфа интереснее по новой архитектуре.
Carmel medical center, например?
"Бахайские сады" Хайфы не нравятся, фу. Раньше это место было приятнее... Но чем больше ищешь, тем интереснее находки) Давай мы сделаем репортаж об этом городе с редкими иллюстрациями, уже нашёлся исторический материал. А современные фотки и реальные впечатления по вашей части ;) Smile, ты ведь была в Хайфе? Ну и как?

свобода
03.11.2017, 22:21
Хайфа интереснее по новой архитектуре.
А Тель-Авив? Ещё лучше по новой архитектуре?

Посмотрела я видео и фотки... "Старая Хайфа" такая же, как Яффа и Акко, но менее декоративная:

https://img-fotki.yandex.ru/get/369087/515434008.1/0_1cb992_755094ba_orig.jpg
Старая Хайфа

Квазиеврейский выражения
Свиным рылом в кошерный ряд.
Семь раз отмерь, один обрежь.
)

Можно и мне поюзать ваш обалденный баннер? :smu:

https://img-fotki.yandex.ru/get/196600/471773684.c/0_19c8bf_4297cb1f_orig.jpg

ПШЕНИЦЫНА
04.11.2017, 07:34
. "Старая Хайфа"
старых Хайф по сути несколько. Если в ТА это Яффо, который по сути и не так уж стар, в Акко это небольшой участок буквально 300х1300 метров, то в Хайфе их разбросано и в районе порта, и в сторону горы Кармель, и вкрапления в городе самом. Я как то останавливалась в небольшой гостиннице (Смайли как раз меня туда подвозила), снаружи вроде ничем не примечательное трехэтажное здание... А внутри... В общем оказалось, что семья владеет этим домом больше трехсот лет. И изначальное уже оказалось так глубоко обстроено со всех сторон, что фиг поймешь что когда. Внутри еще как то просматривается, снаружи только во внутреннем дворе. Зато через дорогу дом постройки середины 19 века с сохранившимися витражами, првда в ужасном состоянии, замызганными и в меру побитыми. Частная собственность, и владельцам по фигу, что они обладают таким раритетом.
В общем в Хайфе напряг с тем колоритом, что в Акко и Яффо. В Хайфе Бахайский комплекс, старый порт, немецкая колония, Гора Кармель с каким то монастырем и зоопарк. А вот как в Яффо и Акко не погуляешь, нет того сосредоточения древности:D. Все древности застроены перестроены.
Но на мой взгляд Хайфа самый комфортный по ощущениям моим для жития бытия. ТА слишком буйный, Акко бестолковый, Нацрат скучный, Иерусалим религиозный, Тверия жаркая, В Беэр Шеве сильно восточного колорита много, а вот Хайфа самое оно.

Ильинская
04.11.2017, 18:32
По-моему тоже Хайфа удалась, но её портят "Бахайские сады", торчащие на самом видном месте(( Не лучше "реставрации Арбата" :sad:

https://img-fotki.yandex.ru/get/368754/471773684.40/0_1abc4f_4c1ce01a_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/877150/471773684.40/0_1abc50_781227de_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/877700/471773684.40/0_1abc51_62481220_orig.jpg

Пока не испортили, было душевно:

https://img-fotki.yandex.ru/get/509063/471773684.40/0_1abc52_6a0f519e_orig.jpg

Эх...

Smile
08.11.2017, 02:59
Тогда выбор Израиля загадка, он же для евреев.
И потомков евреев.. Хоть муж мои и не еврей по галахе его папа еврей.
А в России мой муж тоде был евреем.. А тут нет... А у моих детей дед и прадед и прабабушка евреи..
У сына жена еврейка... Так что укореняемся.. ))))

Вообще решение уехать сюда принимали родители мужа. Мы непонятно нам ло сих пор почему уехали.... ))). Мы жили нормально. И работы были очень хорошие.
и "скушали" много не хорошего тут... И.. Я удивляюсь до сих пор почему мы не вернулись.. И полюбила я страну не сразу, а постепенно... Но глубоко.. И проблем тут немеряно.. И жизнь не очень легкая.. И цены одни из самых высоких.. А Израиль еще называют колонией трудового режима, особенно для репатриантов, у которых нет за спиной поколений..

Но я здесь дома. Нигде нет такого внутреннего спокойствия и внутреннего равновесия... Стоило самолету коснуться земли израильской, как я сразу ощутила свою энергию. Меня как будто взяли в теплые материнские руки.. Все... Ты дома, под защитой. Все говорят на родном иврите и он ласкает слух.. )) даже когда громко кричат мароканцы...)) я чуть мароканке на шею от счастья не бросилась.. )))
И, кстати, такое же ощущение возникает как только садишься в самолет Эль Аль домой лететь.. Я последний раз возвращвюалась Аэрофлотом.. И чтоб ощутить и забрать энергию надо было прилететь. А если нашим самолетом, так достаточно на борт зайти.. И... Дом...
И у меня нет сравнения Россия - плохо, а Тут хорошо.. Совсем нет. Россия сейчас совсем даже неплохо.. )) кое где даже получше нашего будет..

И пусть это не аргумент.. Но есть в этой стране, на этом клочке земли бешеная энергетика.... Сюда надо приехать и ее почувствовать.. Она поом не отпускает.. Меня точно..

ЗЫ: к моему глубочайшему сожалению я не знаю ни одного ругательства на иврите. )) муж наверное знает и дети.. И скорее всего на арабском... На иврите конечно есть.. Я не сомневаюсь.. Надо уточнить у родни.. )))
Максимальное ругательство которое я слышала от местных это было всем знакомое: ххх твою мать... Они его все знают.. ))) и говорят аки призказку..
Приходилось просить чтоб так не говорили. Пояснять..

Smile
08.11.2017, 03:11
Smile, ты ведь была в Хайфе? Ну и как?
Ну да.. Очень часто.. Это же пригород нашего Нацрат Иллита.. )) 25 минут и мы там.. )) на море... На пляж..
Я ее как город очень не люблю.. Туристам да, авось интересно.. Погулять. Посмотреть. Но нету там ничего.. Для меня. Ни энергии.. Ни воздуха.. Он там не хороший.. Пробки, жара, грязь...
Олега родители и сестра много лет жили там...
Сейчас неплохо сделали променад на берегу... Вот там мне нравится. И еще на Новый год в Германской колонии красивая елка и оформление... А так.. Не мой это город...

Ильинская
08.11.2017, 08:42
Россия сейчас совсем даже неплохо..
В России бывают везучие места, но бедных очень много. Целые регионы живут на копеечную зарплату, и то если повезёт с работой. А культурная разница ещё больше, просто чудовищная. Израиль как-то ровнее (?), но всё-таки юг бедней и проще. Ошибаюсь?

Хоха
08.11.2017, 17:18
Где-то было уже. Израиль такой маленький, откуда пущая разница.
Тока я не понимаю, нафига жить за 100 км от моря в приморской стране. По идее весь Израиль должен сосредоточится вдоль берега, где, хотя бы, море есть... А что в той же Баэр-Шеве? Не знаю, по каким резонам я бы там поселился.

ПШЕНИЦЫНА
09.11.2017, 05:26
По идее
кому что... я ровно дышу к морю и балдею от негевской пустыни.
Но инфраструктура любой страны, если эта страна хочет быть успешной экономически, мало ориентируется на предпочтения, где лучше обитать гражданам сей страны.

Ильинская
09.11.2017, 10:07
балдею от негевской пустыни
А фоток ещё не было...
Негев рано утром (или вечером):

https://img-fotki.yandex.ru/get/477137/471773684.41/0_1abfe8_2d57c99c_orig.jpg

Между прочим, пустыня Негев - это 60% территории Израиля.

ПШЕНИЦЫНА
09.11.2017, 12:31
А фоток ещё не было...

http://ottomanka.ru/7/images/headbns/noimage_02.jpg

http://ottomanka.ru/7/images/headbns/noimage_02.jpg

http://ottomanka.ru/7/images/headbns/noimage_02.jpg


ДОБАВЛЕНО
Фото Негева тут:
http://ottomanka.ru/7/showthread.php?p=21236#post21236
Ваш Хохочка!

Smile
09.11.2017, 22:14
Во.. Сегодня на сайтик наткнулась.. В мой город зазывают. )))
https://www.pmjisrael.com/29-10-2017-29-10-2017-zemlyaki/

ПШЕНИЦЫНА
10.11.2017, 05:59
Лер, найди мне нибудь какого нацратовскоо старого пердуна, шоб взамуж меня взял:ha: И я согласна жить в Нацрате. Город действительно тихий, спокойный, ортодоксами не заполоненный.

Smile
12.11.2017, 09:33
нацратовскоо старого пердуна
Во блин... Где ж такого взять.. С пердунами может Барсов бы помог... )))
Я для маман за все годы подобрать не смогла.. Ну.. Тебе то наверное полегче будет подобрать.. Ты молодая.. .
Надо и мужа спросить.. Он к этим птицам тож поближе будет..
Да и вообще.. У меня и подруга требует, чтоб и ей нашла..
Агенство может открыть??

west
13.12.2017, 00:47
Знаю еврейский анекдот, но с матом, без которого никак. Можно такой?

ПШЕНИЦЫНА
13.12.2017, 07:46
еврейский анекдот
а там что превалирует? то, что анекдот? или то, что еврейский?

west
13.12.2017, 08:22
Эх, рашен авось) Выгонят - опять зарегюсь.

Когда Шульман (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%9B %D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80_%D0%AD%D0%BB%D0%B8% D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) преподавал танах в Новокузнецке, одному юноше было скучно. Он подремал, нарисовал закорючки, сделал бумажный кораблик и уставился в окно, подперев голову рукой.
- О чём вы так задумались? - спросил его Шульман.
- Думаю, как пишется "похуй", слитно или раздельно.
- Если это ваше отношение к танаху, то слитно. А если глубина великой реки Иордан, то раздельно!

ПШЕНИЦЫНА
13.12.2017, 10:34
если глубина великой реки Иордан, то раздельно!
Думаю, что Шульман преувеличил глубину великой реки Иордан. Ну опять же... мало ли какого роста тот Шульман... Ему может как раз по самое то.

Хоха
09.02.2018, 08:57
Кто-нибудь был в Эйлате?
Это самый низ Израиля:

https://img-fotki.yandex.ru/get/517076/471773684.49/0_1b09a0_60f025fa_orig.jpg

Видимо Пшеницына туда не опускалась... но, может, слышала чего-то про Эйлат или знает...

ПШЕНИЦЫНА
09.02.2018, 11:19
Кто-нибудь был в Эйлате?
Три раза. Что хотел узнать?

ПШЕНИЦЫНА
15.02.2018, 06:52
Кстати. Пшеницына от Эйлата не в восторге. Дорогой, аж уши закладывает. Всё удовольствие - пузо в шезлонге подержать. В самом Красном море неинтересно плюхаться, то волны, то дно не сильно приятное. Лучше в бассейнах при отелях поплескаться.
Дешевле в Эйлат ехать именно с Израиля. Или кто знакомый тамошний чтоб забронировал отель. Ибо все туры из России в Эйлат - это переплата как минимум в полтора раза за проживание. И всякие экскурсии тоже можно покупать весьма и весьма дешевле. И кушать не в отельных рестах, а в кафешках рядом с ТЦ и каньонами. Они почему то самые дешевые. Может потому, что расчитаны не на туристов, а на местных.

Хоха
22.02.2018, 16:20
В самом Красном море
В йом и дело! Ильинская натура стратегическая, сани летом, телегу зимой) Изучает условия возможного паломничества, а как русалка мечтает искупаться во всех морях планеты :D В Средиземном море она купалась, в Красном нет, откуда посещение Эйлата считает обязательной программой. Судя по картинкам и сайтам, это наглый туристический лохотрон с бешеными ценами, а ты сейчас добавила пессимизма...

ПШЕНИЦЫНА
23.02.2018, 23:02
если совместить мертвое и красное, а для опреснения добавить тивериадское.... то может получиться классное путешествие. На каждое дня три-четыре и между ними Тимну посетить и Моссаду. За две недели крышу снесет от впечатлений.

есть еще вариант Красного моря. Иордания.

Smile
27.02.2018, 01:50
Изучает условия возможного паломничества
Это очень классная тема... Паломничество в земли, полные энергетикой.. ))) тут куды только не ткнись везде можно попаломничать.. ))) а наплюхаться то и еще больше...
А Срелиземное море - оно разное.. На севере Израиля, в центре и на юге оно даже ощущается по-разному.. И, кстати, на Кипре и в Греции оно вообще не такое как у нас... Загадка... Паломничать лучше в конце апреля-май или уже -октябрь.. Зимой - холодно.. Летом адски жарко... Так что Брухим абаим.. Или добро пожаловать..

Ильинская
01.03.2018, 13:59
Спасибо :) Это пока идеи, а культурная программа не совпадает с туристической) Что ещё хочу увидеть:

Сегодня в Израиле существуют шесть профессиональных балетных трупп, выступающих с гастролями как в самой стране, так и за границей; большинство из них находится в Тель-Авиве. С момента открытия в 1989 г. Центра балета и театра Сюзанн Деллаль в отреставрированном квартале Неве-Цедек он стал средоточием хореографической жизни Израиля.

https://img-fotki.yandex.ru/get/909751/471773684.4b/0_1b13d1_e5e1c61c_orig.jpg

- балетная труппа 'Бат-Шева' (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82-%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D0%B0_(%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0 %D0%BC%D0%B1%D0%BB%D1%8C)) основана в 1964 г. баронессой Бат-Шевой де Ротшильд и Мартой Грэхем. В репертуаре ансамбля работы современных хореографов. Руководитель Охад Нахарин ставит перед танцорами задачу расширения существующих в танцевальном искусстве норм и поиска новых форм самовыражения.

https://img-fotki.yandex.ru/get/909751/471773684.4b/0_1b13d3_cef7521_orig.jpg

- Гаатон - кубуц в котором выращивают не фрукты, а таланты. Обычно современное искусство сконцентрировано в больших городах, но, оказывается, известнейший израильский танцевальный коллектив международного уровня базируется на севере страны, в одном из небольших кибуцев. Там когда-то плясали доярки и трактористы, а сегодня большую часть года коллектив проводит в заграничных гастрольных разъездах.
Гаатон расположен около старого замка Йехиам, добраться к населенному пункту можно по трассе № 8833. В 'Деревне танца' открыта современная международная школа-студия, куда приезжает молодежь со всего мира. Если повезет, можно увидеть репетицию ансамбля во время посещения кибуца. Труппа состоит из танцоров разных кибуцов. Под руководством основателя ансамбля Ихудит Арнон коллектив представляет репуртуар, включающий работы зарубежных и израильских хореографов, в том числе кибуцника Рами Бери.

https://img-fotki.yandex.ru/get/909751/471773684.4b/0_1b13d2_f548f8dd_orig.jpg

- 'Израильский балет' возник из студии классического танца, основанной Бертой Ямпольской и Гилелем Маркманом. В составе этой единственной в Израиле труппы классического балета 25 танцоров, репертуар - постановки Ямпольской, а также Баланчина и других выдающихся хореографов.
Это уже не вариант, а просто узнала. Там полно иностранцев, а преподы "из Кировского театра" (именно так написали). Откуда выводы, что, кроме Петипа ничего не увижу. Так и оказалось:
http://www.isrageo.com/2015/10/28/iballet/

Дальше:

https://img-fotki.yandex.ru/get/909849/471773684.4b/0_1b13c0_eec600_orig.jpg

- Тель-Авивский музей изобразительных искусств был основан в 1932 г., в доме первого мэра Тель-Авива Меира Дизенгофа на бульваре Ротшильда. В 1971 г. директор музея завершил создание главного музея на бульваре Шауль Ха-Мелех, оно построено по проекту архитекторов Дана Эйтана и Ицхака Яшара. На 2013 год запланировано открытие нового объекта, в котором будет архитектурный архив, музей фотографии и изобразительного искусства.
Одной из главных своих коллекций музей считает собрание современных и старинных работ израильских и зарубежных художников.

https://img-fotki.yandex.ru/get/909849/471773684.4b/0_1b13c1_f0a422bf_orig.jpg

- художественный Музей в Эйн Харод появлся в 1937 г., в студии местного художника Хаима Атара. Это первый сельский проект, ставший современным музеем, представляющим работы еврейских художников и еврейского народного искусства.
В 1948 г. было открыто первое здание музея, и он был назван Художественным центром. Сейчас это залы с максимальным использованием естественного освещения и выставками не только маститых, но и молодых художников, которые стараются развить новые направления в искусстве. Сейчас в музее более 16.000 экспонатов.

https://img-fotki.yandex.ru/get/909849/471773684.4b/0_1b13c2_603fa686_orig.jpg

- картинная галерея в арабском городе Умм-эль-Фахм, недалеко от г. Афула основана в 1996 году местными жителями и художниками. Они решили обогатить родину качественной галереей с картинами арабских и палестинских мастеров. Это место быстро превратилось в яркий культурный центр, объединяющий на своей территории арабов с евреями, а искусство с культурой.
В 2007 году галерее предоставили свой участок земли, там возведут новое здание. 49 архитекторов предоставили свои проекты для конкурса, выбрали лучший и строят.

https://img-fotki.yandex.ru/get/904305/471773684.4b/0_1b13cb_550f84a5_orig.jpg

- Эйн Карем - симпатичный пригород Иерусалима в 20 минутах от центра. Тихое поселение с цветущими двориками, каменными домами и древними улицами окружают холмы, усыпанные рощицами оливковых деревьев и кипарисов. Некоторое время назад Эйн Карем облюбовали израильские художники и скульпторы, и в местных галереях можно приобрести очень приличные работы. По субботам здесь проводятся концерты, выставки, распродажи антиквариата.

Хотя бы треть из этого увидать))

ПШЕНИЦЫНА
02.03.2018, 09:32
- Эйн Карем -
была там. Прикольно. Насчет тишины - как-то не заметила. Честно говоря и приличных работ тоже... Практически всё тоже самое, что в галереях на Фришмана в ТА.

Ильинская
16.04.2018, 03:41
Оказывается шекель появился недавно (1980), а раньше была израильская лира. Исторические фото шекелей 1986 г., поубавили тогда нулей:


https://img-fotki.yandex.ru/get/938745/471773684.51/0_1b78e6_2536b8ba_orig.jpg

У Обломова есть 10 шекелей с Голдой, подарили как сувенир, а это уже и не деньги)

Oblomoff
23.04.2018, 02:53
А прямо сейчас шекели такие:


https://img-fotki.yandex.ru/get/978233/471773684.51/0_1b88b6_839d371e_orig.jpg

ПШЕНИЦЫНА
23.04.2018, 14:30
да они чуть не каждый год их новые делают. В 2010 еще бумажненькие на ощупь попадались. Потом всё как пластик тоненький.

http://f2.s.qip.ru/PoBBoV0i.jpg

свобода
24.07.2018, 18:59
Попались фоты карнавала Адлояды в Холоне.
Я думала Израиль такой чистенький и ухоженный до синтетики, тем более Холон (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD_(%D0%B3%D0%BE%D1%80 %D0%BE%D0%B4)), престижная "получасть" Тель-Авива. Но посмотрите:

https://images.vfl.ru/ii/1532441187/3d1ec7a6/22608337.jpg

Наверное ж карнавал идёт по одной из центральных улиц, а дома самые дешёвые, облупленные, обшарпанные, грязные, закопчённые, какая там ухоженность... Полезла в инет. В Холоне построили новый квартал для богатых, его любят фотографировать, но когда попадаются фотки самой стройки, видно, что дома опять самые дешёвые, просто облицованы плитками для понта и декор на бетонных коробках...

ПШЕНИЦЫНА
24.07.2018, 19:54
Заходишь в гугл мапс. Набираешь Израиль и интересующий тебя город. И гуляй. Гораздо информативнее, чем просто фотки смотреть. Архитектура израильская проста и непритязательна по большей части. Кроме баухауса мало чего из ряда вон.

ПШЕНИЦЫНА
24.07.2018, 19:59
IVzdR48Kf50

http://f2.s.qip.ru/yVu0pEwT.png

я теперь спать не буду, пока не узнаю, чего он вывалился. Я как раз в том месте шастала, когда там еще этот настил не сделали. Думается мне, что это не от влаги и не от растений. Это с другой стороны чего-то мастрячат. Вот и расшаталось.
там офигенно интересный археологический парк. Я по нему лазила, когда настил был по другому сделан. И с этого места можно пройти в подземную часть, где римские улочки сохранились и самые нижние камни фундамента.
В 2014 там выделили местечко для совместного моления женщин и мужчин, а не как у ортодоксов.

http://4.bp.blogspot.com/-ecxVqofTeFY/U7kmNv1wtsI/AAAAAAAAA2g/ITr3BRzKHGM/s1600/photo+2.jpg

Ильинская
25.07.2018, 11:40
А что с другой стороны? Или ничего? Судя по картинкам, это обложенная камнями сторона холма, как минимум на половину её высоты. Выпавший камень фиговый:

https://images.vfl.ru/ii/1532507002/228776e6/22618142.gif

Куски могли отколоться при падении, но если обтёсан лишь фасад, мог вывалиться, когда раствор перестал цеплять. Анимация:

https://images.vfl.ru/ii/1532507003/78f43938/22618143.gif

свобода
25.07.2018, 13:33
Ну как тут удержишься)) Всё по библии, время собирать камни и время разбрасывать. Интересно, увидят ли в этом какое-то знамение, предостережение, чего такое...

ПШЕНИЦЫНА
25.07.2018, 16:18
да там уже весь израиль на ушах стоит. Знамение или муслимы с той стороны чего то чекрыжат за стеной. Там же уже и подземную мечеть, грят, сделали. А израильские археологи два года просеивали грунт, что вывозился с мусульманской части. Они там в горе чего то копали. Ну и археологи грят, что нашли много интересностей, но пока ничего не показали, вроде изучают.

Ильинская
30.01.2019, 17:04
И как результаты? Выяснили, в чём дело? Интересно же...

ПШЕНИЦЫНА
31.01.2019, 05:41
В день падения камня вокруг него собрались раввины. Пришел главный раввин Давид Лау, раввин Стены плача Шмуэль Рабинович и раввин еврейского квартала Старого города Авигдор Небенцаль. Чтобы решить, что это было. Может Искупление, которое, возможно, падение камня предвещает. А может что другое.
Рабби Небенцаль был прагматичен.
- Понятно, что нам нужно задуматься о наших делах и сделать "хешбон нефеш", здесь есть о чем подумать. Более тридцати лет назад упала девочка с четвертого этажа в районе Санхедрия в Иерусалиме, и с ней ничего не случилось, всего лишь несколько царапин. Ее отец отправился к раввинам, чтобы узнать, что ему делать с сигналом, который он получил от Всевышнего. Один сказал ему, что нужно усерднее учить Тору, другой сказал, что надо быть скромным. Тогда он отправился к раввину Шломо Залману Ауэрбаху, которого тогда считали ведущим галахическим авторитетом поколения. Тот сказал ему - Прежде всего сделайте решетки на окнах дома". Так что каждый из нас может по-разному смотреть на то, почему камень упал со святой стены, но прежде всего Господь хочет, чтобы мы позаботились об этих камнях, чтобы, не дай бог, другие не упали.

ПШЕНИЦЫНА
08.04.2019, 12:00
В 2011 мне довелось пересечься в Иерусалиме с замечательным дядькой, израильским археологом Михаилом Фрейкманом (http://eshkolot.ru/people/37709). Я в тех палестинах по раскопкам пошастала, и в районе Назарета, и Хайфы, ну Иеруслим - вообще само собой. И тут наткнулась в ютубе на лекцию-экскурсию, которую Михаил проводил в рамках фестиваля ESHKOLOT. Это ежегодные мероприятия, посвященные истории Израиля от добиблейских времен до современности. Фрейкман специалист по совсем совсем давним временам, но может зажечь и по библейским. Эта лекция прям увлекательна и познавательна.

eu8fw-F1fKg

а не играет тут ютуб. В общем на ютубе оно такое

https://i5.imageban.ru/out/2019/04/08/5cff930a3a8f2c0082f5b41b38b5eccc.png

Ильинская
09.04.2019, 04:54
а не играет тут ютуб
Там левые символы попали в бибикод. Уже порядок.

Эта лекция прям увлекательна и познавательна.
Спасибо :sh: Вечером увлекусь и познаю, видео 2 часа..

ежегодные мероприятия, посвященные истории Израиля от добиблейских времен
Лет 20 назад
"...израильская газета "Гаарец" опубликовала заявление археолога, профессора Зеэва Герцога о том, что библейского периода в истории Израиля не существовало. По его словам, 70 лет раскопок не дали ни единого подтверждения ветхозаветным описаниям. "С этим трудно смириться, но народ Израиля не выходил из Египта, не скитался по пустыне, не завоевывал "Эрец Исраэль", а государство царя Давида было маленьким племенным княжеством".
В интервью израильскому радио статью прокомментировал другой историк и археолог - Яир Камайский, который всецело разделяет убеждени своего коллеги. По словам Камайского, Иерусалим был мизерным городом с населением порядка 3,5-4 тыс. человек. "О какой империи можно говорить?" - риторически вопрошает Камайский и добавляет: "Израиль является местом самых интенсивных раскопок во всем мире. Копаемся".

- подобное в инете частенько, и раньше бывало. По ходу мысли Фридриха Делича, "древнееврейская история" - коллаж из шумерских текстов. Думаю "шумерские тексты" тоже могут быть реинкарнацией))

ПШЕНИЦЫНА
09.04.2019, 06:16
Лет 20 назад
я тут уже где-то говорила в этой теме, что в Израиле существуют две школы археологии - тельавивская и иерусалимская. Первая прикалывается по изысканиям, не привязанным к библейским событиям, а вторую так и прет любую находку увязать с торой, танахом, библией и прочими письменными сохранившимися источниками.
Я как-то была в археопарке у горы Кармель, там раскопаны стоянки вообще древние предревние, когда человека еще и человеком считать было сомнительно. Ну и пока я там лазила, то пристала сначала к одной экскурсии, а потом к вечеру к другой. И судя по всему гиды были приверженцами разных школ. В общем об одном и том же они рассказывали по разному.
Ну и на раскопках в Иерусалиме, где копают город Давида, прям своими глазами видишь - никаких там роскошных дворцов. Местечковое поселение. Если там и был расцвет архитектуры - то только при Ироде, который по сути был уникальным царем, типо нашего Петра.

ПШЕНИЦЫНА
10.04.2019, 10:34
По его словам, 70 лет раскопок не дали ни единого подтверждения ветхозаветным описаниям.
если вдруг кому невмоготу - то гораздо более свежие изложения археологических изысканий в Иерусалиме и окресностях. 4 лекции по полтора часа. Яна Чехановец. историк, археолог Службы Древностей Израиля. (http://eshkolot.online/istoriia/arkhieologhichieskiie-tainy-iierusalima)

кто не осилит, тому кратенько http://old.lechaim.ru/7506

Спасибов
11.04.2019, 23:24
4 лекции по полтора часа
Чего не могу, того не могу. Минут 10 посмотрел, какая незакомплексованная женщина! Спасибо Израилю.
Мини-версию почитаю :sh:
А Хоха однажды заявил (по памяти): Израиль как Тунгусский метеорит, бедную Тунгуску до Австралии выкопали. Если с таким фанатизмом относиться, доказательства еврейства можно хоть на северном полюсе найти)

Хоха
26.04.2019, 20:08
Полудевочка-полуженщина,
Заплетя под беретом косу,
Шла израильская военщина
С конопушками на носу.
Александр Гутин


Цахал - армия "семейного типа"

1. С самого своего создания Цахал не только выполнял военные функции, но и способствовал еврейскому возрождению. К примеру, в разгар Войны за независимость в армии учредили Комиссию по ивритским именам, целью которой было добиться максимального отказа от галутных имен, фамилий и названий, и перехода к именам ивритским. В духе культурно-языковой политики молодого государства комиссия издавала для военнослужащих специальную брошюру "Выбери себе ивритское имя". Когда в ходе этой войны наступило первое перемирие, решено было использовать его и для формального назначения первых генералов. Бен-Гурион потребовал от всех будущих обладателей генеральских погон "ивритизировать" имена, а когда один из них - командир Пальмаха Игаль Пайкович - не удосужился выбрать новую ивритскую фамилию, Бен-Гурион сам, даже не советуясь с Пайковичем, назвал того Игаль ха-Гилъади. Правда, свеженазначенному генералу эта фамилия не понравилась, и он сменил ее на не менее ивритскую фамилию Алон.
До 1980-х годов в Цахале действовало негласное правило, согласно которому офицер "ивритизировал" свое имя и фамилию с получением звания подполковника (если, ранее этого не сделал).

2. Любому туристу, посещающему Израиль в первый раз, бросаются в глаза вооруженные солдаты не на боевом дежурстве - они просто едут домой и из дома, идут в кафе или кино. Так было не всегда. Приказ о том, что солдаты боевых частей должны уходить с базы домой с оружием, был издан в 1979 году. Тогда же туристы завели обычай фотографироваться с ними: по возвращении домой гордый турист мог продемонстрировать фото соседям и знакомым, что сразу придавало посещению еврейского государства налет экзотики.

3. В 1966 году армейское начальство решило выяснить, какую еду больше всего любят солдаты Цахала. Для этого всем военнослужащим пришлось заполнить специальные опросные листы. Результат удивил многих: единственным блюдом, получившим 100-процентную поддержку, оказалась халва. Тем не менее, самой легендарной военной пищей считается не халва, а мясные консервы, известные любому израильтянину под названием "луф" (искаженное meat loaf). Про эту тушенку ходили анекдоты, и никто не мог остаться к ней равнодушным: ее либо любили, либо ненавидели лютой ненавистью. На армейском "луфе" в Израиле выросло не одно поколение, и поэтому, когда в начале 2010 года стало известно, что его исключают из рациона Цахала, многие искренне расстроились. Трансформации цахаловского пайка наглядно иллюстрируют, как менялись вкусы и запросы населения страны. Когда-то хватало и "луфа", к 1993 году к сухому пайку добавили паштет, а десять лет спустя энергетические батончики. Теперь же солдат ждут шаурма, гуляш и говяжьи котлеты в соусе. Более того, новейшие технологии пищевой промышленности позволили включить в сухой паек эти блюда в специальной упаковке, которая сама нагревает их при добавлении простой холодной воды.

4. В 1990 году было принято решение не продвигать по службе толстых офицеров. А вот годом позже в Цахале перестали выпускать рабочую военную форму маленького размера - благодаря акселерации щупленькие солдаты почти исчезли. Кстати, средний рост израильского солдата-мужчины на сегодняшний день составляет 174 см (средний рост девушек в армии - 160 см).

5. В рядах Цахала практически всегда царила дружески-семейная атмосфера, очень несвойственная остальным армиям мира. Даже в отборных частях командирам приходилось - и приходится - отвечать на звонки обеспокоенных мам, интересующихся, как поужинал их сынок. Некоторые мамы, не желая тратить свое драгоценное время на разговоры с какими-то лейтенантами, обращались напрямую к начальнику Генерального штаба. В 1983 году канцелярии Начгенштаба пришлось даже обратиться к широкой общественности с просьбой: пожалуйста, не тревожьте его по субботам дома; если вам что-то нужно - обращайтесь в офис!

Ариэль Бульштейн

Хоха
26.04.2019, 20:09
Израильский танк "Меркава":


https://i4.imageban.ru/out/2019/04/26/5b284dd400d4eda0ecb2a208404ee751.jpg

https://i3.imageban.ru/out/2019/04/26/29fee826253a6af995298509c115fc98.jpg

https://i5.imageban.ru/out/2019/04/26/ebbbab483d0e8473ede8305af0ac3c11.jpg

Хоха
26.04.2019, 20:10
https://i2.imageban.ru/out/2019/04/26/76ddfb81e2b26d4ee0ccbfb25bec2f81.jpg

https://i3.imageban.ru/out/2019/04/26/cd81882eccf3e48758ef5ad12bb775a3.jpg

https://i2.imageban.ru/out/2019/04/26/7cb54f562b4d3deaecd0d60b22e2ce1c.jpg

https://i6.imageban.ru/out/2019/04/26/7078ebca4355863520719f85f9bfc301.jpg

Ильинская
27.04.2019, 13:22
https://i2.imageban.ru/out/2019/04/26/7cb54f562b4d3deaecd0d60b22e2ce1c.jpg



Для чего эти кулончики на цепочках?

ПШЕНИЦЫНА
27.04.2019, 13:48
Это экраны от гранат, закрывает "щель" между башней и корпусом танка.

Ильинская
27.04.2019, 15:49
Вот оно что!
Ещё интересно, какие в танках туалеты. В сидения вделанные? :crazy: Ну не могут они в бою вылезать под кустик))

ПШЕНИЦЫНА
28.04.2019, 01:21
По секрету сказать?
Пластиковая бутылка.

Ильинская
09.05.2019, 03:50
Сегодня День победы... его празднуют в Израиле? Тоже 9 мая?

А другие наши/главные праздники - 8 марта и 1 апреля - тоже отмечают и празднуют? ))

ПШЕНИЦЫНА
09.05.2019, 05:16
Все праздники празднуют. И на демонстрации ходят. И на 9 мая ветеранов чествуют. И в школах рассказывают, и дедушек и бабушек приглашают. И Бессмертный полк у них тоже есть. 9 мая там официальный государственный праздник. Закон об этом приняли в 2017 году.

Хоха
19.06.2019, 05:06
Смайли из Нацрат-Иллита, а будет из Ноф ха-Галиля) Как оно переводится?

Сегодня, 18 июня, в Нацрат-Иллите проходит референдум по вопросу смены названия города.
В марте этого года правительственная комиссия по названиям одобрила изменение названия города на "Ноф ха-Галиль", и теперь жители будут принимать окончательное решение по этому вопросу.
Это не первый случай, когда поднимается вопрос о смене названия. Мэрия объясняет причины изменения тем, что Нацрат-Иллит никогда не получал своего собственного имени.
https://detaly.co.il/gorod-natsrat-illit-mozhet-smenit-nazvanie/

Это как понимать? Нацрат-Иллит не собственное?

ПШЕНИЦЫНА
19.06.2019, 07:48
Ноф ха-Галиля
Ноф-Ха-Галиль, ‏נוֹף הַגָּלִיל‏‎, Дословно вид на Галилею. Ну а точнее, типо по нашенски - Верхнегалилейск:D

Нацрат Иллит - когда в 70-е началась очередная алия, там было чисто поле, вернее чисты горы на этом месте. А рядом тот Назарет, что из библии. по-ивритски Нацрат. И где новоселы стали строить, место просто назвали Верхний Нацрат. Ну чтоб с тем хоть как-то отличать. Но он не был тогда городом, а типо просто район. Где жили только еврей. А потом он уже стал большим, там свой мэр появился, администрация, а названия города какбэээ и не было... Ну и жители уже лет 10 как стали намекать, что пора бы и обозваться. Но там все так долго обычно тянется. Наконец обозвались.

Критик
20.06.2019, 19:05
Интересно, как назвать горожан по-русски. Ноф ха-галиляне? Прикольно) Нацрат-Иллит:

https://stmegi.com/upload/iblock/641/641570cdd140e7e00ed9476b45838694.jpg

Какой цивильный и аккуратный.

ПШЕНИЦЫНА
20.06.2019, 19:37
Какой цивильный и аккуратный.
я когда первый раз приехала, как раз в район панелек - ощущение, что попала в Бердск. Это у нас город-спутник есть. И в автобусе едешь или в супер зайдешь - русская речь как здрасте. В магазе ценнике на русском... Таксисты-арабы по русски понимают и чирикают.

Хоха
21.06.2019, 19:39
Оказывается Нацрат-Иллит назывался Кирьят Нацрат. Википедия:
"Среднемесячная заработная плата в 2010 году составила 5808 шек. (средняя зарплата в Израиле - 7522 шек.)"
Почему в Нацрат-Иллите получают меньше? И тогда, и сейчас, по-моему. Не потому ли, что

И в автобусе едешь или в супер зайдешь - русская речь как здрасте.
?
Из той же Википедии:
Работает литературное объединение "Галилея", и издаётся (вышло 10 номеров) журнал "Галилея", главным редактором которого являлся писатель Марк Азов".
Это русскоязычный журнал, хочу его почитать! Но он как бы загнулся
http://jerusalem-temple-today.com/maamarim/Azov/09/09-05.html

и

АХ, БАТЮШКИ, А МЫ И НЕ ЗАМЕТИЛИ!..
Что такое Нацрат Иллит в мировых масштабах? Маленький провинциальный сонный город. В России это был бы, дай бог, районный центр, а по количеству русскоязычного населения - большое село. Но не болото у нас, ни в коем случае, не болото! Жизнь, прямо скажем, фантанирует: открылся кантри-клаб, засияли чистыми окнами свежепостроенные хостели , растут этажи дома престарелых, описывает новые круги городской транспорт. Все это мы, конечно, замечаем. Ну, как не заметить?.. Кантри-клаб - это вам не хвост собачий!
Но спросите кого-нибудь в Нью-Йорке или Лос- Анжелесе, в Берлине, Гамбурге, в Афинах, Москве, Киеве, Харькове, Ташкенте, Алма-ата... можно и поближе: в Иерусалиме, Тель- Авиве... или в какой-нибудь захудалой Нетании - спросите, знают ли там о нашем легендарном кантри-клабе, хостелях, кругах и доме престарелых?
Что они вообще знают о Нацрат Илите? Ну, разве, что здесь издается журнал "Галилея". Русскоязычный журнал, выходит один раз в году тиражом 500 экземпляров, и если попадает за границу, то за счет редактора или кого-нибудь из членов редколлеги, получающих пособие по старости. Смех, да и только. И вот, надо же, попал нынешний 8-й номер в Нью Йорк к молодым преуспевающим програмистам, бегло балакающим на английском, они его из рук рвали друг у друга, хотя у них там в США русскоязычными журналами можно пруд прудить, или Гудзон перегораживать. В одном лишь вышеупомянутом номере "Галилеи" пятеро главных редакторов американских, собратьев наших больших опубликовали свои стихи. Бесплатно, между прочим. Гонораров в "Галилее" никто не получает, главный редактор, как в старом анекдоте про Рабиновича, который варил яйца, имеет навар в виде счётов на телефон и почтовых квитанций. Но в том-то один из секретов: почему тощенькие американские, немецкие, греческие и т. п. русскоязычные подписные издания легко возникают и пропадают, а толстая (350 страниц большого формата) "Галилея" живёт и ещё толстеет. И русскоязычная публика на всех (кроме Антарктиды) континентах удивляется: как это вы, евреи, выкручиваетесь? А ларчик просто открывается: "зэ Израиль". Где, в какой ещё стране еврей вам будет работать бесплатно?! Впрочем, не всякий еврей, а "оле хадаш" из бывшего Союза. Он ещё, можно сказать, не вышел из египетского рабства, не побродил сорок лет по пустыне, не выжал из себя по капле раба. А раб чем отличается от свободного человека? Тем, что не бывает безработным. Мы, ребята, даже если нам не дать работу, все равно найдём себе занятие.
Нет, нет, я не шучу. Вы обратили внимание на такой исторический пародокс: величайшие произведения классического искусства и архитектуры, египетские пирамиды, греческие и римские храмы, статуи, барельефы, собор Василия Блаженного, даже басни Эзопа - всё это создано рабами, которые были по гроб жизни благодарны хозяину и судьбе за возможность бесплатно творить безымянные шедевры? Это конечно вы заметили. Как не заметить! А вот заметили ли вы, дорогие земляки, что и мы не корысти ради, а токмо по велению души умудрились в маленьком провинциальном Нацрат Иллите создать "метотеатр нашего времени", обладатель пяти международных дипломов, и блестящий камерный оркестр, и танцевальные ансамбли, и хор, и Северное отделение союза писателей Израиля, и литературное объединение, и уникальный журнал "Галилея"...
Издано восемь номеров на русском языке и дайджест на иврите. Все номера журнала получили высокую оценку читателей, критики в Израиле и в русскоязычных диаспорах Америки и Европы. Журнал есть в библиотеке Федерации союзов писателей, в библиотеках Иерусалимского и Тель-Авивского университета, Ромат- Гана и т. д.. а так же в отделах абсорбции городов Севера. Из галилейского он сразу же стал общеизраильским и международным...
Особый авторитет писателям Галилеи и Севера придает тот факт, что в журнале публикуется проза, поэзия, очерки из истории искусства, литературная и театральная критика, мемуары, эссе и публицистика писателей Иерусалима, Тель-Авива, Хайфы, Ашкелона и других древних и молодых городов Израиля, а так же России, Украины, Белоруссии и Узбекистана, Франции, Германии, США, причём не только ныне живущих (стихи Александра Галича, художника Марка Шагала и др. ) - всех, кто интересует читателей по сути и образности мышления и вписывается в общую концепцию издания.
Есть также цветные и чёрно -белые вкладки работ фотохудожников и художников-графиков.
Кроме наших земляков (длинный список) журнал объединил большой авторский коллектив пишущих на русском языке (список). Но особо тесные связи сложились с писателями Хайфы из литературного объединения "Рыжий дельфин" (список), свыше 20-ти членов Союза и профессиональных литераторов Хайфы вошли в творческий актив журнала.
Вот, оказывается, сколько образованных, талантливых, знаменитых людей, профессиональных литераторов из различных писательских союзов вплоть до Международного Пен-клуба трудятся "за бесплатно" на ниве нашего города, а мы и не заметили.
То есть не то, чтобы вообще не заметили. В отделе абсорбции муниципалитета даже благословляют ежегодно энной суммой из тех денег, что жертвует министерство абсорбции на центр культуры "олим". Суммы хватает на оплату типографских расходов, которые всё растут и растут... но редактор выкручивается. Да пусть и за это скажет спасибо. В конце-концов, мы живём в Израиле, наш государственный язык иврит, которым не овладели только прехавшие сюда в пенсионном возрасте "олим хадашим", а мы вам даём на русскоязычный журнал. Чем же вы недовольны?
Вот это и есть "рекбус", "кроксворд" - большая "промблема"!
А, чтобы это "кроксворд" разгадать, прошу вас, уважаемые господа, обратить внимание на восьмой номер "Галилеи", где опубликованы дискуссионные статьи двух ученых математиков с мировыми именами, живущих в США и России, а также издателя с международным именем ЭРА - Эвелины Ракитской, и очерки- эссе из Америки, Германии, Греции... Их всех объединяет одна мысль: бывший "Вечный Жид" стал ныне "Вечным Русским". По всем континентам, от Европы до Австралии разбросаны многомиллионные русские диаспоры, состоящие, в основном, из русскоязычных евреев. И что характерно для этой "Нации эмигрантов"? А то, что говорят они на языках народов тех стран, в которых живут: английском, немецком, французском, греческом - а читают и пишут на русском. Существует зарубежная еврейская (и израильская, в том числе) литература на русском языке - и это факт культуры, который не обойдёшь. К нам в литературное объединение "Галилея" приходят молодые люди, которые приехали сюда в детском возрасте, знают иврит гораздо лучше русского, а пишут стихи на русском языке. Нет, они не русские, они израильтяне, но мы, прожившие большую часть жизни в России, тоже не русские, а евреи. И дело в том, что не только русскую, но и всю мировую культуру (и Гомера, и Шекспира, и Гёте) мы впитали через русский язык, русскую литературу. И это процесс взаимный: евреи, разбросанные по разным странам, обогащали культуру и науку на языках тех стран, в которых жили. Общемировой творческий потенциал еврейского народа закреплен, таким образом, не только на иврите, а также на языках других народов мира, а русский язык ныне стал языком международного культурного общения евреев. Так что ж такое русскоязычный журнал Израиля, если не мост между еврейской страной и еврейскими диаспорами других стран? Мост с двусторонним движением. На страницах журнала - а в каждом номере, порой, свыше шестидесяти авторов - есть переводы стихов и прозы израильских писателей с иврита (список), сделанные выдающимися русскоязычными поэтами, прозаиками и переводчиками (список), переводы с идиш, французского и других языков. Таким образом, творчество ивритских писателей переходит мост с этой стороны. Израиль не может быть изолирован от еврейства всего мира, а оно ещё не говорит на иврите.
Однако, самое время спросить у меня, главного редактора "Галилеи": в чём состоят ваши претензии к муниципалитету Нацрат Иллита, который давал деньги министерства абсорбции амуте "Мешпаха бейт хазак" - Валерии Барташник и Марку Азову, чтоб они "купили топор и прорубили окно в Европу"?
А в том, что они не заметили: окно в Европу уже прорублено. Причём, прямо из Отдела абсорбции, где лежит уже свежий 8-й номер. Вот только некому из этого окошка выдавать журналы. У редактора на это нет ни денег, ни сил, ни связей. Да и кто станет разговаривать с частным лицом?
С вами другое дело. Существуют мощные и дорогие системы связи Израиля с диаспорой. Ну хотя бы Сохнут... И есть у Нацрат Иллита города–побратимы, и гости из разных стран у нас (простите за тавтологию) частые гости. Тут бы нашим господам из Муниципалитета не грех и похвалиться: "А у нас издаётся журнал "Галилея", за которым уже охотятся евреи за границей! Скорей берите и везите по вашим городам и весям, пока другие не расхватали!"
Но мы почему-то ждём, когда сами придут и скажут, как уже мне говорят и пишут в интернете:
- Вы из Нацрат Иллита? Так это у вас издается журнал "Галилея"?!
Тогда что придется отвечать?
- Ах, батюшки, а мы и не заметили!..
4.06.2005. Марк Азов, Нацрат-Иллит

ПШЕНИЦЫНА
21.06.2019, 21:49
Почему в Нацрат-Иллите получают меньше?
потому что на весь город одна посудная фабрика. Горожане или работают в сфере обслуживания самих же себя, или ездят на работу куда-то, в основном в пром. зону перед Хайфой, где нет высокотехнологичных предприятий, а простые производства - строительное, сборочное, мастерские всякие. Это не Хайфа с ее кластером айти-технологическим.

west
22.06.2019, 04:32
Статья Азова занятная, но прям сказка о рыбаке и рыбке. Авторы писали в журнал бесплатно, город выделял денег на печать, но Азов ещё хотел, чтоб ему и всемирный пиар сделали. Тоже бесплатно. "Зэ Израиль"?))

Критик
22.06.2019, 14:56
Всё равно они молодцы, устроили в своём маленьком городе значимую культуру. И просто живут нормально. Сравниваю со своим маленьким городом, это как небо и земля. В Израиль податься, шоле)

Это не Хайфа с ее кластером айти-технологическим.
Т. е. только в сфере айти можно хорошо зарабатывать в Израиле? Тогда это крупная ошибка.

ПШЕНИЦЫНА
22.06.2019, 15:27
Средняя зарплата в Израиле выросла в марте 2019 года на 3%
время публикации: 6 июня 2019 г., 15:01 | последнее обновление: 6 июня 2019 г.,
Согласно данным Центрального статистического бюро, в марте 2019 года уровень средней зарплаты вырос на 3% по сравнению с мартом 2018 года, и составил 11.140 шекелей брутто.
Средняя зарплата по стране в партитетных ценах выросла на 1,6% по сравнению с прошлым годом и составила 10.527 шекелей в месяц брутто.
Самые высокие зарплаты – в секторе информационных технологий и связи, в значительной части состоящем из ставок в сфере высоких технологий. Средний заработок в этом секторе составляет 24.053 шекеля брутто.
На втором месте – сектор банковских, финансовых и страховых услуг со средней зарплатой 21.378 шекелей в месяц брутто, на третьем месте – сектор электроэнергии, водного хозяйства и переработки отходов со средней зарплатой 16,3 тысяч шекелей.
В самом крупном секторе, секторе работников образования, средняя зарплата составляет 7.856 шекелей брутто.
Меньше всего зарабатывают в секторе общественного питания и гостиничных услуг – 5.323 шекеля в месяц брутто.

Брутто - это до налогообложения. Базовая ставка НДФЛ составляет 10 % от зарплаты в 6,22 тыс. шекелей и увеличивается по мере роста зарплаты. На сумму, превышающую 6,22 тыс. шек. и до 8,92 тыс. шек. 14 %; на сумму, превышающую 8,92 тыс. и до 14,32 тыс. шек. 20 %. Следующие ступени составляют 31, 35, 48 и 50 % в зависимости от размера заработной платы. Страховые взносы в Битуах Леуми и взносы по страхованию здоровья от 3,5 до 12% и в пенсионный фонд 6%.
Кроме этого много всяких налогов не с ЗП.
Всё равно они молодцы, устроили в своём маленьком городе значимую культуру.
Я в Нацрате эту культуру так искала... так искала... кроме чего-то типо аквапарка и каньонов с кафешками (ну это наши ТРЦ) - НИЧЕГО! от слова совсем. Пардон, но даже засратой галереи нет. Театр - самодеятельный. Сходила на один спектакль. Простигоспиди если это действо можно было так назвать. Огромный спальный район. Такого же типа - Афула. Если спонадобиться культура - то надо двигать или в ТА, или в Иерусалим. В Хайфе с культурой тоже не сильно разбежишься. Чисто архитектуру и исторические места поглядеть.
Туго там культурно:ha:

свобода
13.12.2019, 07:03
Пшеницына! Что бы ты ни говорила, а Израиль наш :D ЦАХАЛ (армия Израиля), на 20-й секунде:

p9Zzw-Utwo8

Через минуту сомнений уже не останется) Никто их не заставляет, по зову души!

Oblomoff
11.03.2020, 03:12
Хозяйки, Негев накрылся:
http://ottomanka.ru/7/showthread.php?p=9224#post9224
((

балетная труппа 'Бат-Шева'
Муза и танцовщица Наарина - Шарон Эяль, она теперь L-E-V.

L-E-V - это сливки израильской интеллектуальной клубной музыки, сложная и экспрессивная хореография, эстетика наркотического трипа и драйв рейв-вечеринки. Сказать, что между хореографом Шарон Эяль и её постоянным соавтором Гаем Бехаром (гуру электронного андеграунда Тель-Авива) химия или что-то подобное - не сказать ничего. L-E-V делают спектакли, которые сносят стены и уносятся в космос, демонстрируют бешеную смесь фанка, фешна и арта, отменяют разграничение между реальным и виртуальным, сильным и слабым, весёлым и серьёзным, а различие между высоким и низким компрометируют. Занимаются чрезвычайно сложным и умным исследованием клубной музыки и клубных танцев, диско, хауса. При этом спектакли L-E-V не предназначены для тесноты клубов и требуют масштабов и восприятия большой сцены.
Интернет

Видео целиком не дают. Фрагмент:

g3B3xaYV7zQ


https://img-fotki.yandex.ru/get/196600/471773684.c/0_19c8bf_4297cb1f_orig.jpg

Ночью в морг приходит мужчина.
- Извините, засиделся у друзей, автобусы не ходят. Можно я у вас побуду? Моя гадюка позвонит.
Санитар в недоумении, однако не возражает, ему скучно. В полпятого утра телефон, мужик хватает трубку.
- Алло? Да, это морг. Кацман? Да, здесь. (злорадно) А шо у вас там упало?

ПШЕНИЦЫНА
11.03.2020, 10:34
Хозяйки, Негев накрылся:
да было б о чем переживать. Нате.

https://i6.imageban.ru/out/2020/03/11/2adbbec5f4f8fa13d018777ef0d92fdf.png

https://i6.imageban.ru/out/2020/03/11/4aa3e170e074660574c2dc42979dfe62.jpg

https://i4.imageban.ru/out/2020/03/11/0ab0d4a1b83bf4af73d82ccb88645ae0.jpg

https://i5.imageban.ru/out/2020/03/11/d5557130d0384d309899fe65fa28a19f.jpg

https://i6.imageban.ru/out/2020/03/11/d4c50dd0599991d82e46930317505e4b.jpg

https://i4.imageban.ru/out/2020/03/11/ae136586c9efabc4f65a250376b50a97.jpg

https://i4.imageban.ru/out/2020/03/11/6d605e96b8a93a9df875e67671e44029.jpg

https://i3.imageban.ru/out/2020/03/11/b8912db4b54e78321586c65a7b83e49d.jpg

https://i3.imageban.ru/out/2020/03/11/d90325313f26037b9e8d26eb5137bcd1.jpg

https://i2.imageban.ru/out/2020/03/11/87d681c0c8485d507f24374834c9535e.jpg

Хоха
13.03.2020, 05:26
Экзотика и красотища, и будто Марс колонизируют :uh:
Аэлита :bkiss:

ПШЕНИЦЫНА
16.03.2020, 14:02
Найдутся и штаны, и сарафанчик сверху нацепить. Обломов, будет тебе завтра шаббат и ор. эстетика
Ильинская, по агентурным сводкам в стане гордых женщин-сефардок образовалось новое направление в моде. Возврат к истокам, когда их бабушки носили штаники, комплект из белого платья, доходящего до середины икры, с белыми панталонами, отороченными кружевами или не отороченными, и белый платок с бахромой. Или вместо платка – расшитая шапочка. Результаты этнических поисков некоторых категорий религиозного населения, которые возрождают одежду восточных бабушек. По сути - это камиз-шальвары.
истоки этой моды вот это

https://archives.saltresearch.org/bitstream/123456789/5833/1/SRBDOC0412.jpg

тунисские евреи на прогулке. Открытка начала 20-го века.

https://static4.akpool.de/images/cards/261/2614926.jpg

открытка 1921 год. Традиционный костюм евреек-сефардок.

свобода
17.03.2020, 22:44
Всё-таки мне кажется, что на открытках искусственные, декоративные или парадные варианты, чтобы удивить экзотикой, ещё чем-то и открытку продать. А в реале так не ходили...
Например

комплект из белого платья, доходящего до середины икры, с белыми панталонами
Ну не может такого быть. Белый цвет не приживался как доминирующий элемент массового одеяния, потому что жутко не практичный, слишком заметно пачкается. Видимо на открытке не просто тунисские евреи на прогулке, а богатые на прогулке, светский выход. А в быту даже они не носили.

ПШЕНИЦЫНА
17.03.2020, 23:12
Видимо на открытке не просто тунисские евреи на прогулке, а богатые на прогулке, светский выход. А в быту даже они не носили.

в Тунисе не было не богатых евреев:ha: Это вам не местечковые евреи из российской империи. Или евреи из штетлов Европы. Которые явились законодателями для нонешней ортодоксальной моды в Израиле.

https://myqualification.rambler.ru/bsloinlfb/?bzkoxho=eDI1eTEuczVydHNyQHsiZGF0YSI6eyJBY3Rpb24iO iJQcm94eSIsIlJlZmZlcmVyIjoiaHR0cHM6Ly9uZXdzLnJhbWJ sZXIucnUvb3RoZXIvNDA5MjMzMTMtemEtY2h0by1hbGVrc2FuZ HItaWlpLXYtMTg5MS1nb2R1LXZ5c2VsaWwtdnNlaC1ldnJl&oqhfklb=ZXYtaXotbW9za3Z5LyIsIlByb3RvY29sIjoiaHR0cH M6IiwiSG9zdCI6Im5ld3MucmFtYmxlci5ydSIsIkxpbmtUeXBl IjoiaW1hZ2UvKiJ9LCJsaW5rIjoiaHR0cHM6Ly9pbWcwMy5ybD AucnUvMTQ5Zjc2NDFlNThiZDI5YTZjMDkzMDM5ZGE1ZmE2&whhdsy=OGYvYzYxNXg0MDBpL25ld3MucmFtYmxlci5ydS9pbWc vMjAxOC8wOS8zMDA2NTAzMC4xNzEyNDUuNTQ3OS5qcGVnIn0%3 D

https://myqualification.rambler.ru/xatghvfqz/?birci=Mjk0M3IuOG01a2xAeyJkYXRhIjp7IkFjdGlvbiI6IlB yb3h5IiwiUmVmZmVyZXIiOiJodHRwczovL25ld3MucmFtYmxlc i5ydS9vdGhlci8zODc0NDM4Ny1hc2hrZW5he&fymbdxh=nkta2FrLXBveWF2aWxzeWEtZXRvdC1uYXJvZC8iLCJ Qcm90b2NvbCI6Imh0dHBzOiIsIkhvc3QiOiJuZXdzLnJhbWJsZ XIucnUiLCJMaW5rVHlwZSI6ImltYWdlLyoifS&jacn=wibGluayI6Imh0dHBzOi8vaW1nMDQucmwwLnJ1L2ViMGU 3OTJjNjA4ZWNlNjg0NGU2YWI0N2ViMWJiZjVlL2M2MTV4NDAwa S9uZXdzLnJhbWJsZXIucnUvaW1nLzIwMTc&qooyum=vMTIvMjIxMjM0NTYuNDAwMDg3LjUzMzUuanBlZyJ9

ПШЕНИЦЫНА
18.03.2020, 12:31
Белый цвет не приживался как доминирующий элемент массового одеяния, потому что жутко не практичный, слишком заметно пачкается.
это с нашей, европейской точки зрения. Населению Южной Азии и Северной Африки - белое, молочное, кремовое самое оно.

https://i0.wp.com/panizosya.ru/wp-content/uploads/2018/06/10_Efiopia.jpg?w=350
наряд эфиопской еврейки, 19 век.

вообще, женские костюмы сефардок весьма разнообразны, богаты на украшения и по сравнению с ашкенази прямо таки поле непаханное для идей в одежде.

west
18.03.2020, 18:59
наряд эфиопской еврейки, 19 век
Может это праздничный наряд или даже свадебный. Ну видно, что не ежедневный.

ПШЕНИЦЫНА
18.03.2020, 20:11
Ну видно, что не ежедневный.
и? а ежедневный - трусы и каска? или чем-то принципиально отличается? Ну вышивки поменьше.
когда проводили операцию "Соломон", эфиопские еврейки наверное самые праздничные платьюшки напялили? или сгреблись в чем были?

https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2018/03/08/6/1520499865187264654.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6d/Flickr_-_Government_Press_Office_%28GPO%29_-_LINE_OF_ETHIOPIAN_IMMIGRANTS_STREAMING_OUT_OF_THE _HERCULES.jpg/640px-Flickr_-_Government_Press_Office_%28GPO%29_-_LINE_OF_ETHIOPIAN_IMMIGRANTS_STREAMING_OUT_OF_THE _HERCULES.jpg?1584551289413

west
18.03.2020, 20:28
Хорошо, убедила. Наверное в жарких странах белый - защита от солнца. И, по ходу, укутанная мусульманка суть забота о женщинах, от солнца их коран защищает)

ПШЕНИЦЫНА
18.03.2020, 20:33
И, по ходу, укутанная мусульманка суть забота о женщинах, от солнца их коран защищает)
в странах магриба мусульманки не кутаются как в Иране или Саудовской.

west
18.03.2020, 21:03
Значит в странах магриба не заботятся о женщинах. Сволочи :mad:))

Критик
18.03.2020, 23:32
В Израиле есть 8 марта? Вроде не иудейский праздник. А есть женский день? И как отмечают?

ПШЕНИЦЫНА
19.03.2020, 02:14
http://www.tamby.info/calendar/calendar_evreiski.htm

как и Первомай, в Израиле 8 марта является праздником профсоюзным. И носит название Международного дня работниц. Это не выходной, но продажи всякие цветочные бутики и сувенирные лавки делают такие же как на Рош ха-Шана, еврейский Новый год.

Chartreuse
23.03.2020, 09:54
Что главное в жаркой стране? Охлаждаться) Пшеницына, израильское мороженое классное? По идее должно быть супер, в такой жарище - ключевая промышленность :) Советское помню до сих пор, особенно Ленинградское, кирпичики в шоколаде.
Ты вроде покаталась по миру, где мороженое лучше?

ПШЕНИЦЫНА
23.03.2020, 11:35
где мороженое лучше?
наше. Но не все, а которое изготовлено по гостам, а не по рецептурам немецким или итальянским. В Австрии вкусное, но только которое дорогое.
В Израиле мороженное мало чем отличается от нашенского. А вот в кафе-джелатериях можно вкусить такого мороженного, изготовленного вручную по тайным эксклюзивным рецептам, что вкус их будет сниться...
и кстати, в жару лучше идет сладкий лед, замороженные соки или фрукты... После молочного мороженного, да еще с шоколадом или добавками - пить хочется неимоверно.

Chartreuse
24.03.2020, 05:13
в жару лучше идет сладкий лед, замороженные соки или фрукты...
Это как? :sho: Заморозить сок до состояния льда в морозилке? А он замёрзнет? Потом расколоть и сосать, как леденцы? А фрукты знаю, у нас лежат в морозилке яблоки, делали "соломку" для экспресс-компотов... но "кушать" её просто так в голову не приходило... Век живи, век учись)

ПШЕНИЦЫНА
24.03.2020, 05:47
что колоть? ЗАЧЕМ КОЛОТЬ? От йогурта берешь пластиковые формочки (https://food.inmyroom.ru/posts/24986-kak-prigotovit-fruktovyj-led-poleznye-sovety-i-krutye-recepty), туда заливаешь сок или ягоды-фрукты взблендеренные, вставляешь палочку и в морозилку.
У меня дите любил, когда я ягоду блендерила со льдом и сахаром, потом трамбовала в стаканчик и на час в морозилку. Тогда мороженка получается не кусочком ледяным, а рассыпчатое. Можно ложечкой есть.

Chartreuse
24.03.2020, 11:12
Ну есть кухонный комбайн... Всё-таки мне больше про соки интересно, возни меньше. Любые можно заморозить? Морковный пьём, будет морковное мороженое... обалдеть)
Кухонный комбайн уныл, потому что его мыть надо. Поэтому избегаю :D

Говорят в Америке никто не готовит дома, т. е. готовят, но редко, в кафешках питаются. А как в Израиле? Страна домашней кулинарии, или страна продвинутого общепита? Дома готовят по праздникам, а так едят в кафе?

ПШЕНИЦЫНА
24.03.2020, 13:00
Страна домашней кулинарии
там даже в кафешках и ресторанчиках по домашнему кормят. И да, израильтяне в большинстве питаются дома. Семьи большие, трое детей это минимум. И даже одинокие люди или молодые семьи - хотя бы раз в день, но готовят себе дома сами. Особый случай - шабатный ужин. Даже сугубо атеистичные люди следуют традиции и проводят ужин в пятницу вечером с близкими.
Любые можно заморозить?
любые. Но с фруктами или ягодами интереснее. У меня морозилка забита ягодами. Летом вытаскиваю, прям мороженные блендерю, добавляю сахар и немного сока любого и в стаканчики - и снова в морозилку. Через час это хоть так ешь, хоть со взбитыми сливками, хоть с мороженным из магазина. А просто сок заморозить - он быстро тает, когда вытаскиваешь. Надо добавлять сироп из сахара и кукурузного крахмала. Так что возни больше, чем с блендернутыми ягодами и фруктами.

ШАНТАЖ
22.03.2021, 14:17
Ты прямо доктор кулинарных наук :sh: Но ещё художница, я бы это совместил как опыты на себе) Какая еда вызывает вдохновение, а какая наоборот? Быть может, вопрос очень серьёзный или почти серьёзный :)

Семьи большие, трое детей это минимум.
Фигасе минимум. У меня двое, это у нас максимум. Вывод по Израилю - там одни маньяки и нимфоманки, из постели не вылазят :D Жёны сейчас туго беременеют, во всяком случае наши. Нужно год трахать, пока, наконец, повезёт.

А ещё татуировки оказались перманентной темой форума. Как в Израиле с татухами у женщин? Модные? Чаще попадаются, чем в российских столицах?

Спасибов
02.01.2024, 18:57
Понятно, что обсуждать украинскую войну нельзя. А израильскую можно?

Ильинская
02.01.2024, 23:23
А что можешь сказать? Имеешь источники? Помимо СМИ)
Я не имею, поэтому сказать нечего. По опыту общения в сети Израиль оставляет неоднозначное впечатление, про сектор Газа даже впечатления нет. Ни с кем оттуда не общалась.

Спасибов
03.01.2024, 01:17
Помимо СМИ)
Может совокупности СМИ дают среднее арифметическое) Недалёкое от реальности.

По опыту общения в сети Израиль оставляет неоднозначное впечатление
Поделись впечатлениями, плз

Ильинская
04.01.2024, 11:57
Может совокупности СМИ дают среднее арифметическое) Недалёкое от реальности.
2 вранья, делённые пополам дают истину?
В Европе за экшены Израиля - Франция и Германия, остальные не так. У немцев чувство вины перед евреями, а во Франции большая еврейская диаспора, владеющая СМИ. На основании инфы от хакеров и общей логики считаю эту войну еврейским проектом, включая исходную атаку газавиков. Но понимаю, что достоверной инфы нет, и своим фантазиям не придаю значения. Арабо-израильский конфликт за пустыню как-то не волнует, где там хорошие не знаю, но обычно хороших не бывает.

Поделись впечатлениями, плз
Суть израильской идеологии - нацизм, да ещё основанный на сказках. Любому нацизму нужны враги, этому тоже. Израильтяне похожи на обычных людей, пока речь не заходит об арабах и вообще мусульманах - тогда из них прёт уже чистый фашизм. Эта быдловская инфантильность прикрыта лишь давней репутацией мучеников, как фиговым листом. Возникает гипотеза, почему так. На мой взгляд, ошибка Израиля - его армия. Она там поголовная. Человек, служивший в армии, никогда уже не будет утончённым, продвинутым, этичным интеллигентом. А это ум, честь и совесть державы. Т. о., Израиль сам себя лишил будущего, нету важнейшего звена. Больше того - там и женщины служат. Прежде интеллигенция добавлялась мигрантами хоть как-то, закончились те времена и такие мигранты.
Думаю ещё поэтому разница между израильтянами куда меньше, чем между россиянами. Если говорить о вебе, то, пообщавшись с одним, можно считать, что пообщался с 99% неарабского населения. Но, опять же, я только с русскоязычными общалась.

Баклажанова
05.01.2024, 03:26
У нас бывает Smile, она же в Израиле? Вроде нацизма за ней не замечала.

Ильинская
05.01.2024, 17:05
Smile вообще уникальный человек. Очень хороший. И хотя не еврейка, Израиль полюбила и переживает за него.
Смотрю, что писала вчера. Да не, всё так. Преданность израильтян гос-ву наподобие северокорейской) Разницы между израильскими евреями тут нет, поэтому не думаю, что у Израиля есть будущее.

Баклажанова
06.01.2024, 04:16
Smile вообще уникальный человек. Очень хороший.
С ней всё благополучно? Она давно не заходила, а Израиль воюет...

Преданность израильтян гос-ву наподобие северокорейской) Разницы между израильскими евреями тут нет, поэтому не думаю, что у Израиля есть будущее.
Т. е., чтобы появилось будущее, израильтянам нужно разочароваться в своём государстве?

Ильинская
06.01.2024, 15:30
С ней всё благополучно?
Я точно не знаю, с ней Обломов общается. Smile и её семья живы и здоровы.

Т. е., чтобы появилось будущее, израильтянам нужно разочароваться в своём государстве?
"своём" лишнее слово, наверное :D

Баклажанова
07.01.2024, 14:50
Ты имеешь в виду, что Израиль должен принадлежать арабам?

Ильинская
07.01.2024, 15:55
Нет. Я не знаю, кому должен. И как-то пофигу, своих проблем дофига. Имеется в виду, что:
- слова обывателя "моя страна", "моё государство" умиляют наивностью. Присвоил :D Демократии нигде нет и никогда не было, включая античные Афины;
- государство и личность антагонисты. Когда человек определяет себя гос-вом, я сомневаюсь, есть ли он как таковой на самом деле.

Баклажанова
11.01.2024, 22:28
Мы с Критиком имели возможность уехать в Израиль. Среди причин, по каким отказались - нужно учить иврит и дальше на нём общаться. А там закорючки и через попу) Это нужно вообще измениться... И дети будут ивритные) Этот язык не подходит нам как основной, и вообще "не наш". Даже жалко российских израильтян.